...

Объявление

Мы закрылись, увы, мпл в том виде, в котором многие его знают, умер. Новый проект - http://portal.mybb.kz

Любые вопросы можно задавать непосредственно администратору, скайп: mr-manjak.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ... » Подземелье » ·Пещеры темных сводов


·Пещеры темных сводов

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

http://forumupload.ru/uploads/000e/bc/1f/39-1-f.jpg
Если долго-долго идти, то попадешь в Пещеру Темных Сводов.Она спускается все глубже и глубже...Сверху спускается извилистая тропа, закручивясь, и в конце концов приводя к круглому карнизу, под которым-темнота, бесконечная темнота...На карниз проливается свет.Сбоку-еще одна небольшая пещера.Если верить слухам и сказаниям, в этой пещере живет необычайно сильный маг, а с каменного карниза он повелевает мутированными существами...

0

2

<< Кровавое поле <<

Все происходило так быстро и так интересно, что ворон даже начал устраиваться поудобнее, когда неизвестный напал на какую-то девушку, прошил ее когтями и забрыгал все вокруг художественно кровью. Именно так, как полагалось забрызгать все, полагаясь на каноны искусства Тьмы и темных злодеяний с пусканием кишок и рисованием кровью.
"Ну хотя бы жрачка будет..." - промелькнула позитивная мысля в голове птицы, как что-то внезапно ослепило его и атмосфера вокруг резко сменилась. Еще не совсем осознавая где он и что он, Ахари на всякий пожарный раскрыл пошире глаза - один черт, ничего не было видно. Все такое белое, болезненное, странное. Попа встретилась с полом, усыпанным камнями, даже перья почувствовали рельефность покрытия, куда эффектно шлепнулся оборотень, подняв кучу пыли.
- Кхе, - спустя пару минут сидения а холодном каменном полу с пропавшим зрением, раскинутыми крыльями и выпученными глазами, ворон наконец выдавил из себя первый звук, проморгался и попытался встать. Вроде как все вокруг начало проясняться, едва различимый свет падал тонкой струей сверху из щели видимо скалы, вокруг была полная тьма. Или это просто глаза не вернулись на родину, или Ахари уже больше не видел, но главное, что он осознал себя где-то под землей, что было вполне понятно - камни, пыль, запах, сосульки из пола, ежик знает как они называются...
Стоп... Пещеры? Со сводом? Закрытое. Темное. Сырое. Страшное. Помещение. Птиц резко подскочил на месте, размахивая крыльями и раскрывая клюв, дабы желая заорать во всю глотку, чтобы мать родная, где бы она не была, хоть на том свете, услышала его, прилетела и забрала в родное гнездо, или где он там родился. Однако морда черного быстро встретилась с, должно быть, судя по твердости, камнем, и он свалился обратно, раскинув крылья в стороны. Затих. Не на долго. Что-то рядом шаркнуло конечностью, заставив оборотня подпрыгнуть аж всей поверхностью спины, вытаращить уже закрывшись глаза и захлопнуть наконец клюв, который до сих пор пытался что-то вякнуть.
Привыкшие было глаза к темноте в тусклом свете не поймешь чего - то ли солнца, то ли луны, разглядели очертания чьего-то тела. Ворон плавно приподнял голову с пола, пару раз чихнул от поднятой им же самим пыли и подтащился к неизвестному, дабы разглядеть поближе.
"Может сожрать пока никто не видит?" - промелькнула мясная мысль в голове, пока ворон обходил что-то вокруг, тыкался клювом куда-то и размышляя что же делать. Взлетать он боялся ибо те же самые сосульки, только уже с потолка, могли изрядно попортить его перья, а то и вовсе выбить оставшиеся мозги.
Оставалось только надеяться, что если этот товарищ очнется, то он, взглянув в честные и ангельские глазки Ахари, поможет ему выбраться на свет родимый...

0

3

<<<<<Кровавое поле>>>>>

…Вспышка света, звериный рывок. Клацнули челюсти, пытаясь схватить исчезающую в яростном сияние фигуру, однако безуспешно. Он слышал собственное рычание, вперемешку с жуткими проклятьями, но свет взял свое. Существо, внезапно ставшим столь ничтожным по сравнению с высвободившийся силой попросту отбросило… Телепортировало, если быть точным.
Остается только один вопрос.
Куда?
…Кай мог смотреть на солнце, четко различая диск светила и пылающий ореол вокруг. Кай не жмурился от яркого света молний, пронзающих тяжелые тучи ночного неба. Однако свет из ящика его ослепил. Но это сейчас было не так важно. Он толком не пришел в себя, и не понимал кто он, где он да и вообще – что здесь происходит. Зато голова ныла, собственно как и спина, и гр.. кхм. В общем, болело все тело. Он тихо заскулил, согнувшись на земле, которая, несмотря на довольно таки теплую одежду все равно показалась симурану безмерно холодной и жесткой. Он заворочался, стараясь устроиться так, чтобы тело не ныло.
Да еще и что-то тыкало в и ноющую спину… причем тыкало так настойчиво, не давая полностью отдаться бессилью. Отчасти он был даже рад этому «чему-то», но с другой стороны ему хотелось двинуть нарушителю спокойствия, не дающему провалиться в беспамятность.
«Дорогуша, але» - судорожный вздох. «Не хватало еще тебе стать обедом какой-то нежити» резкий рывок вперед, из положения лежа в положение сидя. Он открыл глаза и внезапно обнаружил…
Темноту.
Не кромешную, с расплывчатыми серыми тенями. Это, мягко говоря, вызвало у пса истерику – сначала похмелье, потом встреча с этим белобрысым дурнем, который, собственно опять напортачил. Зарождавшаяся истерика резко прекратилась, оставив одну четкую и предельно ясную мысль: при следующий встрече, если такова вообще будет, он оторвет Шу уши.
Тем временем, тени сливались, приобретая все более точные очертания. Как оказалось, тень, собственно была силуэтом какого-то не слишком большого существа. Кай вздрогнул, резко подобрался (от чего опять все тело заныло, да так что хоть вешайся). Он аккуратно протянул руку вперед, даже не подумав о том, что может остаться без нее вообще.
- Какого?!... - пальцы нащупали что-то мягкое. Кажется, это были перья. Свободной рукой он настойчиво потер глаза.
Подземелье. А он еще думал, от чего это так херово. Кай не любил подземелья. Просто терпеть не мог.

0

4

Вот ведь блин, живое это оказалось. Да такое, какое после нескольких тыканий его клюва, резко село, огляделось и паклями потискало его за морду. Ахари прищурился, уклоняясь глазами от назойливых пальцев неизвестного.
- Какого?!... - послышался первый набор букв незаконченного вопросительного предложения.
- Такого, не тыкай в глаз, э, - ответил тут же ворон через открытый клюв, повозил хвостом в разные стороны и уставился на незнакомца.
Судя по лицу этого типа, он тоже был не особо рад оказаться в данном месте. А это было просто замечательно! Ахари это место не нравилось, этой личности не нравилось, а значит выйти от сюда они смогут еще быстрее! Ну разве не позитивный ход мыслей? Птиц по кошачьи потерся своим чайником о ладонь еще не совсем пришедшего в себя парниши, пристроился по ближе к нему и сложил крылья на спине.
- Ты это не кипишись, подумаешь темно и страшно, где-то ползают всякие разные и неизвестные твари, которые могут сожрать нашу плоть, кости и даже продукты жизнедеятельности, какие могут появиться в процессе, но самое главное, - ворон сделал акцент на этих словах, даже приподняв одно крыло в знак важности момента. - мы вместе и сможем выйти.
Ахари резко прижался моськой к груди парня и захлопал глазками - жаль что птицы не плачут как это принято у людей, а то бы пустил печально слезку для большего эффекта.
- Ты же сможешь вывести нас из этой холодной и сырой пещерки, м? - жалобно произнес голос из пасти черного, который всеми своими силами играл паиньку и ангела. - Кстати, меня Ахари зовут, я это - оборотень типа.
Крылатый довольно пожал лаптю юноши своей лапой в силу своих возможностей и мило сощурил бледно-голубые глазки.

Отредактировано Ахари (2011-08-27 02:09:16)

+1

5

Тень ответила. Это не могло не радовать, так как на какой-то момент в беспокойной головушке Кая пробежала мысль о том, что он мог еще и оглохнуть. Или вообще - нюх потерять. Ой, жуть какая. Пес аж вздрогнул, судорожно втянул носом воздух. Пахло землей, водой и... сыром?!
-А-апчхи, - а, ну да. И маками. Симуран еще несколько минут тупо пялился на пространство перед собой, затем аккуратно подобрал под себя ноги. Ему было холодно. Хотя, правильнее было-бы это описать как "бил озноб". Да еще и эта птица так предательски пристроилась бочком, от чего появилось стойкое желание использовать эту, кажется, ворону, как подушку. Ну или хотя-бы как грелку. Он даже рассеянно погладил птицу по спине, хотя сам терпеть не мог, когда его трогали его драгоценные крылья.
- Темно…страшно... ну да. Подземелье - «Было б не подземелье, не было б мне так хреново... у-у»   - Т-ты меня успокоил, - он нервно фыркнул. «Вместе выйти. Ну да, видел бы я еще куда идти». Как-то разглагольствовать о своем состояние неизвестно кому псу не хотелось, но он был на грани. Оставаться в подземелье было для симурана кошмаром.. да еще и в полу-дохлом состояние... да вы что, ведь сразу нагрянет нежить, решившая полакомиться легкой добычей. А он, Кай не сможет нечего сделать. Он вздрогнул, сжался, зябко натянув на себя плащ.
А птиц тем временем продолжал свою триаду. Жаль только что пес так и не увидел, как новый знакомый строил няшечку глазки. Он бы посмеялся.
- Я.. вывести... - он рассеянно огляделся, пытаясь хоть как-то понять общую обстановку. Но вокруг все еще был серый мир с тенями и силуэтами. Жаль только, что эти тени не давали совершенно никакого намека на выход. - Извини. - он посмотрел стеклянным взглядом на птица.

0

6

- Т-ты меня успокоил.
- А то! - тут же подхватил ворон, довольно шелестя перьями. - В такой, не совсем хорошей ситуации главное не терять настроя и верить в лучшее! - продолжил свою песню оборотень, перебирая лапами возле бока нового знакомого, пристраиваясь поудобнее. - Поддержка - это самое что ни на есть в подобной ситуац...
- Я.. вывести... Извини.
Минута молчания. Клюв так и остался открытым. Ахари долго пялился в пустые глаза юноши, пытаясь хоть что-нибудь придумать, прочитать, увидеть или еще что-то, не относящееся к данной ситуации вообще. Адское создание пока еще не совсем понимало смысла тех последних трех слов, или понимало, но не хотело верить в то, что их произнесли. Ахари плавно свесил крылья вниз и закрыл пасть, и если бы был деревянный, то сделал бы это со скрипом.
- Что? Совсем ни-никак? - почти шепотом поинтересовался ворон у парниши, прежде чем внезапно рухнул назад и растопырил все конечности в стороны. - Нет! Я не хочу умирать здесь! Я так молод, я так умен, я так красив, ааа... ааа...
Паника началась резко, как понос по среди ясного леса. Птиц еще пару секунд извивался черной соплей между камней, шебурша ими то и дело, затем так же внезапно стих, уже растекшись на животе. Вроде бы успокоившись и приняв более менее адекватную позицию в своем уме, ворон повернул голову в сторону блондина, пару раз моргнул и тихо закончил:
- Я даже не попробовал фирменного сыра этого мира...
Последним предложением он высказал всю свою глобальную печаль, тяжко вздохнул, подняв клубок пыли, и затих, смотря куда-то перед собой и мысленно сочиняя завещание.

0

7

Пес тихо рыкнул, внимательно выслушав этого Ахари. Птица явно паниковала, причем, паниковала очень активно. Хотя чего уж думать - Кай сам был на грани. Правда, пес знал, что паника в таких ситуациях не поможет. Тем более в такой... компании. Гр-р, ну и денек.
- Тише. Сам же говорил - тварюшки. Вот если будешь орать нас быстрее съедят- внезапно рявкнул Кай, собирая остатки воли в кулак. - Никто не помрет, и никого не съедят. Точнее, это зависит от тебя, - он попытался встать, однако ноги подкосились, и пес тяжело рухнул на землю. Навалилась слабость. Жуткая. Хотелось свернуться клубком и вправду дождаться обещанных Ахари монстров. Но пес себя быстро одернул, тряхнув блондинистой головой и тихо зарычав. - Отвечаю сразу: если будешь тормозить и паниковать - будешь выбираться из этой дыры сам. Ах, да. И от возможной нежити, естественно удирать в гордом одиночестве. - с деланным равнодушием произнес симуран. Плохая игра могла оказаться вполне неубедительный, но Кай надеялся, что птиц не будет особо думать по этому поводу.
- Я в подземелье долго не протяну, а с нежитью тем более - длинный хвост лениво дернулся, подметая землю и пыль. - Так что... включи мозги и посмотри на стены и потолок: наверняка где-то должна быть дыра! Ну, или какой-то лаз, на худой конец... главное чтобы он вверх вел... - немного выждав и пошевелив извилинами в своей больной головушке, пес добавил:
- Я не знаю точно, но скорее всего, если у дырки будет выход на поверхность - воздух около нее будет менее спертый... - в подземельях Кай надо сказать особо не разбирался, так как старался держаться от них подальше. И все познания его были на уровне "кто-то рассказал, где-то услышал".
- Так что быстро собрал нюни и пошел искать! - рявкнул пес. Он с трудом поднялся на ноги и легонько пихнул Ахари в бок, призывая оборотня пошевеливаться. Сам же пошел следом, пошатываясь и бледнее на глазах.

0

8

Оборотень вяло приподнял голову, хмуро пялясь на нового знакомого.
- От меня? Чего это от меня зависит? - он недовольно поерзал лапами под хвостом, скребя когтями.
- Отвечаю сразу: если будешь тормозить и паниковать - будешь выбираться из этой дыры сам. Ах, да. И от возможной нежити, естественно удирать в гордом одиночестве. - грозно отшил его парниша.
Ахари слезно отвернулся, тяжело вздыхая.
Дальше последовало что-то про дырку наверх и что там воздух не такой спертый, о чем шептал сам капитан. Ворон не стал ни с кем спорить и когда ему подопнули, намекая, что как бы пора двигать окороками. Оставалось только спросить, а чо это собсно, именно ему надо искать выход?
Ахари хищно покосился через плечо, приметил что-то бледное и тут же отвернулся с мосей типа "Аааа, от оно чо...". Черный глубоко вздохнул полной грудью, почувствовав прилив сил, бодрости и вообще чего-только можно придумать. Он весело запрыгал вперед, крутя головой в разные стороны, допрыгал до какой-то слизкой штуки, оглядел ее и отпрыгнул в сторону, когда позади послышались шаги блондина. Нет, оборотень бы хотел предупредить об этой скользкой штуки, типа слюней или еще чего, но натура тролля перевязала клюв тугим шпагатом.
"Интересно, а падать больно на камни?" - подумалось ворону.

0

9

Мдя. Чем больше он разговаривал с птицем, тем сильнее становилось желание стукнуть того тапком по бестолковке. Правда, тапка в округе не было, но нечего! Вполне можно было обойтись сапогом.
- Меньше говори - больше делай. - угрюмо отрезал Кай. Не было совершенно не какого желания объяснять Ахари элементарные вещи - по мнению Кая он и так все разжевал. Надо сказать, пес прекрасно слышал шаги птицы и вполне мог бы сообразить, что ворон что-то обходит, если бы мозг его не был занят чем-то другим.
Ну да, и что случилось? Что-то скользкое, противное и, кажется, сопливое под ногами.
Спина вновь заныла, причем раза в два настойчиво. «Доигралась птичка» пес лишь на секунду прикрыл глаза, и резким звериным рывком преодолел расстояние, на которое успел отойти оборотень.
Огромный белый пес попросту сбил птицу с лап. Страшная морда нависла сверху. Кай не скалился и не рычал: даже на оборот. Его морду исказило какое-то подобие язвительной улыбочки.
- Жить надоело?! Гр-р, даже не смотря на то, что я немного тебя не вижу... - приторно-сладким тоном поинтересовался крылатый, но стальные челюсти пса клацнули в нескольких сантиметрах от клюва птица. - Это не помешает тебе стать обедом, - выдержав некоторую паузу, добавил: - Моим. Надеюсь, я понятно изъясняюсь? - крылатый дернул ухом, развернулся и побрел обратно к стене.

0

10

Видать, ему сегодня с шутками не везло. Да так конкретно, будто не черная кошка дорогу перебежала, а он сам себе перебежал, пять раз за минуту, потом вернулся и кинул еще теткой с пустыми ведрами в догонку. Псина пронюхала, наверное, в буквальном смысле слова, какашку под ногами и, видимо, не стерпев готовящейся обиды, кинулась на ворона, который только зажмурился и растопырил крылья.
Мощные лапы тут же прижали его к земле холодной, зубья клацнули перед рожей птица, который во всю пытался лыбиться в силу своих птицемордных способностей. Уж как сильно хотелось заржать в голос, но пришлось ограничиться лишь "троллфейсом".
- Жить надоело?! - негодующий собак скалил недобро зубки, почти капая слюнкой Ахари в глаз, который всячески пытался увернуть этот орган от висячей сопли. - Гр-р, даже не смотря на то, что я немного тебя не вижу...
Не вижу? Черный хищно сощурил бледные глазки, тут же скорчив морду в стиле "меня в детстве часто били тапокм, роняли со стульев и таскали за нос", затем еще одну и еще одну, для большей уверенности, что пес действительно плоховато видит.
Вот те на! И как это величество собралось ползти на верх?
Кстати...
Ворон прорыгал за псом, по пути важно и брезгливо отряхиваясь, всем своим видом показывая на сколько он был задет валянием в пыли, запрыгнул на спину псу и откинул голову назад, раскрыв клюв.
- Нам это... На верх ползтиыыы...
Черный подло дергая плечами от приступа смеха спрыгнул вниз и приблизился к стене, выглядывая выступы, да и вообще путь на поверхность. Сразу же перед глазами всплыла картина падающей белой псинки...
Ахари мотнул головой, язвено усмехнулся и прыгнул на первый камень.
- Ну полезли, мой блохастый... - одна лаптя тут же почесала за ухом себя любимого. - друг, нас ждет великая тропиночка-абожемойкакдалеко... - ворон прыгнул на следующий.

0

11

Видимо, у воронов мозги... кару... каре... -тьфу, ты, да как эти ходячие обеды называются! куриные, во! - Мозги куриные. Нарывается же, на-ры-ва-ется. Видимо, решил, что песик совсем растерял свои силы и способность трезво соображать. Ну, что-же...
- Ну полезли, мой блохастый... - нет, это уже слишком. Блохастый. Блохастый! Да как можно было вообще додуматься до такого... такого... ужаса! Чтобы блохи, на его чудесной шкуре?!
- Не. Смей. Больше. Меня. Называть. Блохастым, - подавляя стойкое желание оторвать наглой птице бошку, по слогам выдавил из себя пес. Он бы так и сделал, если бы не эти долбанные тени перед глазами и жуткая слабость, от которая то наваливалась, то пропадала. Кстати, о тенях. Они стали четче, и Кай сумел различить морды, которые корчил ему Ахари. Он сделал вид, буд-то не заметил, однако стоило птицу развернуться, как ему в ухо громко рыкнули.
- На верх тык на верх. Ты ползи вперед, дорогая ты моя курятинка. А я уж как-нибудь сам, - хмуро буркнул симуран, расправляя белые крылья. И пофигу - пусть какая-нибудь херня только попробует вылезть из норы. Сразу узнает на своей шкуре хватку стальных челюстей, хо-хо. Крови-и-и-ища-а.
«Каким-то ты стал слишком... кровожадным, последнее время» пронеслась в голове чужая мысль. Кай на секунду замер, вздрогнул, поспешно шевеля извилинами. Надо-же, они все-таки и сюда добрались.
«Вы ж меня заикой сделаете!» путапурры такие путапурры. В любом случае, лучше сейчас не до их умных речей. Он громко втянул воздух носом, дернул ушами, прислушиваясь к шагам птицы.
- А залететь что, никак? - угрюмо поинтересовался Кай, наблюдая затем, как Ахари уверенно прыгает вперед... в пустоту.
«Фу, подземелье. Фу. Терпеть не могу. »

0

12

Мохнатый дружок похоже был не в духе, как заметил ворон, который подпрыгнул от рычания над ухом. Благо псин не был голоден, наверное. Иначе бы сейчас летали бы по кругу черные перья из хвоста птицы, да прыгала бы сейчас голова вниз в бездну пещер. Но к счастью пернатого, знакомый особым желанием убивать не отличался, потому можно было продолжить свой путь.
- А залететь что, никак? - послышалось позади. Черный пригнул голову, хищно стрельнул бледно-голубыми глазками на собаку и фыркнул в силу своих птичьих возможностей.
- Чтобы сосульку поймать? - переспросил Ахари с нотками язвы в голосе, тут же отвернулся, не дожидаясь ответа и пропрыгал резво еще на пару метров, оглядывая периодически пространство вокруг.
Уж ему-то было известно, как птице как никак, что лучше уж видеть куда лететь, чем лететь, куда не знаю. В пустоту. Издевки издевками, а выбираться надо было поскорее, иначе станут они обедом не только друг друга, но и чьим-то еще. Тех же самых монстров в темноте. При одной мысли об этом, Ахари слегка передернуло. Он с невиданной надеждой покосился в сторону крылатого друга, еще не определенной для черного ворона расой, глянул вверх и просиял от удовлетворения - лететь уже можно было, но аккуратно.
Птиц присел, растопырив в разные стороны крылья, пару мгновений помедлил и резко поднялся в воздух, зависая возле утеса неподвижно, максимально неподвижно для ворона, а ворон все же не колибри.
- Ты тоже полетишь, мой бл... блистательный дружок? - чуть было не ляпнув то самое слово, черный тут же поправился и глянул вниз, ожидая что его сейчас либо сожрут, либо опять притиснут к земле.

0

13

Он лишь глухо рыкнул да дернул ухом. Симуран уже понял, что перед ним представитель редкого вида троллиусов-вульгариусов, которые не отстанут, если их кормить. А корм то они добывают очень странным способом, гхм. В общем, Кай попросту решил забить на все высказывания маленького тролльчика и не обращать внимания на его выходки. Вот выберутся из этой дыры - тогда то и полетят клочки по закоулочкам.
Надо сказать, лазанье по камням явно не было его сильной стороной. Даже не смотря на то, что зрение к нему почти вернулось (ну, процентов так на... шестьдесят, наверное) лазанье все равно было почти в слепую. Полагаясь на что-то не четко-черное, прыгающие впереди и собственное мироощущение пес лез по камням, цеплясь когтями и боясь соскользнуть. Он не удобно вытянул крылья вдоль тела, боясь задеть ими какую-нибудь выступающую гадость и повредить.
«Все из за этого идиота Шу. Чтобы на него кошки насрали. Пусть молится, чтобы я его не нашел» про себя ворчал симуран, сжимая пальцы и оглядываясь, словно из тени могло выйти ненавистное (ну, по крайней мере, в данной ситуации) ему существо.
- Ты тоже полетишь, мой бл... блистательный дружок? -
- Не волнуйся, дорогуша. Я буду на тебя смотреть -  в тон оборотню фыркну пес, кое как расправляя отекшие крылья. Лететь по подземелью - то еще удовольствие. Ветра нет, следовательно, не было воздушных потоков, способных подбросить и подтолкнуть. Да и воздух был спертый, пусть и не такой как внизу.
Следовательно, оставалось полагаться лишь на силу собственных крыльев. Он бросил взгляд вниз и нервно вздрогнул. Он некогда раньше не боялся высоты, но сейчас...
Нет, нельзя. Кай тряхнул головой и неуклюже раскрыл крылья. Пара не уверенных взмахов, а затем рывок вверх...
Подниматься вверх было тяжело. Он в буквальном смысле чувствовал тяжесть своего тела, и то, что это тело вот-вот полетит вниз, на голые камни.
Взмах.
Еще взмах.
Благо, уступ с дырой находился не так далеко...

...И так, после долгого и довольно-таки изнурительного поднятия они оказались около дыры, которая, по идее должна была вывести этих товарищей по несчастью на поверхность. Только вот она была немного маловата для почти двухметровой собачки. Все потому, что кто-то слишком много ест.
Хотя, выход из этой ситуации был вполне простой.
- Вперед, воробушек, - он осторожно пихнул ворона вперед, с горем по полам перекинулся в «двуногую» форму.

>>> Кровавый лес. Сердце леса

Отредактировано Kai (2011-10-07 19:49:38)

0

14

Достигнув наконец выхода в виде какой-то дырки в унитазе, только горизонтальной, Ахари довольно присел у самого выхода, вдохнул полной грудью, пару раз чихнул от пыли и обернулся на своего товарища. Тот как-то тяжко долетел до места назначения - кушает много видать, толстый вон весь, жирок висит, трясется слегонца.
Едва не ляпнув что-то про диету, ворон осмотрел дыру, убедился что никто там не прячется и прыгнул вперед.
- Вперед, воробушек, - его слегка подопнули лапой и вот лапа стала рукой.
Немного замерев в созерцании данного чуда, черный снова чихнул и пропрыгал дальше, уверенно, чуть ли не напевая себе под нос.

Поверхность! Правда нифига не видно, ибо ночь и дождик накрапывает, но дела шли все лучше и лучше. и это не могло не радовать. Ахари бодро прошагал на свет божий, точнее лунный, оглянулся на своего несчастного друга и вздохнул.
"Я прям мать Тереза, ей богу..." - подумалось у ворона в голове, когда захотелось помочь вылезти.
Птиц раскрыл плавно крылья, закрыл глаза и, рассыпавшись на блестящие перья, тут же собрался, поднявшись на ноги. Встряхнув намокающую стремительно блондинистую шевелюру волос, парень подошел к знакомому и потянул за руку к себе, вытаскивая наконец из дырки.
- Бодрее, товарищ! Свежий полезный воздух, прохладная погодка, свежая травка и все такое... Как можно быть сейчас таким поникшим? - юноша ободряюще заулыбался, прихлопнул легонько по плечу блондина.

>>> Кровавый лес. Сердце леса

Отредактировано Ахари (2011-09-30 16:17:31)

0

15

<<< Постоялый двор "Колокольчик"

    Дорога промелькнула быстро. Сидеть на шерстистом озиссе, закутавшись в плащ, было тепло, несмотря на бьющий на скорости ветер. Ориентировался Энлиль даже лучше самой девушки, и вскоре они свернули с дороги в сонный осенний лес. Первое время вяло отслеживая виды вокруг, уже через десяток минут Анеша прикрыла глаза, и, казалось, задремала, на самом деле просто размышляя. О том, чем они заняты, обо всей сказочке в целом, об Энлиле, о жизни... в общем, обо всем, что приходило в голову.
    Было и еще одно дело - следить, не будет ли кого поблизости. Все-таки лес - место не самое безопасное, даже если ты передвигаешься верхом на быстроногом озиссе. Но, к радости магички, все было спокойно. Единственным встреченным по дороге живым существом, не считая комарья, был заяц, испуганно выскочивший из под ног Энлиля на полдороги. Так что солнце еще не успело толком встать, лишь показавшись из-за горизонта, когда Анеша увидела пещеры и тот вход, что, по слухам, и был ей нужен. Озисс остановился, и девушка сползла с его спины.
    - Анеша, ты уверена? Там и заблудиться недолго, и нечисти всякой может быть полно. А вот полезное что вряд ли найдешь, глупости это все - увещевал ее Энлиль, пока Анеша, потянувшись, обходила площадку перед пещерой, разглядывая следы чьей-то стоянки и просто лишний раз убеждаясь, что рядом никого нет.
    - Если почуем какую-нибудь нечисть - ты поможешь мне быстро-быстро сбежать. И не заблудимся. Вместе как-нибудь запомним дорогу, - пообещала Анеша искренне, почти уверенная в том, что так и поступит. Авантюризм в разумных пределах, поиск приключений на свою пятую точку только до тех пор, пока это не угрожает голове - может, не слишком смело, но здравый смысл лучше геройства. 

***

    - Стой, - прошептала Анеша, подняв руку. Озисс остановился, и тихий цокот его копыт о каменный пол пещеры затих. Ощущение чьего присутствия, не прикрытой темной силы неприятно кольнуло. Они успели спуститься глубоко, здесь уже было совсем темно, и девушка уже готова была припоминать одно из тех немногих заклятий, не относящихся к магии ментальной, что было ей известно - призыв света. Но сейчас эта мысль ушла сама собой. Это стало бы идеальным маяком... "Уходим?" - тут же напомнил о недавнем обещании Энлиль, благоразумно переходя на мысленный диалог. Анеша хотела было смиренно пожать плечами - обидно, конечно, но и впрямь, лучше хотя бы сменить направление. Но вдруг сообразила, что есть в этом ощущение что-то неуловимо знакомое. "Я знаю эту силу? Кто это?" - несколько растерянно спросила себя магичка. И если интуиция уверяла в том, что первое верно, ответ на второй оставался в тени, как она не ломала голову.
    Уйти, так ничего и не узнав?
    - Я пойду посмотрю, - опять вслух, но едва слышно пробормотала Анеша. Кинув виноватый взгляд на озисса - получалось, что она невольно ему солгала, продолжила она прежде, чем тот успел возмутиться. "Кажется, я знаю этого темного... только не помню. Прости... ты только исчезни пока, ладно? Не хочу, чтобы тебя заметили" - попросила девушка. Энлиль, недовольно на прощание фыркнув, молча исчез. Резко, будто и не было только что вполне реального озисса рядом. "Вот теперь точно обиделся" - констатировала девушка про себя, сунув руку под плащ и потрогав теплую руну. В такой ситуации это могло стать проблемой... впрочем, если она будет действителько в беде, то Энлиль вернется, в этом Анеша была уверена. Хранитель ее, во-первых, был отходчивым, во-вторых, никогда не бросал всерьез.
    В полумраке пещеры идти в одиночку было неуютно. Несмотря на все попытки шагать бесшумно, совсем избавиться от звука и эха не удавалось, слишком тихо было вокруг и слишком твердой была земля под ногами. Зато через еще несколько шагов послышалось перекрывшее шаги журчание воды - очевидно, какого-то подземного родника. Именно в той стороне и ощущалось чье-то присутствие. И, так или иначе, а этот кто-то оставался на месте и вроде как не реагировал на приближение телепатки.
    Под конец Анеша на пару мгновений остановилась, прежде чем выглянуть из-за поворота подземного коридора, чтобы еще раз взвесить свое решение. Взвесив, но так его и не поменяв, девушка, уже не скрываясь, решительно вышла из-за угла. Все равно ее будет видно куда лучше, чем ей - те жалкие лучи света, что еще проникали сюда, оставались позади.
    - Приветствую! - голос прозвучал неожиданно звонко и весело даже для самой магички. Неизвестный известный, как оказалось, укутавшись в плащ, мирно спал. Спал. В пещере. Один. Удивление по этому поводу мелькнуло на самом краю сознания, единственным действительно волнующим Анешу чувством оставалось любопытство. С ним она и глядела, добавив к образу легкую улыбку. Сомнения в том, что эту фигуру она уже видела, пусть даже разглядеть ее не удавалось, окончательно развеялись самым нелогичным и необъяснимым образом. Знает она этого темного, кем бы он не был. Давно... где-то она его встречала. Просто давно, наверное, тогда еще, когда не привыкла запоминать именно силу, а не только внешний облик. Всего лишь нужно увидеть его лицо.
    Спящий отреагировал на голос бурно. Вскочил так быстро, будто только и ждал, чтобы оказаться на ногах. И, конечно же, посмотрел на источник звука, демонстрируя заодно себя.
    "Монтесума?.."
    Годы тренировок не прошли даром. Анеша смогла скрыть изумление, растерянность и недоверие, по очереди овладевшие ей, стоило ей узнать демона. Она так и не проронила ни слова, давая тому самому собраться с мыслями и начать разговор. Лицо будто застыло, только улыбка медленно сползла, оставив просто спокойное, внимательное выражение.
    Первое время после их встречи она просто пыталась выбросить произошедшее из головы. Дорого ей обошлась та история - кошмары ей снились еще несколько месяцев. Это если забыть о лихорадке, с которой она тогда слегла на неделю - последствия то ли нервов, то ли банально нескольких часов беготни по холоду в малоодетом виде. Это потом она все переоценила - даже то, как демон ушел, а ведь в первый момент после пробуждения она его порвать была готова за эти деньги, оставленные как продажной девке. Это сейчас она бы без зазрения совести их взяла - в конце-концов, работа лекарей же оплачивается? Хотя забыть она старалась и позже. Уж больно стыдно было уже за свое поведение... да, Вильгельм, конечно, очень хороший человек, но умудрился сделать из нее слишком уж наивную девушку. Почти подвиг, учитывая ее силу... Счастье, что удалось избавиться от наивности, не заработав особо шрамов. Вот и он, Монтесума, можно сказать, в этом помог.
    И вот теперь, три года спустя, такая встреча?
    Анеша все-таки вновь улыбнулась. Несколько смущенно, показывая - я и сама удивлена, но рада. "Рада ли?" - мысленно уточнил внутренний голос. Ответа, увы, даже самой себе на этот вопрос дать не удалось. Да и важнее другое - а рад ли он? Или, хотя бы, тот ли это нахальный, похотливый, но поразительно по-доброму с ней поступивший демон, которого она знала тогда? За три года меняется многое, в том числе люди и демоны.

Отредактировано Анеша (2011-10-19 19:27:36)

+1

16

Главная площадь Меридиана>>>
Стояла молчаливая, сонная, практически безлунная ночь. Но как в мире где каждую ночь можно увидеть полную луну, ночь может быть настолько темной? Просто густые, гибкие ветви деревьев неподалеку от пещеры сплелись так, что нет ни просвета днем. Каждое дерево, каждая веточка, даже каждый листочек стремятся поглотить свой кусочек солнца. Битвы между растительностью крайне медленные, но не менее ожесточенные.
Монтесума встал около пещеры, жадно вдыхая просыревший ночной воздух. Ветра нет, света тоже почти, довольно душно, но тепло. Вроде все спокойно... Но что это? Демон внимательно всмотрелся в маленький блестящий предмет, лежащий неподалеку. Как будто кто-то обронил... Но подозрительно нарочно, камешек нельзя не заметить. Монти присел, не обнаружив никакой опасности для себя, взял руну. Камешек застветился, узор на нем обрел яркий пурпурный оттенок.
- Ай! - крикнул демон от неожиданности. Камешек чувствительно уколол ему руку то ли острым углом, то ли умело запрятанной иголочкой. Несмотря на то, что демон сразу же выкинул странный предмет, капля крови все же попала на руну, она засияла еще ярче. Монтесума попятился в недоумении. Но уперся во что-то мохнатое...
От страха, от внезапности и растерянности даже дыхание сбилось. Монтесума развернулся и вытащил клинки, в готовности выставив вперед. Перед демоном стояла странная тварь. Она была в полтора человеческого роста, да только сутулилась и голова у нее была на уровне человеческой. Тварь имела продолговатую зубастую пасть, гриву и вполне сильные передние лапы и сподвижными когтистыми пальцами. Существо было покрыто шерстью и имело то ли лисий, то ли волчий хвост. Окрас был темно-багровый, а глаза сияли алым во тьме.
- Кто ты... - простонал Монти, не в силах даже отойти подальше. Сказано было неуверенно, чувствовался страх. И не просто ужас увидеть нечто необычное, нет. Просто страх неизвестности. Существо не могло просто так придти, оно появилось. И демон почувствовал его необычную силу. Такое он видел и ощущал впервые. 
- А кто ты? И кто мы все такие? - начал вполне дружелюбно зверь философским тоном. Потом он оскалился и сделал примирительный жест, мол, опусти оружие, давай поговорим. Монтесума не обратил на это внимания.
- Как твое имя?
- Ты боишься меня?
- нагло спросила тварь, угрожающей подходя ближе.
- Как твое имя?! - упрямо, с напряжением повторил демон, цепляясь за рамки знакомство.
- Хигар, когда-то я с честью носил это имя. И я твой хранитель. Я не смогу сделать тебе ничего плохого, даже если очень захочу.
Монтесума задумался, опустил оружие, доверившись странному зверю. Уж очень необычной казалась ситуация, как во сне. При таких вот встречах сознание цепляется на самую бредовую, глупую или наивную версию. И Монтесума поверил! Пока не окончательно, он уселся и покорно склонил голову в знак того, что готов слушать. Зверь понял намек, он тоже присел поодаль, неуклюже оттопырив хвост и начал рассказывать.
- Маги долго изучали влияние луны и обнаружили, что у нее есть фазы и покровительство. Покровительство это фаза твоего рождения или появления в этом мир, как будто луна именно в этом день наделила тебя особой силой и защитой. Ученые маги, собрав самые распространенные дни покровительства привязали нас, духов существ погибших племен, к рунам. И теперь у большинства жителей нашего мира есть хранитель, но только у разумных и владеющих достаточной внутренней энергией, чтобы управлять хранителем. Вся моя сила, вся моя энергия, с помощью которой я могу передвигаться, разговаривать и даже сражаться- хранится в этом камне, - существо подняло его и протянуло Монтесуме. Тот молча взял, - если ты потеряешь или сломаешь камень, я умру. Если ты сам подохнешь и я кончу свое существование. Так что если хочешь избавится от меня, то делай это сейчас. Потому что наша связь сейчас совсем слаба и разрыв будет безболезненным для нас обоих.
Монтесума молчал, очень хотелось спать. "Утро вечера мудренее ведь."- подумал он.
- Постереги меня, тебе ведь не нужен сон? - усмехнулся демон. Он просто лег на камень и минут десять притворялся спящим. Существо, вроде, не собиралось нападать. Монти плюнул на все это (не буквально!), доверился луне и заснул.

"- Эй, демон, просыпайся. Я чувствую чужого хранителя!"
Монтесума открыл глаза. Приятный полумрак обволакивал его, словно одеяло, сонливость и не собиралась проходить. Хигар стоял поодаль и как будто внюхивался.
- Кто там? - прошептал Монти.
"- Не знаю. Светлый."
"- Нас сейчас могут услышать?"
"- Нет, это телепатическая связь. Гораздо быстрее и удобнее, главное- немного концентрации. Нас могут услышать только телепаты."
"- Понятно. И мысли мои ты читаешь?!"
"- Нет, мысли не читаю" - конечно, в мысленном разговоре не может быть эмоций, но существо как будто улыбнулось...
"- Та райская тварь тебя тоже чувствует?"
"- Не знаю."
Монтесума прислушался. Некое шевеление он почувствовал, но если бы не знал заранее о чужом присутствии, то не обратил бы внимания.
"- Он не боевой и будет только через полчаса здесь"
- Понятно. Голова уже от твоей болтовни болит - сонно простонал демон, снова ложась на нагретые от собственного тепла камни.
"- Но, ты не можешь так заснуть! Сюда скоро придут! Я не хочу умереть из-за твоего идиотизма"
- Утихни, - пробормотал Монтесума, засыпая. Как ни странно, существо сразу повиновалось. "Обиделся, что ли?" -  подумал Монти, уже не в силах открыть глаза.

- Приветствую! - послышался звонкий женский голос. Монтесума мгновенно проснулся, но не вскочил, лишь незаметно приоткрыл глаза, готовясь в любой момент защитится. "Черт, черт! Ну как можно так спать?"- ругал сам себя Монти, паникуя и даже не думая о том, чтобы незаметно "пощупать" душу и узнать кому она принадлежит.
"- А я предупреждал!" - злорадничал Хигар.
"- Ты знал, что она совсем близко, тварь!"
"- Ты сам приказал утихнуть..." - нагло отозвался невидимый страж. Монтесума уже ни чему не удивлялся.
"- Исчезни хоть сейчас, и так нехорошая ситуация, а ты меня отвлекаешь!"
"- Слушаю и повинуюсь, дорогой хозяин!" - с сарказмом откликнулся страж.
- Я убью тебя в следующий раз! - крикнул Монтесума стражу, не выдержав, вскакивая и яростно сверкая очами в поисках, наверное, топора по увесистей. Но увы, на глаза попались лишь старые клинки. И Анеша...
Демон в панике завертел головой, то поднимая глаза на девушку, то снова опуская голову, не зная, за что схватится и чем заняться. Что делать? Подростковая неуверенность, слабость и страх вновь вернулись с прошлыми воспоминаниями и этой девушкой. Сердце забилось в груди точь-в-точь, как тогда. Монтесума, последний раз отчаянно дернулся и обессиленно опустился на камень.
- Ну здравствуй, Анеша. - он сидел, закрыв лицо руками, его голос совершенно отличался от поведения. Казалось вот-вот скажет что-нибудь дрожащим от волнения тоном, возможно, что-то глупое или наивное. Но сказано это было уверенно, тихо, но властно, с ноткой сарказма, как будто встретил старого, уже не нужного врага. Так многое изменилось! Монтесума убил стольких существ, столько испытал боли, что его душа заросла рубцами и шрамами. А она? По-прежнему добрая и наивная, не терпящая вида крови? Быть не может! Все в мире, через какое-то время становятся одинаково циничны.
- За яблоком? Я тоже, не бойся, артефакты мне не особо нужны. Я просто хочу записать свое имя в историю, - Монтесума убрал руки от лица и заглянул в глаза путнице. Он лгал, сам не зная, чего он хочет, сам не зная, чего ему не хватает и это убивало, точно яду, медленно и мучительно, но пока без осознания неизбежного конца.
- Я скучал, - вырвалось у него как бы невзначай, хотя вызвало бурную паническую реакцию в душе. "Как скучал?! С чего бы этого?"- зло ругался демон мысленно, опасаясь того, что Анешка вновь прочтет его мысли...

+1

17

     Улыбка исчезла так же быстро, как и прошлая. Анеше наконец удалось как следует приглядеться к Монтесуме - тот выглядел несколько повзрослевшим, даром, что демон. А еще - сонным, растрепанным и растерянным, напоминая то, что вспоминать не очень хотелось. Вела она себя тогда как дура, но это можно понять. Теперь прошло три года, как девушка была уверена, за это время она сильно повзрослела. Так почему она сейчас за секунды почувствовала себя точно так же, как тогда?.. Хотя разница все же была - несмотря ни на что, держать себя в руках хотя бы внешне она научилась. Во всяком случае, пока это удавалось - и спокойный, холодноватый голос, так не вяжущийся с тем, как парень выглядел, помогал, выдавая своего обладателя с головой. Тоже нервничает. И магичка этому эгоистично порадовалась - когда рядом кто-то волнуется, это успокаивает.
     - Я скучал, - неожиданно закончил Монтесума. 
     Задумчиво улыбнувшись, Анеша подошла почти в упор к рассевшемуся на одном из камней парню и опустилась на корточки напротив, так, чтобы не приходилось смотреть сверху вниз. Если уж она совершенно не понимает, как держаться и о чем говорить - не о том же, что было, и не о чертовом яблоке, за которым она, вроде как, сюда и пришла - то придется действовать как всегда. Да и с чего бы ей вести себя как-то по-другому? Дружелюбие, спокойствие и немного юмора.
     - Я тоже тебя часто вспоминала... хотя поверь, тебе повезло, что мы не встретились в первые полгода - а иначе быть тебе битым первой попавшейся мне под руку вещью. И не факт, что это был бы мягкий тапочек, - Анеша иронично сверкнула глазами и улыбнулась, хотя было совсем невесело. "Второй раз. Всего второй раз мы с ним встречаемся и оба, как по заказу, в присутствии друг друга начинаем нервничать. Если подумать, то это полный швах..." - тоскливо размышляла телепатка. Понимая, что это значит, она считала это скорее проблемой. И подобные проблемы были не нужны ей в принципе. "Ладно, будем верить в себя..."
     - И ведь не меняешься. Опять "не бойся", - передразнила магичка, - ты переоцениваешь свою способность внушать страх. Особенно спросонья и даже не умывшись, - смешливо фыркнув, Анеша поднялась, лихорадочно пытаясь сообразить, что по программе дальше. Цель, получается, у них одна... и что с этим делать?.. Почему-то было несколько стыдно сознаваться в том, что она пришла сюда из любопытства. Но, учитывая место, сказать "проходила мимо" не получалось точно. И что теперь, устраивать деловые переговоры?
     "Спроси у него лучше, кого он обещал убить".
     "Энлиль? Я думала, ты обиделся... И давно ты тут?"
     "С тех пор, как ты его узнала и тут же занервничала. Я уж подумал, тебя убивать собрались. Кто это?"
     - Кстати, кого ты убить-то обещал? - послушно "передав" вопрос своего хранителя, магичка огляделась, хотя и без того было понятно, что их тут двое. Но мысленно она все же отвлекалась на озисса. Присутствие привычного вредного собеседника, еще и готового подсказать при необходимости, помогло расслабиться. И почему-то подумалось, что слишком уж она близко подошла к демону. Конечно, бояться она его не боится, но они даже не друзья... и, похоже, ей стоит почаще об этом напоминать. Себе.
     "Очень давний... знакомый. Демон, как видишь. Но он... неплохая личность. Как-то очень мне помог" - наконец сформулировала как можно более нейтральный ответ девушка в своих мыслях. На что раздалось привычное фырканье.
     "Кстати, у него тоже есть хранитель. Почти наверняка меня учуял. С ним, наверное, и говорил" - не без ехидства сообщил Энлиль. Анеша на этот раз промолчала, хотя мысль неприятно кольнула. Многое изменилось за три года, и почему-то это расстраивает. И ведь не склонна она в ностальгии, да и не из тех та история, чтобы вспоминать ее с этим чувством.
     "Дура" - опять вздохнула про себя Анеша, отступив и опустившись на один из камней. Разговор, как что-то подсказывало девушке, обещал затянуться.

+1

18

Монтесума не видел своего хранителя, но чувствовал его присутствие, его взгляд. И это малость раздражало...
Анеша села рядом, напротив. Монти заглянул в ее глаза, если лицо девушки изменилось - приобрело более осмысленное выражение, то глаза остались прежними.
- Анеша, я просто не хочу тебя напугать. Столько времени прошло... - Монтесума вновь устало обхватил руками лицо. Мысли не летели, как всегда, а ползли, как ленивые букашки, сонно сталкивались в бестолковые кучки и как будто ругались между собой. Монти вздохнул, глубоко, чувствуя себя помешанным, на такой стадии, когда осознаешь свое безумие, но поделать ничего не можешь. В полной растерянности. И хранитель дышал в спину, зараза.
"- Кого убить обещал? Черт, все-таки вслух крикнул! Чертов страж. Что я теперь скажу?" - снова паника, демону казалось, что сейчас любая мелочь способна все разрушить. Но разрушить что?
- Мне приснился кошмар... - оправдался демон.
"- Лжет" - грустно констатировала Анеша про себя. Неприятно, когда тебе лгут, а еще более противно становится когда ты это тут же понимаешь.

***

- Три года прошло. Разница в том, что пугаться я теперь не собираюсь, - девушка пожала плечами, внимательно разглядывая Монтесуму.
"- А я собираюсь, черт..." - мысленно рвал все в клочья демон, хотя на лице отразилось лишь скучающее отсутствие.
- Три года это много, три года, это срок, - согласился Монтесума, теряя над собой контроль. Что происходит? Отчего все настолько сложно?! - Прости, Анеша, со мной, наверное, что-то не так. Хотя бы потому, что я сейчас тебе об этом рассказываю.
Девушка опустила взгляд. Опять приходиться собираться с мыслями. "И чего же он такой честный стал?.. Как будто мне легко" - попыталась переплавить растерянность в досаду Анеша. Захотелось оглянуться за плечо в надежде вновь увидеть там своего вредного, но привычного хранителя. Обычно его вид приводил в себя почти как холодный душ.
- Все в порядке. У тебя что-то случилось? Расскажи до конца, иногда помогает, - магичка улыбнулась как можно милее.
Монтесума мысленно все проклял. Не хватало еще того, чтобы девушка ему помогала. Да и почему Монти вообще чувствует себя плохо? Зачем ему чужая помощь?
"- Знаешь, наверное, я схожу с ума. Еще вечером все было хорошо, пока я не увидел его. Он появился из неоткуда и обозвал себя хранителем. А потом сказал нечто, о чем я сам не мог знать, следовательно, он настоящий... Я никогда не чувствовал себя настолько безумным. И я первый раз говорю с кем-то о себе. Ну, по крайней мере в таком тоне. Все пустое, я никогда не произнесу это вслух," - терзался демон.
- Со мной все отлично, просто нехороший сон, да и ты пришла чересчур внезапно. Немного растерялся. - попробовал натянуть улыбку демон, не получилось. Монтесума никогда не улыбался искренне...
- Анеша, я бы ушел от сюда сегодня же утром (на кой черт мне рисковать жизнью?), но раз ты тут... Не хочу видеть твое обглоданное тело, веришь? Я пойду с тобой.
Магичка послушно поднялась, пожав плечами. Она уже совершенно не понимала намерений демона, причем что-то ей подсказывало, что дело в том, что тот просто действует бездумно. И тогда, и сейчас.
- Опять лжешь?.. - не удержалась Анеша. В голосе не было возмущения - просто факт, причем после первоначального порыва не захотелось продолжать тему. - Ну что же, пойдем. - спокойно добавила она, шагая дальше в темноту.
- Да, - просто согласился Монтесума следуя за девушкой, - демоны лживые создания.
"- Оставь оружие," - шепнул страж.
"- Но как же я буду сражаться? Я когтей не имею!"
"- Если не хочешь в порыве безумия разрубить ее шейку, то ты послушаешь меня,"
"- Да мне на нее плевать!"
"- Ага, и ты по этому отправляешься за ней?"
"- Она будет идти спереди, если вдруг будут ловушки. Да и две пары глаз всегда полезнее..."
Монтесума врал, но не понятно было кому, себе или стражу? Тем не менее, демон аккуратно снял ножны с пояса, засунул клинки и как можно неприметнее отложил их к краю пещеры. Страж откровенно потешался.

- Молчи уж, - отрезала Анеша и оглянулась. - Нашел оправдание. - девушка вновь фыркнула и ехидно улыбнулась. - Хотя удобно, наверное.
Демон хитро сверкнул глазами: - Удобно не то слово, правда, никто меня не спрашивает: кто я? Все сразу на костер, под пытки, в кандалы! Куда угодно, но подальше, демон же. Приятно? Так что есть оправдание- попытка защитится от чужого неодобрения? Нет, уволь, я лишь позволяю себе чуть-чуть поехидничать на мотив вас, людей, как вы любите меня называть и делать выводы лишь изучив наш адский род. - Монтесума прибавил шаг, в задумчивости, - Нельзя осуждать существо только по врожденным признакам. Нельзя и судить по первому впечатлению. Я считаю, что вообще судить нельзя. Это неправильно- как ты можешь осуждать кого-либо не зная его истории, того, через что ему предстояло пройти? Что-то я зацикливаюсь... - усмехнулся Монтесума.

P.S. Общий пост.

0

19

Анеша опять остановилась, обернувшись к демону лицом. Ее почему-то даже не удивила подобная спонтанная речь, лишь поставив в защитную стойку. Причем как морально, так и внешне - магичка нервно переплела руки под грудью. 
- Ну извини меня за то, что я человек, - раздраженно отрезала Анеша. - И даже ваш адский род изучить и осудить не соизволила. Вот только себя послушай. "Вы, люди..." - опять передразнила девушка. - Не знаю, как и что у тебя было в жизни - ни последние три года, ни до того. Но не срывайся на мне.
- Хорошо, я молчу, - согласился демон вслух, про себя начиная злиться. "Отчего девушки такие капризные? Даже не капризные, а какие-то... Нервные, что ли?.."
Анеша, даже не глядя на парня, невесело вздохнула. Не получалось у них толкового разговора. Слишком много раздражения, слишком мало доверия, наверное. И это уже не здоровая подозрительность малознакомых людей, а не пойми что. И при этом они идут в какое-то, вероятней всего, опасное место? Остается только один вопрос - кто из них больший идиот.
- Монтесума... - магичка замялась. Опять не желали находиться слова. И что у нее за беда с этим парнем? Терпения хватает ровно на одну реплику, и та оказывается бесполезной. - Не злись. Или хотя бы объясни, почему злишься. Я же... не читаю мысли, -  закончила Анеша, виновато улыбнувшись. Прибегать к своим силам и впрямь не хотелось, и без того проблем хватало. А в прошлый раз, насколько ей помнилось, демон ее воздействие почувствовал.
- Я не злюсь, - спокойно ответил Монти, - злость делает существо слабым, рассредоточенным... - он вдруг зашипел от неподходящей случайности - больно стукнулся ногой о торчавший камень. И кто поверит, что он не злится теперь, когда его же слова сыграли злую шутку? Хотя демон действительно не злился, а испытывал немного другие чувства, настолько смешавшиеся и переплетенные друг с другом, что просто дух захватывало, а разум отказывался понимать. Безумие наступает?
А Анеша, не удержавшись, легкомысленно хихикнула при виде такой картины. "Смешно и грустно - подумала она, переводя взгляд под ноги. - Ну, куда больше грустно, чем смешно, но все же".
- Как знаешь, демон...
Разговор окончательно зашел в тупик, и на этот раз пытаться заговорить у Анеши сил не было. Зачем задавать вопросы, если в лучшем случае тебе солгут, а в худшем - просто не ответят? Даже Энлиль против обыкновения упорно молчал. "Совсем как тогда. Вроде бы уже и все хорошо, а в воздухе висит будто туча" - девушка прикусила губу. Мерный стук их шагов, эхом раздававшийся в пустой пещере, нервировал. "И раз, и два..." - принялась считать магичка, понимая, что секунды подло растягиваются в бесконечность, и в мрачной атмосфере виновата отнюдь не темная и опасная пещера, по которой они идут, почти не обращая на то внимания. И очень зря, если припомнить все слухи об этом месте.
- Между прочим, я всегда была тебе благодарна. За то, как поступил... а вот ведешь ты себя ужасно. И тогда, и сейчас, - через минут десять заявила Анеша, пытаясь вернуться к привычному ехидству. И с ужасом поняла, что голос предательски отказался звучать громко в подземной тишине, а уж тон и вовсе вышел обиженным. Монтесума вслушивался внимательно, с садистским удовольствием наблюдая, как накаляется обстановка. Он не удивился, когда девушка не выдержала первой. Но вот сказанное ею... кольнуло точно в сердце. Теперь было непонятно, кто одержал победу в придуманной дуэли упрямства на этот раз.
- Я поступил так не из-за доброты или каких-либо других благих чувств, ты же знаешь, я не умею... Я просто хотел тебя всю, твою душу, тело, разум... грешно и неистово хотел настолько, что не мог с собой совладать и это пугало. Поэтому я держался, чтобы не ощутить той ужасной слабости. - Голос был спокойным, хладнокровным, но предательская дрожь росла, вместе с нахлынувшими воспоминаниями. - Но сейчас я изменился, преодолел свой Голод и научился контролировать себя, - торопливо добавил Монти.
Девушка молчаливо вздохнула, покосившись на демона и вновь быстро опустив взгляд в землю. "Лучше бы солгал" - непоследовательно мелькнула мысль. Но... не так уж и неприятно было это слушать, и уже вот это... "Боги..." - простонала Анеша про себя, нервно кутаясь в плащ поплотнее.
- Да, повезло мне тогда, что те двое появились. И что - раз теперь ничего не пугает, держаться не обязательно?.. - магичка насмешливо фыркнула, отлично понимая, что просто выворачивает слова Монтесумы наизнанку. Но в то же время - в каждой шутке лишь доля шутки, как известно. И если ей не хочется в это верить, еще не значит, что между строк не было именно этого. - Нет, ничего я... - продолжила было Анеша, но осеклась. "Ничего я не знаю? Да, только расписаться в своем идиотизме вслух мне и осталось... но... дьявол! Это, конечно, все очень лестно, но наводит скорее на мысли о том, что я с потрясающим упорством иду по одним и тем же граблям. Или тут к месту сравнения с мотыльком и костром?.."
- Я, наверное, не изменилась. - вдруг созналась магичка скорее себе, но вслух. - Как три года назад - знаю, что рядом темный, а иду... немного любопытства, немного оптимизма и много безрассудства. Так что да. Не умеет он... Ничего знать не знаю и ведать не ведаю. Помог и помог.
Совместный пост.

0

20

Монтесума молчал, бесполезно глядя перед собой в густую тьму и бормоча себе что-то под нос. На самом деле он перешептывался с хранителем, не в силах больше на мысленный диалог. В основном, говорили они о способностях хранителя.
Так и прошел час, а потом и второй- не разговаривал больше демон с девушкой, просто было не о чем.
- Давай отдохнем немного? - наконец, разрезал демон молчание. Странно, демон сам в панике пытался понять- зачем? Он не устал. А потом в сознание проникла подлая мысль: "Я просто забочусь о ней". Мысль была резкой и неприятной, но демон сразу отказался от нее, быть не может! Просто, ее душа особенная, настолько необычная и аппетитная, что я о ней забочусь, не хочу просто сожрать, как всегда, а сделать все долго и красиво, подчинив сначала ее разум и привязав к себе. Эта догадка оказалась подходящей и Монтесума вздохнул, успокоившись. К его радости девушка согласилась посидеть полчасика.
"Значит действительно устала."
Монти сел и с раздражением обнаружил, что сверху капает вода. Гнев быстро сменился на милость, демон достал старую, пустую и как будто от ненужности уже покрытую пыльной паутиной флягу. Он поставил ее так, чтобы вода капала прямо в горло, наполняя сосут.
Демон отклонился назад и прикрыл глаза, размышляя. Он с раздражением заметил, что не может представить себе будущего. Ну, добудут они яблоко, что дальше? Если Анеша ему действительно нужна, тогда не стоит ее отпускать. Но как она на это отреагирует? Испугается ли, разозлиться? Тогда всему конец, надо сделать так, чтобы она сама захотела отдаться ему, чтобы она подарила ему свою душу. Только так.
Через четверть часа фляжка была наполовину заполнена, Монтесума уже поднял ее, чтобы сделать пробный глоток, как...
"- Не пей, демоненок! Козленочком станешь!"
Демон от неожиданности и беспардонности фразы выронил сосуд, вода красиво растеклась по и так влажному днищу пещеры. Глаза Монтесумы яростно загорелись, выискивая наглого хранителя.
"- Я серьезно, вода здесь ядовитая, слишком много минералов."
Демон вздохнул в немой ярости.
"- Впереди будет ручеек с чистой водой, я смотрел,"
"- Хорошо," - все равно недовольно ответил Монти.
- Пошли.

0

21

   Монтесума промолчал, и на этот раз Анеша не стала нарушать воцарившееся молчание. Хорошее настроение окончательно кануло в лету, и по пути Анеша лишь мрачно смотрела под ноги, чтобы не споткнуться. Хорошо хоть, после отдыха на постоялом дворе она была выспавшейся, сытой и тепло одетой - редкое сочетание, а присутствие демона все так же напоминало о той встрече, когда ее состояние было полностью противоположным.
   "А ведь когда он перестал изображать человека, мы с ним так толком и не поговорили. Не успели..." - устав от тишины, размышляла магичка. Но упрямо молчала.
   "Проверила бы ты его мысли", - как всегда внезапно подал голос озисс.
   "Он почувствует", - лаконично ответила телепатка. Мысль об этом уже была думана и передумана, но риск был слишком уж велик. И, на редкость, Анеша об этом жалела - было бы куда проще, потому что так, просто по-человечески, она совершенно не понимает, о чем ее неожиданный спутник думает, и вообще, что из себя представляет. И это не только обидно - ну, не привыкла она к такому, - но и опасно, в чем пытался, вполне безуспешно, убедить девушку хранитель.
   Предложение отдохнуть Анешу удивило. Она не чувствовала себя уставшей - к длинным пешим переходам девушка была привычна. Тем не менее она согласилась. Может, хоть сидя они уже заговорят? Слишком уж тишина давила... Усевшись и облокотившись на каменную стену пещеры, магичка молчаливо посмотрела на Монти. Но он, к ее разочарованию, лишь прикрыл глаза, вновь о чем-то задумавшись. И по-прежнему особенно обидно то, что и теперь было совершенно не понятно, о чем.
   "Анеша, мы бы уже были на месте, если бы были вдвоем. Зачем он с нами? И безопаснее было бы без него", - упрямо повторил Энлиль. Анеша давно не удивлялась подобному - она отлично знала, что светлое создание отнюдь не одобряет ее периодических контактов с темными. Пришлось поступить по примеру темного - прикрыть глаза и сосредоточиться на своих мыслях.
   "Хватит уже".
   "Он ведь наверняка общается со своим хранителем. И сейчас, и раньше. Тебя это не беспокоит?"
   "Я тоже с тобой общаюсь. Почему меня это должно беспокоить?"
   Послышавшийся резкий стук заставил девушку вздрогнуть. Открыв глаза, она напряженно посмотрела на оглядывающегося демона, у ног которого лежала фляга в луже вылившейся из нее воды. И глаза зло светились, как тогда, в овраге.
   - Пошли, - лаконично произнес Монтесума.
   "Анеша?" - с намеком протянул въедливый голос и девушка вслух вздохнула.
   - Знаешь, Монти, ты странно себя ведешь. Будто есть тут кто-то, кроме нас, для меня незаметный. - невинно заметила магичка. - И меня это начинает беспокоить.
   Поднявшись и сцепив руки за спиной, Анеша подошла поближе к демону, глядя ему в лицо и гадая, солжет ли тот в очередной раз. Судя по поведению до этого, должен был солгать. И, сколько не убеждай себя в том, что она Энлиля тоже предпочитает скрывать, это тревожило. В конце пути, если верить легенде, их ждало какое-то сокровище, а по дороге - неприятности. Когда ты с сотоварищем взаимно друг другу не доверяешь, проблемой может стать даже первое. Знает ли демон то, чего она не знает? Нужно ли ему самому это таинственное яблоко? Если нет, то ради чего он идет с ней? Объяснений может быть несколько, но вот какое верное, не скажет никто. Задаться этими вопросами, конечно, стоило с самого начала. Но ведь не доверяла она ему и в прошлый раз, и совершенно зря...

+1

22

- Странно? Да нет, все нормально. Просто здесь витают духи умерших этой пещеры, - загадочно улыбнулся Монтесума, - они безобидны и они сказали, что впереди нас ждет питьевая вода.
"Проверяет меня," - устало подумал демон: "Слишком наиграно".
"Так зачем ты соврал?" - встрял недоумевающий хранитель.
"Не знаю, захотелось. Мне вообще последнее время тяжело объяснить свои действия. Думаешь, теряю рассудок?"
"Ничуть. Ты просто запутался."
"И на этом спасибо," - с раздражением подумал демон, вставая и отправляясь дальше. Пещера становилась то уже, то шире, даже камень менял оттенок с иссиня-черного на темно-багровый.
"Нужно начинать, она ждет."
- Анеша, знаешь, я много думал о тебе. Я не знаю... Мне было тяжело пережить эти три года, но я верил, что снова увижу тебя... Я действительно скучал! Я понимаю, наше знакомство было не самым приятным, - Монтесума довольно естественно замялся, - Но я так жалел, что оставил о себе не самые приятные впечатления. Те деньги... Я просто думал, что тебе они нужнее, - совершенно честно признался демон.
"Немного правды, немного лжи, вроде, не переиграл, должна поверить"
- Тогда я злилась. Но уже давно нет. Ты, конечно, наглец, но все делал логично и правильно... со своей стороны. В том, что тогда.. у нас возникли некоторые недоразумения.. виновата скорее я, - неестественно-спокойно проговорила девушка.
- Ты тоже не виновата, я хоть и демон, но в первую очередь - мужчина, - усмехнулся Монти, - а мужчина должен помогать даме и защищать ее, а я что сделал? Обманул, заставил, хоть косвенно, но помочь убить двоих светлых людей. А потом еще и бросил одну в лесу! - воскликнул Монти, как будто сам поражаясь своим тогдашним грехам.
Анеша молчаливо и удивленно посмотрела на демона. 
- Ну, живая же. Как там говорится - что нас не убивает, делает нас сильнее?.. Да и плохая из меня дама. Не тяну на принцессу, достойную рыцаря...
Монтесума коварно улыбнулся, но только мысленно.
- Я так не думаю, Анеша. - загадочно прищурился он.

"Да что ты творишь, демон?" - снова перебил хранитель.
"Не знаю..."
"Если так хочешь- возьми ее силой... Или разучился уже?"
"Так не интересно, да и большая часть ее энергии пропадет. Если я желаю получить всю душу, то должен заставить Анешу захотеть отдать ее мне."
"Это очень жестоко,"
"Разве?"
"Ты уже не видишь грани?"
"Какая разница? Она все равно когда-нибудь умрет, а так я сделаю это для нее приятно и красиво, разве не это милосердие?"
"Нет, демон, это эгоизм, коварство и жестокость. За это сжигают твоих собратьев! И правильно делают."
Монтесума ударил кулаком о каменную стену, упиваясь болью и чувствуя, как ярость проходит. Упоминания любых костров, пыток и инквизиции всегда выбивало его из душевного равновесия.

0

23

    "Он лжет!" - торжествующе объявил Энлиль. Анеша восторга озисса не разделяла. Молчаливо улыбнулась, как самой обычной шутке. "Я знаю, что ты знаешь, что я знаю... Его хранитель наверняка почувствовал моего, и оба мы знаем, что они есть друг у друга. Но первым он не признается, несмотря на мои намеки, и уж тем более не буду признаваться я. Что же.. да будет так" - мысленно пожала плечами она.
    "Не вижу в этом ничего ужасного. Успокойся уже, Энлиль... в любом случае, он знает обо мне не так много. И недооценивает. Даже если нападет в открытую - шансы унести ноги один к одному. Да и зачем ему? Если бы хотел - сделал бы это с самого начала. - ответила магичка упрямо, сама не понимая причин своего упорства. - И вообще, что ты предлагаешь? Повернуться и пойти обратно? Или сразу броситься наутек?"
    "А ты послушай, что он говорит. Предпочтешь этому поверить? Лучше бы послушала его, когда он сказал, что демоны - создания лживые", - устало-ехидно возмутился хранитель.
    Отвечать озиссу магичка не стала - заговорила с Монтесумой. Но реплики выдавались скорее автоматически, будто сознание само выдергивало их из когда-то подуманного или сказанного. Мысли же проносились быстро, стремительно, но совершенно хаотично, путаясь друг с другом. Самую обычную растерянность дополняла нехватка внимания: вести два диалога и обдумывать при этом сказанное вдруг стало непосильной задачей.
    "Он говорит сейчас, как тогда, когда изображал обычного парня. Так где тут ложь? И что я сама несу? Будто напрашиваюсь на то, чтобы со мной спорили..."
    "Анеша?! Это правда, что он говорит - что вы убили светлых?!" - вновь раздался возмущенный до глубины души голос озисса.
    "Да нет же, все не так было... - поспешно ответила Анеша. - Я объясню потом. Поверь... никого я не убивала".
    "Своими руками, во всяком случае... Лучше бы, ей-богу, заявил, что я тут непричем, защитник!" - мысленно схватилась за голову она, вместе с тем удивившись. Жалеет, что бросил одну в лесу? Это было как минимум забавно - тогда он ушел, а теперь стыдится этого. Она же тогда была этим фактом расстроена и из-за этого зла. А теперь... что-то все-таки шепчет в глубине души, что так было лучше для нее. Может, она и не изменилась. Но тогда она точно могла наделать глупостей.
    - Я так не думаю, Анеша. - как самый обычный ухожер, не согласился демон.
    "А все-таки зря Энлиль волнуется. Даже если он действительно что-то задумал, на мне это не сработает. Меня нельзя заставить забыть о собственных интересах", - убежденно решила девушка. Люди - и нелюди - встречаются на ее пути и исчезают. Озисс с ней только три месяца - и не понимает, что она достаточно благоразумна, чтобы не идти на поводу у кого бы то не было. Да хоть бы он был и искренен - это не важно.
    - Это ты зря. К тому же это мой выбор - выживать одной в лесу, сделан он был добровольно и до встречи с тобой. Меня не нужно защищать, - уверенно проговорила девушка с вновь появившейся иронией и улыбнулась, посмотрев на Монти. Как оказалось, тот не очень-то к ней прислушивался. Удар кулаком о стену был уже даже не удивительным, хотя и неожиданным.
    "Слушай, Энлиль. А если разругаться со своим хранителем, то что? Не как мы, а всерьез?.." - мысленно вопросила девушка.
    "Да ничего, - после паузы неохотно ответил страж, - Наша жизнь и состояние напрямую зависят от состояния хозяина, так что вредить ему - самоубийство. А так от характера зависит. Кто-то просто уходит и больше не откликается, кто-то мелкими неприятностями удовлетворяется..."
    - Интересно, что тебе говорят твои духи... - не удержавшись, проговорила Анеша вслух. - Ты уверен, что они безобидны?
    - Они не мои, - сухо начал демон, - они ничьи. Просто после смерти в эти стены впитался отпечаток души, то есть их предсмертное состояние сохранится здесь навеки. Я много раз бывал в подобных пещерах... Проводил рукой по стене и обнаруживал на руке багровую пыль, - задумчиво произнес Монтесума. Он не лгал, здесь действительно были духи, но общался он, конечно, не с ними.
    - Здесь погибло много людей?.. - задумчиво переспросила Анеша, тут же потянулась к холодной стене и легконько провела кончиками пальцев по ней. Мгновенно вспомнилось все, что рассказывалось о попытках достать артефакт. - Брр... - девушка дернула плечами, - неприятно как-то. И да... почему погибли те, кто пытался найти яблоко... ты знаешь? - Анеша сбилась с шага, увидев на своей руке темные следы.
    - Их убили, больше ничего не могу сказать, - лаконично ответил Монти.
    - Ясно... - пробормотала магичка, невольно начиная держаться поближе к демону. Своды пещеры едва заметно светились чуть заметным, флюоресцентным светом, позволяющим видеть только очертания предметов вокруг. Но это скорее придавало месту лишь еще более мрачную, таинственную атмосферу. Остро захотелось было схватить спутника за руку, тем более что тот, насколько помнила Анеша, в темноте видел куда лучше. Но, увы, после слов о том, что защищать ее не нужно, пришлось воздержаться. Опять поцарилась тишина, но на этот раз в ней не было того напряжения, что накануне. Уже не обращая на это внимание, девушка погрузилась в размышления.
    Пещера была довольно-таки извилистой, повороты следовали один за другим, но общее направление практически не менялось. И пол - точнее, необработанный, твердый камень, который его здесь заменял - всю дорогу медленно клонился к низу, уводя путников все дальше и глубже. Вскоре в мертвой, без единого шороха тишине, нарушаемой лишь их шагами, послышался еще один звук - журчание воды. "Надо же, и правда питьевая вода..." - удивилась про себя магичка. После долгого перехода завтрак на постоялом дворе уже начинал забываться.
    "Энлиль, а эту воду точно можно пить?" - уточнила девушка, усевшись перед ручьем и аккуратно опустив в него руку. Родник пересекал пещеру наискось и уходил куда-то в стену; вода в нем была ожидаемо холодной.
    "Не скажу точно. Я бы на твоем месте подождал, пока твой знаток выпьет".
    "Энлиль!"
    "Что? Он демон, а значит, куда более живучий, чем ты. С этим спорить не будешь? И хватит уже. Пойми - он демон, демон он. Даже если прямо сейчас он тебя не убивает, лучше держаться от него подальше..."
    Анеша молчаливо уставилась в воду, не отвечая хранителю. "И чего он так взъелся?.. Вон, по поводу Эрвина слова же не сказал, да и раньше..." - с досадой подумала она.
    - Скажи, Монти... а чем демон отличается от человека? - покосившись на демона, спросила магичка и тут же замялась, понимая, что сказала. - Ну, то есть... если не учитывать силу. Нас вроде как с детства учат вас бояться... и в среднем это правильно. Большая часть твоих сородичей меня убила бы меня еще в первую встречу. Но вы же морально... гм... свободны. Так почему?..

0

24

Наконец, впереди действительно зажурчал ручеек. Демон с удовольствием ополоснул и наполнил фляжку, потом безбоязненно и сам напился, кивнул девушке, мол, все чисто.
И тут Анеша задала неожиданный, но интересующий многих людей, вопрос.
- Хотел бы я сам знать! - засмеялся демон, но потом серьезно добавил: "В воспитании дело, если не считать, конечно, силу."
Монти задумался.
- Существует множество отличий, начнем с того, что демоны разные бывают. Я вот... - Монтесума замялся, не зная, говорить или нет. Потом выдохнул и решился, - Я человеком родился и до семи лет им был. Но родители продали меня за какие-то богатства и вскоре меня забрали и превратили в демона. Воспитывали нас так (я же не один такой был), что человек ниже нас по пищевой пирамиде, как животное, но тем не менее за деньги мы выполняли человеческие просьбы и заказы. А нас, как собак, заставляли работать на хозяина, - Монтесума улыбнулся жутким воспоминаниям, - Помню, у меня был почти друг, товарищ. На моих глазах светлые маги сожгли его. Я до сих пор помню черный, обугленный силуэт Шики, у него сгорело все- глаза, губы, пальцы, кожа на несколько сантиметров закоптилась. А он шевелился и открывал рот, как рыба... А маги твердили мне что-то о спасении моей души... Кажется, я снова увлекся? - ехидно спросил Монтесума, - Так в чем отличия? Наверное в том, что людей воспитывали любящие семьи, а демоны только и мечтают о том, чтобы поскорее умереть, чтобы прекратить рабство и страдания. Ну, по крайней мере, в нашем мире было так. Но мне повезло- Хозяин потерял рассудок, а следовательно, и контроль над нами. Я и сбежал, - Усмехнулся Монти, не договаривая о мести своих бывших "братьев" за побег. - Тогда мне было семнадцать лет, кажется.
- Прости, - пробормотала Анеша. Наконец вспомнив, что рука до сих пор в ледяной воде, она нервно выдернула ее и потерла. - Но ведь воспитание не все... да и не всех людей воспитывают в любящих семьях.
- Ты действительно так думаешь? - горестно усмехнулся Монти. - Нас обучали как убийц, натаскивали, заставляли беспрекословно слушаться хозяина. Тебе кажется что это не сказывается на нас? У нас другое мировоззрение, в нас убили эмоции. Ну, и постоянное желание сожрать душу тоже... Такое блаженство выкачивать энергию из жертвы! И ты, как наркоман, стремишься познать это счастье снова и снова. А люди? Кем становятся воспитанные болью? У вас же тоже есть маньяки и убийцы, думаешь, в детстве им повезло? Сильными становятся только от боли. Но ради этой силы приходится жертвовать здоровьем, чувствами и родными. Кровь можно смыть с рук, но не с души. Убийца навсегда останется убийцей, он будет знать о своих грехах, хотя и не всегда страдать из-за этого. Мне, как демону, убившему больше сотни разумных существ, суждено тупо доживать своей век в ожидании смерти. И не познать мне всего многообразия человечьих чувств, - презрительно произнес он.
- Это неправильно! - возмутилась девушка в голос. Громкий звук эхом прокатился по пещере, отражаясь от ее сводов. И продолжила Анеша уже тише, вполголоса:
- Мне, наверное, не понять этого - я не убийца. Но все мы совершаем поступки, за которые не можем себя простить. Разве сильный че.. сильная личность не отличается тем, что может через это переступить? И жить так, как хочет, а не так, как требуют того принципы и предубеждения других. Сильные - это те, кто сам выбирает свою дорогу, и.. и неважно, кто тебя воспитывал и как. Кто-то окружен заботой и лаской, и остается циничной сволочью. Кто-то растет как трава, без единой родной души - и становится... хорошим и светлым существом.
- Это все, конечно, убедительно и замечательно, но взрослого человека, как и демона- не изменить, с его устоявшимися привычками и принципами. - отмахнулся Монти, - ты не можешь понять.
- Наверное, не могу, - печально согласилась девушка, - и, да, не изменить. Но все-таки мне кажется, только если он не хочет этого сам.
Монтесума не ответил. Он и сам не знал чего он хотел.

***

Демон встал и молча пошел дальше, ясно ощущая впереди силу. То был, разумеется, какой-нибудь страж, который охраняет артефакт. Монтесума вздохнул: как он будет сражаться не имея оружия? Он услышал рев, настолько громкий, что уши закладывало. Страж их учуял. Монти смело выбежал вперед, создав на некоторое время огненный шар, чтобы осветить пещеру. Страж стоял буквально в нескольких метрах! Это был тролль, в два человеческих роста, исхудавший и недовольный. "Черт... Что делать? Хранитель! Хигар!" - в отчаянии, крикнул, но мысленно Монтесума.
"- Ты хочешь, чтобы я помог тебе?"
"- Да, черт возьми!"
"- Хорошо" - спокойно ответил Хранитель. Через мгновение он появился, высокий, печальный, но готовый сражаться.
Тролль встал в недоумении, в лапах у него была тяжелая булава. Он замахнулся раз, к несчастью, места хватало: они находились в "зале" пещеры, довольно просторном. Фаербол погас, снова мрак окутал все. Монтесума заново создал огонь- пока у него получалось контролировать силу и даже творить заклинания. Удар стража прошел мимо, с огромной силой ударившись о дно пещеры. Монтесума лихорадочно соображал, наконец, нащупав какой-то увесистый камень на днище, взял, да кинул его, чуть промахнувшись и попав троллю в шею. Тут горестно заревел, во весь опор помчался за Монтесумой. Демон, стараясь не паниковать, ринулся на тролля, подпрыгнул и замахнулся рукой, точно когтями, запустив очень мощный огненный шар прямо троллю в лицо. Самая эффективная магия должна дополнять физический удары. Демон отпрыгнул, глаза его возбужденно горели, волосы уже слиплись от пота и влаги- такая магия требовала огромной затраты сил, а лицо было напряженным, но бодрым. Хигар тоже просто так не стоял: он все напрыгивал на обширную спину тролля, нанося болезненные удары когтями. Неповоротливое, уставшее от жизни существо, только-только соображало, что вокруг творится. От огненного удара в морду оно даже ослепло и теперь только горестно выло. Хотя, глаза ему и не нужны были: во мраке все это время пребывания в пещере тролль довольствовался только слухом, нюхом да интуицией. Монтесума крикнул хранителю: "Хигар, сзади!". Но было поздно...
Тролль вновь замахнулся булавой и со всего размаху размозжил хранителя по стене, словно муху. Громкий, предсмертный скулеж и все утихло. Куски плоти с уже багровым и мокрым мехом, внутренности и оторванная голова чуть ли не обвились вокруг шипастого орудия тролля, крепко к нему прилипнув. Монтесума покачал головой, "Что ж ты так?".
Демон снова подскочил и попытался повторить недавний прием, только оттолкнувшись от стены, чтобы подпрыгнуть повыше и оказаться в более выгодной позиции. Все получилось, только огненный удар пришелся стражу по затылку- тот просто повернулся, размахивая булавой туда-сюда, надеясь снова случайно убить противника. Монти снова оглянулся. Неподалеку лежит тяжелый камень... Он поднялся его, держа острием вперед, как кинжал и вновь бросился на тролля, не отвлекаясь ни на что. Два раза оттолкнутся сначала от дна, потом от стены, запрыгнув "верхом" на тварь... На этот раз Монтесума попал прямо в шею, куда и целился. Удар камнем, подпитываемый силой получился сокрушительной мощи. Камень проткнул и сломал шею троллю, а демон, потеряв равновесие, упал с трехметровой высоты (все это время он держался на плечах неуклюжего зверя), но перекатился и красиво встал подле заваленного противника. Шумное падение стража и его предсмертный вздох ознаменовали победу.
- И... Ты... Все еще... - Монти очень тяжело дышал, буквально задыхался, - думаешь... Что между нами... Кха-ха... Нет... Отличий? Кх... - смог, наконец, выговорить он, кашляя и сбиваясь. Если бы Монтесума вложил в эти удары чуть больше энергии, он бы потерял сознание или бы задохнулся- управление большим количеством энергии дается с трудом.
"Я знал, что ты справишься..."
Монтесума кивнул, совершенно не удивляясь в том, что Хигур жив, и не в силах даже мысленно ответить. Он тут же свалился, рукой как-то болезненно и бесполезно сжимая тот самый теплый от крови камень, краем сознания стараясь упасть на бок.
"Все-таки теряю сознание" - спокойно промелькнуло в голове.
Тьма.

+2

25

Анеша молчаливо шла на шаг позади Монтесумы. Короткий, но столь насыщенный диалог мгновенно вогнал в меланхолию. Что сказал бы на все рассказанное обычный человек? Назвал бы демона чудовищем, испугался и убежал. Что сделал бы убежденный светлый? Назвал чудовищем и попытался убить. Или, если он вроде Вильгельма, не занимается силовым решением проблем, ушел бы. А темный? Тут мысли терялись. Что сделает тот, кто является приверженцем тьмы, Анеша представляла с трудом. А что сделала она? Она по-прежнему идет следом, будто так и быть должно. И кто она после этого?..
"Знаешь, я пока не буду с тобой спорить по поводу этого демона. Не спорят с сумасшедшими-то... но только пока. А ты лучше попробуй подумать обо всем отвлеченно от личностей. Может, хоть это заставит твой ум очнуться?" - ответом прозвучал голос озисса. Девушка, глядевшая себе под ноги, невольно ухмыльнулась.
"Я тебя тоже очень люблю, Энлиль" - шутливо ответила магичка.
"Знаю. Аккуратнее - там впереди кто-то есть", - фыркнул хранитель.
Девушка мгновенно вернулась мыслями в реальный мир, тревожно вскинув голову. И в тот же момент раздался дикий рев, приумноженный эхом до совершенно непереносимого. Зажав уши руками, Анеша остановилась, растерянно проводив глазами кинувшегося вперед Монтесуму. И только сейчас обратила внимание, что в отличие от той встречи три года назад, он безоружен. "И как он? Он же мечом сражается, не маг... Или?.." - быстро мелькнули мысли. А рядом с демоном, тем временем, быстро и резко, как обычно появился Энлиль, появилась фигура странного, не знакомого ей зверя. "Это?.."
"Суррьман",- тут же отозвался озисс, отвечая раньше, чем Анеша задала вопрос, - "Да, это его хранитель".
"Поможешь им?"
"Только если все будет совсем-совсем плохо", - фыркнул Энлиль недовольно. - "И то, чтобы спасти тебя. Ты же, конечно, не воспользуешься шансом уйти, нет?"
Девушка закусила губу, мысленно хватаясь за голову от собственного бессилья. Чем она может помочь? Ничем, такие твари как тролли слишком тупы, чтобы на них можно было воздействовать магией ментальной. Именно поэтому она всегда предпочитала иметь дело с разумными, кем бы те не были... Сейчас же оставалось только стоять в сторонке, дабы не мешать, и смотреть.
Схватка закончилась быстро. Магичка болезненно поморщилась и отвела взгляд, когда увидела "смерть" хранителя. Понимала, что окончательно тот все равно не погиб, но внутри все равно что-то болезненно сжалось при виде кровавого зрелища. Но вскоре пришлось опять вскинуть взгляд - проснулась тревога за хозяина суррьмана, в отличие от своего покровителя, тот имел всего одну жизнь.
...Зрелище смерти тролля было хоть и успокаивающим, но так же неприятным. Девушка невольно вздрогнула, когда здоровенная туша бездыханного тролля упала, гулко ударившись о камень. Скатившийся с него Монти что-то хрипловато, с трудом говорил; Анеша, облегченно улыбнувшись при виде как минимум целой и стоящей фигуры, прислушалась к неразборчивому бормотанию.
- Сила - не отличие, - упрямо фыркнула она. И только потом запоздало сообразила, что демон медленно и плавно падает с ног. - Монтесума! - вскрикнула Анеша, наконец срываясь с места и понимая, что десяток метров, их разделяющий, она не успеет преодолеть быстрее, чем тот упадет. В голове раздалось ехидное фырканье, и в воздухе мгновенно появился озисс, тенью мелькнувший в воздухе.
- Энлиль... - растерянно прошептала Анеша, опускаясь на колени. Стараниями ее хранителя парень-таки не упал головой о камни, куда более уютно приземлившись на пушистого озисса. И тот смотрел на свою подопечную так скорбно, как только мог, без всяких слов давая понять, что он обо всем этом думает. - Спасибо, - сглотнула девушка.
"Опять... опять он ранен. И что с ним делать?" - Анеша протянула руку к голове парня.
- Пожалуйста, - вслух ответил хранитель, - и не волнуйся, скоро очнется. Целый, просто с магией перестарался. Кстати, быть рядом с обессиленным демоном... впрочем, что я говорю, - скептически прервал он сам себя. - Сними его с меня уже.
Нервно выдохнув, Анеша стащила с себя плащ, и, смотав его валиком, кое-как перетащила парня на пол, подложив плащ ему под голову; озисс, тут же потянулся, недовольно проследив за тем, как девушка продолжает обеспокоенно то озираться, то вглядываться в лицо демона.
- Фляга у него была. С водой, - подсказал он. - А я пошел. Не хочу показывать ему себя...
Кивнув и почти не заметив, как хранитель ее вновь исчез, магичка послушно потянулась за флягой. Просто поливать парня было жалко, пришлось доставать свой платок, мочить его, и уже потом протирать лицо влажной и холодно тканью.
- Монти, очнись... - шепотом попросила Анеша.

Отредактировано Анеша (2011-10-26 03:12:25)

+1

26

Монти очнулся...
Сначала он почувствовал приятную, бодрящую прохладу на лице, потом открыл глаза. Голова жутко болела, боль как будто перетекала с одного место на другое.
"Черт... Ну как так?"
Первое, что он увидел, это обеспокоенное лицо Анеши. Он рефлекторно протянул руку к ее лицу, как будто тянулся за светом в конце туннеля, но быстро одумался, поднялся и сел.
- Спасибо, - сухо произнес он, зачем-то протирая глаза, стыдясь своей слабости.
"Неужели я настолько слаб?"
"Нет, ты просто обеспокоен и рассредоточен. Возможно, на тебя уже действует артефакт."- слабо отозвался хранитель.
"Как действует?
"Ты просто хочешь им завладеть. Будь осторожен, скоро ты будешь готов на все, ради артефакта."
"Так может мне не идти?"
"Не иди."
Но демон все равно поднялся, отряхнулся и кивнул девушки, все в порядке. Судя по всему, в обмороке он был только несколько минут.
- Да, и у меня есть хранитель. Я не хотел тебе говорить... Он появился только вчера! Ведь ты его видела? - Монтесума вдруг ужаснулся мысли, что "хранитель" это плод его воображения или какой-нибудь дух, решивший подшутить.
"Мне скоро двадцать четыре, а я даже не могу понять себя. Неужели Хигар действительно придуман мной?"
"Не говори глупостей," - отозвался страж.
"Ты же сказал, что мысли не читаешь!"
"И ты много чего говорил! Мысли не читаю, это правда. Но по твоему рассеянному виду и дохлый тролль все поймет,"
"Скажи что-нибудь неожиданное,"
"Ты сумасшедший идиот, пойдет?"
"Да. Спасибо," - Бодро, но с сарказмом отозвался демон, окончательно приходя в себя.
- Только вчера? - повторила девушка задумчиво. Потянувшись к своему плащу, она расправила такань и накинула его на плечи, и только затем встала. - Видела, конечно. Сложно было не заметить, - в голосе мелькнуло ехидство. Зато демон окончательно убедился в существовании так называемых "хранителей".
- А твой кто? Покажи мне... - попросил Монтесума лукаво посмотрев на Анешу.
- Извини, но он против, - покачала головой Анеша.
- Как против? Разве он не обязан тебе подчиняться? - удивился Монти, хотя сам вспомнил о недавнем хамстве со стороны своего Хигара и улыбнулся. Всякое бывает.
- Он меня боится? - поинтересовался демон, чуть наклонив голову в как будто недоумении.
Анеша хмыкнула.
- Вот уж видно, что хранитель появился у тебя только вчера. Во-первых, он мой хранитель, а не слуга. И имеет право на мнение, даже уговаривать не буду. Ну, а боится... чего ему бояться? Просто Энлиль.. так его зовут... создание света, и демонов недолюбливает.
- Ну да, а кто нас любит? - иронично усмехнулся Монтесума.
- Яблоко уже близко... - поспешно сменил он тему, - Это может быть опасно: рядом с артефактом мы не сможем себя контролировать, я могу поранить тебя... - сказал Монтесума быстро взглянув на девушку.
- Ну, а вы кого любите? - едва слышно пробормотала под нос девушка. И уже громче ответила, пожав плечами: И? Есть идеи?
- Я не могу уйти, - пробормотал демон, - не зря же шел сюда. Оружие я и так оставил... Магию из меня выжимать бесполезно в данный момент. Скорее всего, в припадке безумия я буду кидаться камнями, - улыбнулся демон. - Но ты ведь сможешь увернуться?

0

27

- Не смогу - печальный ждет меня конец. Придется смочь, - на губах девушки играла ироничная, но невеселая усмешка. Внутри росло непонятно откуда взявшееся раздражение. Какого дьявола он относится к ней, как к беспомощному ребенку? Он вообще помнит, что и она не просто человек? Нет, конечно, спорить она не будет. Ей удобно, когда её недооценивают. Но он-то что о себе возомнил? Великий и ужасный демон. И она его бояться должна, и хранитель её, и все остальные?.. Да уж конечно... А она ведь еще и с чего-то взялась за него беспокоиться. Видно, видно по его реакции, как его впечатляет такая забота...
- Пошли уже, если ты в порядке, - предложила Анеша, как-то выжав из себя нейтрально-спокойный голос. Подумав, она взяла демона за руку, запоздало вспоминая, что та была в крови. Но все же отпускать её она не стала, лишь нервно прикрыв глаза на мгновение. Так было безопаснее. Вдруг, да в случае опасности ей удастся применить внушение? Демон, конечно, ну да и она не лыком шита.
"А знаешь, Энлиль. Он ведь не знает ни о моих способностях к иллюзиям, ни к внушениям... вообще ничего, кроме того, что я телепат", - зачем-то сообщила хранителю девушка, сама удивляясь такой естественной мысли, до этого её не посещавшей.
"Ну и хорошо, - кратко согласился озисс. - Слушай, об артефакте. Я начинаю догадываться, что там за яблоко такое, хотя откуда о нем знает твой демон - вопрос. Видать, тоже от хранителя. В общем, начнешь раздражаться и злиться без повода... хотя, видимо, уже начинаешь... не забывай, что это не твои эмоции. Все равно сразу взять себя под контроль не сможешь, но должна справиться побыстрее, чем обычный человек".
"Не мои эмоции?" - магичка сбилась с шага, с трудом пытаясь сохранить спокойный вид, хотя к горлу мгновенно подступила паника. Опять "брать себя под контроль", опять пытаться здравым смыслом победить бурю не её чувств, сводящих с ума уже тем, что они не её? Из-за этого чертова яблока?.. Да, Монтесума сказал почти то же самое, но Анеша умудрилась как-то пропустить это мимо ушей, слишком сосредоточившись на последствиях этого влияния на демона.
"Энлиль, я не хочу! Я... я не могу!" - бессвязно принялась возмущаться девушка. Но, странное дело, мысль повернуть если и мелькнула в голове, то тут же была с негодованием отброшена. Она добудет яблоко, вот только... - "А если ментальную защиту получше поставить, Энлиль?" - с надеждой спросила магичка.
"Не поможет. Просто возьми себя в руки. И держи", - невесело хмыкнул хранитель.
Пришлось, успокоения ради посильнее вцепившись в Монти, идти дальше. Причем шагала Анеша с таким видом, будто это она нерешительного демона за собой тащит. Тот и не сопротивлялся, послушно шагая за магичкой. "Все мы носим маски, - размышляла девушка по дороге, - вот он, случайный мой спутник, упорно делает вид, будто идет со мной за компанию да еще, три ха-ха, хочет помочь и защитить. Ну, ладно, меня он может убивать и не собирается сам по себе. Или не собирался... но уж сюда-то он точно пришел за артефактом! А что это значит? А значит это, что влияние-не влияние, а мы соперники.  Учитывая, что при желании он меня в рог бараний согнет быстрее, чем я успею что-то предпринять, действовать желательно на опережение, так ведь?.."
 "Энлиль!" - мысленно позвала Анеша. - "Что такое?" - тут же отозвался хранитель. - "Готовься. Когда я скажу, ты появишься, и мы как можно быстрее рванем за яблоком..." - "Ты чего задумала?" - "Просто будь готов" - отрезала магичка.
- Монтесума... - вдруг заговорила девушка. Резко остановившись, она уставилась себе под ноги. Волнение и изображать не пришлось - сердце по непонятным причинам едва не выпрыгивало из груди, а разум упорно размышлял, не отвлекаясь не на что другое, только об одной проблеме: как бы так побезопасней и побыстрее избавиться от опасного противника. - Знаешь, - прочувственно проговорила Анеша, - в прошлую нашу встречу мы ведь так толком и не поговорили, и сейчас уже некогда. Непонятно, чем все это закончится, так что пока еще что-то соображаю...
Под конец голос более чем натурально дрогнул. Некоторое смущение, несмотря на более чем прозаические и эгоистические цели, было отнюдь не наигранным. Подняв взгляд на лицо парня и приподнявшись на цыпочки, Анеша решительно прижалась к его губам. "Ну, не суккуб ли я? - мелькнула почти издевательская мысль, когда рука демона обвила ее талию. Совсем как тогда, как три года назад, когда решив уточнить пару мыслей подозрительного парня, она всего лишь наклонилась к нему, заглядывая в глаза. Хватку Монти явно не терял. - И кстати, не инкуб ли он?" Мысленно хихикнув неожиданному варианту, девушка, одновременно увлеченно целуясь, занялась тем, ради чего все и было сделано. "Все же заставлять его убивать себя подручными средствами не будем, не к лицу нам, светлым... да и нечем, увы..."
 "Ты ведь устал... надо восстановить силы. Ляг и поспи. Прямо тут, здесь и сейчас, хотя бы несколько часов. Тебе обязательно нужно отдохнуть, ведь ты ослаб. А про меня просто забудь. Меня тут нет. Только спать..."
На несколько секунд замерев, Анеша проследила за тем, как демон, тут же забыв о её присутствии, послушно устраивается "на ночевку" прямо на голом камне. "Энлиль, пошли. Он сейчас без сил совсем, так что надеюсь, у нас как минимум полчаса... но лучше поторопиться" - отвернувшись, почти приказала магичка.

- Вот оно... наконец... - пробормотала девушка себе под нос. Пещера, в которой сейчас находилась она и застывший рядом озисс, была размером со внушительных размеров залу, но в остальном не отличалась от остальных, разве что была тупиковой. Мало что говорило о том, что тут находится артефакт, из-за которого погибли все те люди, обглоданные кости которых они видели ранее. Сталагмит со сбитой верхушкой, раньше служивший постаментом для Яблока, теперь опустел, а магичка, казалось, забыв обо всем, на коленях сидела возле.
- Яблоко Раздора... - согласно-задумчиво проговорил Энлиль, глядя на Анешу, с восторженно горящими глазами сжимающую небольшую, слоновой кости статуэтку, и по размеру, и по форме и впрямь напоминающую обычное яблоко с двумя листиками на высоком черенке. Бледновато-желтое, оно приятно холодило руки, и вызывало неконтролируемое, жуткое желание владеть им, даже если ради этого придется убивать. Не важно кого, не важно почему - ради него можно убить кого угодно или даже умереть.
- Анеша... - пауза явно затянулась, и нарушил тишину вновь хранитель, - пора уходить. Уже прошло около пятнадцати минут. Демон мог очнуться, нам надо быстрее добраться к выходу. Тут небезопасно...
Девушка подняла на озисса взгляд.
- Да... надо быстрее уходить... Нужно туда, где будет безопасно... - согласилась магичка.

Быстроногий озисс преодолел путь, занявший так много часов, куда за меньший срок, чем это могла сделать самая быстроногая лошадь. Наезднице не было необходимости следить за дорогой, оглядываться и искать путь, тот все сделал сам. Анеша, вцепившаяся ему в шерсть одной рукой, второй преданно прижимала к себе каменное яблоко, прикрыв глаза. В голове не было ни одной мысли - только восторг обладания. Она смогла, она завладела тем, чем до это не мог завладеть никто! Теперь Яблоко Раздора - ее, и его никто не отнимет...
Каменные коридоры быстро сменяли друг друга, и появлялось чувство приближения к выходу. До этого слегка фосфоресцирующие стены переставали излучать свой едва заметный, зеленоватый свет. Не замеченные магичкой, над головой время от времени стали появляться просветы, в которые падали последние лучи заката, тускло освещавшие путь.
- Анеша, слезай, - проговорил резко остановившийся озисс.
- Почему? Что такое, Энлиль? - открыв до этого зажмуренные глаза, девушка недоуменно огляделась. Самый обыкновенный туннель.
- Мы у выхода.
- И?..
- У тебя достаточная фора, торопиться больше не обязательно. Теперь не лишним будет пройтись и наконец взять себя в руки. Ты, эмпат и телепат, долго еще собираешься поддаваться этому артефакту? - холодно произнес страж.
- Какого дьявола, Энлиль?! Ты мой хранитель, или что? Ты должен делать то, что я говорю! Мне нужно...
- Анеша. Я хранитель, а не слуга, ты сказала это совсем недавно, помнишь? - совсем уж ледяным голосом перебил озисс. - Это не ты. Помнишь, ты говорила о том, что боишься потерять себя в чужих эмоциях? Я знаю тебя, Анеша Де'Рияр, и ты бы не сказала такого. Возьми себя в руки, разорви тебя тролль! Этот чертов демон... может, и заслужил того, но подумай о том, что натворила. Это ты была, когда подло напала, вмешавшись в его сознание?
- Энлиль... - почти скрипнула зубами девушка. Она уже слезла со спины озисса и сейчас пятилась, зло глядя на своего хранителя.
- Где твоя гордость, телепатка? Ты что, не можешь контролировать даже себя? Ты ведь верила себе, когда утверждала, что сама выбрала свет? Сейчас ты ведешь себя как темная, да еще под чужим контролем. Ты можешь подумать о чем-то ином, кроме этого артефакта, Анеша?
- Хватит! - выкрикнула, не выдержав, девушка, и медленно осела, облокотившись на каменную стену пещеры. - Хватит...
- Пора брать себя в руки, - уже спокойней повторил хранитель.

В голове царил даже не бардак - форменный хаос. От злости, непонятной, ненаправленной, нервно стучала в ушах кровь, в такт рвущемуся из груди сердцу. Как он смеет указывать ей, как вести себя, этот вредный олень?.. Вредный олень? Так она всегда называла Энлиля, когда злилась. Но только про себя, ведь он ее хранитель. Она ведь наорала на него сейчас, на него, на своего хранителя? Она никогда не кричала на него всерьез. Никогда не хотела обидеть. Почему же сейчас она почти готова его убить? Так просто... наступить на камешек, навсегда избавившись от нравоучений зарвавшегося озисса. А может, ему тоже нужно Яблоко?
Чушь, какая чушь. Она не может так думать. Энлиль - ее друг. Она - светлая, она не убивает. Яблоко... Яблоко Раздора. Дьявольский артефакт, что он с ней делает?..

- Анеша, темнеет. Мы слишком долго бродили по пещерам. Ты помнишь, какая сегодня ночь?..
- Какая сегодня ночь? О чем ты, Энлиль? - устало пробормотала магичка, поднимая голову.
- Сегодня Безлунная Ночь.
- Гнома мне в собутыльники... Безлунная Ночь... - очнулась наконец магичка. В глазах появился соответствующий моменту ужас. - Энлиль! - девушка вскочила на ноги, - я... ты... дьявол!  Но ведь я не могу теперь в город! Меня там просто убьют с этим...
- Успокойся, - покачал головой хранитель, - артефакт теперь твой. Так что если ты справишься с собой - все в порядке, больше он никого с ума сводить не будет. А уж сделать так, чтобы его не почуяли по силе, ты, думаю, сумеешь? Вот только, боюсь, в город мы просто не успеем. Солнце почти село.
- Значит, так. Уходи пока, Энлиль, побереги силы. Пока не начнется - буду брести в сторону жилья. А потом... будем надеяться на скорость, - девушка мрачно усмехнулась. Усилие воли - и она наконец заставила себя выпустить артефакт и убрать его в сумку, закрепленную на поясе. Злость все еще подкатывала приступами, заставляя до боли сжимать руки, так, что ногти впивались в ладони.
"Монтесума... прости. Пожалуйста, пусть с тобой ничего не случится. И, ради всех светлых богов, надеюсь, мы не скоро встретимся... пусть я вообще никого не встречу. Пока... пока не справлюсь. Я смогу, обязательно смогу, только немного времени..." - то ли молилась, то ли просто уговаривала себя Анеша. Потратив еще пару минут на то, чтобы тут же прикрыть силу Яблока от посторонних глаз и чувств, девушка направилась в сторону выхода из подземных пещер.

>>> Руины

Отредактировано Анеша (2011-10-30 17:30:04)

+1

28

>>>Руины

0


Вы здесь » ... » Подземелье » ·Пещеры темных сводов