...

Объявление

Мы закрылись, увы, мпл в том виде, в котором многие его знают, умер. Новый проект - http://portal.mybb.kz

Любые вопросы можно задавать непосредственно администратору, скайп: mr-manjak.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ... » Флэшбэк » Random meeting (Сарха и Пирра)


Random meeting (Сарха и Пирра)

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Время: полтора часа до событий основной игры.
Место: Меридиан, одна из оживленных улиц.
Обстоятельства: случайная встреча на улицах города, день, солнце, благодать, но благодать какая-то прохладная. Где-то на пути от Гильдии Магов к Ордену Инквизиции.

Настроение, зависшее между "Испытать кислоту на ком-нибудь, кроме того несчастного волка. А вдруг какая-то неожиданность? Надо предусмотреть!" и "Ходить и мрачно сверкать глазами", грозилось упасть к первой отметке. Но, конечно, же, не упало. После смерти инстинкт самосохранения, как правило, только обостряется. Получив второй шанс по чистой случайности, очень трудно перебороть стремление прожить на этот раз гораздо дольше. Все люди народа Зэм умирали. Никто не испытывал по этому поводу счастья. Повторять аттракцион почему-то никому не хотелось. А нарушать местные законы - это именно приближать сей безрадостный момент.
В общем, радоваться пока было абсолютно нечему. Гильдия Магов, на которую Сарха возлагала большие надежды, при среднеблизком рассмотрении оказалась чем-то вроде школы. Подучить и поддержать. Пф, Иасскул на то и Иасскул; при желании сама кого хочешь обучит. Поддержка могла бы быть очень кстати, если бы условием этой поддержки не было бы какое-то задание. Какое - непонятно. Может, печень дракона притащить, а может, ромашек нарвать. Нежить пока не хотела рисковать, и потому отложила запись в сюрпризно-пассивную Гильдию. Она всегда успеет вступить в ряды магов-учеников, а вот про условия ухода из этих самых рядов ничего сказано не было. В общем, торопиться не стоит. Осталось проверить еще во-он то высокое здание. А потом, если случится облом (тут Сарха некстати вспомнила высказывание одного мудрого кого-то там по имени Ифрём, дурацкое имя, помните, про то, что если что-то плохое может случиться, оно обязательно случится), то можно будет и попредаваться отчаянию. Недолго. Пока упакованную шестеренками голову не посетит очередная светлая идея. Тэш, не осознавая проблем, радостно мешался под ногами.
- Может, попробуешь вспомнить еще что-нибудь, Хранитель? - без особой надежды, несколько невпопад спросила Сарха, рассеянно огибая нелюдей и очень редких людей.
- Хранитель... А ты хоть имя мое знаешь? - неожиданно резко прозвучал голос в голове. Неудобно получилось.
- Ты как-то не представился...
- Не представилась, - отчеканила Хранитель, в, как оказалось, ее голосе звенела сталь. Очень неудобно.
Тут еще под ноги неудачно подвернулся (в который раз, проклятое создание) Тэш, Сарха, мысли которой были заняты в другом месте, ожидаемо споткнулась об жалобно тявкнувшего Стража, с ощущением ускользающей из-под ног почвы неловко взмахнула руками, пытаясь сохранить равновесие. Особенно учитывая то, что, судя по сопротивлению, она в начале падения кого-то зацепила кончиками когтей.
Все медленно катилось к астральным демонам.
Нежить резко обернулась, оценивая размер причиненного ущерба. В ярко светящихся глазах читалось неподдельное отчаяние и ошалелая усталость. Пострадавшей оказалась высокая рыжеволосая девушка с округлыми чертами лица. К счастью, ничего серьезного, только зацеплен край верхней одежды.
- Прош-шу прощ-щения, - Сарха со вздохом отошла к стенке, пытаясь привести мысли в порядок. Перспектива иметь на руках обиженную Хранительницу совсем не радовала, - так, подож-шди, ты меня слыш-шиш-шь? Проклятье, не туда, - устало возвела глаза к небу нежить, прикрывая глаза широкой ладонью, - я так понимаю, не слышишь? В ответ только мертвая тишина.
- Прокля-ятье, - повторилась Сарха, ни к кому конкретно не обращаясь. Тэш остановился чуть поодаль, недовольный тем, что ему досталось по одной из лапок. "А вот не надо было под ноги лезть, порождение гаечного ключа и недюжинной фантазии" - про себя фыркнула Сарха. Не вслух только потому, что срывать злость на, в сущности, простом, как младенец, питомце было бы просто некорректно.

0

2

Луч солнца скользнул по пятнистой шкуре рыси, но ее этот факт ничуть не волновал. Пирра спала, свернувшись калачиком в грязном пустынном тупике. За последнее время ей никак не удавалось найти нормального жилища, не говоря уж о еде. Живот неожиданно отозвался звонким урчанием. Рысь резко открыла глаза и подняла голову. Черт, я же недавно ела! Что за невезение! Прошлую ее трапезу сложно было назвать едой, но все же... Поднявшись на лапы, она отряхнулась и принялась умываться. Надо придумать, где достать пищи. Она живет в этой части города уже достаточно долго, и мышей и крыс тут почти не осталось. Перебраться в другое место? Но и там добыча закончится рано или поздно. Надо придумать что-нибудь более стабильное. Пирра вздохнула и пошла к выходу из тупика. По пути она прошла мимо прислоненного кем-то к стене грязного то ли зеркала, то ли гладкого куска металла. Взгляд рыси на секунду задержался на своем отражении. Да уж, она явно не в лучшей форме: шерсть покрылась грязью и пылью, на задней лапе след от пореза - слишком близко подобралась к мяснику в попытке стащить кусок мяса, начали выпирать ребра. Еще немного, и я не смогу поймать даже хромую мышь. Осторожно выглянув из-за кирпичной кладки на улицу, Пирра отошла на несколько шагов обратно в темноту тупика и перекинулась в человека. Не сказать, что особо приятный процесс, мордочка рыси искривилась, когда все тело начало вытягиваться и искривляться. Через пару минут на месте животного стояла высокая рыжеволосая девушка, такая же потрепанная. Пирра постаралась придать своей запыленной одежде более-менее божеский вид, торопливо отряхивая длинный плащ, облегающие брюки и высокие сапоги, попутно проверив сохранность ножей. Они, к счастью, были на месте, заправлены за голенища сапог. Закончив свой немудреный "туалет", девушка вышла на улицу.
Погода опять не радовала, было слишком тепло и снег таял, превращаясь в так ненавистную Пирре грязь. Она досадливо сморщила нос и пошла по улице. Опустив голову и задумавшись о своих проблемах, она совсем не заметила, как шествующая перед ней нежить то ли подскользнулась, то ли оступилась и, взмахнув руками с острыми когтями, задела Пирру, к счастью, вскользь и только по одежде. Девушка тут же отскочила, рука на автомате скользнула к сапогу, через мгновение в ее руке уже был нож, спрятанный в рукаве. Нежить обернулась, теперь Пирра могла лучше рассмотреть ее (или его?). Нагромождение железа, увенчанное белой маской и фиолетовой шляпой. Рысь фыркнула, она терпеть не могла любую технику.
-Осторожней со своими железками, будь я не такая везучая, уже бы валялась тут со вспоротым животом.
Все-таки женщина, если это вообще может иметь пол. Что творится с существами... Невдалеке прыгал, повизгивая, питомец железки -  подобие скорпиона, только гораздо, гораздо больше. Все равно ни одному, даже самому совершенному механизму, не сравниться с животным. Хотя бы потому что эти железки вряд ли умеют думать.

0

3

-Осторожней со своими железками, будь я не такая везучая, уже бы валялась тут со вспоротым животом, — девушка все-таки решила предъявить претензии. Проваляйся пару тысяч лет в мертвом виде, а потом будем говорить об осторожности и координации движений! — Пребывающая в растрепанных чувствах Сарха почти вспыхнула, это была третья по величине больная мозоль в ее личном списке. Дурное настроение сказывалось. Но она быстро себя успокоила, апеллируя к здравому смыслу и тому, что, вообще-то, девушка на это имеет полное право. Но слово «железка» предательски больно кольнуло. Да, почти у целой расы был целый арсенал тесно взаимосвязанных комплексов. Все это искусно сочеталось с прохладным высокомерием и отстраненностью. Что не могло не породить пласт анекдотов, шуток и прочая, прочая, прочая. Но на каждое действие есть противодействие. В связи с чем Зэм профессионально научились отмахиваться, пропускать мимо ушей и вообще не подавать виду, что это их хоть как-то колышет. Благо, что богатой мимикой они не страдали. Нежить глубоко вздохнула, полуприкрыв глаза. События предыдущих дней слиплись, как снежный ком, и накатились со скоростью лавины. Нервозность — это ожидаемо. Да, ожидаемо. Надо будет найти место, где можно будет передохнуть и все обдумать. Еще раз. В спокойной обстановке, не на бегу.
— Я ж-ше уж-ше из-свинилас-сь, — абсолютно спокойно прошипела Сарха (вообще, голос Зэм — забавная штука. Что-то среднее между шипением и сдавленным хрипением), подходя к девушке чуть ближе, слегка меланхолично наклонив голову набок. Минута недостойной расстерянности исчезла без следа. Поссорилась с Хранительницей — ничего, дорогу к тому странному зданию с полукруглой крышей она и так видит, да и ссора эта не того масштаба, чтобы не помириться. Споткнулась, зацепила кого-то когтями — так вообще дело житейское, бывает, — и потом, ес-сли бы я тебя поранила, то с-сама бы и вылечила, — логично заключила Сарха. Не зря же у нее в арсенале «Инъекция» валяется.

0

4

Янтарно-желтые кошачьи глаза встретились со светящимися зелеными механическими. Что-то пугало Пирру в этом взгляде. Глаза напоминали те безмолвные электрические лампочки, что освещают некоторые дома, холодные, бесчувственные, но в глубине их теплился огонек разума, так резко контрастирующий с безмолвной личиной маски. Зрачок рыси сузился в точку от яркого света глаз "железки". Молчаливая дуэль продолжалась, и Пирра не отводила взгляд, не желая проиграть технике. Верхняя губа поползла вверх, обнажая острые клыки. Рысь полу-улыбнулась, полу-оскалилась.
-Техника такая несовершенная в сравнении с природными достижениями, не так ли?
Это, пожалуй, было уже слишком, но Пирра не могла остановиться. Голодная злость уже поднимала в ней голову словно змея, хотелось рвать и метать, разорвать этот глупый, по ошибке наделенный разумом кусок металла и ее искусственного скорпиона, только за то, что они оказались рядом. Пирре нужно было расслабиться, выпустить пар. И она не нашла ничего лучше для этого, кроме как протянуть руку нежити.
-Пирра, - от резкого движения из рукава выпал один из ножей. Рысь на автомате чуть выставила вперед носок сапога, и оружие упало на него. - Извиняюсь, я такая неловкая.
Быстро подхватив нож и сунув его в карман плаща, Пирра снова протянула руку и улыбнулась, уже искренней, спрятав зубы. Подружиться со своим злейшим врагом, да ты чокнутая, Пир! Однако в мысли к рыси закралась и корыстная мысль. Раненная нога не давала покою, ее надо было лечить, а возможности хотя бы промыть рану. Если в животной форме боль была чувствительной, но умеренной, то в человеческом виде Пирра с трудом могла наступать на больную ногу. К тому же, при каждом превращении из рыси в человека, кожа растягивалась и порез снова раскрывался. А железка сказала, что могла бы вылечить меня от собственных порезов, может и с этим поможет?

0

5

Зрачок кошачьих глаз девушки сжался в едва заметную точку. Если бы у Сархи все еще было лицо,  то она бы удивленно усмехнулась, приподнимая бровь. Пирра решила затеять игру в "гляделки" с механизмом? Интересная задача. Сарха перенесла вес тела на правую ногу, скрещивая руки на груди. Из-за размера протезов (практически полноценный боевой вариант, что вы хотели) по знакомой живым схеме руки не складывались, поэтому приходилось делать это так: правая рука на левое плечо, левая рука на правый бок.  Девушка блеснула клыками, чуть сморщив нос, то ли скалясь, то ли улыбаясь. Граница между этими состояниями была достаточно тонка, и нежить, даже не пытаясь хоть как-то опознать этот жест, сосредоточилась на выражении глаз. Вроде что-то промелькнуло...
— Техника такая несовершенная в сравнении с природными достижениями, не так ли?
Ах, ну да. Остапа понесло. Глаза нежити вспыхнули, на долю секунды и она раздраженно дернула хвостом. Все как обычно. Все как в родном, родном мире. Насмешки от живых. Как-будто никуда и не уходила. Да что они вообще могут понять? Зубоскальте, живые, пока вы еще в состоянии зубоскалить. Вы состаритесь и умрете. А я уже мертва. С некоторым снисхождением Сарха продолжила сверлить взглядом глаза дерзкой девушки.
Вдруг, без перехода, она протянула руку, при этом выронив нож из рукава и поймав его на свой ботинок. Руки протягиваем, значит. Мило. А не проще ли было дать ножу упасть на землю и не портить ботинок? Нежить хмыкнула, прищурив глаза. Странная логика.
Пирра. Извиняюсь, я такая неловкая, — начала буквально щебетать Пирра, подхватывая блеснувший на солнце нож и убирая его в карман потрепанного, пыльного плаща. В мысли Сархи закралось подозрение, что от нее чего-то банальным образом хотят. После моей фразы о лечении Пирра резко сменила гнев на милость. Значит ли это, что я буду работать лекарем? Девушка с кошачьими глазами еще раз протянула свою хрупкую верхнюю конечность для рукопожатия, при этом уже вполне дружелюбно улыбаясь.
— Я не умею сращ-щивать переломы. Природные дос-стиж-шения такие нес-соверш-шенные по с-сравнению с техникой, да? — с легким оттенком мстительности вернула Сарха шпильку, игнорируя предложенное рукопожатие. Вместо этого она опять сменила позу, разделяя вес тела между двумя ногами поровну, кладя обе руки на плечи и слегка наклоняя голову.
— Иасскул, — посчитав этот жест доброй воли достаточным, Сарха опять обхватила левой рукой бок, но правую задумчиво приложила к белому подбородку.
— Я так понимаю, мне придетс-ся кого-то леч-шить?

0

6

Механическая болванка не так проста, как казалась на первый взгляд. Пирра едва слышно хмыкнула. Ну да, грубая сила - это основной аргумент машин. Крушить, ломать, идти напролом, вот и все, на что они способны. Ни ловкости, ни выдумки.
-Нет, я так не считаю, - рысь откинула со лба упавшую рыжую прядку. - Хоть животные более хрупкие, но это не делает их несовершенней чем механизмы.
Существо постоянно меняло позы, это мельтешение раздражало Пирру. Даже я могу находится довольно долгое время в неподвижности, а ей-то чего это стоит.
-Очень приятно, Иасскул, - девушка повторила непривычное слово, что бы лучше запомнить. - О, ну если Вам не сложно, конечно... Дело в том, что у меня небольшая царапина на ноге, но она мне представляет некоторые неудобства.
Неудобства - это мягко сказано. Пирра чувствовала, что штанина, заправленная в высокий сапог, уже мокра от крови, а может, и от гноя, чего рысь боялась больше всего. Черт побери, мне 98 лет, а я так и не научилась лечить себя. Такими темпами 100 юбилей она вряд ли справит. Дурацкая груда железа с дурацким именем, только бы она согласилась! В конце-концов, рысь искренне надеялась, что у Иасскула осталось хоть какое-то чувство вины. Иначе... Пирра не думала, что она будет делать в противном случае. Наверное, будет зализывать раны в какой-нибудь небольшой деревушке. Но опять же проблемы с едой, для раненой рыси ее потребуется больше, а достать ее будет намного проблематичней. Помоги же мне, Иасскул! Ногу, как назло, в этот момент крутанул спазм боли, и Пирра с трудом удержалась от крика, но лицо, видимо, все же скривилось. Вот почему, почему она никогда не может отлежаться с пустяковой царапиной пару дней, почему надо обязательно доводить все до крайности? В этот момент рысь отчаянно ненавидела себя.

0

7

— Нет, я так не считаю. Хоть животные более хрупкие, но это не делает их несовершенней чем механизмы, — решила поспорить
— А механиз-смы более проч-шны. И так ч-што ж-ше делает их нес-соверш-шенней? В конце-концов вс-се упираетс-ся в это, — Сарха с мягким стуком приложила указательный палец к виску маски. Нравилось это Пирре или нет, но смена поз была практически единственным способом выразить свои эмоции. Сейчас прятать их не было смысла вообще. Конечно, можно стоять столбом и разговаривать монотонным голосом, что вкупе с маской будет давать отчетливое впечатление механической куклы. Что полезно, если нужно, чтобы тебя недооценивали. Можно вообще притвориться неким подобием голема. Побольше угловатых движений, бессмысленный взгляд, изобразить непроходимую тупость бревна — вуаля! В этом мире должно сработать.
— Очень приятно, Иасскул. О, ну если Вам не сложно, конечно... Дело в том, что у меня небольшая царапина на ноге, но она мне представляет некоторые неудобства, — Сарха кивнула. Чувство вины у нее отсутствовало, да и после "несовершенной техники" нежить чувствовала себя вправе ничего не лечить. Она ничего не должна ни этой девушке, ни кому-либо другому.  С другой стороны, было бы полезно завести хоть одно более-менее дружелюбное лицо в этом мире. Конечно, вероятность новой встречи стремится к нулю, но все-таки существует. В это время лицо Пирры скривилось от боли, а под кожей напряглись желваки. "Небольшая царапина" причиняла не только "некоторые неудобства", но и вполне ощутимую боль Пирре. Ожидаемо. Непонятно только, почему сразу не назвать масштаб повреждений? Гордость? Конечно. Живые вообще просто идеальны. Одним из ключевых моментов идеальности является боль, да?
— Тэп с-с Вами, идеал органичес-свой ж-шиз-сни, — ехидно промолвила Сарха, которая не могла легко простить все те подколки, которыми ее наградили, — Вам повез-сло. Анас-стезии не обещ-щаю, — нежить оглянулась по сторонам в поисках подходящего донора. Подойти может даже крыса, это значения не имеет. На оживленной улице кого только не было, но вряд ли все эти личности добровольно согласятся пожертвовать четыре кубика крови подозрительному существу в маске. Но боковым зрением Сарха выхватила серое хвостатое пятно, мирно умывающееся. Похоже, обычная кошка. Оставалось только надеяться, что не оборотень. Нежить аккуратно отошла в сторону от толпу людей и нелюдей, не отрывая взгляд от кошки и собирая в кулак магию "Вампиризма". Кошка, кажется, почуяла недоброе и уже собралась убежать куда подальше. Мысленно порадовавшись, что летучие мыши класса "маг - донор" не промахиваются вообще, Сарха резко выбросила руку вперед, раскрывая ладонь и выпуская в полет трех маленьких, заметно стилизованных, почти плоских, черных с фиолетовым контуром, но все-таки мышей. Они с тихим хлопаньем крыльев, тут же полетели вслед за кошкой. Издалека донеслось приглушенное мяуканье. Можно было возвращаться к Пирре.
— С-судя по вс-сему, идти Вы мож-шете, — тут Сарху прервали вернувшиеся, покрупневшие, теперь с красноватым отливом вместо фиолетового, резервуары с кровью кошки. Они послушно начали порхать около нежити, — луч-ше отойти куда-нибудь.

Отредактировано Иасскул Сарха (2012-01-12 21:57:10)

0

8

На самом деле, в ненависти Пирры к механизмам не было никакой логической подоплеки. Ее чувства были необъяснимы даже для нее, просто вид металла вызывал отторжение на подсознательном уровне. Это чужое, нет, так не должно быть, существа должны быть из мяса и костей, а не из железных пластин. Потому внятно продолжать спор по поводу несовершенств и совершенств природы и механизмов Пирра не могла. Все упиралось в слепую веру. Но, как известно, против веры бессильны любые, даже самые логичные и развернутые доказательства. Потому на слова Иасскула рысь прореагировала лишь недовольным фырканьем. Но ей действительно повезло, девушка готова была прыгать от радости - ее вылечат, она снова сможет нормально охотиться, нормально есть, нормально жить. Хотя, говорить про нормальную жизнь слишком самоуверенно. Вряд ли когда-нибудь жизнь Пирры будет нормальной, точнее такой, какой смысл вкладывают в это слово большинство людей и нелюдей.
-Ничего страшного, что без анестезии, у животных снижен болевой порог.
Тут Пирре пришлось увидеть первое проявление магии со стороны Иасскула. Лишенная магических сил, она иногда любила понаблюдать за другими магами. Если они не атаковали ее, конечно. Сегодня магия применялась для ее излечения, и рысь заинтересованно наблюдала, как с рук-протезов сорвались темные тени наподобие летучих мышей, как эти "мыши" полетели в сторону бродячей кошки, как кошка сдавленно мяукнула, а нетопыри уже вернулись к хозяйке. Жаль, что кошка осталась там, я бы сейчас не отказалась подкрепиться. При мыслях о свежем мясе живот Пирры выдал затейливую трель, а язык жадно облизнул губы. Ну ничего, у меня еще будет возможность поохотиться. Если железка знает свое дело, конечно.
-Пф, я хожу не хуже других. Я же сказала, это всего лишь небольшой порез.
Вот только куда идти?
-Только мне лично идти некуда, мое жилье - ближайший тупик, - Пирра потупила взор. Она уже почти век разменяла, а собственным жильем так и не обзавелась. Хотя, по меркам оборотней рысь была еще совсем молодая, считай, только вылетела из родительского гнездышка. Интересно, а что стало с другими детишками, с которыми она играла, будучи котенком? Наверное, живут в какой-нибудь маленькой уютной деревеньке, а может, уже и детей растят. Ага, только вот не для меня такая жизнь.
-Кстати, можно я в животной форме пойду? - не дождавшись ответа, Пирра перекинулась в рысь. Слишком резко, суставы неприятно хрустнули, мышцы загудели. Мельком взглянув на лапу, она оценила размер урона. Мех и вправду пропитался кровью, но уже подсохшей. Пирра присела и вопросительно посмотрела на Иасскула.

0

9

Пирра только недовольно фыркнула, сигнализируя о том, что продолжать эту увлекательнейшую дискуссию (которая обсуждалась Сархой множество раз, но не становилась менее актуальной) она не намерена. Нежить слегка разочарованно покосилась на девушку, надеясь на какую-нибудь дальнейшую фразу. Но нет, чуда не случилось. То ли у Пирры кончились аргументы, то ли желание разговаривать. Но, судя по всему, аргументов не было вообще. А их и быть не могло. На нашей стороне логика и, на секундочку, мораль. Разум у нас все тот же, так какое значение имеет тело? — еще раз переиграла накатанную часть аргумента Сарха. Ее не покидало чувство, что этот диалог повторится еще много, много раз. Между тем Пирра, скромно потупив очи долу, сообщила о своей бездомности.
— Ближ-шайш-ший тупик подойдет, — отмахнулась Сарха, — но с-советую потом найти нормального доктора. Я пос-ставлю тебя на ноги, но я не целитель, — нежить с видимым усилием сжала темных мышей в кулак, преодолевая ощутимое сопротивление. В какой-то момент металлическая кисть руки расслабились, а летучие мыши разбились на длинные ярко-алые бусины, словно нанизанные на невидимую нить. Линия из красных шариков лениво огибала запястье и обвивала пальцы, мягко пульсируя. Сархе, правда, было не до любования собственным заклинанием. Ее плечи едва заметно сгорбились, несмотря на плотный стальной каркас, поддерживающий мертвый организм, а глаза на пару секунд убавили яркость. Нежить устало помотала головой, поправляя съехавшую на затылок шляпу. В отличие от тех магов, которых она уже успела встретить в этом мире, магическая сила, так сказать, тратилась заранее, на создание заклинания. Лечащего или калечащего, не имеет значения. И потом можно таскать за собой готовый кислотный сгусток или танцующую на кончиках пальцев лечащую нить сколько душе угодно. Но сейчас Сарха чувствовала нетипичную усталость. Что-то в этом мире работало по другому. И последствия этого самого «по другому» были совсем не приятными. Даже тревожащими.
Пирра, ничтоже сумняшеся, перекинулась в свою вторую форму. Сарха с таким же любопытством наблюдала за превращением, как и оборотень смотрела на заклинание. Мех на задней лапе рыси потемнел от крови, и еще, вроде, влажно, противно поблескивал гной.
— Небольш-шая царапина, да? — выразительно кивнула Сарха на рану, звякнув прикрученными к черепу сережками, — нуж-шно только отойти с-с дороги. «Инъекция» с-соз-сдана для боевых ус-словий, дезинфекция в комплекте.

0

10

Пирра снова наблюдала за действиями нежити с кровью. Темно-красная жидкость послушно собиралась в капельки по мановению руки, вились вокруг механических пальцев. Однако, такие фокусы не проходили даром - рысь заметила, как Иасскул заметно сгорбилась, словно под тяжелым грузом, глаза потухли, но тут же вспыхнули с прежней силой, а фиолетовая шляпа, так не вязавшаяся с образом всего механизма, сползла на затылок. Будь Пирра в человеческом образе, она бы не сдержалась от хихиканья - слишком уж потешно выглядел уставший робот в шляпке. Однако рыси было легче терпеть боль в лапе, но вот выразить свое мнение она могла только языком тела. Выразительно посмотрев на Иасскула, она тихо зашипела, приоткрыв пасть. Да, это всего лишь небольшая царапина! Как бы в подтверждение этого, она резво припустила в темное пространство между двумя домами, бодро помахивая хвостиком. Больная конечность тут же взбунтовалась, но гордость важнее минуты неприятных ощущений. Добежав до подворотни, Пирра села, вытянув заднюю лапу и стараясь поменьше бредить рану. Строго глянула на Иасскула. Ну что ты копаешься, иди скорее сюда. Нетерпеливо дергая ушами с кисточками, рысь думала. Думала о том, что будет дальше. Она устала, смертельно устала. Не физически, пусть даже ее тело было изрядно измотано, но душевно. Хотя в путешествиях она провела совсем немного относительно прожитых годов, но усталость уже давила на ее плечи будто бетонная плита. Хотелось покоя, хоть на пару дней, спать, сколько захочется, в мягкой кровати, а не пару часов на жестких камнях или дереве, хотелось любви и заботы. Эй-эй-эй, такие думы не для тебя, Пирра! Она попыталась отогнать от себя эти предательские мыслишки, но они вились в голове рыси будто мухи над банкой меда. На Пирру накатило одиночество. Хотелось выть или убить кого-нибудь, а может, и то, и то сразу. Из глаз рыси выкатились слезинки, оставив темные полоски на шерсти. Она подумает, что это от боли... Пирра задорно рявкнула, как бы говоря, что ей совсем не больно.

0

11

Сарха была занята собственными мыслями, которые отнюдь не были радужными и веселыми. Если она устала из-за простейшего заклинания больше обычного, то это значит, что энергия на заклинание черпалась не из Астрала, а из нее самой. Это очень, очень плохо. И может значить только одно - здесь нет Астрала. Нет Астрала - нет Аллодов, нет Аллодов - нет Великого Чародея, нет Великого Чародея - нет хоть какого-то внятного управления, нет внятного управления - есть анархия. В голове не укладывалось. С самого рождения мир был хотя бы начально изучен. Аллоды - острова земли, плавающие в Астрале, В.Ч. удерживает их от разрушения. Это подтвердилось, когда Зэм изобрели астральные корабли, дав Империи огромное преимущество (которое та благополучно упустила, дав Лиге захватить корабль, идиотские мешки с мясом), но это другая история. Главное - это отсутствие привычного источника магии.
Пирра резко припустила вперед, будто бы показывая "А мне не больно, а мне не больно, аняня". Сарха закатила глаза. Что за ребячество... Нежить двигалась размеренными, но быстрыми четкими шагами, уже расправив плечи. Что же, у каждого здесь свой способ показать свою гордость. Когда Сарха догнала рысь, та уже задорно шевелила ушами с кисточками на концах и задорно рявкала. Да, нежить бы несомненно подумала, что слезы - это от боли, если бы вообще их заметила. Как уже говорилось, голова у нее о другом болела. Легким движением она стряхнула с руки "Инъекцию" по направлению к Пирре. Красные капли на мгновение исчезли, но только чтобы вновь появиться, зависнув в воздухе вокруг лапы Пирры, словно линия шершней, готовых к атаке. Смотрелось, как диковинный браслет. Но украшения обычно не имеют привычку с тихим чавканьем (хлюпаньем?) втягиваться под кожу, очищая раны от гноя, если таковой был, и практически стягивая раны, заставляя поврежденное место регенерировать с колоссальной скоростью.
- И, скаж-ши напос-следок... Тебе з-снакомы понятия "Аллод" или "Ас-страл"? - внимательно смотря в глаза Пирры, вопросила Сарха вполне будничным голосом. Она стояла спиной к свету, поэтому силуэт нежити был почти полностью темным, за исключением светящихся деталей  на плечах и бедрах. От шляпы на маску падала глубокая тень, создавая резкий контраст с ярко светящимися глазами.

0

12

Иасскул тряхнула рукой, отправляя капли крови к лапе рыси. Нить капелек на секунду зависла над буроватой шерстью, поблескивая будто рубиновое украшение, а потом с тихим чавканьем втянулись под кожу. Пирре показалось, что к ее конечности приложили раскаленную добела проволоку. Тихонько взвизгнув, она вцепилась когтями в землю и прикусила губу. Она предупреждала, что анестезии не будет, но это уж слишком! Однако через несколько мгновений боль начала спадать, а на месте бывшей раны уже красовался розоватый рубец. Пирра потянулась - лапа отозвалась отголосками боли, но те ужасные ощущения, что были ранее, уже прошли. Для разминки рысь запрыгнула на высокую железную бочку, стоящую рядом, и спрыгнула обратно на землю. Чудесно! От восторга Пирру отвлекла Иасскул, неожиданно задавшая вопрос. Рысь удивленно посмотрела на нежить и помотала головой. Что бы могли означать эти слова? Пирру овладело любопытство. А еще ей хотелось отплатить Иасскулу, тем более, что она так нелестно сначала отзывалась о ней. Общаться в животной форме было проблематично, поэтому Пирра перекинулась обратно в девушку. Вообще, рыси нравилось то, как она превращается. Как-то раз ей удалось самой посмотреть со стороны на процесс, зрелище и правда было эффектное. Пирра мысленно представляла себе, как пушистый рысий мех будто втягивается в кожу, тело увеличивается, конечности удлиняются. Помня про то, что в прошлый раз она перекинулась слишком быстро и потому болезненно, на этот раз рысь превращалась медленнее. Выпрямившись, Пирра поправила плащ.
-Я могу тебе чем-нибудь помочь? - Пирра следом за Иасскулом легко перешла на "ты". - Я хочу отблагодарить тебя за помощь.

0

13

Сарха недоверчиво вгляделась в морду рыси, но там было проблематично что-то прочитать кроме радости от сращенной раны и недоумения от вопроса. Нежить прикрыла глаза, переваривая услышанное. Осознать это было нелегко, от длительного шока ее спас только склад ума ученого, который только и занимался тем, что творил невероятное. Как, например, порталы. Сарха изучала много направлений, но порталы были основным полем ее деятельности даже до чумы Тэпа. Можно сказать, что в смысле времени ее пробуждения Сархе повезло. Пока она валялась холодным чумным трупом, люди успели откопать артефакты джунов, предоставив ей необходимый для исследований материал. Но если не Астрал, то что же окружает этот... мир? И как он устроен, если не множеством островов? И почему тогда "Инъекция" отняла у меня сил больше, чем "Сгусток"? - ответов пока не предвиделось. Пришлось принять за факт - лечение получается хуже, стоит это прекратить. До выяснения причин.
Попрыгав туда-сюда по бочкам, рысь превратилась обратно в девушку. Зрелище было необычным, в какой-то степени даже уникальным. Организм Пирры перестраивался с удивительной легкостью, полностью меняя структуру костяка. Нежить с искренним любопытством взирала на превращение, на то, как Пирра постепенно распрямлялась. Одежда, видимо, была создана магически. Девушка отряхнула и поправила плащ. Ее тон, как по волшебству, сменился на дружелюбный и теплый. Еще бы. Повезло ей, знай бы я о том, что лечение такое трудоемкое здесь, то, с учетом ее раннего отношения ко мне, ковылять бы ей до ближайшего доктора... Если тут вообще такие есть.
- Если ты не можешь переделать этот мир, то, пожалуй, ничем, - хмыкнула нежить, открывая глаза, - и, да, мое имя - Сарха. Приятно познакомиться.
С чего вдруг ты резко переменила свое мнение? - возникла Хранитель, достаточно холодным тоном, чтобы соревноваться с айсбергом.
Не думаю, что в ближайшее время она воспылает желанием меня убить. И, да, тебе не кажется, что и без имени меня достаточно легко найти? - невозмутимо ответила Сарха, - и ты до сих пор не представилась... Суррьман.
Ригест, - чуть потеплее проворчала Хранительница. Сарха мысленно кивнула, запоминая. Имена было труднее удержать в голове, чем собственные теории и расчеты. Голос исчез из головы. Теперь он казался чем-то естественным и нормальным, хотя еще не так давно навевал мысли исключительно о Шизофрении.
Тэш, виляя хвостом, потянулся тем, что было на месте морды, к плащу Пирры. Да, он был натренированным псом, готовым сражаться за свою хозяйку, но это не мешало ему быть дружелюбным и любопытным в мирное время. Можно сказать, что "мирное время" было практически всегда, кроме редких случаев нападений уличной шпаны (или нападений нежити на уличную шпану, что случалось чуть чаще), на фронт обычно ученых не отправляют. Тем более ученых, которые могут открыть что-то принципиально новое.

0


Вы здесь » ... » Флэшбэк » Random meeting (Сарха и Пирра)