Встреча Шу и Сателлы. Относительная недавность, адские просторы~
"И скучно и грустно, и некому руку подать
В минуту душевной невзгоды."[c]

Здесь было душно. И темно. И серо. Где-то вдалеке громыхали ледники, трескаясь с одной стороны от непреодолимой жары, с другой - вновь замораживаясь и обретая еще более большую массу, нежели была изначально. С другой стороны кричали голоса - плевать, если честно, чьими они были. Так, просто шум, фоновая музыка местной среды. Ада.
Вокруг царили руины какого-то подозрительного храма. Почему подозрительного, спросите вы, недоумевая? Хах, а почему бы и нет? Один скелет огромного ящера, наверное, с дворец какого-нибудь богатого царька размером,  уже хоть чуточку, но намекал.
Сухой ветер нес песок и мелкий сор. Хотелось чихать.

Тварь лежал возле какой-то расщелины. В передней лапе был зажат крошечный пузырек с неким темно-серым дымком внутри, поблескивающим мириадами крошечных огоньков. Верить в правду до сих пор не было желания.
Она отказалась от него. От своего создания!.. Как такое могло быть? В один момент он просто стал не нужен, в нем не возникло потребности, в конце-концов, он оказался слишком непригодным для ее замыслов... Да, быть может Шанту и не был совершенен, в какой-то мере он всего-лишь был пробной версией, экспериментом, одним из первых тварей пустоты, но почем-то всегда хотелось верить, что экспериментом любимым. Почему же внутри сейчас так мерзко, черт побери?!
Он всего лишь не справился с задачей. Но то было лишь один раз! И то, что его сущность как-то подмял тот Дух... всего-навсего нелепая случайность. И ведь.. разве не на ошибках учатся? Почему же тогда ему не дали шанса?..
Огромный зверь жалобно заскулил, сжимая пузырек.
Не убили. Не уничтожили сущность. Просто отпустили восвояси. Это ли шанс? Это ли то, чего он желал? Нет, конечно. Нет! Нет, твою мать!
Морда обессиленно ткнулась в удачно подвернувшийся острый камень, по скуле пробежала дрожь и холодок; выступили капельки крови.
- Какая щедрость, - зло прохрипел гончая, зажмуриваясь. Ему дали шанс, дали, да... Пузырёк: ключик к его сущности. Разбить стекляшку - развеется и он, просто исчезнет из этого мира. И из прочих тоже, ха-ха. Выпить эту дрянь - станет полноценным живым созданием, полностью за себя ответственным. Без каких-либо цепей. Таких привычных. За столько-то лет его существования.
Вздох. Лапа бессильно сжимает сокровище. Ветер играет с шерстью.
Спать...