...

Объявление

Мы закрылись, увы, мпл в том виде, в котором многие его знают, умер. Новый проект - http://portal.mybb.kz

Любые вопросы можно задавать непосредственно администратору, скайп: mr-manjak.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ... » Беседка » Заказ критики


Заказ критики

Сообщений 1 страница 50 из 1486

1

Я подумал... Тема с критикой квеста популярна, многие хотят тоже получить свою порцию.
Просто пишите ссылку на ваш конкретный пост от с которого начинать критику и кратко ситуацию в которой оказался перс. Сразу говорю - "критика" от слова "критиковать", так что грубые замечания имеют право быть.
Первое время критиковать и читать ваши посты придется мне, надеюсь, меня поддержат и помогут.

+1

2

Поехали)
ФБ с Домино)))
(Я так смотрю тебе скучно XDD)

0

3

Грегор

тратит вещества

Сразу порезал глаз. Что делать? Тратить.
Восклицательный знак в первом абзаце тоже не очень уместен, как-то очень восклицательно без особой причины получилось.
Что могу сказать о первом посте? Нелогично, зачем ради охоты в волка превращаться? Волки-одиночки, без стаи, охотятся очень плохо и часто умирают. Логичнее превратится в тигра или вообще в непонятное существо, соединяющее в себе скорость и силу.
Увеличился пульс... Что, гриша давно самочек не встречал? Ну, допустим.
А вот пост доми меня порадовал, "значит не русалка "х)
"Подплыть и познакомится было бы глупо, так как на симбионте не было одежды, а разговаривать с середины пруда было глупо. "
Что же все действия настолько глупые? Некрасивый повтор.
Посты совсем небольшие, но при этом изобилуют ошибками, надо что-то делать.
Так же раздражает копирование чужой речи, надо учится писать диалоги вместе или заменять прямую речь "девушка поздоровалась".
Хочу заметить, что характер выдержан на ура, по крайней мере, так кажется мне. Перс весело и немного нервно смеется над собой, все-таки быстро соображая что делать.

"[u]- Вы...эээ...на рыбу охотились? -[/u]"
Ну ЧТО это такое?! Трудно нажать "посмотреть" и по-человечески все исправить?!
И опять же доми затмила тебе, ты пытался быть веселым и забавным, но сонька была еще забавнее, особенно про ламу.
"- Это бедь органика, так? Значит ты можешь попробовать что нибудь сварганить. Поработаем швеёй? - с улыбкой подумал Грегор."
Подумал, значит не жирным шрифтом и в кавычках.

Дальше ругать?

0

4

Монтесума
1) флешбек-монолог. Ситуация, по-моему, там вполне понятно расписана (если недостаточно понятно - и это тоже подлежит критике);
2) основной отыгрыш с Лейей. Ситуация, опять же, полностью должна быть расписана и там)
*да, я наглюка и не стесняюсь просить сразу много*

0

5

Монтесума
Пунктуация и опечатки- это моё всё))) Согласен.

Нелогично, зачем ради охоты в волка превращаться? Волки-одиночки, без стаи, охотятся очень плохо и часто умирают. Логичнее превратится в тигра или вообще в непонятное существо, соединяющее в себе скорость и силу.

Во-первых, волки красивые) Особенно белые. Во-вторых, мутировать в волка легче, так как он меньше (Впрочем это не важно) И напоследок: по сути в боевой трансформации можно охотиться в любой форме. Грегори же симбионт)

Увеличился пульс... Что, гриша давно самочек не встречал? Ну, допустим.

Гриша с большой буквы)))) Суть не в этом. Это стандартная биологическая реакция на влечение к противоположному полу)

Дальше ругать?

Офкос, мне интересно твоё мнение)

0

6

Кириа Лесто
Грегор
Берусь.
Дайте мне время отдохнуть от вас всех х)

+1

7

Кириа Лесто
По поводу фб про хранителя.
"Задрать лицо" бросилось сразу, не звучит, плюс несколько опечаток...
Руна размером с перепелиное яйцо, как можно споткнуться о такой камешек? Но, это, конечно, все мелочи. И название вида звучит как "Великий Коатл" без мягкого знака, хотя можно это все отнести и к особенности произношения...
"эти типажа Алайе активно не нравились. " сразу два недочета - опечатка, и "активно не нравились"  это как?
" не стоит его на нее провоцировать." избегай подобных оборотов.
"- Здравствуй, дитя." - Уф, как же я люто ненавижу подобных выделений текста. Надо писать так, чтобы без всяких подчеркиваний было понятно, кто и как это говорит.
"сообщил... сообщила? - словом, сообщило" не слишком понимаю пунктуацию. Я бы сделала по-другому.
- сообщил... Или сообщила? Словом, сообщило существо...

Что могу сказать? Очень хорошо, ляпов не так много, ошибок тоже могло быть и больше, хотя кое-что не понравилось (когда придраться не к чему я становлюсь очень придирчивым). Не хватает мелких действий, на протяжении диалога создается впечатление, что они стояли друг напротив друга и не мигая перебрасывались сухими фразами. Сначала было такое замечательно описание природы! Куда оно делось к концу? Ну хоть бы трава уколола бы разок или солнце голову напекло...

Я ужасный критик, пишу лишь то, что думаю или замечаю, пропуская незначительные, по моему мнению, ошибки.

0

8

Грегор
Пост #9.
- П, - а.  -  всегда останутся прямой речью, как бы ты не выделял это. Поэтому отучайся, и как можно быстрее. Мысли, насколько я понимаю, выглядят иначе.
"Нужно спрятаться," - подумал он.
Он подумал, что сейчас лучше спрятаться.

Что касается превращений... Слишком легко ты это делаешь. Симбиот в книжке вообще бездушная и абсолютно циничная тварь, которая действует исключительно из своих интересов. У тебя что-то подобное, ведь цель жизни симбиота- познаваться новое? А не хвосты отращивать. Нелогично.
" сдесь..."
Я не буду критиковать тебя и читать посты, если не будешь исправляться. Я тебе много раз говорила - проверяй посты. В конце концов, в интернете есть онлаин программы для проверки.
Что-то, кто-то, кого-то, как-то, что-либо, из-за, из-под, вот-вот, точь-в-точь. Учись!
" Гоегор " имя-то можешь свое правильно написать?!

А теперь если ты хочешь, чтобы я читала твое творчество дальше - исправляй ошибки. Мне неприятно читать неграмотные тексты.

0

9

Монтесума, а мне тебя замучить, строитель конструктивной критики?)

0

10

Veselvul
Каким образом *насторожился*

0

11

Грегор

Иоланда написал(а):

Оформление мысли. Это все равно что прямая речь. Здесь используются все те же правила, что и при оформлении диалогов. Только разве что выделяются мысли кавычками. Примеры постановки знаки препинания те же самые. Единственное, что хочется отметить, так это то, когда слова автора будут заключены в кавычки, а когда нет.
"Мысли." - длинные слова автора. - "Продолжение мыслей"
Это наиболее употребляемая схема. И многие допускают ошибки в ней. Запомните! Кавычки прерываются и не заключают в себя слова автора только в том случае, если слова автора длинные, в них совершается много действий.

Ваши с реем диалоги тоже входят в понятие "мысли". Оформляй правильно.
Не удержалась и прочитала сразу последний пост...
". Руки словно тиски вжимают Домино в Грудь симбионта, "
Ах еще и с большой буквы) Вжимать... Я даже не знаю что можно вжимать. Прижимать. И после сравнений запятая: руки, словно тиски, ...

Пост показался мне излишне пафосным, можно было это разбавить хотя бы обильными описаниями окружающей среды, я так не очень представляю где они находились. И вот это "закат", эффектно, конечно, но опять же заставляет недобро улыбнутся. Ну не прониклась я нужным настроением! И откуда такая привязанность к домину? Признаю, сама такими вещами грешу... Как бэ - договорились обыграть любовную линию, все - с первого поста намеки, что девушка-то непростая, а золотая какая-то особенная, и взгляд у нее теплый-медовый и голос нежный и так далее.  Я бы на твоем месте, чтобы разбавить ненужный пафос, написал бы, что держал девушку небрежно, как мешок с картошкой, заботясь лишь  о том, чтобы не получить лишних ранений и ее сберечь. Хотя, может у всех парней ВНЕЗАПНО, перед, собственно, гибелью, появляется желание к романтике и нежности? Замечательно, конечно, но не время. Я бы стояла соплями обливалась, страшно же. смягчила бы падение при помощи домино - и биомассы много

0

12

Монтесума написал(а):

"Задрать лицо"

Хм... Поднять лицо, наверное, действительно будет лучше. Изначально она вообще задирала голову, но это создавало тавтологию с головокружением, и я поменяла на лицо.

Монтесума написал(а):

Руна размером с перепелиное яйцо, как можно споткнуться о такой камешек?

Она не споткнулась! В том-то и дело, что камешек материализовался под ногой, когда она ее ставила, идя вслепую. Причем она сперва ощупала ногой, куда становиться, и только затем начала переносить центр тяжести. И вот тут-то... Она, собственно, не столько споткнулась, сколько поскользнулась на этом камешке. Перечитаю эпизод, подумаю, стоит ли уточнять в тексте.

Монтесума написал(а):

И название вида звучит как "Великий Коатл" без мягкого знака, хотя можно это все отнести и к особенности произношения...

Хм... Поменяю.

Монтесума написал(а):

"эти типажа Алайе активно не нравились. " сразу два недочета - опечатка, и "активно не нравились"  это как?

1) полностью так: "оба эти типажа". Я долго думала над этим оборотом, но действительно - оба типажа, и вставленное "эти". С точки зрения русского языка все верно. "Оба эти типажи" - будет точно бред, я гарантирую это! В общем, чего-чего, а опечатки там нету точно.
2) активно не нравиться - это значит, что каждый раз, когда она с ними сталкивается, они вызывают у нее неприязнь заново и совершенно независимо от предыдущих впечатлений, как бы она ни старалась смотреть непредвзято - вот не нравится, и хоть ты тресни. Это то, как я понимаю данный оборот, и я его не придумала, он довольно распространенный.

Монтесума написал(а):

" не стоит его на нее провоцировать." избегай подобных оборотов.

Согласна, кривовато. Буду думать.

Монтесума написал(а):

"- Здравствуй, дитя." - Уф, как же я люто ненавижу подобных выделений текста. Надо писать так, чтобы без всяких подчеркиваний было понятно, кто и как это говорит.

Насколько мне известно, подобные выделения - это стандартное правило ролевых, помогающее игроку ориентироваться в чужом посте. Все-таки это не книга. Мой опыт показывает, что посты без выделений действительно читаются хуже.
Что до конкретного использования и подчеркивания, и выделения жирным - это я решила отвести для хранителя в своих постах. Когда она будет говорить мысленно, там будет еще и курсив, да-да. Жирным я выделяю ту речь, которая исходит фактически от меня, а не от партнера, подчеркнутое означает, что это речь не моего персонажа (в принципе Алайя тоже мой персонаж, так что уточняю - не Кириа), курсив - что это мысли.
кстати, выделения неодушевленные

Монтесума написал(а):

"сообщил... сообщила? - словом, сообщило" не слишком понимаю пунктуацию. Я бы сделала по-другому.
- сообщил... Или сообщила? Словом, сообщило существо...

Неа, пунктуация правильная. Ваш вариант слишком концентрирует внимание на этом моменте с родом, а он в общем-то проходной. Просто небольшая пауза, слишком маленькая, чтобы начинать писать следующее предложение с большой буквы. Не знаю, как к этому относится Розенталь, но в книгах часто встречается многоточие посреди предложения, не заканчивающее его, вопросительный знак, конечно, реже, но если после него идет тире, то это приемлемо.

Монтесума написал(а):

не хватает мелких действий, на протяжении диалога создается впечатление, что они стояли друг напротив друга и не мигая перебрасывались сухими фразами. Сначала было такое замечательно описание природы! Куда оно делось к концу? Ну хоть бы трава уколола бы разок или солнце голову напекло...

Насчет природы - подумаю, как разнообразить высказывания Алайи. С Кириа все ясно - она перепугана и не замечает ничего вокруг, кроме собственно Алайи. И да, она стоит столбом и не двигается. Это ее нормальное состояние вообще-то, мелкие жесты и мимика - это для нее всегда имитация, игра. Вот такое вот чудо. Правда, моргать ей все-таки надо, подумаю, стоит ли это специально вставлять. Обычно все-таки моргания описывают только в том случае, когда они отражают-таки какие-то эмоции.
Что до Алайи - да, маловато. Тут проблема в том, что я плохо себе представляю естественные, проходные, не отражающие эмоций жесты ящера. Для человека понятно - поправить волосы, переступить с ноги на ногу, теребить что-нибудь, сдувать волосы с лица, моргать и так далее. Попробую и ей придумать. Эмоциональные жесты там есть - Алайя наклоняет голову, бьет хвостом... М, сейчас перечитала, там даже отдельно отмечено: "Между прочим, за все время она даже не шевельнулась! Это девушка или зомби?!"

Спасибо!

Кстати, насчет вот этого оборота:

Монтесума написал(а):

Руки словно тиски вжимают Домино в Грудь симбионта

Не знаю контекста, но тиски в любом случае не вжимают, а сжимают. Вжимать может пресс, например, а тиски сдавливают, стискивают. Идея понятна, но выражение несколько коряво.

Может, я бы тоже занялась критикой... но я и сейчас-то должна делать лабораторную, а не сидеть на форуме ><

0

13

Кириа Лесто
Да-да, тоже учту твои пожелания, а то я и в критике кучу ляпов наделала ^^

Кириа Лесто написал(а):

И да, она стоит столбом и не двигается.

Тогда надо было специально написать об этом, чтобы тупому читателю было понятно)

0

14

Монтесума написал(а):

Тогда надо было специально написать об этом, чтобы тупому читателю было понятно)

Так я и написала) Алайя обратила на это внимание.

Кириа Лесто написал(а):

В этом месте Алайя рассчитывала на проявление хотя бы любопытства. Но Кириа покачала головой с тем же отсутствующим выражением лица. Между прочим, за все время она даже не шевельнулась! Это девушка или зомби?! Хранительница несколько раз глубоко вздохнула, раскрыла и вновь закрыла крылья, смиряя гнев. Все же у плотского воплощения есть и свои преимущества.

Вот, немного поправлено. Причем не только то, что было указано в критике, да ><
- добавлено немного описаний природы, действительно. Туда, где они не лишние, то есть действительно немного;
- Алайя задвигалась. Не уверена, что все читается правильно, правда. Так что прошу о повторном сеансе критики - адекватности "картинки" движений коатла;
- по мелочам изменено начало;
- чуть подробней расписала момент падения.

...а как насчет отыгрыша с Лейей? ^-^ *бессовестная наглюка*

Отредактировано Кириа Лесто (2011-11-22 23:28:35)

0

15

Кириа Лесто

Кириа Лесто написал(а):

...а как насчет отыгрыша с Лейей? ^-^ *бессовестная наглюка*

Жду третьего поста...

0

16

Монтесума
Даааа. Я жду, когда Лейя вернется и отредактирует пост. Она говорила, что уезжает на выходные на дачу, а потом вернется и переделает.

А откритиковать отредактированный вариант флешбека? *глазки, как у кота из Шрека2*

0

17

Кириа Лесто написал(а):

А откритиковать отредактированный вариант флешбека? *глазки, как у кота из Шрека2*

Ну, во-первых, мне кажется, ты уже поняла, что критиковать уже нечего. Не думаю, что ты допустила новые ляпы... Во-вторых, ты же знаешь, что критик из меня никудышный, более того - безграмотный, что ты доказала чуть выше.

0

18

Монтесума
Почему безграмотный? Не видела там такого. Более половины замечаний были приняты к сведению и исправлены или уточнены. По-моему, это о-о-очень высокий уровень критики. Никто ж не ждет Господа Бога, снизошедшего к нам) Понятно, что часть замечаний будут в свою очередь ошибочны, но это хотя бы повод перечитать сомнительные места.

И вообще, есть ведь еще и другой уровень критики. Выверенность мотивов персонажей, достоверность характеров, композиция и сюжет, в конце концов. Впечатления от прочитанного (% да, я литератор вся такая)

0

19

Кириа Лесто
Я больше люблю критиковать дизайны, это приятнее и чувствую я себя на своем месте)) А посты я и сама писать толком не умею.

0

20

Монтесума
Да исправляюсь я, исправляюсь ><.

Монтесума написал(а):

Пост показался мне излишне пафосным

А я предупреждал! ))) Хотел же переписать, так вы меня отговорили.

Монтесума написал(а):

Хотя, может у всех парней ВНЕЗАПНО, перед, собственно, гибелью, появляется желание к романтике и нежности? Замечательно, конечно, но не время. Я бы стояла соплями обливалась, страшно же.

Вся соль в том, что Рей хулиганит в мозгу Грегори. Как таковой отдел мозга отвечающий за инстинкт самосохранения (Для тех кто в танке- страх) полностью контролируется. Иными словами: ккакой Рею смысл в трусливом носителе? Ему же интересен экшн и неординарные ситуации, а не сидение дома за чашкой кофе.)

Монтесума написал(а):

Что касается превращений... Слишком легко ты это делаешь. Симбиот в книжке вообще бездушная и абсолютно циничная тварь, которая действует исключительно из своих интересов. У тебя что-то подобное, ведь цель жизни симбиота- познаваться новое? А не хвосты отращивать. Нелогично.

У самой-то в рецензии ошиПки)))
В книжке это не симбионт, а Куалькуа - остатки океана разумной протоплазмы, планету которого разнёс на камни оранжево-синий (26) флот Алари)
Так вот, в книжке Куалькуа мгновенно менял тело Петра, так что этот момент я перенёс в точности.
А философию жизни Рея содрал частично с рассы Куалькуа, а частично с искуственного интеллекта Геометров)

0

21

Рискнем) Низшие горы Пост #20.

0

22

Монтесума

Грегор написал(а):

В книжке это не симбионт, а Куалькуа - остатки океана разумной протоплазмы, планету которого разнёс на камни оранжево-синий (26) флот Алари)
Так вот, в книжке Куалькуа мгновенно менял тело Петра, так что этот момент я перенёс в точности.
А философию жизни Рея содрал частично с рассы Куалькуа, а частично с искуственного интеллекта Геометров)

Представляю как это звучит для всех остальных...
Примерно как "Бла бла бла бла бла бла блах" XDDDD

0

23

Грегор написал(а):

У самой-то в рецензии ошиПки)))
В книжке это не симбионт, а Куалькуа - остатки океана разумной протоплазмы, планету которого разнёс на камни оранжево-синий (26) флот Алари)
Так вот, в книжке Куалькуа мгновенно менял тело Петра, так что этот момент я перенёс в точности.
А философию жизни Рея содрал частично с рассы Куалькуа, а частично с искуственного интеллекта Геометров)

Ошибки? Где? В слове "симбиот"?
Геометры там же вообще как роботы были, коммунисты))
Рей все равно у тебя нелогичный.

Грегор написал(а):

Представляю как это звучит для всех остальных...
Примерно как "Бла бла бла бла бла бла блах" XDDDD

Ахаха, ну да *гордится тем, что все понимает*

Вальдемар

Не боишься? Я очень грубо критикую... Сейчас посмотрим хе-хе-хе

0

24

Монтесума написал(а):

Не боишься? Я очень грубо критикую... Сейчас посмотрим хе-хе-хе

Главное, чтоб конструктивно.

0

25

Вальдемар
#24
Что бросается в глаза? Сложные предложения с мудреными речевыми оборотами, честно говоря, первый абзац я вообще долго не могла понять. Это мысли персонажа? Допустим.
Но вот многие речевые обороты и вводные слова остались, увы, без запятых, отчего читать довольно трудно.

"На небе оставалось еще несколько блеклых звезд-точек, которые мерно растворялись в свете возрождающегося солнца. Жаль они не капали прожжённой краской вниз. Смешиваясь с зеленым лоскутом деревьев и желтым песком, образуя немыслимые цветовые сочетания, которые при первом взгляде вызывали бы отвращение и нестерпимое желание проблеваться от такого зрелища где-нибудь в ближайшей канаве, где явно чище, чем вокруг"

WTF? Мне кажется, тут все-таки перебор... Описания, конечно, хорошо, но меру знать надо...
Ты очень хорошо все описал, подробно, атмосферно, хотя, по-моему придал излишне мощное значение каким-то мелочам. Лучше, если хочешь задать мрачное впечатление, то опиши больше мелочей, но не так значимо... Ты много внимания уделяешь описанию и атмосфере, но, чтобы читателю было понятнее, лучше вставь какие-нибудь незначительные действия, такие как "он нахмурился внезапно поднявшемуся ветру", это придаст персонажу реалистичности, а окружающей среде объем.
#5
Пост очень понравился, выдержан характер; логичность поведения тоже присутствует. В общем, все красиво, динамично и в чем-то весело. Однако ты так рассказывал о сложности пути " Я даже и не смел рассчитывать на то, что у всех хватит духу пройти до конца этот путь", а, собственно трудности перемещения для Вальда были опущены.
Пока вроде все.

0

26

Вальдемар написал(а):

Главное, чтоб конструктивно.

Это не обещаю... Моя критика субъективна)

0

27

Монтесума написал(а):

Рей все равно у тебя нелогичный.

Допёрло наконец!
XDD
Фанфары, господа)))

Монтесума написал(а):

Ахаха, ну да *гордится тем, что все понимает*

Классная книжка *___*
Читала "танцы на снегу"?

0

28

Монтесума
Ничего страшного не увидел, а критика хоть и субъективная у тебя, но значимая для меня. Принял к сведению. Не обещаю менять дальше свой стиль, однако на некоторые моменты обращу внимание.

Монтесума написал(а):

а, собственно трудности перемещения для Вальда были опущены.

Косяк, точно))) вот не сказал бы ты, так это мимо меня прошло бы)

Монтесума написал(а):

TF? Мне кажется, тут все-таки перебор... Описания, конечно, хорошо, но меру знать надо...

Это я пытаюсь писать в стиле Паланика х)

Монтесума написал(а):

Сложные предложения с мудреными речевыми оборотами, честно говоря, первый абзац я вообще долго не могла понять. Это мысли персонажа? Допустим.

Скорее попытка смешения двух видом повествования с уклоном на атмосферу внутри перса.

0

29

Грегор написал(а):

Читала "танцы на снегу"?

Нет) И прошу не флудить)

0

30

Монтесума написал(а):

а, собственно трудности перемещения для Вальда были опущены.

Вальдемар написал(а):

Косяк, точно))) вот не сказал бы ты, так это мимо меня прошло бы)

Я тут перечитал... Не косяк) Они в каком-то посте ранее описаны были.

0

31

Кабак "Чалая лошадь"
жажду критики! :)

0

32

Вальдемар написал(а):

Я тут перечитал... Не косяк) Они в каком-то посте ранее описаны были.

В каком?

Gin написал(а):

жажду критики!

Будет... Завтра.... Если не забуду.

0

33

Монтесума написал(а):

В каком?

В 16 по счету тут -> Низшие горы

0

34

Грегор
Мне "Танцы" (и вообще вся та вселенная) понравились больше, чем звездная дилогия. Но мне вообще не нравится идея переть чужие тексты. Цитата, вставленная в анкету дословно без указания автора - моветон, как по мне.

Если я выживу сегодня на парах, может быть, тоже кого-нибудь откритикую :3 морально готовьтесь.

И если кому интересно, я опять свой флеш переписала... согласно с мамиными замечаниями на сей раз...

Отредактировано Кириа Лесто (2011-11-25 16:49:38)

0

35

Вальдемар написал(а):

В 16 по счету тут -> Низшие горы

А, значит ты имел в виду путь до этих постов... Тогда все понятно, я же читала только два последних поста, как ты просил.)

Кириа Лесто написал(а):

Если я выживу сегодня на парах, может быть, тоже кого-нибудь откритикую :3 морально готовьтесь.

О, Гина поругай. А я отдохну...

0

36

Gin
Итак, берусь.

Гин слепо следовал за своим новоиспеченным проводником в этом недоступном ему мире и на протяжении всего пути из лесу не задал ни одного вопроса.
\\недоступном мире??? это как? Мир вполне доступен, он в нем находится. Или имелось в виду "недоступном его пониманию"?
\\Игра была начата где-то раньше? Почему нет ссылки на переход в таком случае? А если ее не было, я вообще ничего не понимаю ><
По его разумению, будет гораздо правильней, да и улобней, сначала накопить вопросы, отсеять самые необходимые, а потом уже излагать их.
\\"по его разумению" - бред гойесишный классический. По-русски это звучит как "по его мнению" или "с его точки зрения", или "ему казалось, что"
\\"улобней" XD
Звучало это так, будто бы он собирался вечность следовать за этим человеком...

\\паразитное многоточие
То есть, эльфом, как он себя называл - хотя, помимо запаха и несколько неестественной формы ушей, разницы он большой не чувствовал.

\\запятая после "то есть" не нужна
\\он себя называл, он не чувствовал - это один и тот же "он" или все же разные?
детей, которые должны были у него родится через пару месяцев?

\\родитЬся - что сделать?
К тому же, он был не простым рядовым

\\лишняя запятая
и не столь из-за ужасного запаха, переполнявшего его, а потому, что в порядке вещей было для людей жечь и поджигать

\\ правильный оборот - "не столь.... сколь" или "не столько... сколько". "Не столь... а" - точно неверно.
\\жечь и поджигать - в данном контексте синонимы
ибо сейчас он был единственным существом, которому он мог довериться:

\\опять загадочные "он"ы
А если же он не хочет покидать эти места?

\\"а если же он" - кривой оборот. Возможно "А если он" или "Если же он" или "А если все же он" - причем в последнем случае "не захочет" и лучше "а если он все же"
Тогда это будет, в некотором роде, проблемой

\\лишние запятые
Нужно будет спросить его об этом; и уже после принимать какие бы то ни было решения.

\\почему точка с запятой, а не просто запятая? ой, пардон, запятая там тоже не нужна! там вообще не нужен ни один знак препинания, да
и, в конце концов, Гин понял

\\лишние запятые
меж ветвями деревьев

\\меж ветвей
по крайней мере, в понимании лидера "радушно" у людей, в основном, означало нейтральное отношение - Гин, в данном случае, не вспоминал о тех людях, которые были ему еще в детстве настоящей опорой

\\ долго перечитывала первую часть фразы (в понимании лидера "радушно" у людей означало), не могла понять смысл. Возможно, имеет смысл как-то переформулировать. А может быть, это меня сбил с толку косяк с запятыми: см. ниже
\\не нужные запятые вокруг "в основном" и "в данном случае"
Следовательно, он мог бы поинтересоваться у кого-нибудь из местного населения по всяким косвенным вопросам...

\\интересуются чем-то, а не по чему-то. Возможно "справиться по всяким косвенным вопросам", но и это, кажется, криво. Лучше всего "задать всякие косвенные вопросы", или лучше "некоторые косвенные вопросы". А вообще у меня смутное подозрение, что имелось в виду нечто более конспиративное, то есть выведать информацию методом задавания косвенных вопросов - это вообще по-другому стоит сформулировать, если так.
он, в конце концов, обнаружил себя перед небольшим побитым временем, зданием.

\\три запятые, и все лишние. К чему была последняя, я вообще не поняла.
однако, лидер и без того понимал

\\лишняя запятая
Держась, в прямом смысле этого слова, вплотную к ногам

\\что в прямом смысле, держась? Он зубами держался или хвостом? Хотя нет, держаться вплотную - это вполне себе прямой смысл, тогда вообще уточнение ни к селу ни к городу. Или имелось в виду, что в прямом смысле вплотную? Тогда а) это лишнее уточнение, из контекста и так все понятно; б) лишние запятые.
от тяжелых башмаков снующих туда-сюда людей

\\почему башмаки выделены курсивом? Это мысль?  Вообще-то на ролевых курсивом выделяют мысли персонажа, да.
Взгляд его пал на девушку

\\все-таки упал
Лидер не ведал, стоит ли доверять ей свою, грубо говоря, тайну

\\не ведал, грубо говоря... ЧТО ЗА СТИЛИСТИКА?! То есть привести это к норме несложно. Нужно а) заменить "ведал" на "знал", убирая гойесишность; б) заменить "грубо говоря" на нечто синонимичное, убирая сленг. Кстати, "грубо говоря" здесь вообще не очень понятно к чему. Может быть "в общем-то". А можно вообще ничего не указывать.
высунул язык, тяжело задышав

\\он сначала тяжело задышал, а потом высунул язык? В таком случае можно было так и написать: тяжело задышал, высунул язык...
и пару раз, негромко, гавкнул для видимости.

\\лишние запятые
Как вывод, и на уход его он не сразу обратил внимание.

\\"Как вывод" - звучит криво. Возможно, стоит заменить на "Таким образом" (с запятой) или "Так что" (без запятой)
Его проводник и та, явно знакомая с ним, девушка

\\лишние запятые
Сопротивляться же ей он смог лишь тогда

\\"же" совершенно ни к чему
человек принес ему на тарелке мяса

\\на тарелке??? собаке?! О.О
столько происшествий за один день было немало и для выносливого пса

\\Оборот выглядит незаконченным. То ли стоит добавить "было бы", то ли "для этого выносливого пса"
Принюхавшись к предложенному "угощению"

\\а почему угощение в кавычках?
он с некоторой радостью понял, что это крольчатина. Мясо не самое питательное, но, в любом случае, лучше, чем ничего

\\Откуда радость, если мясо не самое питательное? До этого он думал, что это вообще не еда? Или радость относится к тому, что мясо знакомое? Тогда здесь это и следует указать, сразу после упоминания радости, а не в следующей фразе.
Все-таки и здесь есть что-то, что принадлежало и его миру.

\\"что-то, принадлежавшее и его миру" или просто "что-то знакомое". Чересчур тяжелый оборот.
Довольно-таки быстро опустошив блюдо, он, облизнувшись, посмотрел на Каэниеля, ожидая от него каких-либо действий. Сейчас не он, а его спутник выбирал, куда держать путь. А покинуть это место и обсудить все ему особенно не терпелось.

\\зачем "таки"? У нас есть основания полагать, что блюдо он должен был опустошить медленно?
\\опустошив, он, облизнувшись... Перегруз деепричастными оборотами, в результате не совсем ясна последовательность действий. Лучше было бы как-то так: "Он довольно быстро опустошил блюдо и, облизнувшись, посмотрел на Каэниеля..." - или еще лучше: "Он довольно быстро опустошил блюдо, облизнулся и посмотрел на Каэниеля..."
\\опять он - он.
  -  Сакура. Смит, Бэн, Кросс... Все остальные! Я вернусь... Обещаю.

\\Так оформляется диалоговая речь. А мысли - прямой речью, то есть кавычками. То есть так: "Сакура. Смит, Бэн, Кросс... Все остальные! Я вернусь... Обещаю".
\\"Бэн" по-русски пишется "Бен", причем вне зависимости от того, что думают по этому поводу гениальные творцы субтитров к аниме
\\"Все остальные" - это явно не новая фраза, а продолжение того же обращения. По загадочным правилам русского языка может продолжать писаться с маленькой буквы после многоточия.

Теперь в целом.
1) Ну, про непонятки с тем, что было раньше, я уже сказала.
2) Сам Каэниэль в своих постах пишется свое имя так, как я написала, а не "Каэниель".
3) Если я правильно оценила ситуацию, сейчас пересказывается, что пес делал предыдущие n постов. Читается довольно печально. Такой себе сжатый пересказ. Я сейчас говорю именно про тот фрагмент, где говорится про собеседников Каэниэля. Даже конкретно про вот это место: "Впрочем, здесь и впрямь было достаточно душно - возможно, именно поэтому пес не обратил внимания на еще одну личность, вступившую в разговор с Каэниелем. Как вывод, и на уход его он не сразу обратил внимание"
Так обратил или не обратил? Если не обратил, зачем вообще упоминать его в посте? Если обратил - где мысли по этому поводу?
4) Почему пес не слушал людской разговор? Ему непонятен их язык? Или ему неинтересно? Если я правильно поняла, он попал в чужой мир и пытается там сориентироваться. Сейчас бы ему и послушать, о чем говорят. Тем более если он не до конца уверен, может ли доверять своему проводнику, и хочет выяснить его намерения.

Ну а совсем в целом... Итак, Ичимару Гин попал в чужой мир, не зная о магии даже тот минимум, который знают читавшие\слушавшие сказки человеческие дети. Никогда даже не слышал сказок? Хочет попасть домой, что более чем логично и объяснимо. Почему он доверился проводнику - вопрос в компанию к тому, где предыдущая игра.

P.S. Все мои вопросы - это таки вопросы. Даже если они выглядят как риторические, на них неплохо бы ответить для налаживания адекватного диалога. Хотя если все и так понятно и вы согласны с моим замечанием, можно и не отвечать)

Отредактировано Кириа Лесто (2011-11-25 17:46:42)

0

37

Кириа Лесто, о, да вы тут критикоманию развели?..
"Пещера Одного Одинокого Огра"
Вот. Что-то мне тоже интересно стало ваше видение моего творчества.

0

38

Эльфийская деревня, пост МОЙ

0

39

Veselvul
Попробую.

И все же, демонам не дано видеть сны
\\лишняя запятая
ниспосланным людям на то
\\для того
а, иногда, и будущее
\\две лишние запятые
здесь, посреди множества своих ошибок и ложных предположений подлунные жильцы сумели отыскать некий отголосок правды
\\нужна запятая после "предположений" или не нужна после "здесь"
\\подлунные жильцы???? жильцы у дома, квартиры... подлунные - жители
И речь идет не о кошмарах, ни о посланиях потусторонних сил, ни о проклятьях, которыми соперники пытаются свести с ума своих врагов, используя их разум в качестве опорной точки. Речь шла именно о том, что он разумел лишь на теории, вычитанной им когда-то давно из книг и слышимой им вновь и вновь, из года в год в этом мире-над-Преисподней.
\\НИ о кошмарах
\\разумел лишь В теории
ежевечно
\\О.О это в смысле каждую вечность? *расползлась тихой безгласной лужицей*
Ежели задуматься хотя бы о том же организме.
\\Гойесишность зашкаливает. В одной фразе с "организмом" "ежели" звучит просто сногсшибательно. Есть такое русское слово "если"...
Истинная форма: ужасная ли, прекрасная?
\\тире, а не двоеточие, однако
Вокруг него витала безграничная буря эмоций, порывов, хаоса и порядка одновременно: но ведь именно потому, что этим двум ипостасям никогда не суждено будет объединиться, он чувствовал всем своим сознанием, как его опутывает длинными плетнями неподдельный страх.
\\и тут тоже
любого начавшего свою жизнь Там, существа.
\\лишняя запятая
Это было нечто худшее... Во много крат хуже...
\\во много раз или же многократно
\\ второй раз тоже надо худшее
Однако, что же будет ждать, если все же выпадет один единственный шанс, и ему удастся вернуть свой разум в тело?
\\в данном контексте "что ожидает"
\\лучше вставить "его"
\\лишняя первая запятая
\\один-единственный - через дефис
\\лишняя запятая перед "и"
сейчас он не мыслил о боли
\\думал он, думал!!!
всего лишь один из числа множеств элементов
\\ ОО не перебор с закрученностью? Почему не сказать "один из множества"?
Сейчас же, чисто рефлекторно, раз за разом бросая вызов овладевшему им кошмару
\\запятая перед "раз за разом" лишняя
понимал только одно - то было что-то другое
\\а вот тут бы тире на двоеточие заменить
дабы
\\чтобы. *сдерживая дальнейшие высказывания*
но ежели нет другого пути
\\если
То даже не было какого бы то ни было рода, открытием. То было всего лишь тяжкое осознание того
\\ЭТО, а не "то". Оба раза
хотя, навряд ли у него под "сердцем" имелась консистенция, именуемая душой.
\\первая запятая лишняя
\\почему сердце в кавычках? оно не перекачивает кровь?
\\консистенция - это... э-э-э... цвет, состав и плотность. Свойство такое. Душу можно назвать субстанцией
если провести нечеткую линию того
\\а если четкую? ничего не выйдет?
он означил ее так
\\обозначил, а лучше - назвал или решил называть
не давая противнику ни опомнится,
\\опомнитЬся - что сделать?
Наверняка, нечто обладающее разумом было во всем этом безумии
\\лишняя запятая
хотя бы относительную систему причины и следствия
\\относительную? о.О может, относительно верную? или относительно логичную?
А на самом-то деле, все это сущая правда.
\\лишняя запятая. Зато если хочется, можно вставить тире после "это"
что, пусть и оставалось довольно сил для борьбы
\\лишняя запятая
стремился заполучить хотя бы малую благость
\\демоны, стремящиеся заполучить благость - это круто. Может, сразу в монастырь их всех? Или имелась в виду благосклонность?
поступал ни раз
\\НЕ раз
но сколь же, как оказалось, неприятно
\\"насколько же" или "до чего же"
амулета, в которого
\\амулет неодушевленный по правилам русского языка. "В который"
немногим большую, чем жизнь
\\то есть, конечно, дороже жизни, но... все-таки ненамного? Или имелось в виду все же "немногим меньшую"?
гонялся, словно вьючный мул за своим хозяином
\\я не могу представить себе вьючного мула, который гоняется за хозяином...
несильных, но сводящих с ума, ударов
\\вторая запятая лишняя
разум стал помутняться...
\\оно и заметно Мутиться.
еще более оттягивая бесконечность
\\вообще не поняла смысла этого оборота. Так и представляется рогатка такая, к резинке которой приложена бесконечность. И вот ее оттягивают... оттягивают... оттягивают... И вдруг БАЦ - и бесконечность летит тебе в морду.
для того, чтобы осознать; мысли его стали свободнее проносится в голове, и вновь заработали шестеренки процесса-раздумий
\\чтобы осознать что? последующее, про мысли и шестеренки? тогда не точка с запятой, а двоеточие. А если что-то другое, то нужно уточнить, что
Он понял, что отсутствие цвета, звука и запаха постепенно начинает терять самое себя
\\а у отсутствия цвета, звука и запаха есть какое-то "я", которое он может потерять? причем мужского рода? Или все же В отсутствие?
однако, "радоваться ему или огорчаться", он не ведал. Пока что не ведал.
\\первая запятая лишняя
\\а зачем кавычки?
\\знал!!! оба раза
Если бы только он находился сейчас в своей телесной оболочке, то раздраженно провел рукой по волосам.
\\провел БЫ
Он и сам не мог толком понять, как повелся на нечто такого рода, выражаясь простецким языком.
\\где, где, ГДЕ простецкий язык?!
Заставить "нечисть" раскаяться, признать свою вину и вечность за вечностью мучиться от этого - хах, что может проще! Особенно для их-то кудесников. И впрямь, ясность разума возвращалась к нему мощными потоками, становящимися отчетливее с каждым "приливом".
\\что может БЫТЬ проще
\\так это просто? тогда почему ясность сознания возвращается? о.О не вижу логики
ни с чем несравнимым удовольствием
\\если ни с чем, то не сравнимым - отдельно
"постапокалиптического ужаса"
\\какие мы крутые слова знаем. Постмодернизм, ммм? То есть я хотела сказать, этот демон из двадцать первого века, попаданец?
\\и на кой там кавычки?
Сколько же демонов нашло здесь свою погибель до него?..
\\гибель или смерть, погибель - это чересчур
Приятный полумрак мягко накрыл сетчатку глаз, не раздражая их - по крайней мере, столь долгое пребывание в пространстве, лишенном красок, могло бы плохо сказаться на его зрении.
\\сетчатка глаз? демон-медик?
\\не вижу логической связи между частями предложения, разделенными тире о.О
Одновременно с возвращавшейся к нему способностью видеть, он понял, что начинает различать звуки.
\\способность тоже это поняла?
\\лишняя запятая после "видеть"
стучал барабанной дробью, водяной поток
\\лишняя запятая
Значит, он в каком-то помещении?.. Нет, пещере. Пещере...
\\ и оба раза, как и в первый, В пещере
Перед собой он видел размытый облик какой-то фигуры.
\\размытый облик фигуры - это чересчур. Просто размытую фигуру, на худой конец, размытые контуры фигуры
резким лучом прорезав мозговую ткань.
\\метафора - вынос мозга Т_Т
   И буквально пару мгновений спустя вернулось ощущение боли во всем теле. Уже менее сильной, намного, но все же болью.
\\болью или боли? или ощущение боли вернулось болью?
и что же именно он делает.
\\если уж выделять курсивом, то все же вместе с "именно", иначе создается впечатление, что именно относится к нему, т.е. не кто-нибудь, а именно он.
и логическая цепочка, мало-помалу, выстроилась сама собой
\\две лишние запятые
   - Все-таки пещера... Вероятно, та самая, которую я завидел перед тем, как потерять сознание... Да, не кошмар, но и не сон... По крайей мере, о существовании подобных явлений я и не догадывался... Однако кровь этой девушки не сравнима ни с чем... Ох, энергия, энергия, а не сама та красная жидкость... Голова все еще кружится, - взгляд демона неожиданно встретился со взглядом крусника, и так и застыл - скорее всего, что-то произошло... Хотя нет, все же... Да и стоит ли об этом задумываться?
\\мысли - это не диалог, а прямая речь
рассредоточить ее в верном порядке по венам
\\а артерии и капилляры остались без внимания?
Ведь это было и в ее же интересах...
\\либо "и", либо "же"
демон, наконец-то, убрал несколько мешавшую, нависшую над глазами мокрую челку - Я полагаю, что сбился с курса после битвы с тем... капелланом.
\\лишние запятые вокруг "наконец-то"
\\несколько мешавшую, нависшую над глазами - перегруз, к тому же это синонимы. Если оставить только одно, будет лучше
\\нависшую над глазами - это как?
\\точка в конце авторской речи
\\сбой тега - слово "Я" не выделено жирным
К тому же, мне потребуется день
\\лишняя запятая
высший, наконец, нашел в себе силы
\\две лишние запятые
скорее не готовым безумно броситься вперед, но полностью очистить все мелкие, накопившиеся на ровной тропе перед ним ограждения
\\"не" должно стоять после "готовым", а не перед
\\ лучше "все мелкие ограждения, накопившиеся..." иначе криво
однако, что он означал - это было известно лишь самому высшему...
\\однако что он означал, было известно лишь самому высшему...

Итого:
1) Гойесишность. Надо все-таки знать меру в употреблении архаизмов.
2) Современные слова, неуместные в фэнтезийном контексте.
3) Проблемы с пунктуацией.
4) Дикое многабукаффство. Нет, пост, пожалуй, интересный, но половину текста при желании можно сократить без потери смысла. А кое-где и с приобретением - я эти места отметила.
5) Стоит разбить текст на абзацы. На много абзацев. Он тяжело читается.

А вообще интересно %) Но следующий пост я пока читать не буду ОО

Прошу прощения за возможный перебор с хамством, ехидством и придирками. Я устала )=

0

40

Кириа Лесто написал(а):

\\лишняя запятая

А можно подробней?) Думаю, там можно и с запятой и без нее, только значения будут разные. Как бы это уточнение. Пример: "И все же, он ведь не мог..." и т.д. Если я ошибаюсь, прошу поправить.)

Кириа Лесто написал(а):

подлунные жильцы????

Да, вот тут я точно ошибся.)

Кириа Лесто написал(а):

\\О.О это в смысле каждую вечность? *расползлась тихой безгласной лужицей*

Это как ежевично-клубничныйХ) Каюсь, опять глупая ошибка.)

Кириа Лесто написал(а):

почему сердце в кавычках? оно не перекачивает кровь?

Потому что общепринятое понятие сердца, как органа, не имеет места быть у него, демона.) Я просто подумал, что это не требует уточнения... Учту.

Кириа Лесто написал(а):

\\консистенция - это... э-э-э... цвет, состав и плотность. Свойство такое. Душу можно назвать субстанцией

В сём проявляется мое частое непонимание значений некоторых слов... Или же их понимание, но абсолюрентная невнимательность.)

Кириа Лесто написал(а):

\\где, где, ГДЕ простецкий язык?!

Чьорт, да, опять ашиппка.

Кириа Лесто написал(а):

\\способность тоже это поняла?

О, вот за это замечание спасибо.)

Кириа Лесто написал(а):

\\демоны, стремящиеся заполучить благость - это круто. Может, сразу в монастырь их всех? Или имелась в виду благосклонность?

Не помню контекста, но, скорее всего, ввиду имелось "благо".)

Кириа Лесто написал(а):

\\мысли - это не диалог, а прямая речь

А что под этим подразумевалось?)

Кириа Лесто написал(а):

\\размытый облик фигуры - это чересчур. Просто размытую фигуру, на худой конец, размытые контуры фигуры

Благодарю.

Кириа Лесто написал(а):

\\нависшую над глазами - это как?

Наверное, упавшую на глаза?) (пхохохо! Угадайка!)

Кириа Лесто написал(а):

1) Гойесишность. Надо все-таки знать меру в употреблении архаизмов.

Ну, у нас же, как бы, определенный временной континиум, да? То есть, как в игре нельзя использовать современный лексикон, так же можно использовать и устаревшие сейчас слова. А те, кто не знает их значений - пусть гуглят.)

Кириа Лесто написал(а):

2) Современные слова, неуместные в фэнтезийном контексте.

Прошу цитаты в студию.) Будем исправляться...

Кириа Лесто написал(а):

3) Проблемы с пунктуацией.

Кириа Лесто написал(а):

\\лишняя запятая

Кириа Лесто написал(а):

4) Дикое многабукаффство. Нет, пост, пожалуй, интересный, но половину текста при желании можно сократить без потери смысла. А кое-где и с приобретением - я эти места отметила.

Работаю над этим. А точнее сказать, над тем, чтобы мысли и реальность не разделялись на два четких вида по разные стороны пропасти. Если они будут сочетаться, то текст будет читаться легче, ибо тот же читатель не будет слишком надолго уходить в "мыслебум" демона и потом забывать, о чем говорилось до этого.) К сожалению, наука дается с трудом.

Кириа Лесто написал(а):

5) Стоит разбить текст на абзацы. На много абзацев. Он тяжело читается.

Интересное предложение... Возможно, не совсем совместимое с моим стилем писание, но... Посмотрю, что можно сделать.

Кириа Лесто написал(а):

А вообще интересно %) Но следующий пост я пока читать не буду ОО

"Пока" или вообще? Очень хотелось бы услышать продолжение.

Кириа Лесто написал(а):

Прошу прощения за возможный перебор с хамством, ехидством и придирками. Я устала )=

Да нет, вы все правильно делаете. Критика - двигатель прогресса художника. Нельзя все время его гладить по головке, говорить, какой он умница или, наоборот, жалеть. "Чрезмерное жаление ведет к еще большему разложению", как кое-кто сказал. Но это только при том условии, что критика обоснованная. Если судить по критерию "мне так нрава, а так нет", то ничего путного не выйдет.
Но, конечно, нужно поменьше восклицательных знаков. Как и вопросительных.) А то выглядит это так, будто вы, сидя перед монитором, разоряетесь, стуча кулаком по клавиатуре и проливая на него кофе. Х)
Короче, спасибо вам (тебе). Буду ждать продолжения банкета.

0

41

Veselvul написал(а):

А можно подробней?) Думаю, там можно и с запятой и без нее, только значения будут разные. Как бы это уточнение. Пример: "И все же, он ведь не мог..." и т.д. Если я ошибаюсь, прошу поправить.)

Это действительно разные значения. Но в том варианте это вообще не читается. Смысл уточнения теряется, особенно если учесть, что это первая фраза поста.

Veselvul написал(а):

В сём проявляется мое частое непонимание значений некоторых слов... Или же их понимание, но абсолюрентная невнимательность.)

А не надо употреблять слова с не совсем точно известными значениями ><

Veselvul написал(а):

Не помню контекста, но, скорее всего, ввиду имелось "благо".)

сопровождаемое презрением множества тех, кто, казалось, еще вчера юлил у него пред коленями и стремился заполучить хотя бы малую благость. - вот этот контекст. С "благом" тоже бред получается.

Veselvul написал(а):

Наверное, упавшую на глаза?) (пхохохо! Угадайка!)

Тебе виднее О.О

Veselvul написал(а):

Ну, у нас же, как бы, определенный временной континиум, да? То есть, как в игре нельзя использовать современный лексикон, так же можно использовать и устаревшие сейчас слова. А те, кто не знает их значений - пусть гуглят.)

Нет! Архаизмы относятся к определенной эпохе. Совсем другой, чем на этом форуме. И дело не в значениях, дело в неуместности. Я указывала на конкретные ошибки.

Veselvul написал(а):

Прошу цитаты в студию.) Будем исправляться...

Были там цитаты, были...

Veselvul написал(а):

Работаю над этим. А точнее сказать, над тем, чтобы мысли и реальность не разделялись на два четких вида по разные стороны пропасти. Если они будут сочетаться, то текст будет читаться легче, ибо тот же читатель не будет слишком надолго уходить в "мыслебум" демона и потом забывать, о чем говорилось до этого.) К сожалению, наука дается с трудом.

Кроме того, сам "мыслебум" мог быть вдесятеро короче, ну правда же...

Veselvul написал(а):

Пока" или вообще? Очень хотелось бы услышать продолжение.

Не знаю. У меня сессия неумолимо надвигается, хронический аврал. Сегодняшнее свободное время - это исключение из правила, и чувствую я себя при этом ленивым чмом )=

Veselvul написал(а):

Да нет, вы все правильно делаете. Критика - двигатель прогресса художника. Нельзя все время его гладить по головке, говорить, какой он умница или, наоборот, жалеть. "Чрезмерное жаление ведет к еще большему разложению", как кое-кто сказал. Но это только при том условии, что критика обоснованная. Если судить по критерию "мне так нрава, а так нет", то ничего путного не выйдет.
Но, конечно, нужно поменьше восклицательных знаков. Как и вопросительных.) А то выглядит это так, будто вы, сидя перед монитором, разоряетесь, стуча кулаком по клавиатуре и проливая на него кофе. Х)
Короче, спасибо вам (тебе). Буду ждать продолжения банкета.

Кофе я не пью. А в целом - иногда очень хотелось постучать головой по клавиатуре. От "ежели", от "консистенции, именуемой душой" и других шедевров. На самом деле вычитывать текст - это очень... эээ... нервная работа. И если я не буду выплескивать хотя бы часть яда на виновника моего состояния, я взорвусь )= Но извиниться потом надо обязательно, да-а-а...
Насчет критики - полностью согласна. Я ведь в первый раз пришла в эту тему, чтобы критику получить, а не дать %) Кстати, было бы интересно... по флешбеку...  :flirt:

Неотцитированная критика - это с которой ты согласен полностью и без комментариев?

0

42

Кириа Лесто, а меня, меня, можешь поругать? :D
Лесная речка

0

43

Монтесума
поскольку сейчас (вот сию секунду, да-да) я должна делать лабораторную и пылесосить квартиру (да, именно одновременно)... почему бы не заняться чем-нибудь более интеллектуальным? XD
извини, Вельзи, не настолько интеллектуальным

Кажется, я сегодня злая. После пары по украинскому, на которой нам надиктовали следующую фразу: "По становленню людини до своєї мови можна абсолютно точно судити не тільки про її культурний рівень, а й про її громадську цінність". Для тех, кто не знает мовы: "становлення" - это таки становление. Отношение - "ставлення"... То есть фраза переводится так: "По становлению человека к своему языку можно абсолютно точно судить не только о его культурном уровне, а и о его общественной ценности"
В общем, сейчас я буду оценивать культурный уровень и общественную ценность по отношению становлению к своему языку, да-да. Можно одергивать, ругаться и огрызаться, но не надо обижаться, пожалуйста, я в неадеквате, это временно...

Равномерную, гладкую тишину
Так и не смогла определиться - то ли круто, то ли стремно (% это не замечание, это так... заметила XD

почва увлажнялась
Это трактат по почвоведению? О.О Я думала, ролевая игра с некоторой стилизацией под средневековье... В современной бытовой и художественной речи такой оборот еще будет как-то смотреться, хотя бы как ирония, но тут...

незаметное под частой сеткой ветвей
Это как же там деревья росли, что ветви образовывали СЕТКУ? Ветки что, все были строго в две стороны, а деревья вплотную друг к другу? *все равно не могу представить*
Кагбэ задача таких художественных образов в том, чтобы создавать картинку. "Равномерная, гладкая тишина" - это еще как-то представляется, но частая сетка ветвей в лесу...

"Скоро полдень" - непроизвольно подумал демон, перешагивая сквозь очередную корягу.
1) перешагивая сквозь - ???
2) кажется, мысли выделяются курсивом?
3) непроизвольно подумал - ? Обычно демоны думают произвольно? Ну то есть я в демонах не разбираюсь, но человеку может прийти в голову мысль, а не...

но и это не плохо.
либо "не так уж плохо" или еще что-нибудь, разделяющее "не" и "плохо", либо таки неплохо.

она дольше всех провела с демоном, имея возможность в любой момент уйти
дольше всех провела???
либо "больше всех времени провела"
либо "дольше всех пробыла".

было подозрительно, однако, довольно приятно
Слово "однако" в данном случае синонимично заменяется на "но". После союзов запятые ВНЕЗАПНО! не ставятся.

Трудно объяснить, например, голодающий человек может недоедать много лет
Вот запятая там создает впечатление, что слово "например" относится таки к "трудно объяснить". Там можно поставить тире или многоточие: "Трудно объяснить - например, голодающий человек может недоедать много лет"; "Трудно объяснить... например, голодающий человек может недоедать много лет".

докучающего чувства
по-моему, тут больше подходит слово "докучливый". Докучающий - это если бы прямо в фразе было явное указание, кому. То есть "докучающего ему чувства" - но лучше "докучливого чувства".
хотя по-моему, эпитет "докучливый" к голоду вообще как-то не очень... но это уже мои глюки

чувство голода потов возвращается
потов - нет, я не буду это комментировать! не буду!! очень хочется, но не буду!!! это просто опечатка, в конце концов.

не понимая, чему ему не хватает
таки внезапно "чего".

но стоило завести друга, как душа требует
в данном случае обе части фразы должны стоять в одном времени. Либо "стоит завести" - но тогда надо согласовывать еще и с окружающим текстом, который тоже в прошлом, - либо "как душа начала требовать" или еще что-то такое, прошедшее.

основываться только на нее.
таки внезапно "на ней". Ну или ориентироваться на нее.

люди любят дружественное общение
Дружественным бывает государство, флаг которого вывешен на корсарском корабле :3 А общение бывает дружеским.

"Эту радость можно перепутать даже с любовью", сказала она недавно.
пропущенное тире перед авторской речью. Запятая, да, не лишняя, если что.

В порыве чувств, Монтесума пропустил этот интересный момент.
а вот эта - лишняя.

Нужно изливать эту понемножку, незаметно, а не как я тогда... Черт.
Кто такая понемножка? Ну, я правда не поняла смысла этой фразы (%

шаблоны
не уверена, что это слово стилистически уместно в фэнтезийном контексте.

Все великие маги говорят, что нельзя вырабатывать какую-либо последовательность поведения, ведь именно поступая внезапно ты можешь постичь новые знания и умения, запутать и удивить окружающих, сделать свою жизнь интереснее и получить необходимый опыт.
1) Ммм... фиг бы с ними, с великими магами, являющимися авторитетом для демона. Но что значит "какую-либо последовательность поведения"? Они советуют вести себя непоследовательно? "Лапочка, лапочка... фу, половая тряпочка!" - так?
Нет, я, честное слово, поняла, что имеется в виду. Нельзя приобретать постоянные привычки, нельзя следовать рутине. Но как-то криво это высказано...
2) нужна запятая перед "ты", это деепричастный оборот.

Анеша побежала вперед, спрятавшись за еще не облезлыми кустами. Всю дорогу она шла чуть впереди
1) То есть она сначала спряталась за кустами, а потом побежала вперед? оО
2) тавтология: впереди - вперед.

"Ей так нравится главенствовать? Но мы то знаем, Анеш, кто из нас настоящий <<Лидер>>..."
1) частица "то" в данном случае пишется через дефис;
2) Вторая фраза в духе то ли рекламы, то ли голливудского фильма. Причем скорее рекламы, в фильмах такой пошлости все-таки мало... и я уж не говорю о загадочном выделении слова "лидер". Что оно значит?

За кустами раздался восхищенный крик. Анеша с детским восторгом радовалась такому обычному и вроде как обыденному явлению.
1) За кустами? Демон же вроде уже вышел к воде? Или он не там вышел, где она? Картинки нет.
2) Какому обыденному явлению? Речке, что ли? Не указано в предложении и не очевидно из контекста.
3) Если речке. А она ее что, только что увидела? "Восхищенный крик" может относиться к... ну, допустим, внезапно севшей на руку стрекозе (% А радость от купания в речке - это скорее "восторженный визг"... хотя нет, слово "восторг" там уже есть... "веселый визг". Или вопль... *прочитала пост Анеши* а по контексту на самом деле лучше всго "возглас".

Он даже не успел толком придти в себя после длительного перехода, как девушка уже умылась и села рядом.
1) прийти;
2) А что она должна была делать до умывания? Имелось в виду, что она просто слишком быстро умылась? Тогда "как девушка уже закончила умываться..."

но тем не менее, девушка мужественно предложила помощь
лишняя запятая

Он с удовольствием снял противно влажную рубашку, до сих пор защищавшую его от всевозможных дополнительных царапин от острых и отнюдь не приветливых сучьев, слушая, как ткань трескается по швам.
ОТЧЕГО ТРЕСКАЕТСЯ??? О.О Это он ее так нежно и ласково снимал, что ли? Тогда не "снял", а, не знаю, "стащил" хотя бы, все больше передает усилие.
А если просто она старая и ветхая, то не трескается, а расходится... и не слушая, а глядя. Если слышен треск, значит, ткань жестко рвут.

ношение столь неприятно грязной ткани-таки было необходимой жертвой
дефис там не нужен. Там может быть пробел или ВНЕЗАПНО! тире, но точно не дефис. "Таки" относится все же явно не к ткани, а к необходимости. Или, кстати "было-таки"

С земли
Он видит в земле свое отражение? Крут чувак (% Но нет, он же смотрел в реку? Может, "из воды" или "снизу"?

тонкими, нахально поджатыми губами и резким, острым взглядом исподлобья
Не вижу я в данном контексте оснований характеризовать поджатость губ как нахальство. Может быть, недовольно или надменно?

На щеке, шее и груди были размазаны пятна крови
размазаны - ПО щеке, шее и груди

к самой кромке воды, где земля была противно вязкой и стал быстро умываться
перед "и" нужна запятая, завершающая придаточное предложение

с садистическим удовольствием ощущая холодное покалывание
Если больно было ему самому, то не с садистическим (садистским?), а с мазохистским.

с волос, лица и торса стекала вода. На еще приличного вида штанах образовались темные разводы от случайно попавшей на них воды.
То есть вода с торса стекала, но на штаны если и попадала, то только случайно? А куда она тогда стекала большей частью, если не секрет?

это как наконец-то вдохнуть полной грудью, после часов пребывания в душной комнате.
лишняя запятая

Раны, что открылись тут же стали кровоточить, теплые струйки крови щекотали кожу. Самые крупные раны, глубокие  крупные царапины от гигантских когтей, располагались на спине, несколько на торсе. На ноге был очень глубокий порез, оставленный химерой, но он, как ни странно, демона совершенно не беспокоил. А спина болезненно чесалась, как и несколько ссадин на груди.
1) после "что открылись" нужна завершающая запятая;
2) а лучше вообще "Открывшиеся раны";
3) между "глубокие" и "крупные" два пробела;
4) тавтология: раны - раны. И кстати, как это получается, что самые крупные раны охарактеризованы как царапины? О.О Даже глубокая царапина - это мелкая рана.
5) тавтология: глубокие - глубокий.
6) Ну и наконец: чешущиеся глубокие раны и ссадины - это, видимо, особенность физиологии демонов? Я что, я ничего, я только спросила... Просто представила себе, какие будут последствия и ощущения, если глубокую открытую рану ПОЧЕСАТЬ.

А в целом - становление к языку правильное, общественная ценность повышенная, культурный уровень тоже явно выше среднего (%
Но о чем сказать таки есть.

Из двух постов (Анеша и Монтесума) я так и не смогла составить четкую картинку происходящего. Они не то чтобы прямо противоречат друг другу, но... например, мне пришлось раза три перечитать, чтобы понять, на какую реплику Анеши Монтесума ответил "хорошо". Именно в таких случаях в свой пост копируют чужую речь и выделяют подчеркиванием - все ради тайминга!
Кроме того, у меня никак не получается мысленно совместить отрезок между двумя репликами Монтесумы: собственно "хорошо" и ответа на вопрос про плащ. Возможно, в этом виновата пустая строка перед последним ответом: создается впечатление, что между выходом из реки и словами прошло много времени, в то время как по идее они шли подряд, по крайней мере я после десятого перечитывания и попытки "собрать" картинку как паззлик поняла именно так.
В общем-то собиранию картинки мешали и другие мелочи, указанные выше, например, про кусты или нахальные губы.

Отредактировано Кириа Лесто (2011-12-03 20:46:32)

+1

44

Кириа Лесто написал(а):

но частая сетка ветвей в лесу...

Ну, имелось в виду, что листвы уже практически нет. Ты когда-нибудь видела голое дерево? Мелкие ветки на нем постоянно пересекаются, образуя сетку.

Кириа Лесто написал(а):

1) перешагивая сквозь - ???
2) кажется, мысли выделяются курсивом?
3) непроизвольно подумал - ? Обычно демоны думают произвольно? Ну то есть я в демонах не разбираюсь, но человеку может прийти в голову мысль, а не...

1. Да, ляп по невнимательности, как и большинство других))
2. Во всех книгах (кои я считаю авторитетнее, чем посты) мысли выделяются кавычками.
А с подумал непроизвольно... Ну, как бэ подумал не в тему остальным мыслям.

Кириа Лесто написал(а):

не уверена, что это слово стилистически уместно в фэнтезийном контексте.

Я стараюсь не писать уж совсем современные слова и выражения, но таки пытаюсь разнообразить используемую   

Кириа Лесто написал(а):

2) тавтология: впереди - вперед.

Тогда уж не тавтология, а повтор. Но я не помню синонимов слова "вперед".

Кириа Лесто написал(а):

2) Вторая фраза в духе то ли рекламы, то ли голливудского фильма. Причем скорее рекламы, в фильмах такой пошлости все-таки мало... и я уж не говорю о загадочном выделении слова "лидер". Что оно значит?

Это значит что со мной в параллели кто-то говорил по скайпу, никак иначе Оо

Кириа Лесто написал(а):

Тогда "как девушка уже закончила умываться..."

А какая разница? "Уже умылась" или "закончила умываться"?

Кириа Лесто написал(а):

То есть вода с торса стекала, но на штаны если и попадала, то только случайно? А куда она тогда стекала большей частью, если не секрет?

Ну, я по себе сужу. Я после душа умудряюсь почти не намочить одежду от мокрых волос (это магия).
А вообще я знаю, что часто допускаю глупые ошибки. Хотя честно несколько раз перечитываю посты.
Спасибо, следующий пост тоже, наверное, отдам на растерзание, можно?)

0

45

Монтесума написал(а):

Ну, имелось в виду, что листвы уже практически нет. Ты когда-нибудь видела голое дерево? Мелкие ветки на нем постоянно пересекаются, образуя сетку.

Сетка - это где перпендикулярное пересечение. Ветвей... ну, может быть, паутина... хотя тоже криво... но не сетка, правда.
Видела, видела (% Вон выглянула в окно и еще раз увидела.
Ну, на самом деле это далеко не самая страшная ошибка. Просто с моей точки зрения неудачное сравнение.

Монтесума написал(а):

1. Да, ляп по невнимательности, как и большинство других))
2. Во всех книгах (кои я считаю авторитетнее, чем посты) мысли выделяются кавычками.
А с подумал непроизвольно... Ну, как бэ подумал не в тему остальным мыслям.

2. В постах мысли выделяются И курсивом, И кавычками. Это ж вроде правило, м? затеялась спорить по поводу правил с администратором форума. йа гений
3. Понятно, что имелось в виду. Но высказано - криво. Можно "мельком" или "мимоходом"...

Монтесума написал(а):

Я стараюсь не писать уж совсем современные слова и выражения, но таки пытаюсь разнообразить используемую

Разве у слова "шаблон" нет русского синонима?

Монтесума написал(а):

А какая разница? "Уже умылась" или "закончила умываться"?

Если "уже умылась", создается впечатление, что она вот стояла-стояла у реки, а потом, не успел демон отдохнуть, моментально умылась и подошла к нему. Ну, как разовое действие. А по контексту он скорее ожидал, что она будет умываться дольше, а не что она будет умываться позже. Как-то так.

Монтесума написал(а):

Тогда уж не тавтология, а повтор. Но я не помню синонимов слова "вперед".

Это называется именно тавтологией.
Я тоже не помню синонимов. Но фразу можно переформулировать.

Монтесума написал(а):

Это значит что со мной в параллели кто-то говорил по скайпу, никак иначе Оо

*заинтересовалась* я скайпом не пользуюсь... а что сие значит? (=

Монтесума написал(а):

Ну, я по себе сужу. Я после душа умудряюсь почти не намочить одежду от мокрых волос (это магия).

Правда магия... Думаю, это связано с тем, что вода с волос таки внезапно не стекает. Почему-то. А с торса стекает, это прямо сказано. И слово "случайный" там неуместно. Получается, что намочение (фааак, как это сказать по-русски?!) не ожидалось, это случайно вышло. В то время как неожиданным в данном случае скорее является его небольшой объем (=

Монтесума написал(а):

Спасибо, следующий пост тоже, наверное, отдам на растерзание, можно?)

Это как "можно задать вопрос?" Задать-то можно, вопрос, будет ли ответ... То есть я кагбэ не против, но оперативного реагирования не обещаю.
Тем более что мне действительно уже пора браться за лабу *с горьким вздохом*

0

46

Кириа Лесто написал(а):

Это ж вроде правило, м?

У нас можно обойтись вообще без выделений текста.

Кириа Лесто написал(а):

Разве у слова "шаблон" нет русского синонима?

*думает* не помню

Кириа Лесто написал(а):

Если "уже умылась", создается впечатление, что она вот стояла-стояла у реки, а потом, не успел демон отдохнуть, моментально умылась и подошла к нему. Ну, как разовое действие. А по контексту он скорее ожидал, что она будет умываться дольше, а не что она будет умываться позже. Как-то так.

Да ну, это совсем мелочь, по-моему, не достойная внимания.

Кириа Лесто написал(а):

*заинтересовалась* я скайпом не пользуюсь... а что сие значит? (=

Мне просто нельзя отвлекаться, пока посты пишу, ляпую кучу печальных ошыбок и просто бреда.

0

47

Монтесума написал(а):

Да ну, это совсем мелочь, по-моему, не достойная внимания.

Если бы пост был полон орфографических ошибок и логических ляпов, не была бы достойна. Но раз я, читая пост, ее заметила, значит, уже имеет смысл обратить внимание. Надо же развиваться.
Ну в самом деле, совершенно разные картинки в голове возникают. Понимаете, важно ведь не правильно употребить все средства русского языка, а создать картинку, чтобы никакого кина не было надо. Как в книге.

А если считаете, что до книжного уровня тянуться не надо, хватит и того, что есть - тады не надо просить моей критики. Я всегда беру по максимуму, ориентируясь на любимых авторов (у них очень разнообразные стили, так что не надо думать, что это меня ограничивает).

+1

48

works of art.

0

49

One of the most skilled calligraphers

0

50

inventions of typography

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » ... » Беседка » Заказ критики