...

Объявление

Мы закрылись, увы, мпл в том виде, в котором многие его знают, умер. Новый проект - http://portal.mybb.kz

Любые вопросы можно задавать непосредственно администратору, скайп: mr-manjak.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ... » Улицы города » ·Прочие улицы


·Прочие улицы

Сообщений 151 страница 180 из 180

151

Хальваса, ничего не понимая, уставилась в спину шатающегося Этлуа. Она прислушивалась к топоту его шагов, чтобы если он упадет, помочь ему. Но падрэ, по-видимому, уже привык в таком состоянии спускаться по лестнице и ни разу не упал. Девушка, предполагая, что тот отправился к хозяйке за очередной бутылкой спиртного погрустнела и, сидя на подоконнике ждала. Через некоторое время она услышала шаги. Не было похоже, что это идет пьяный. И вот, дверь открылась. Палладин повернулась к раскрытым дверям и увидела...
- П-падрэ.. - рыцарь удивленно смотрела на священника. Тот подстригся! Она некоторое время смотрела на преображение священника не в силах ничего сказать. - Вы.. Отстригли длинные волосы.. Совсем коротко.. Если вам было их так трудно их расчесывать, могли бы меня попросить.. - тихо закончила она.
Хальваса пристально смотрела на священника, а потом подошла и протянула руку к волосам мужчины. - Хотя и так неплохо. Вам идет. - закончила она, вороша волосы на голове Этлуа.  - Что теперь? Куда мы идем? Может, возьмем какое-то задание у здешней церкви? Враг не дремлет, творит злые дела, а мы тут стоим! Девушка убрала руку и направилась к выходу. - Вы пока думайте, а я пойду Кофуку найду. Если его здесь оставить, он все хозяйство испортит этим хорошим людям.
Она спустилась по лестнице и, выйдя во двор стала искать кота. Тот лежал на крыльце и грел свое пузо на солнышке.
- Кофуку, собирайся, мы уходим. Держись рядом и постарайся не теряться. Сказав, она пошла благодарить хозяйку. Также рыцарь спросила у женщины про их с падрэ проводницу. На что ей ответили, что та еще ночью ушла.
- Чтож.. Спасибо вам еще раз за кров.
Палладин вышла во двор и стала ждать Этлуа и его дальнейших распоряжений.

0

152

- Святые небеса тут не при чем, уж поверь, - все с той же наглой усмешкой на лице хмыкнула девица. - Ладно еще обычные, хотя они, вроде бы, тоже не вмешивались! К тому же, кто же знал, что ты такая непонятливая? И ежу понятно: нету - ушли, прощальной записки не оставили - вернутся, ничего не сказали - сами не знают когда...
Усевшись в кресле поудобней, Венка потянулась всеми конечностями, включая крылья и даже не стала складывать последние, кое-как примостив на спинке кресла в распахнутом виде.
- Не знаю какие у вас глобальные планы, а я хочу спать, - сообщила Ви. - Сейчас уже поздно и я уже давно должна быть в кровати. Если б здесь был мой брат, мне бы точно влетело. - Ангел хихикнула, но улыбка против воли получилась немного грустной. - Хотя я вроде бы уже совершеннолетняя... Или нет?
В голову вдруг пришло, что она и сама уже точно не помнит сколько ей лет. Забылось... Запуталась... Да и неважно это! Девица махнула рукой и заключила:
- В общем, я спать, а вы как хотите. А завтра с утра можно и отправиться куда-нибудь.
Венка слезла с кресла и пошла в свою комнату, стараясь чтобы крылья не волочились по полу.

0

153

Девушка ошарашено взглянула на ангела.
«Хватит! Замолчи!» - ругнулась она на Светлое Прошлое, которое ликовало и громко хихикало.
«Правильно Венка! Так ее! Так ее!» - слегка отсмеявшись, поддержало Прошлое, - «А представь, что Геарв тоже так научится? Куда тогда твоя энергия уходить будит, а? Ха-ха…»
Последний смешок был совсем сдавленный, смеяться дольше было невозможно. На этом обе они успокоились, поэтому, когда Венка направилась в спальню, в голове была звонкая тишина.
   Когда ангел поднялся так высоко, что не мог уже увидеть жеста Сары, оборотень показала ей язык и улыбнулась.
«Что-нибудь подобное как раз и ожидалось от нее…»
«Слушай, в следующий раз проведем эксперимент!» - завелось Прошлое, - «Когда тебе нужно будит снять напряжение, ты дождешься Венку и выскажешь все ей! Думаю, что после вот такого ответа у тебя тут же желание на кого-то кричать отпадет! И обойдется без жертв!»     Сара покосилась на демона. Да, тот был явно не в восторге от участи «Козла отпущения».  Словно прочитав его мысли, оборотень смущенно сказала:
- И нечего на меня так смотреть! Что я – зверь, по-твоему, три раза подряд стресс снимать? Скажи спасибо еще, что ты второй! – девушка мило улыбнулась, оставив Геарву шанс пофантазировать на тему, кто был первым, - Да и вообще! Что бы такого не повторялось, не обязательно появляться последним! Можно просто не доводить меня до такой степени!.. – еще немного подумав, Сара покачала головой и добавила, - А все-таки Венка считает, что я умею читать по перьям!
   После чего она уселась на освободившееся кресло вместе с сумкой. И порывшись в ней немного, выудила из ее недр два яблока и учебник по светлой магии. Одно яблоко она присвоила себе, другое кинула Геарву.
«Что ты ему эти яблоки три дня подряд вскармливаешь? Так он у тебя скоро этим… как его…» - снова засмеялось Прошлое, попытавшись вспомнить какое-нибудь животное, которое питается только яблоками, - «В общем, ты поняла, кем станет!»
   Но Сара в который раз за день проигнорировала его подколки.  Полистав некоторое время учебник по светлой магии, она наконец-то нашла нужную бумагу. Карта мира полной луны уже три года служила ей закладкой для книг. Ну, а для чего еще может пригодиться старая карта, да еще и в другом мире? Она с милой улыбкой помахала ей демону, напоминая этим, что если бы у водопада вспомнила о ней, то возможно Геарву и не пришлось идти «наугад». Она взглянула на спутника, потом на лестницу, а потом обратно на спутника, соизволила встать и легонько подтолкнуть его в плечо к двери. Мол, так и быть, тоже иди спать.
- И что бы на рассвете уже готовы были! – заявила ему девушка, но глянув в окно, сжалилась, - Ну, можете подольше! Но утром – уходим и неважно куда!
   Ей же спать совершенно не хотелось. Мало того, что она проснулась вечером, так еще и на крыльце успела выспаться. А много ли ей надо?
   Сев обратно в кресло, девушка внимательно рассмотрела карту. Интересно, что здесь изменилось  с того момента, как она была тут в последний раз? Карта была полностью исписана Сариными пометками. Где-то цифры, где-то буквы. Почерк у нее был понятный, но до боли в глазах мелкий. Зато «кружочки» и «крестики» у нее получались очень даже большими. Один такой кружочек был выведен у подножья гор, внутри был знак города.
-  Его уже не существует! – пробормотала Сара и зачеркнула пометку карандашом, чтобы не отвлекала. Сейчас у нее было две задачи. Первая, придумать, куда направиться завтра. Вторая заключалась в том, что бы поставить очередной кружочек, обозначающий крупный артефакт, или место с сильной энергетикой. Но пока ни второе, ни первое не представлялось возможным.

0

154

Геарву всё ещё не нравилось, что девушка первой сорвала на нём свою раздражительность, но он уже немного забывал об этом. Особенно с появлением Венки, которая расставила все точки над и, заявив о своих планах на ближайшее будущее. Тут демон-волшебник смягчился, не будучи в состоянии даже сдержать лёгкую ухмылку. Сразу стало понятно, кто может принимать решения, если вдруг полукровке захочется снова увильнуть от своих "обязанностей". Оборотень ещё немного поворчала. Он не стал отвечать на замечания, снова отделавшись улыбкой. Почему-то он не мог её сдержать, когда рядом появлялась Авеника.
   Спустя пару минут все уже начали расходиться по разным местам. Полукровка ещё мог чувствовать некоторое напряжение, но вмешиваться не стал. Если всё будет нормально, то скоро это всё забудется. Геарв принял яблоко, несколько разочарованно на него поглядев. Впрочем, сам виноват, хотя бы кусок мяса и хлеба сам себе мог купить, раз уж деньги заработал. Если не догадался - довольствуйся тем, что есть. Он ещё постоял немного рядом с Сарой, как-то неловко переминаясь с ноги на ногу. После чего всё же отправился в свою комнату. Заниматься книгой сегодня уже при любом раскладе не было никакого желания. Так что появилась прекрасная возможность лечь пораньше, чтобы хоть завтра утром не доставить никому лишних неприятностей. Чем он и занялся, расправившись с яблоком и уложив свои вещи поудобнее.
   Наконец, он смог устроиться в постели. Заснуть ему сразу не удалось. Всё-таки ему слишком непривычно было находиться в компании девушек, тем более с таким характером. Геарву всё казалось, что жизнь изменилась слишком уж сильно. Но его лично эти изменения очень даже устраивали, не хотелось бы, чтобы всё закончилось слишком быстро. Наконец, спустя час-полтора он смог закрыть глаза и погрузиться в глубокий сон.

0

155

- Мне не трудно их расчёсывать было – Этлуа улыбнулся в ответ Хальви – просто нужно иногда менять что-то в жизни, да и так мне больше нравится.
Ага, конечно! Менять и нравится. Просто инквизитору надоела его старая причёска, аля «лонг лайф рок эн ролл», да и мешал этот хвост время от времени, особенно когда не был собран и не доведен до ума.
- Да, я сейчас… - священник умилённо посмотрел на рыцаря, когда та проявила заботы и «поправила» причёску его.
Девушка вышла из комнаты, а инквизитор стал думать что ему взять из вещей, да вот незадача вышла. У него их нет! Загадка о том что произошло с ним пару дней назад, так и осталась неразгаданной. Мужчина лишь вздохнул и посмотрел на стол, под которым валялась пустая бутылка вчерашнего «ужина».
- Пора прекращать так питаться… - задумчиво произнёс он – память всё хуже и хуже, а рассеянность и невнимательность острее ощущаются. Хех..
Эт потопал за девушкой, её настрой и ход мыслей вполне были логичны и трезвы, в отличии той каши, что варилась в голове инквизитора. Встретив хозяйку дома, он ещё раз поблагодарил её за гостеприимство и комнату. И попросил передать что если она снова увидит Сару де Флор, что он ей очень благодарен, рад знакомству и она может обращаться к нему. Ну, если понадобится помощь. Хотя на самом деле это было лишь вежливое формальное сообщение. Таких добрых обещаний он пораздавал уже много где, и самое главное, что наивная мысль не пропадала. «Они ведь не прейдут за помощью ко мне?». И каждый раз приходили. Впрочем мужчина был рад оказать содействие, ведь для этого он и жил. Ну, ещё что бы поесть, да попить, да ещё кое чего. Кхм.
- И так, местный приход находиться дальше по улице – кивнул в неизвестность, как только вышел на порог – Ну или где-то там. Хозяйка редко там бывает, по этому внятного объяснения я не добился. Или она просто занята была своими делами, что бы нормально всё рассказать. Хех, можем идти.   
Инквизитор покосился на кота, но нечего не сказал. Видимо он забыл о его вчерашних проделках, или решил смериться с его компанией.

0

156

Город был почти полностью разрушен. Еще недавно прекрасные здания валялись в руинах, деревья были сломаны или вырваны с корнем. В городе еще оставались живые, но мертвых было куда больше. Создавалось впечатление, что здесь бушевал жуткий ураган, сметающий все на своем пути. В прочем, почти так оно и было.
Посреди заваленной обломками зданий и телами людей площади, стояла девушка с белыми крыльями, с равнодушием рассматривая погибший город. "Что ты наделала? Ты сама-то понимаешь, что натворила?" - билось в голове, но глаза оставались такими же пустыми. Это все не имело значения. Важно только одно - наконец-то он мертв. Окончательно и бесповоротно. Тот источник силы оказался очень кстати. Но вот только даже теперь она не чувствовала ничего. Ни ужаса от сотворенного, ни удовлетворения от свершившейся мести.
Из чистой привычки сохраняя на губах легкую усмешку она развернулась, собираясь уйти прочь, но... Он стоял перед ней ничуть не изменившийся, точно такой, каким она сохранила его в памяти. Обычная, ничем не примечательная одежда, в какой ходят почти все наемники, темно-зеленые, почти черные глаза, волосы цвета темной, никогда не стриженой травы.
- Брат?... - в голосе прозвучало удивление и страх.
На его лице застыла смесь презрения, отвращения и ненависти. Отвращения к ней.

Ветер бушевал, ломая об стену открытые ставни, сгибая деревья, заставляя прятаться животных и птиц. А она лежала, не обращая внимания на порывы ветра, и все никак не могла прийти в себя. Кошмар никак не хотел отпускать. Наконец Венка встала и подошла к окну.
- Странно, такая буря, а вечером было спокойно, - сказала она, но за ревом ветра сама не расслышала своих слов.
- Да, буря. Странное совпадение, не так ли? - Айрису слова были не нужны, ему было достаточно мыслей.
Ви пожала плечами и предпочла не отвечать. Совпадение или нет - какая разница? Привычно прозвучали первые слова заклинания. Бурю угомонить сложно, но нужно ли? Ветер упокоится сам, рано или поздно. Надо только чуть-чуть подтолкнуть, чтобы это было рано...
Авеника долго лежала на кровати, прислушиваясь к шуму постепенно затихающего ветра. Казалось правильным вот так лежать и ни о чем не думать, только слушать. А ветер тихо напевал что-то успокаивающее. Кажется, колыбельную...

Когда Венка проснулась снова, солнце уже взошло, хотя и не очень давно. Состояние, как обычно, было растрепанным, что усугублялась окончательно спутавшим волосы ночным ветром. А вот настроение, как ни странно, было отличным. Ви кое-как расправила одежду и пошла умываться. Магическим захватом достав из колодца ведро с водой, Венка решила не ограничиваться умыванием и вылила его на себя сверху целиком. Жалко только, что перед этим не попробовала воду… Ругалась девица долго, зато проснулась окончательно и пошла в общую комнату сохнуть и ждать остальных.

0

157

- Ску-учно! – зевнула Сара.
   Оторвав глаза от старой, и наверняка уже не достоверной карты, она убедилась, что солнышко за окном начало медленно подниматься. Вот уж точно скукотища, так скукотища. Мало того, что спать она не хотела, так еще и зарядкой сегодня могла не заниматься.
   Девушка встала, прошлась по комнате, но собственно ходить было особо негде, поэтому ей это быстро надоело. Она встала в центре комнаты и негромко сказала:
- Ни дня им не прожить без приключений.
Нашли же Саре спутники мучений!
Они ходили книжки почитать,
А Сара думала, как их от демонов спасать!

«Где ритм?» - раскритиковало Прошлое, - « И почему в четверостишьях не одинаковое число слогов?»
«Ой, да ладно!» - отмахнула Сара, - «Не в издательство же их посылаю!»
«Хи-хи. Мемуары в стихах. Да, да...» - пробормотало Прошлое и замолчало.
«Интересно, кто сейчас чем занимается?» - задумалась Сара, садясь обратно в кресло. Она оперлась локтями на коленки и положила голову на руки. Глаза невольно опустились обратно в карту.
«Спят все, спят! Одна ты такая!» - покачало головой Прошлое.
«Не правда! На Элмонии все только ложатся!»
«Ах, ну да… Джек с Мари гуляют под луной. Майк проводит опыты. Сьюзен так та вообще ночное существо!» -
согласилось Прошлое и хитро усмехнулось, - «Знаю, что покажу тебе следующей ночью…»
Но попытать его на эту тему Сара не успела. Потому что в этот момент в комнате появилась мокрая Венка.
- Доброе утро! – улыбнувшись, помахала ей рукой оборотень, не желая вставать с кресла, - Чего такая мокрая? Водные процедуры? Не замечала раньше за тобой такой традиции!
«А что! Не плохо!» - откомментировало Прошлое, - «Будим каждое утро делать вместе с зарядкой, тренировкой и магическими упражнениями!»
Девушка застонала, предчувствуя «удовольствие» от процедуры.

0

158

Похоже, разговоры о его сородичах в последнее время стали слишком частыми. Иначе с чего бы ему они всю ночь снились и не давали покоя, мучая в ночных кошмарах? Надо прекращать разговоры на эту тему, он и так слишком долго жил своим прошлым.
   В результате беспокойной ночи проснулся Геарв выспавшимся, но с несколько больной и загруженной головой. Его водные процедуры нисколько не вдохновляли, поэтому демон-волшебник намеревался сразу же отправиться к остальным. Но задержался, снова став причиной небольшого шума, раздававшегося из комнаты. Причиной шума и задержки стал Хранитель полукровки, Буллак. Честно говоря, демон-волшебник так и не придумал существу имя, поэтому так и называл его как в первый раз. Или это просто потому, что отношения  у них складывались не очень? А они явно не складывались, доказательством чему могла послужить сегодняшняя ссора. Хотя ссорой это можно было назвать с большой натяжкой. Так, просто недовольство друг другом лёгкое... Тем не менее последствия оказались вполне себе впечатляющими.
-Ты обещал мне, волшебник! - Раздался вдруг над головой Геарва громкий и грубый голос, раздавшийся эхом по всему помещению. Возникало ощущение, что он раздался вообще по всему дому. В следующую секунду громадная рука Хранителя развернула демона к себе, прижала к стене и ударила в стену рядом с головой же полукровки. Раздавшийся хруст впечатлял. Он честно подумал, что Буллак пробил стену насквозь. Вокруг тут же запахло огнём... Сара меня убьёт, если сейчас сгорит половина дома. - Подумалось полукровке. Но нет, вроде всё вокруг было относительно цело. Хранитель принял материальный облик. На этот раз он был чуть ниже ростом, хотя всё равно мрачной тенью нависал над демоном-волшебником.
-Ты обещал мне, волшебник, что дашь мне узнать этот мир, что моя жажда крови будет утолена! А что я получил вместо этого?! Днями и месяцами сижу где-то у себя... Убивать ты мне почти никогда не разрешаешь...Как это называется?!
-Слушай... Да, я обещал... Но можешь подождать ещё пару дней? Я уже ничего обещать н еготов, но... В следующий раз я дам тебе... Честно! Ты что, совсем не можешь без этого?
-Такова моя природа, полукровка! Меня создали такие, как ты! Чтобы я уничтожал и разрушал! Убивал... Подобных тебе, Ты будешь с этим спорить?
-Я и не пытался. Но, может, ты хотя бы попытаешься что-то сделать? Хотя бы ради себя самого,а? Я даю слово, что в следующий раз дам тебе утолить жажду крови, но как на счёт такого варианта?
-С какой стати я вообще должен слушать тебя? И что-то делать так, как ты хочешь?
-Мне это не нужно. Сделай это для себя. И ты поймёшь, что мир этот стоит того, чтобы жить в нём, а не только разрушать. - Полукровка усмехнулся, посмотрев на Хранителя. Тот, кажется, окончательно разозлился и следующим движением едва не снёс демону-волшебнику голову. Хорошо хоть только синяк и царапины остались, крови не было. А то девушки снова с ума сойдут от беспокойства...
   После чего Буллак лишь хмыкнул и снова растворился в воздухе. Но остался вместе с демоном-волшебником. Вижимо, ему всё же интересно было посмотреть, что из этого выйдет.
   Геарв глубоко вздохнул. После чего снова усмехнулся и направился, наконец, к девушкам. Войдя к ним, вместо "здравствуйте", он проворчал. Довольно тихо, но они могли расслышать почти всё.
-И чего их Хранителями называют, спрашивается?! Хранители охранять должны! А этот меня самого в лепёшку быстрее раздавит,.. Доброго всем утра, кстати. - Поздоровался он с запозданием.

0

159

Услышав от падрэ Этлуа, куда надо отправляться за заданием, Хальваса направилась туда.
- И почему я сама не догадалась спросить у хозяйки, где находится церковь..  -девушка уважительно посмотрела на священника. - Спасибо тебе, Господи, что ниспослал мне такого попутчика..  - прошептала она улыбнувшись.
Рыцарь рассматривала улицы и шла вперед. Увидев шпиль колокольни, она прибавила шагу и , недовольно оглядываясь на отстающих спутников.
- Ну же! Кофуку, Мессере Этлуа! - подгоняла она их - Страждущие жаждут луч света нашей единственно правильной веры, а Всевышний ждет от нас великих свершений!
Подбодрив такими речами больше себя, нежели сонного кота или едва пришедшего в себя священника, палладин схватила кота за хвост, а падрэ за рукав рясы и потянула в церковь. Остановившись резко у порога, она накинула капюшон и, отпустив зверя и мужчину, перекрестилась. С радостью в глазах и улыбкой на лице, она толкнула двери и вошла. Как всегда она испытала трепет, входя в дом Бога на земле. Хальваса искренне считала, что Церковь это оазис Небесного Рая. Снова схватив своих спутников, полагая, что те тоже растерялись от такой божественной красоты(хотя этот храм и не отличался особой красотой и величием, ведь был он построен на крестьянские деньги, искренне верующая Хальваса не обращала на это никакого внимания. Главным для нее было то, что сюда снисходил мудрый , добрый и всепрощающий Господь.) и потянула их к служке, поддерживающему порядок в этом зале, чтоб тот отвел их к отцу-настоятелю этого прихода. Но тут случилось непредвиденное... Хальваса растерялась. И дело не в том, что она не знала как обращаться к нему, она слышала это много раз. Просто она банально застеснялась и все, что она могла сделать, это выставить вперед падрэ Этлуа, проверенного бойца на переговорных фронтах, чтобы тот все уладил, пока она смущенно краснеет за его спиной, стискивая своего крылатого зверька.

0

160

- Это совершенно новая традиция. Я как раз искала тебя, чтобы опробовать ее на кошке-оборотне! – не осталась в долгу Венка, чье радужное настроение успело опуститься до градуса воды в колодце, хотя и не ушло в минус.
В прочем, на долго девицу не хватило и через несколько секунд ее почти полупустую голову занимала совсем другая мысль, соседствуя с опилками, тараканами и нотными тетрадями.
- Сара, заплетешь мне косички, а? Пожа-а-а-а-алуйста! – Ви посмотрела на нее щенячьими глазами. – Четыре штуки!
Мысль о косичках приходила ангелу в голову и раньше, а конкретно одно из главных ее преимуществ – волосы почти не путаются. От того чтоб заплести свои лохмы в косички удерживало только то, что чтобы заплести волосы, их пришлось бы расчесать. Как ни странно, плести косу Венка умела, хотя и только самую простую (да и та получалась вся кривая и косая). Ну и, естественно, косичек должно быть четыре. Потому что одна - мало, с двумя большинство деревенских девчонок ходит, три - число нечетное и сзади смотреться будет плохо, шесть - слишком много, следовательно косички получатся тонкими, а вот четыре - в самый раз!
Вошедший Геарв не был удостоен даже взгляда (взгляд был очень занят, строя щенячьи глазки Саре), но не прокомментировать его фразу девица не смогла. В демонах и их хранителях Ви не разбиралась совершенно (а о существовании последних, если честно, вообще не подозревала), но это не помешало ей иметь собственное мнение.
- А кто сказал, что охранять он должен именно тебя? – Авика хихикнула. - Ты проверь, нет ли на обратной стороне договора дописки мелкими рунами?

0

161

На фразу о водных процедурах Сара решила не обращать внимания. Ей хватило и Прошлого, которое подробно расписало ей все прелести этого занятия, прекрасно понимая, что делать их оборотень все равно не будит. Зато просьбу Венки Сара приняла с готовностью, перед этим, некоторое время наблюдая за тем, как Венка на нее смотрит. Симпатичная картина, честное слово.
   Когда в комнату вошел демон, Сара уже принялась усаживать Венку, разве что махнув ему рукой не глядя, в знак приветствия:
- Привет, привет! Как спалось?
   Устроив ангела прямо перед собой, девушка тоже села, достала гребешок и ленточки. Но перед тем, как начать заплетать, оборотень, конечно, использовала бытовое заклинание.  Рука и гребешок засияли светлыми белыми искрами, Сара стала расчесывать длинные волосы Венки. Постепенно они стали гладкими и сухими. Теперь можно было косички заплести. Особенно не думая о том, почему девица выбрала именно четыре, оборотень принялась за дело. Параллельно она слушала разговор Венки и Геарва, убеждаясь, что эти двое знают о мире полной луны больше, чем она.
- Что это за хранители такие? – спросила Сара, на минутку оторвавшись от своего занятия и взглянув на полукровку, - Что у тебя с лицом? – девушка округлила глаза, но на этот раз голос звучал не столько взволнованно, сколько озадаченно.
   У Сары была такая особенность – если она кого лечила, то запомнила каждую его царапинку и по возможности вылечила ее. Однако вчера этих повреждений не было. Оборотень слышала какой-то шум наверху недавно, и поэтому вполне могла предположить, что демон просто упал, или еще что-нибудь совершенно обыденное. Но после разговора о таинственных хранителях, которые собираются «раздавить в лепешку» Геарва, синяк и две царапины на лице предстают в новом свете.
   К этому моменту миссия была выполнена и, посмотрев со стороны, ровные ли косички, Сара осталась довольно проделанной работой.
- Все, можешь вставать! – сказала Сара подруге, засовывая гребешок и оставшиеся ленточки в бездонную сумку.

0

162

Похоже, девушки совершенно не понимали, о чём он говорил. Демон-волшебник улыбнулся. Что ж, вдаваться в подробности по поводу своего нового друга у него тоже не было никакого желания.
-Ничего страшного, я вам потом всё объясню, в дороге. Если  вкратце... То мы... Уже некоторое время путешествуем не совсем втроём. С нами в компанию затесалось ещё одно вполне себе живое и разумное существо. Но у него серьёзные проблемы с характером. Вернее, не с характером, а с тем, насколько он сильный. - Да уж,  вкратце рассказал. Собственно, он объяснил о своём Хранителе практически всё, что необходимо было знать при первой встрече. Деталей он ещё не знал и сам. Как-то не хватало времени получше расспросить Буллака о его происхождении, истории... К тому же, если судить по сегодняшней стычке между ними... Разве тут можно затеять хоть один спокойный разговор?
-На царапины можете даже не тратить силы и время, скоро сами пройдут. Сам виноват, сплоховал немного. - Он слабо улыбнулся, посмотрев на девушек. Всем своим видом он показывал, что надеялся на их доверие и понимание. Хотя, разве иначе быть могло?
-Ну что, сегодня заканчиваем здесь свои дела и в путь, наконец-то? - Честно говоря, он уже плохо помнил, на чём они сошлись вчера. Каждый сказал то, что думает, а общего решения они, кажется, так и не находили.

0

163

Что у тебя с лицом? – Взволнованно спросила Сара у Геарва и даже отвлеклась от сооружения прически.
Венке тоже стало любопытно, и она попыталась повернуть голову и посмотреть, что там, в очередной раз, случилось с демоном. Но, увы, оборотень хоть и отвлеклась, но волосы из рук не выпустила, так что девице удалось только скосить глаза, что, в общем-то, не помогло увидеть самое интересное. Так что, когда Сара наконец объявила о окончании мучительства, Ви тут же вскочила с места.
- Ух ты! Геарв, тебе очень идет этот синяк, так и ходи! – она, как всегда, не смогла промолчать, а потом еще и великодушно добавила. – Если захочешь я даже смогу поставить тебе его снова, когда он пройдет.
После, мягко говоря, не полного объяснения демона, Венка с трудом сдержалась чтобы не рассмеяться. Не втроем, да? Интересно, что бы подумал Геарв, если бы она сказала, что и не вчетвером?
- Интересно, а у Сары какого-нибудь разумного зверька нет? А то вот ведь веселая компания была бы! – мысленно хихикнула девица.
- Сама ты зверек, - хмыкнул Айверис. – Я, по крайней мере, поразумнее тебя буду.
- Зато у тебя мозга нет! – быстро нашлась Авика.
- А ты думаешь он есть у тебя? – парировал элементаль. – Наивная.
Крыть было нечем, так что Ви осталось только сделать вид, что она очень занята делами мира реального и только поэтому не может ему ответить.
- Да хоть сейчас! – отозвалась ангел на вопрос Геарва. – В прочем, если вам здесь еще что-то нужно, то можно и чуть попозже.

0

164

Сара начала переваривать услышанное. Из объяснения демона, она, конечно, ничего не поняла.
«Так, так… Я думала, что хотя бы у Геарва с этим никаких проблем нету. Мало того, что у меня раздвоение личности, у Венки строение ментального поля какое-то особенное. Так еще и у демона наметился спутник, который его периодически избивает…»
   "Да, картина складывается интересная..." - откоментировало Прошлое.   
- Правильно, правильно! Выступаем побыстрее и куда-нибудь подальше отсюда! – Сара покосилась на карту, лежащую на столе, - Только вот куда – выбирайте сами! Я всю ночь просидела за картой, да вот только она оказалась доисторической!
   Сара быстро увернулась от ответственности за выбор пути и села обратно в кресло, опустив глаза на карту.
"Я чего-то не понимаю?" - дошло до Прошлого наконец-то, - "А библиотека?"
"Да ну ее! Мы итак уже задержались!"
"Как это "Да ну ее!", ты же обещала!" - голос в голове начал громко ругаться, вставляя между обзывательствами еще и аргументы, - "И не говори мне потом, что я много энергии отнимаю. Я не виновата! И то, что мало заклинаний знаю! И то..." - все вот в таком вот духе.
   А оборотень благополучно пропускала все мимо ушей. Пытаясь разобрать, что говорят Геарв и Венка, да еще пораллельно думая о том, что желание сходить в библиотеку побороло сильнейшее желание побыстрее свалить из этой деревни. Сейчас тут конечно было относительно безопасно. Священники ушли, а демоны пока не появлялись. К тому же, если подумать, логично ли будит искать беглеца, там, где на него уже напали? Нет! Значит, здесь их будут искать в последнюю очередь. Но все эти философские мысли Сара быстро отмахнула. Хотелось уже тронуться в путь и чем скорее, тем лучше.

0

165

Что ж, по крайней мере, он объяснил им ситуацию. Девушки толком ничего не ответили, поскольку о Хранителях ни малейшего представления не имели. Похоже, ему пока что одному так сильно «повезло» с напарником». Во всяком случае, иногда он действительно спасал полукровку, когда был нужен. И всё-таки, хоть и злился, оставался с ним. Значит, был шанс изменить всё к лучшему.
   Геарв глубоко вздохнул. Похоже, они снова зашли в тупик с решением, куда отправиться дальше. Кажется,  это снова всё-таки придётся решать ему самому, раз никто не желает взять на себя ответственность. Демон-волшебник ненадолго задумался, куда сам хотел бы попасть. Бродить где-нибудь по пустошам смысла не имело, он и так занимался этим слишком долго. Он ещё раз взглянул на предложенную Сарой карту. Да, она была довольно неточной и даже устаревшей… Но кое-что на ней было очень даже верно. Наконец, придумав, куда можно было бы добраться в этот раз, он тыкнул в нужное место пальцем.
-Что ж, раз никто не хочет определяться… Давайте направимся вот сюда, в город гильдий. Это крупный достаточно город, насколько мне известно, там и библиотека имеется, и где остановиться тоже есть. Всех устраивает это направление? – Сам демон-волшебник в этом городе бывал всего два-три раза. Но уже запомнил, что там действительно живётся достаточно спокойно и вольно, такой компании как они там наверняка найдётся место.
   Он выжидающе посмотрел на девушек, хотя уже догадывался, что им действительно было всё равно, лишь бы продолжать путь и путешествовать вместе.

0

166

- Да хоть куда! - махнула рукой Венка. Ей уже тоже порядком поднадоела эта деревня. - Лично мне абсолютно все равно где вляпываться в неприятности, а учитывая наш опыт в этом деле, не приходится сомневаться, что вляпаться мы сможем где угодно.
И этот же самый опыт подсказывал, что неприятности, к тому же, больше всего любят появляться тогда, когда их не ждешь, ничуть не интересуясь мнением жертв. Так что в тихом городе вероятность влипнуть в историю могла быть даже больше, чем в каких-нибудь более опасных местах. В прочем, Венку это только радовало, ведь для того, чтобы чего-то опасаться, надо иметь в голове не только приключенческую прямую, а еще и логические извилины, чего у девицы явно не наблюдалось.
- Если куда-нибудь вляпаешься - помощи не проси! - предупредил Айрис. - И на слияние не надейся! И новое заклинание применять не смей - себе же хуже сделаешь. И не импровизируй на ходу - спутников угробишь. И не кидайся в атаку, не поставив щитов. И энергию экономить не забывай - она не бесконечна. И первая не начинай - лучше зеркало сделай, пусть сами свои атаки расхлебывают...
- Э-э-э-э.... Вер, а может ты мне еще раз повторишь, когда я уже вляпаюсь? А то я ведь забуду... - жалобно попросила Ви, которая уже совершенно запуталась в его высказываниях.
Элементаль промолчал. В прочем, он и молчанием сумел выразить все свое негодование.
- Так мы когда идем? Прямо сейчас или будем продолжать тянуть кошку-оборотня за хвост? - спросила Авика, воспользовавшись передышкой.

0

167

Вот! Слышала? Там тоже есть библиотека! Не кричи ты так!" - заявила Сара Прошлому. Последнее тут же задумалось и замолчало.
- Дорогие друзья! – Сара хлопнула в ладоши и соскочила с кресла, почему-то не могла она на нем долго усидеть, а потом открыла сумку, - Предлагаю закончить совещание, перекусить, собраться и отправиться в путь! А то право слово, выйдем отсюда к вечеру!
   Девушка быстро расставила на столе приборы и еду, которая не отличалась особым разнообразием. Как всегда – колбаса, овощи, десерт, мясное и так далее. По крайней мере это был походный набор, а оборотень в повора не нанималась. Под конец Сара с наглой улыбкой кинула Геарву яблоко. Интересно, скажет что-нибудь демон, или нет? Все-таки тоже не травоядный… 
«Точно его на яблочную диету посадила!» - пробормотало Прошлое. Сара, конечно же, начала объяснять, что эти яблоки испортятся, если их не есть, а они вкусные и будет жалко, если они испортятся. После того, как ссора с самой собой зашла в тупик, она пригласила спутников к столу.
- Только желательно управиться побыстрее! А то ведь действительно уже пора идти! – добавила оборотень, начиная сразу со сладкого.
- А вы уходите? – по лестнице к путешественникам спустился Лаки, за ним же проследовало все его «семейство». Увивидев их, Сара вздохнула и улыбнулась. Никто ведь и не рассчитывал, что можно будит уйти не попрощавшись.

0

168

Что ж, всех, кажется, устраивало его решение, что не могло не радовать. После чего они решили ещё перекусить на дорожку и после этого лишь отправиться в путь. Демон-волшебник не смог удержаться от того, чтобы состроить недовольное лицо и усмехнуться.
-Сара? Слушай, без обид, но в следующий раз я лучше действительно сам куплю мясо. - Нет, он не имел ничего против яблок, они были в самом деле вкусные и полезные, но при его-то жизни питаться одними фруктами... Не самая подходящая диета. Полукровка управился с едой довольно быстро, учитывая то, что выбор был у них не очень-то велик. Нет, ему в самом деле нужно было заняться покупками в следующем городе. Лишь одной деталью был несколько омрачён их уход. Он и сам подзабыл, что они в этом доме не одни, хотя как можно было забыть целую ораву ребятишек, обитавшую здесь?
   Геарв немного смутился, быстро уложил свои вещи и... Направился к выходу.
-Я жду вас на улице. Объясните им всё сами. Я здесь чужой. - После чего окончательно вышел из помещения на свежий воздух. На самом деле полукровка не знал, кому больше нашёл оправдание... Он никогда не умел ладить с детьми, что-то им придумывать. Поэтому и ушёл. Чтобы избежать ненужных расставаний и объяснений. Иначе продолжение пути будет казаться уже не такой уж хорошей идеей. Ему было неловко за такое поведение, но он ничего с собой поделать не мог, так уж был устроен. Всегда было лучше избежать разговора, чем принять всё как есть.

0

169

Появление оравы ребятни стало уж очень неожиданным, так что Венка чуть не подавилась огурцом, но, к счастью, этого удалось избежать. Немного похлопав ресницами и мысленно возмутившись на счет смывшегося с "поля боя" демона, девица решила взять ситуацию в свои руки.
- К сожалению, нам надо идти. - Ви вздохнула. - Саре надо победить злобных демонов и спасти свою страну!
Одновременно с объяснением, Венок стала потихоньку вылезать из-за стола, чтобы иметь возможность быстро смыться, если Саре вдруг вздумается придушить одного очень хорошего и совершенно ни в чем невиноватого ангела.
- Но после этого она обязательно вас навестит и пригласит на свадьбу! - тут же пообещала она приунывшим было мелким.
Кое-как запихнув в карман яблоко и, напоследок махнув рукой Лаки, девица выскочила на улицу. Все-таки когда над головой небо - оно надежней. Сара ведь летать не умеет...
- Ну-ну, ты еще щит поставь, - ехидно хихикнул ветер. - Сара, в отличие от тебя, девушка уравновешенная и из-за ерунды на других не кидается.
Венка обиженно промолчала - она вовсе не считала себя такой уж взбаламошной, а Сару - уравновешенной.

0

170

Сара не то, чтобы не знала, что вся эта компания придет. Она бы больше расстроилась, если бы ей не удалось попрощаться с ними. Поэтому Единственное, что испортило картину, так это Геарв. Демон после появления хозяев быстро смотался из комнаты, и Сара не успела высказать ему все, что думает по поводу самостоятельной покупки мяса.
«Вот уж кто уходит по-английски… Вообще ни слова хозяевам не сказав!»
- Я здесь чужой! Я здесь чужой! – передразнила девушка тихо-тихо, и повернулась обратно к друзьям. Можно было собственно уже залиться красивой речью о том, что она им ужасно благодарна, что обязательно еще вернется и все прочее, что говорят в этих случаях. Но! Венка как всегда ее опередила.
- К сожалению, нам надо идти. Саре надо победить злобных демонов и спасти свою страну!
Сказать, что оборотень была в шоке - ничего не сказать. До нее даже не сразу дошло, что Венка нафантазировала это еще позавчера, когда они пришли после битвы, а может, даже когда пришли в первый раз. А вторая фраза добила девушку окончательно и бесповоротно. Что за свадьба, а?
   Ангел быстро собрала все нужное (то есть яблоко) и отправилась вслед за Геарвом, видимо, увиливая от расправы. Дети проводили ее с криками и пожеланиями, после чего начали в разнобой говорить что-то Саре. Из всего ими сказанного оборотень наконец-то узнала имя своего «жениха». Геарв. Другой кандидатуры и не предполагалось. Хм… Что ж возможно зрелище того, что Сара устроит спутнице, когда догонит, с лихвой компенсирует демону вчерашний скандал.
   Однако сейчас оборотень проглотила возмущение, практически не показав его и наконец-то заговорила с детьми.
- Ну да, нам уже пора. Но я вернусь. В общем… спасибо за приют. Третий раз вы уже меня спасаете! – Сара улыбнулась и встретилась взглядом с Лаки.
«На кого же я их оставляю? Как же всегда тяжело прощаться. Ведь каждый раз задумываешься – а вдруг вы больше не увидимся!»
«Хм… странно. Обычно так говорят Майк и Джек…»
- тихо сказало Прошлое.
«Да, именно это они мне и говорят. Еще Джек добавляет: «Сара! Куда тебя опять несет?»» - Сара быстро собрала все со стола (правда оставила часть еды и несколько монет) и под такие же прощальные крики вышла из комнаты.
   Выйдя на улицу, она застыла на пороге, осмотрелась и даже задумалась. После чего встретилась взглядом с Венкой. Ругаться на нее - совершенно бесполезно и не эффективно. В этом Сара убедилась еще вчера. Чисто из любопытства она попробовала перевести придуманную речь в другое русло:   
- Авеника! Уважаемая моя спутница! – обратилась девушка к подруге спокойно, - Объясните мне, пожалуйста, если не сложно… хотя будит, скорее всего, сложно, потому что речь пойдет о вашей логике! Так вот, объясните мне, руководствуясь какими фактами и аргументами, вы выбрали именно эту историю, из всего того, что могли понапридумывать? Очевиден тот факт, что вы опять сказали первое, что пришло вам в голову. Но быть может, вы решитесь это оспорить? И вообще как такая мысль вообще пришла вам в голову? Тем более первой?
«Предлагаю ставку!» - вылезло Прошлое, - «Я за то, что мысль пришла ей в голову случайно, а ты за то, что там есть хоть доля логики!»
«Идет!»

  Закончив речь, Сара повернулась к демону.
- Так! А теперь ты, англичанин! – это она уже говорила своим голосом, на губах застыла усмешка, а в глазах – укор. В прочем, она была уверена, что об Англии, а уж тем более о их традициях здесь никто не знал, - Ты что, не знаешь, что уходить, не попрощавшись, не вежливо? Тем более они дали нам крышу над головой на целых три ночи! Но в принципе суть не в этом. Давай решим все сразу – шведский стол у нас не приветствуется, - опять прокол, только теперь со Швецией, - ну… то есть командую застольем я! Поскольку все равно нести все запасы мне, - логика у оборотня была стальная, - Вот когда у меня деньги кончатся – вот тогда можно будет ДОПОЛНЯТЬ, то чего не хватает. И вообще, раз так не устраивает то, что я собираю – заведем книгу жалоб и предложений.  Будешь писать туда, все что хочешь есть.
Потом подумала и от всего сердца добавила:
- И яблок больше не получишь! И так три дня подряд их ешь!
«Не кажется ли тебе наказание слишком жестоким?» - с сарказмом спросило Прошлое. Его фразу оборотень благополучно прореагировала. Все-таки опять не получилось накричать только на Венку. На этот раз им досталось поровну.

0

171

Геарв как чувствовал... Он всем нутром чуял, что сегодня ему доведётся выслушать ещё не одну лекцию от Сары по поводу своего поведения. Что ж, сам напросился... Он старался сильно не возражать, слушая тираду оборотня по поводу всего, что успело случиться утром. Замечание о еде он почти пропустил мимо ушей. Он и сам зарабатывал достаточно, чтобы хватало на два-три приёма пищи, просто он позволял девушкам заботиться о еде.
   Демон-волшебник глубоко вздохнул и пожал плечами.
-Прости. Такой уж я получился. Ничего не могу с собой поделать. Никогда не умел ладить с детьми. Да и с людьми тоже не очень получается, как видишь.- Он уже сбился со счёта, сколько раз за последние дни ему приходилось извиняться. Видимо, он в самом деле не привык к какой-то компании. Можно было идти на рекорд. Он пропустил рассказ Венки о принцессе и демонах, поэтому удивляться ему больше было нечему. Радовало лишь, что хоть в этот раз досталось не только полукровке. Жаль только, ему не доставало упрямства и настойчивости Авеники. Он в самом деле чувствовал себя виноватым после всего этого. Но сейчас уже ничего поделать было нельзя, лишь попытаться исправиться в будущем.
   Немного постояв на месте, Геарв предложил идти дальше, отправившись вперёд первым. Но, сделав несколько шагов, неожиданно наткнулся на препятствие. Кто-то преградил ему дорогу. Сначала Геарв почти не поднимал головы, поэтому ему показалось, что это был один из местных жителей. Он сделал шаг вправо. Человек сделал то же самое. Шаг влево. С тем же результатом.
-Прошу прощения, у вас какие-то проблемы? - Справедливо возмутился волшебник. Ему действительно будто нарочно не давали пройти.
-Глаза разуй, волшебник! - Раздался вдруг голос... Показавшийся на удивление знакомым. Женский голос. Звонкий и ясный... Но чуть грубоватый. Он наконец поднял глаза на преступившего ему дорогу. И просто замер на месте на пару минут. Это в самом деле была девушка... Нет, женщина. У неё были длинные, чуть кудрявые рыжие волосы. И, немного непривычная, одежда, более подошедшая бы наёмнику или воину-мужчине. За спиной даже меч весьма больших размеров имелся.
-А... Ария? - Выдавил из себя демон-волшебник. Наёмница улыбнулась. Но вместо того, чтобы поздороваться... Со всего размаху ударила его по лицу. Наверное, это должна была получиться пощёчина.
-За что?! - Снова возмутился он, потирая челюсть и щёку.
-За то, что ушёл, не попрощавшись. - Ответила девушка.
-Вы что, все сговорились сегодня? - Проворчал Геарв.
-У тебя удачный день сегодня. - Отозвалась наёмница.

ОФФ:Немного разнообразим игру)))

0

172

Стрелой вылетев на улицу, Венка некоторое время раздумывала, а не смыться ли на время куда подальше от гнева "венценосной" особы, но решила все-таки подождать, понадеявшись на везение и на то, что ветер был прав, называя Сару уравновешенной. Результат превзошел все ожидания. "Уравновешенная" Сара не стала ни кидаться с оружием или магией, ни даже ругаться. Вместо этого Ви удостоилась пространного монолога с вопросительным знаком в конце. Заслушавшись красивыми оборотами (а так же отвлекшись на ругань с Верисом, которого отчего-то очень рассмешило обращение "уважаемая спутница" в применении к Авике), девица пропустила большую часть речи мимо ушей и только по вопросительной интонации последней фразы поняла, что ее о чем-то спросили.
- Ветер! О чем она меня спросила?! - мысленно крикнула ангел своему постоянному собеседнику.
- Незнаю, - максимально ехидным голосом отозвался элементаль. - Я был слишком занят чтобы слушать - с тобой препирался.
Слово "с тобой" Айверис выделил интонацией. А потом еще и мстительно добавил:
- Так что сама теперь выкручивайся!
Мысленно пообещав все это еще припомнить наглому духу стихии, Венка посмотрела на Сару большими и чистыми глазами блондинки - без всякого проблеска мысли - и невинно спросила:
- А можно то же самое, только попроще? А то я смысл не уловила...
Возможно, Сара и высказала бы на это все, что она думала об одном очень хорошем ангеле, но, к счастью для этого самого ангела, оборотница почти тут же отвлеклась на демона. Высказанная ему нотация звучала уже совершенно в другом тоне. Геарв тут же принялся извиняться, уже который раз за последнее время. Это навело Ви на мысль, что волшебнику надо меньше извиняться и научиться делать морду кирпичом - нельзя же считать себя виноватым в каждой мелочи, в которой тебя обвиняют! А еще лучше вовсе не принимать обвинений и тут же переходить в наступление, найдя причину возмутиться самому.
- Ты не права, - негромко заметил ветер. - Если ты виноват - нужно извиниться. По крайней мере, если ты действительно в чем-то виноват. Просто ты извиняться не умеешь. Даже когда не права, как ты выразилась, делаешь морду кирпичом, а потом чувствуешь себя виноватой. Скажешь, не было такого?
- Ерунда! - фальшиво отозвалась девица и тут же поспешила перевести разговор на другую тему. - Тем более речь не обо мне, а о Геарве. Какого гхыра он извиняется, если ни в чем не виноват?
- Ну не всем же быть такими вредными, как ты? - хмыкнул Верис. - А волшебник, видимо, предпочитает решить вопрос мирным путем, а не развивать конфликт.
- Если мирный путь - это постоянно извиняться, то я предпочту быть вредной! - отозвалась Венка, закрывая тему.
Далеко пройти они не успели. Венок, тихо хихикая, смотрела, как полукровка пытается разойтись с какой-то женщиной наемницей.
-А у тебя здесь много знакомых! - обратилась девица к Геарву. - Хорошо хоть эта не пытается воткнуть в тебя ножик... Или это только пока? - тактичностью, Ви, как всегда, не страдала.

0

173

Сара вздохнула. Нет, нет. Нельзя так много скандалить. За сутки это был уже второй или третий раз. Девушка планировала подискутировать с демоном на тему покупки еды, но тот как на зло пропустил добрую половину его речи мимо ушей, собственно, как сделала и Авеника. Нет, нет. Надо говорить меньше, но по делу, а то ведь так они важную информацию пропускать будут. С одной стороны это, конечно, хорошо.
«Чем больше они пропускают – тем меньше будит ссор,» - заключило Прошлое, - «В особенности это касается Геарва, так как ты на него уже давно ругаешься без причины!»
«Ну… это как-то случайно получилось!» - попыталась оправдаться перед собой Сара.
«Агам… Три раза подряд! То, что демон в очередной раз извинился ни за что и ничего не ответил, меня даже не удивило!»
«Надо его воспитать, чтобы отвечал…»
- тихо предложила девушка.
«Только не таким способом!» - все-таки согласилось Прошлое и что бы лишний раз не дискутировать, перевело разговор в другое русло, - Так что там у нас с Венкой? Кто выиграл?»
«Пока не знаю. Она ничего не поняла!»
«Ну так повтори ей!»

Компания тронулась в путь, девушка поравнялась с ангелом и, сделав как можно более привычную интонацию, выдала:
-Если попроще, то… Венка, какого черта, ты им там нафантазировала? Вот объясни мне, это тебе в голову как вообще пришло? Есть хоть доля логики, или ты опять сказала первое, о чем подумала? Как ты вообще об этом подумала?
   Говорила она это, смотря вперед, поэтому почти сразу, как только на их дороге появилась незнакомая фигура, оборотень обратила на нее внимание. При более точном рассмотрении это оказалась девушка-воин.
«Одно радует – не маг!» - решила Сара.
   Наемница прошла мимо, даже не взглянув в сторону путешественников, и больше они никогда не виделись… мечты, мечты… На самом же деле девушка тут же проявила интерес к идущему впереди Геарву. Встав на его пути, она не пускала его вперед.
   Следующая сцена вызвала у оборотня множество разных соображений. Притом мысли проносились со скоростью звука, а на лице осталась легкое недоумение и полное спокойствие. Самое интересное, что с каждой новой мыслью в историю добавлялась информация. 
«Так. Геарв возмутился, видимо он ее не знает!» - предположила Сара.
«А вот она его знает, назвала его волшебником!» - парировало Прошлое.
«Притом не в самой ласковой форме. Видимо сейчас она испытывает к нему негативные эмоции!»
«Вполне возможно, потому, что он ее не узнает…»
«О! Вот! Узнал! Ее зовут Ария…»
«Заикается… встреча неожиданная, и возможно не самая приятная…»
«А ты когда-нибудь видело приятную встречу, где вместо приветствия дают пощечину?»
«Любопытно… Наемницы должны быть уравновешенными, поэтому если бьет – значит, есть за что!»
«Нет уж. Пусть разбираются, но без рукоприкладства! Нам-то с ним еще путешествовать!»
«Ушел не попрощавшись? Ну, значит это у него входит в привычку…»
«Отучим!»

На одно мгновение в голове стало тихо, а потом пошла новая волна мыслей.
«О ла ла! Дама сердца нарисовалась!» - восхитилось Прошлое.
«А может напарница бывшая?» - предположила Сара.
«Мне больше нравится история про даму сердца. Он – демон-полукровка, она – молодая девушка-человек… Это ж какая у них разница в возрасте?»
«Новый элемент из жизни демона-волшебника! Хоть книги про него пиши!»
- подумала Сара, а потом вспомнила вчерашний ответ демона, - Никого не было? Справлялся сам, значит?»
«Ладно, хватит обсуждать. Действуй!»
   Сара стрельнула взглядом в Авенику, которая выдала очередную свою остроту, давая ей понять, что меньше подколок – больше шансов разойтись мирно. Ну… настолько мирно, насколько позволяет встреча двух бывших… напарников или любовников – не суть важно. В общем подбавлять масло в огонь не приходилось.
Девушка вытащила из ножен кинжал, опустила его острием вниз и убрала за спину. Пока в нем не было никакой нужды.  Почти с приветливой улыбкой она подошла к демону и наемнице и выдала:
- Здравствуйте, - Сара снова сделала полупоклон, выпрямилась и посмотрела в глаза незнакомке, - извините, что прерываю вашу беседу, но мы, - она опять стрельнула взглядом в сторону спутницы, - теперь имеем к ней некоторое отношение. Мое имя – Сара де Флор, а это – Авеника. Позвольте узнать ваше имя и причину конфликта!
   Сара снова мило улыбнулась. Видимо, сейчас ей хотелось произвести впечатление спокойной девушки, чтобы потом шокировать наемницу, никак по-другому ее поведение не расшифровать.

0

174

-А никакого конфликта нет. Я просто хотела напомнить этому... оборванцу, что некрасиво просто брать и уходить. - Ответила Ария, нисколько не смутившись и даже улыбнувшись. Она уже успела немного изучить новых спутниц демона-волшебника. Если она и чему удивилась, так это тому, что в его жизни действительно иногда появляются такие, как эти девушки. Геарв уже успел слегка покраснеть. К тому же на его лице можно было наблюдать необычно быструю и неожиданную перемену настроений и чувств, что выглядело весьма забавно.
-К тебе зашёл мой отец! Что я должен был делать? - Снова проворчал он. Ария легко переключила своё внимание с Сары на него.
-Сидеть и не рыпаться! Сама бы разобралась. И сколько, мне интересно, ты ещё в цепях бегал по окрестностям? - Он снова покраснел, ещё сильнее. Потом глубоко вздохнул, видимо изо всех сил пытаясь успокоиться. Получалось плохо.
-М... Ме... Месяц.
-Месяц?! Честное слово, я ждала от тебя большего. Мог бы и быть посообразительнее.
-Я не виноват, что ты живёшь в такой глуши. Ни кузнеца нормального нет, ни мага.
-А ты что же? Всё таким же ничтожеством остался?
-Я бы попросил... - Они на некоторое время замолчали. Девушка решила поведать собеседницам ещё кое-какие детали.
-Представляете, целый месяц валялся у меня дома еле живой. Честное слово, с того света чудом вытащила. И после всего этого... - Он нахмурился, снова глубоко вздохнув.
-Ну извини, ладно? Я правда не представлял, что буду делать, если отец хоть мельком меня почувствует. - Она снова улыбнулась и похлопала полукровку по спине. Видно, хотела сделать что-то другое, но ограничилась лишь этим жестом.
-Нет, в чём-то ты был прав. Хотя знаешь... Я видела его недавно.
-Правда? И как поживает старый хрыч?
-Он - не плохо. Но появилась новая проблема. Для тебя. Ему больше не нужна твоя смерть. Даже он понял, что ты слишком много знаешь.
-Рзаве это плохо?
-В твоём случае да. И запомни. Я говорила это тебе тогда, повторю и сейчас. Если будет такая необходимость...- Она приблизилась к нему почти вплотную. Видимо, уже собралась уходить. -Если будет нужно... И за это пообещают приличную награду.... То мой подвал будет первым, где ты будешь висеть в качестве трофея.
-Ага, понял. Может, если я сдамся сам... Я смогу исправиться и извиниться наконец?
-Ещё не время, полукровка. Увидимся. - Она довольно чувствительно пихнула его в бок и в самом деле отправилась по своим делам, на последок помахав рукой девушкам. -Было приятно встретить таких людей, как вы. Берегите его.

0

175

Повторенный Сарой вопрос Венка умудрилась расслышать и даже решила на него ответить. Проблема состояла в том, что ответить на него правдиво девица не могла при всем желании - она сама уже давно забыла, что сподвигло ее на сочинение подобной истории. Оставалось только придумывать на ходу, как и в прошлый раз.
- Понимаешь, Сара, - начала вдохновенно рассказывать Ви, мешая вранье с реальными событиями, - однажды мы с моим другом некромантом решили съездить в соседний город к его родителям. Не то чтоб Эврис действительно хотел туда ехать, но выбора у него особого не было, так что мы все-таки поехали. Так вот, ехали мы, ехали, вдруг слышу - шум какой-то. Подобрались поближе потихоньку, а там разбойники на какую-то девицу напали. Собственно, когда мы подошли, она как раз их добивала. Здоровенным двуручником. Симпатичная такая девушка, но обыкновенная, в общем-то. С двуручником. Эврис любезно предложил проводить до города, девушка нахально отказалась. В результате, после получасовой перепалки, когда я уже успела заскучать, девушка согласилась идти с нами и любезно сгрузила на некроманта свою сумку, килограммов где-то под восемьдесят. Эр никогда силачом не был, а тут еще я, ехидно хихикая, отказалась помочь магией. Пришлось парню поднять мертвяка и сгрузить ношу на него. Девушку это, видимо, впечатлило, и она рассказала нам, что ее зовут Райша и она принцесса оборотней, тайком сбежавшая из дома. Сначала мы не поверили и посмеялись, но потом поняли, что она говорила серьезно. До города мы добирались долго и с приключениями, а потом, уже на подходе, Эврис признался Райше в любви. Я при этом, конечно, не присутствовала, но подслушивала очень старательно, а до этого давала другу советы по поводу взаимоотношений с девушками и даже не всегда вредные. Потом было еще много неурядиц, включая ловлю и возвращение домой заблудшей принцесски, но в конце концов они-таки поженились. Хотя потом при каждой встрече Эврис жаловался мне, что она каждый день подрывается в шесть утра и не дает ему поспать, а Райша ругалась, рассказывая о шляющихся по дому новых видах нежити, выведенных ее дражайшим супругом. - Венка усмехнулась и перевела дыхание. - Так вот, ты мне чем-то ту принцессу напомнила, и я решила что-то в этом роде и рассказать, тем более что на долгие сочинения времени не было. Ну а демонов я приплела, чтоб было на что свалить нашу эпическую битву. А еще я, кажется, где-то похожую сказку читала.
- Говоришь, Саре надо быть парикмахером? – спросил вдруг Айверис. – А я вот тебе придумал новую профессию. Можешь со спокойной совестью начинать работать сказочницей! У тебя хорошо получится!
- Да ну тебя! – отмахнулась Венка. – Архимагам платят больше, чем сказочникам!
Когда Геарв закончил свой увлекательный разговор с Арией, и девушка ушла по своим делам, Ви весело хмыкнула и сказала:
- Знаешь, Геарв, на ее месте я бы, пожалуй, все-таки потыкала в тебя чем-нибудь острым. Но тебе, видимо, везет!
Откинув косу за спину, девица обошла демона и пошла вперед. Через пару шагов она обернулась и громко сказала:
- Ну что стоим? Пойдемте! – а потом снова пошла вперед.

0

176

«Новые подробности из жизни демона волшебника! Смотрите в утренних новостях!» - усмехнулась девушка.
«Все-таки не любовница… а жаль…» - Прошлое тихо вздохнула.
«Да, правда на напарницу тоже не похожа!»
«Спасительница!»
  - выбрало золотую середину Прошлое.
   Тем временем Ария сказала напутствие, в котором девушкам она пожелала беречь Геарва, а самому демону честно и прямо сказала, что вполне возможно – в следующий раз они встретятся, как жертва и охотница. И конечно же, реакция Геарва не была обычной! Он предложил сдаться! Однако Ария отказалась от такой услуги, и вскоре исчезла из поля зрения.
   Флегматичным, немигающим взглядом Сара проводила новую знакомую, махнула рукой и спокойно прокомментировала:
- Берегите его? Мы что всемогущие, что ли? Я тут бегаю, волнуюсь и тому подобное, а он – до первой попавшейся наемницы и сдаваться! Хм…
   Девушка повернулась к друзьям и задумалась о чем-то. Рассказ Венки не требовал комментариев.
«Я выиграла!» - заявила она Прошлому, - «При том дважды! С Венкой и с Арией!»
«Ну и ладно…» - слегка обижено согласилось Прошлое, конечно, оно понимало, что ангел как минимум половину придумала сейчас, но доказывать это выигравшему оборотню – бесполезно.
«На что мы, кстати, играли?»
«На желание!»
- хмуро напомнило Прошлое, хотя оборотень уже раздумывала над тем какие именно загадать. Так… их два, поэтому одно можно оставить про запас, а другое…
«Значит, в цепях пробегал…» - Сара взглянула волшебнику в глаза и хитро улыбнулась. Хотя девушка была не уверена, что его давнишнее приключение хоть как-то связано с ее задумкой, Прошлое прекрасно поняло, к чему клонит собеседница.
«Ну! Сара! Зачем тебе это нужно?»
«Мне же нужен напарник для утренних тренировок!»
«А почему не Венка?»
«Потому что на третьей тренеровке ей надоест, и она покажет на мне прекрасный пример, почему магия практичнее стали!»

   Тем временем ангел уже выскочила на дорогу и направилась дальше, предварительно позвав за собой спутников.
- Вперед, вперед! – поддержала Сара, а потом догнала девицу, взяла ее за руку и потянула немного правее намеченного курса, - Только сначала кое-куда зайдем, хорошо? В прошлый раз, когда я была здесь - я не успела туда заглянуть!
Не слушая возражений, она устремилась вперед.

            Далее: Усадьба небесного мастера

0

177

Жаль, Геарв прослушал бОльшую часть объяснения Венки, ему и самому было интересно, что и почему она напридумывала детям про их компанию. Давно её хотел спросить, но всё как-то времени не хватало или забывал... Вот и сейчас не получилось, поскольку он был занят разговором с Арией. Когда она неспешно удалилась от их компании, демон-волшебник был искренне, от всей души благодарен девушкам за то, что они не стали узнавать подробности этого периода жизни демона-волшебника. Пусть даже они сами были заняты мыслями более важными и интересными, почему всё получилось случайно.
   Несколько минут он просто стоял и размышлял над тем,что услышал. Понятно... Значит, даже отец уже не может удовлетвориться простой обычной местью. Возможно, слишком много знать и правда было вредно. Но ведь полукровка ничего не мог  с собой поделать. Кроме книг, у него ничего не было в жизни. Да, сейчас появились Авеника и Сара, но...  Книги оставались теми вещами... Которым он всегда мог излить свою душу, они помогали ему успокоиться и расслабиться.
   Однако слишком долго задумываться над своими проблемами ему снова не дали. Девушки уже направились вперёд, желая продолжить путешествие. Демон-волшебник глубоко вздохнул. Сара попросила их зайти кое-куда для начала. В этот раз он не стал отвечать и как-то возникать, просто направился следом за ними.  Конечно, он не замечал взглядов, бросаемых иногда спутницами в свою сторону. Иначе точно насторожился бы и поинтересовался, что происходит. А так просто пошёл вперёд следом за ними, плетясь немного сзади. Геарв лишь ещё раз проверил, все ли вещи он взял с собой. В самом деле, было бы обидно оставить ту злосчастную книгу даже в этом доме. Но нет, всё было с ним, в сумке. Так что всё было в порядке.
Переход: Усадьба Небесного Мастера

0

178

Шеллон, Серико, Иллания, Себастьян >>>Переход из Двор Таверны

Дорога не заняла много времени. Но зато это компенсировалось одной общей чертой зданий – крайней обветшалостью.  Во многих из них окна были забиты досками. Запахи тоже не радовали – Шену приходилось терпеть и не такое, но его спутники то и дело морщили носы, в особенности Иллания, уже через пару минут вернувшая себе привычный облик – там чувствительность носа была на порядок меньше.
А в темном переулке на земле лежал труп. Все было так, как и описал Карин. Перевернув мертвеца на спину, Шеллон убедился в правоте Лейера.
У жертвы нападения не было лица. Ни глаз, ни носа, ни рта. Ровная, гладкая кожа.
Неужели…
Родеску быстро стянул вонючую одежду и тихо выругался. Половые признаки тоже отсутствовали.
Многоликий… Или его адепты. Больше никто не смог бы сделать такое… И сколько же  у него масок… Аура у тела тоже отсутствовала. Мда… Нам придется тяжело. Придется изрядно потрудиться. А это что такое?
Шеллон потряс одежду, и на землю спланировала бумажка.
«Ренко, как обычно, приходи на этой неделе в «Очень веселый солдат». Мой отец хочет узнать, как у тебя дела, нету ли каких проблем?
Помнится, ты какие-то книги находил? Приноси и их – батя оценит и заплатит.  А маме охота узнать про сплетни – кто что носит, как в деревне с этими занятиями?
Твой друг Джинкс»

Вот так-так… Вранье все это от первой до последней строчки. А то нам шифрование не преподавали. Какие книги у нищего? Откуда у него средства на то, чтобы добраться в город, заплатить пошлину на вход и пройти, оставшись в живых по самым опасным улицам?
Развернувшись, данава протянул бумажку оказавшемуся за его спиной Серико:
- И что ты можешь сказать про данный документик?
Серико взял в руки письмо. Нахмурившись, он недолго повертел его в руках пытаясь прочесть текст при всех возможных ракурсах, а потом протянул его обратно.
- То знание которым обладаю я сейчас об мире этом, ограничиваются тем, что знал хозяин тела. Неграмотный он был, наверно.
Вот вечно всякие духи ничего не могут сделать нормально. Даже носителя выбирают непонятно откуда...
- Давай сюда - Шеллон громко и с выражением прочитал содержание записки
- Неужто о бесцветной жизни смертных переписка, поможет нам найти маньяка, что себе крадет обличия людей?
- Понятно, ничего не разобрал. Иллания?
Девушка взяла в руки бумажку и задумчиво перечитала. Внезапно она  побледнела и вновь взглянула на убитого. На лице появилась нервная усмешка.
- Единственное, что я могу сказать - нам нужно в эту таверну. А потом мне кое-куда наведаться. – Произнесено это было резко охрипшим голосом.  Лана явно узнала этот шифр.
Забрав бумажку обратно, данава хмыкнул:
- Ну пошли, что ли... Иллания, веди тогда.
- Эм… Я лучше пока в деревне останусь… Есть тут у меня немного дел… - произнес Себастьян.
- Как хочешь. Твой выбор – флегматично пожал плечами Шен и повторил:
- Пошли.
Троица направилась по улочке, ведущей к окраинам.

0

179

Иллания шла, уже не обращая на головную боль от невыносимых запахов. В ее голове лишь набатом звучали строчки записки. Она даже не удосужилась проверять где спутники – слишком многое было ясно для нее в той записке, и слишком хорошо она знала убитого. Пусть лица и не было видно, но девушки видела его. Кажется, совсем давно, при поступлении в Гильдию. В свой первый визит. Слишком уж примечательным он оказался – ощущение опасности для оборотня было неповторимым. И снова он. Иля судорожно вздохнула, останавливаясь у невзрачного домика. Девушка знаком приказала спутникам ждать ее на улице и вошла в дом.
В доме было темно. Лишь острое зрение позволяло Иллании выбирать дорогу без риска на что-то налететь. Два человека, сидящие у окна не заметили ее. Девушка прислушалась. Они разговаривали ни о чем… для непосвященных. Но Иля прекрасно все понимала. По голосу она узнала двух неплохих воров – она мельком слышала их в первый день… тут Лана выдохнула и вошла в комнату. Мужчины остановили диалог и напряженно уставились на вошедшую, но, увидев мутноватый блеск кольца, успокоились – они тоже узнали ее.
Спустя десять минут она вышла из дома. Что именно услышала Иля, рассказывать она не собиралась.
- Даже Гильдия Воров уходит из этого города. Мне посоветовали искать решение на Полях Заката. Нам стоит отправиться туда.
И больше ничего не комментируя, девушка приняла кошачий облик и пошла в нужном направлении. Ее глаза горели темным огнем. Даже Катариада притихла, внимательно наблюдая за яростью в душе оборотня. Хвост кошки описывал широкие дуги, выдавая крайнюю степень ярости. Порой он замирал на пару секунд и вновь начинал метаться с увеличенной энергией. На самом деле не только ярость бушевали в ее душе – там примешалась изрядная доля горечи. Иллания, сама того не замечая, тихо рычала. И лишь в этом рыке была слышна боль. Слишком многое узнала она от этих двух «коллег». Древний дух Мархуза пытался утихомирить ту бурю, но лишь постоянно оказывался загнанным в угол. И эти сражения отражались во взгляде пантеры.

------>Поля Заката.

0

180

*So, that was how it all began*

— Во имя Искры... — зашипела Сарха, мутным взором созерцая небо над головой. Была глубокая, глубокая ночь. Нежить обнаружила себя в каком-то сомнительном переулке, заботливо прислоненной к стене. Не иначе комитетчики (дознаватели, внебрачные дети Тэпа и некрояка, выкидыши гибберлинга) милостиво отволокли около семидесяти килограмм скребущего по мостовой железа в этот темный, забытый всеми угол. Спасибо, Астрал бы их побрал... Страж, он же Теш, лежал рядом, поджав под себя механические лапки. Идиллия.
— Никогда, никогда, никогда больше не притронусь к телепортирующим устройствам! — с чувством произнесла Сарха, тут же делая небольшую оговорку, — за исключением тех, что спасут мне жизнь и вернут меня домой. Она заметила сиротливо лежащую рядом, в пыли, шляпу. Знать бы, кто меня сюда отволок и почему не привел в чувство... Убить мало! Сарха потянулась за ней, чтобы в отчаянии нахлобучить по самые глаза и тем самым подытожить последние сумасшедшие дни в своем существовании, но заметила, что к запястью привязана красная ленточка, атласно поблескивающая в свете зеленых глаз Сархи, а на конце ленточки висит... Камешек. Темный, небольшой, ртутно и с каким-то мрачным обещанием неприятностей, еле видно пульсирующий, узор. Наверняка это какая-то гадость. Сейчас этот безобидный предмет взорвется, снося мне голову, а без головы, как известно, Искра больше не возвращается. По крайней мере, у меня в мире. Но... Вдрг это ценность? Или средство связи? В любом случае, если оно взорвется, то уже поздно выкидывать, а если нет, то нужно это рассмотреть. Сарха осторожно поднесла камешек поближе к глазам, не рискнув брать в руки. А вдруг хрупкий? Знак, выждав еще несколько секунд, полыхнул фиолетовым пламенем, а затем угас. Нехорошее предчувствие больно кольнуло, и сообразительная нежить резко вскинула голову, отводя руку с камешком в сторону и готовясь, если что, вызывать кислоту. Теш вяло зажжужал, но начал подавать признаки жизни.
Перед округлившимися очами Сархи предстало нечто.
С телосложением худого волка, длинной мордой, полупрозрачное, с фантастической улыбкой, красными глазами, белыми клоками гривы, коричневой шерстью... Не радовало то, что пасть была оскалена (и отнюдь не в улыбке), шерсть на загривке встопорщена, а глаза смотрели недружелюбно. По крайней мере, первые несколько секунд. За это время Сарха, громыхая железом, успела медленно, не делая резких движений, встать. Существо явно тоже рассматривало Зэм. Она, понимая, что сейчас ее или съедят, или не съедят, призвала на помощь весь свой ораторский талант, делая левой рукой успокаивающей жест Тешу.
— Привет? — осторожно предположила Сарха. Существо не среагировало, продолжая мрачным взглядом сверлить нежить, — Я не желаю тебе зла?
— Почему ты говоришь вопросами? — промолвило наконец существо низким, хриплым голосом. Сарха внутренне порадовалась, что оно, по крайне мере, разумно и умеет говорить.
— Я не знаю обычаев... Этого мира.
— Ты из знати? — вдруг поставил вопрос ребром "волк". Сарха малость опешила. Тут ведь не угадаешь — правильно или неправильно. Можно только ответить честно. Нежить припомнила свою прежнюю жизнь, потом жизнь после перерождения...
— Нет, определенно нет, — открестилась Сарха. Поза "волка" сменилась на чуть более дружелюбную, хотя излучала недоверие. По крайней мере, он перестал скалиться. В такой лотерее нежить еще не участвовала...
— Позволь узнать, кто ты? — продолжила осторожно прощупывать почву Сарха, пока внутренний ее прагматик прикидывал, сколько премий можно получить, доставив это существо обратно в свой мир, можно даже во вскрытом виде.
— Суррьман, один из Хранителей, — снизошел до ответа "волк", хоть и с таким видом, будто каждое слово обходилось ему в миллион золотых.
— Хранителей чего? — начал внутри Сархи приплясывать любопытный ученый.
— Тебе подобных, недавно пришедших в этот мир.
Значит, он и это знает. Но, если Хранитель, то вряд ли будет меня убивать. Это плюс. Так, стоп. "Мне подобных"? Значит, нас тут много? И мы может выбраться отсюда? Хотя... Ну его к черту, этот мой мир! Пошли они к Тэпу со своей бесконечной войной, Астралом, Яскером, да хоть Нефер Уром! Достали!
— Пусть подавяться моим изобретением! Как обычно, припишут кому-то другому! — неожиданно для самой себя вслух закончила Сарха, разозлившись на все то, что осталось в прошлом. Суррьман удивленно вскинул брови, даже забыв скалиться.
— Извини, — раскаялась Восставшая, — накипело.
Частая реакция, — глубокомысленно заявил Хранитель, — раз уж я обязан провести краткий экскурс, то слушай. Второй раз повторять не буду...
Сарха кивала и запоминала, кивала и запоминала, пока полупрозрачный Суррьман вел ее вперед, к ближайшему месту, где примут нежить. Инструктировал, что золотой — монета ценная, лучше поторговаться. Правда, как, не объяснил. Жаль. Неш послушно трусил рядом, недовольно косясь на Хранителя, но недовольства не выказывал.

>> Таверна "Добрые вести" - Гостиница

+1


Вы здесь » ... » Улицы города » ·Прочие улицы