...

Объявление

Мы закрылись, увы, мпл в том виде, в котором многие его знают, умер. Новый проект - http://portal.mybb.kz

Любые вопросы можно задавать непосредственно администратору, скайп: mr-manjak.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ... » Для новоприбывших » Кириа Лесто. Любовь воскрешает


Кириа Лесто. Любовь воскрешает

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Яркий, звенящий, как монистовое ожерелье, изредка шипящий белый свет слепит тебя. Несколько минут он постепенно затихает, будто потухающий костер, все еще теребя слух, а затем исчезает, размываясь в нечеткие силуэты. Ты открываешь глаза.
Ты полулежишь, облакотившись о валун. Ночь окружает все, и луна светит ярко и ясно. Вокруг лес, а впереди торопливо бежит небольшой ручей.
-Твое имя и возраст, - властный голос заставляет тебя отвлечься от раздумий. Ты не можешь сопротивиться внезапному приказу.
-Кириа Лесто, тридцать пять лет...
И тут ты понимаешь, что больше ничего о себе не знаешь.
-Я понимаю, ты мало чего можешь вспомнить о себе сейчас. Поэтому я расскажу тебе о твоей же сущности, - голос слегка смягчается. - Ты - великая героиня. Ты никогда не боялась ничего... Так думали остальные. Только ты сама, Кириа, знала о себе правду. Ты с детства была жуткой трусихой. Ты боялась всего, что происходило вокруг. Боялась животных, боялась темноты, боялась яркого света, боялась незнакомых людей, боялась одиночества. Будь твоя воля, ты навсегда осталась бы в маминой утробе. Родители не потворствовали твоим страхам - иногда делали вид, что не замечают, что ты боишься, иногда объясняли, что это совсем не страшно. Ты послушно кивала, гладила мурчащую кошку, знакомилась с чужим человеком, задувала свечу. А сердце заходилось от страха. Ты сама не знала, чего боишься, и понимала, что это не имеет смысла. Когда ты боялась чего-то конкретного, было легче. Легче преодолеть этот страх... Преодолевать страх - именно это ты умела всегда. Прыгнуть с обрыва в реку - разве это страшнее, чем уснуть одной в темной комнате?
У твоих родителей не было сыновей. Ты была младшей дочерью из восьми, и именно на тебе мать и отец потеряли надежду когда-либо получить наследника. Поэтому их наследником стала ты. Тебя воспитывали как мальчика - и одновременно как девочку. Тебя учили владеть мечом - и носить длинные платья. Ездить верхом - и ходить на каблуках. Плавать как рыба - и кокетничать. Ты послушно училась, потому что самым жутким из твоих страхов был один - подвести родителей. Ты знала, что они очень много делают для тебя, ведь постоянный страх обострял твое восприятие, а родители и впрямь любили тебя. Ты - наследница аристократического рода, Кириа, и ты соответствовала своей роли во всем. Твои старшие сестры выходили замуж, а ты училась управлять землями... Но младшая из твоих старших сестер, Эльа, никак не могла найти мужа. Никого не интересовала невзрачная девчушка, предпочитающая балам книги. И нельзя было пойти против закона, сделав тебя наследницей перед ней. И тогда ты уехала из дома. Тебе было страшно, но ты давно научилась идти навстречу своим страхам и с облегчением понимать, что все было не так уж ужасно.
Тебе было всего лишь пятнадцать тогда, Кириа, и ты не знала, куда тебе пойти. Но в одной из далеких земель тебя взял в ученицы маг. У тебя обнаружился магический талант, и его заинтересовали твои невесть откуда берущиеся страхи. Мэтр Олко пытался научить тебя магии иллюзий, власти над своими и чужими страхами, но ты не могла заставить себя пугать других, слишком хорошо зная на своем опыте, что такое страх. Но ты начала понимать, что такое жизнь без страха, и тебе пришлось учиться давить в себе зависть. Ты твердила себе, что тебе повезло, что могло быть куда хуже. Что надо радоваться тому, что остальным живется легче, и стараться, чтобы им не было хуже - раз уж не можешь позаботиться о себе. И тебе удалось. Ты посвятила свою жизнь помощи окружающим. Изредка тебе приходили письма от родных - Эльа сумела стать настоящей наследницей и властительницей, а замуж вышла за простого охотника, по любви. Ты радовалась за нее, а сама защищала край, в котором теперь жила. Сперва просто так, помогая учителю, затем тебе стали платить власти городов за твои услуги. Потом тебя позвали на государственную службу. И ты пошла. Ты не понимала, в чем секрет того, что ты лучше всех, почему тебе удается то, что не получается больше ни у кого, а все было просто. Ты старалась не ради себя и не жалела сил на обучение. Для тебя не существовало понятия "свободное время", ведь ты и так была свободна и делала только то, что хотела, то, что тебе нравилось... Нет, разумеется, это неправда. Ты никогда не делала то, что тебе нравилось по-настоящему - не забивалась в сумрачный угол, прижимаясь к кому-нибудь большому и родному, и не закрывала глаза, надеясь таким образом не видеть ничего страшного. Но удовольствие ты еще в детстве научилась заменять чувством удовлетворения от выполненного долга, от еще одной победы над собой... или над кем-то другим. У тебя не было друзей - тебя считали холодной и надменной, хотя ты и готова была помочь любому в любое время, не считаясь с тратами своих сил. Тебе это было безразлично, ты не пыталась улучшить свою репутацию. Ты просто делала свое дело, и делала его хорошо. Ты стала придворным магом, магом-Защитником, и выполняла все свои обязанности, а заодно и кучку чужих. Но эта должность была слишком почетной, чтобы ее долго занимал кто-нибудь столь безразличный к интригам, как ты. Ты и так продержалась долго - целых четыре года. А потом ты стала помощницей нового Защитника. Тебе было безразлично, что приходилось делать работу того, кто занял твое по праву место - ты делала то, что должна была, вот и все.
Чудо случилось всего два года назад. Ты влюбилась... Да, этот мальчик был единственным, кого ты не боялась,
- тебя передергивает от слова "мальчик". Ну и что, что он вдвое тебя младше - он вдвое и умнее, и опытнее! И ты даже не замечаешь, что его образ - единственное, что осталось в твоем сознании... Ведь это так естественно.
- Ему было всего семнадцать, но он уже обогнал тебя в магии и фехтовании, а ведь ты училась этому всю жизнь! Он талантлив, но его подлинный талант лежит не в этом. Он - величайший бард... Да, вся его магия - это магия иллюзий, совершенно безвредная. Тебе приходилось защищать его, а он... он все-таки научил тебя радоваться жизни. Ты давно научилась отодвигать свои страхи на второй план и видеть жизнь не в черных, а в серо-белых тонах, а он раскрасил ее для тебя. И сейчас ты с удивлением узнаешь мир заново... Впрочем, тебя это не сильно изменило. Ты по-прежнему боишься общаться с людьми, по-прежнему готова отдать всю себя другим... но Валентин теперь на первом месте для тебя и всегда останется.
Нет, не так. На первом месте для тебя всегда долг, был и будет. Ты честно трудилась, на износ, но дворцовые интриги беспощадны. Ты была слишком полезна, чтобы долго занимать свою должность - ты могла стать незаменимой, а такого не прощают и не допускают. Твой начальник попытался тебя убить - чужими руками, конечно, но ты все поняла. Тебя спасло чудо тогда - чудо по имени Валентин. Он сказал тебе, что нужно уходить, уходить так, чтобы тебя не нашли ни за что и никогда. Ты не хотела уходить, Кириа, но ты уже ушла однажды, и твоя сестра была счастлива без тебя, а здесь... здесь ты была уже не нужна. Ты понимала, что простые люди, те, кого ты защищала, не виноваты ни в чем, но умерев, ты не смогла бы их защитить. К тому же ты тоже человек, Кириа, и это предательство все же задело тебя... Ты согласилась уйти с Валентином, рассчитывая, что со своими талантами найдешь работу везде. Он предупредил тебя, что пойдя с ним, ты вряд ли когда-нибудь сможешь увидеться или хотя бы списаться с сестрой, но это волновало тебя меньше всего.
И он показал тебе чудо. Ты-человек была в восторге, ты-маг была в священном экстазе... ты-Кириа была в ужасе, но это ты давно научилась игнорировать. И ты шагнула с ним в портал, запрятанный под водопадом, и оказалась здесь, в Мире Полной Луны.
Ты нашла свое место и здесь. Вот только Валентин ушел куда-то, и ты не знаешь, где он. Иногда ты уверена, что он вернется, иногда тебе кажется, что он в опасности... Ты не знаешь, что будет дальше.

Ты затихаешь в изумлении. Воспоминания, опыт, самоосознание - все возвращается к тебе.
А допрос продолжается, ты не понимаешь, кто же тебя спрашивает. Ты не можешь противиться - кажется, что голова трещит от давления чужой энергии.
-Теперь твоя очередь. Расскажи о себе. - снова больше приказ, чем просьба раздается из неоткуда.
- Слушая все это, можно подумать, что я человек... Но это не так. Моя мать - эльфийка, а я полуэльф. Именно поэтому я в свои тридцать пять выгляжу такой юной и порой веду себя как ребенок... Я смогу прожить до двухсот, не старея, если не погибну раньше... впрочем, с моим образом жизни это маловероятно. Прожить, я имею в виду, - голос звучит тихо и безразлично к собственной судьбе. - Именно из-за моего происхождения у меня такой талант к магии Леса и магии Воды. Лес дает мне возможность управлять живыми растениями и изредка понимать животных, правда, для этого нужно приложить огромные усилия, а если я общаюсь с животными больше минуты или приказываю им, потом ужасно болит голова...
Но мои основные таланты лежат в другой области. Есть люди, которые считают, что Вода - самая слабая и беззащитная из всех стихий. Как они ошибаются! Менять температуру воды - это самое простое и быстрое. Мне доступен диапазон от минус двадцати до плюс ста двадцати градусов... Потом, я могу управлять движением воды. Я не могу создавать воду из ничего, но могу выделить воду, растворенную в воздухе или в других веществах, в радиусе пяти метров от меня во все стороны. Управлять - в радиусе десяти... Кроме того, вода дает мне возможность исцелять, делясь собственными силами, здоровьем и даже жизнью. Один раз я сумею воскресить мертвого, отдав за это себя саму...
- голос слегка дрогнул. - И в этом случае не от меня будет зависеть, попаду я в рай или в ад - я займу место того, кого спасу, каким бы оно ни было... Я боюсь смерти... но не больше, чем темноты.
Кроме того, я умею неплохо ездить верхом, фехтовать двумя короткими мечами или шпагой и кинжалом. Стрелять из лука, арбалета. Может быть, я не выиграла бы на турнире, но точно смогу постоять за себя в случае чего...

-Хорошо, но ты рассказала не все,- холодно отвечает кто-то.
Ты киваешь, зная, что действительно рассказала не все.
- Я действительно боюсь всего. Вообще всего, а это то же самое, что и ничего... Я совершенно не умею общаться с людьми. Я все еще боюсь этого и заставляю себя каждый раз... Никогда не смогу быть душой общества. Еще у меня жутко болит голова, если я переборщу с магией. А целительство просто пьет мои силы, как вампир... После исцеления мне приходится отходить всего вдвое меньше, чем пришлось бы человеку, которого я вылечила. Исключение - переломы, которые выводят меня из строя всего на несколько суток, и смертельные раны, от которых я через несколько недель все же отхожу, в отличие от исцеленного, который не очнулся бы вообще.
На секунду допрашивающий решает показаться: высокий, белокурый мужчина в плаще, из-под которого поблескивает тяжелый двуручный меч. От него исходит огромная энергия, он не человек. Рядом с ним стоит белоснежная химера... И тут оказывается, что говорил с тобой не мужчина. Этот властный, чуть хрипловатый голос исходил из химеры! Он снова заговаривает:
-Что ты принесла с собой? С тобой есть спутники? Я лишена зрения, но если ты соврешь, я пойму. Поверь, лучше тебе говорить только правду.
- Кажется... кажется, у меня была с собой шпага, кинжал и арбалет. И еще конь по имени Гнедко. Он невысокий, не очень красивый и быстрый, но спокойный, послушный и выносливый. И... да, еще дорожная сумка... А в ней была фляга с водой, одеяло и сменная одежда. И немного вяленого мяса и сухарей... А на поясе висел кошель с деньгами. Вот, вроде бы все... Ах да, конь был оседлан, разумеется. Хоть я и эльфийка и могу ездить без седла, со сбруей удобней и мне, и коню.
- Теперь подойди к воде.
Ты, не смея ослушаться, кое-как встаешь и бредешь к ручью. Как ни странно, вода отражает очень хорошо, не хуже зеркала. И тут ты видишь себя.
Ты совсем невысока ростом. В тебе хорошо если полтора метра. И ты очень худая и тоненькая. Со спины ты и вовсе выглядишь маленькой девочкой, лицом к лицу тебе можно дать лет четырнадцать-пятнадцать. У тебя миловидное, как и у всех эльфов, лицо, серо-пепельные волосы, серые глаза, светлая кожа, с трудом воспринимающая загар. Ты вспоминаешь, что обычно у тебя легкая, почти танцующая походка. На лице почти никогда нет улыбки, ведь тебе почти всю жизнь было нечему улыбаться. Ты могла растянуть губы, когда пыталась кого-то утешить или приободрить, или когда надо было быть настоящей леди, и у тебя даже получалось довольно симпатично, но для тебя это было неестественно. Сейчас ты учишься улыбаться как будто заново, и иногда эта гримаса выглядит довольно странно, но она все равно выражает то, к чему ты не привыкла - эмоции... Обычно ты носишь мужскую одежду, но и в юбках чувствуешь себя вполне нормально. Непривычная одежда - чуть ли не единственное, чего ты НЕ боишься.
-Память вернулась к тебе, теперь ты можешь продолжить свой путь в познании мира. Ты не будешь помнить нашу встречу, в отличие от всего остального, что ты познала сегодня, - голос зверя затихает с каждым словом, а напряжение спадает. Все вокруг меркнет: лес, ручей, мужчина и химера - все пропадает, только луна светит по-прежнему ярко. И это значит, что Мир принял тебя...

Отредактировано Кириа Лесто (2011-11-07 10:36:21)

+2

2

Кириа Лесто, добрый вечер! Претензий нет. Ну, почти...

Кириа Лесто написал(а):

и даже один раз держала в руках огнестрельное оружие.

У нас нет огнестрельного оружия как ни крути. Я не думаю, что анкета без него как-то пострадает.

0

3

Монтесума
Оки) не проблема)
Я просто не знала точно...
А почему нет огнестрельного оружия? Пистоли, аркебузы - это прикольно

0

4

Оу, я придумала еще одну фичу, быстренько допишу в анкету, если подтвердите.
Один раз я сумею воскресить мертвого, отдав за это себя саму...[/b] - голос слегка дрогнул. - [b] И в этом случае не от меня будет зависеть, попаду я в рай или в ад - я займу место того, кого спасу, каким бы оно ни было...

да-а-а-а, я жестока

0

5

Кириа Лесто написал(а):

А почему нет огнестрельного оружия? Пистоли, аркебузы - это прикольно

Ахах) Прикольно не то слово, но против лома нет приема одной пулей всех магов легко разнести)

Кириа Лесто написал(а):

Оу, я придумала еще одну фичу, быстренько допишу в анкету, если подтвердите.

Окей, подтверждаю.

0

6

Монтесума
А одной стрелой, типа, сложнее? По мне, так один в один. И вообще можно придумать, чтоб именно против огнестрельного оружия можно было ставить магическую защиту. Она легче, чем стрела, ее можно остановить. Или воздействовать на порох на расстоянии, чтоб он не взрывался... или наоборот, взрывался... плагиатим "Хроники Арции"
Кстати, а пушек тоже нет? Только баллисты, катапульты и тараны?  :'(  Не то чтоб я была фанаткой позднего средневековья, но как-то уже прониклась всей прелестью огнестрела..

Отлично, добавляю ^-^

0

7

Кириа Лесто

Кириа Лесто написал(а):

Только баллисты, катапульты и тараны?

Ну, как бы у нас нет даже крупных городов, поэтому такого оружия тоже нет.
Принимаю, получай хранителя.

0


Вы здесь » ... » Для новоприбывших » Кириа Лесто. Любовь воскрешает