...

Объявление

Мы закрылись, увы, мпл в том виде, в котором многие его знают, умер. Новый проект - http://portal.mybb.kz

Любые вопросы можно задавать непосредственно администратору, скайп: mr-manjak.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ... » Все давно забытое... » "Ты жив?" - "Формально, нет"


"Ты жив?" - "Формально, нет"

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Яркий, звенящий, как монистовое ожерелье, изредка шипящий белый свет ослеплял. Несколько минут он постепенно затихал, будто потухающий костер, а затем исчез, размывшись в нечеткие силуэты. Элар открыл глаза.
Пещера. Вокруг тьма, только странные кристаллы освещают силуэты "похитителей". Рядом лежат какие-то кандалы, очевидно, рассчитанные на тех, кто имеет облик, более схожий с человеческим. Элар смутно припомнил как попал сюда.
- Имя? Возраст? - требовательно спросила она. Вокруг моментально появилась стража.
- Элькайтар Фер'Эрвиен. Мне пятьдес-сят три года... - взгляд синих, с вертикальными зрачками глаз непонятно каким образом выражает скептицизм, с которым пленник разглядывает собеседницу. - Впрочем, те, кто не в силах с-сразу запомнить это имя, чаще всего называют меня Элар.
Женщина кивнула. Выглядела она спокойной, но на самом деле была очень взволнованна.
- Кто ты такой?
- Я вампир. Был. А теперь... нет, пожалуй, все равно вампир. В душ-ше. - усмешку Элькайтару, конечно же, изобразить не удалось. Не то строение лица... морды, то есть. Эмоции опять продемонстрировали только глаза, сверкнув зло и иронично.
- Понятно, - женщина слегка взмахнула копной волос, убирая пряди назад. Она подозвала какого-то немолодого и изрядно помятого мужчину. Женщина что-то шепнула ему и маг, вяло закивав, подошел поближе. Он закрыл глаза и начал бормотать что-то себе под нос. Пленник смог различить его шепот и с любопытством прислушался. Мужчина, к его удивлению, кратко пересказывал историю его жизни, добавляя свои комментарии о характере Элар.
- Хех.. сколько самоуверенности и нахальства. Хватит на троих. Гордится своим происхождением, не так ли? Да. Чистокровный вампир, даже родители его сошлись из-за происхождения, а не денег или чувств. Ненадолго разошлись, ныне давно живут сами по себе. Хотя ему на них плевать, осталось только чувство превосходства. Мало что интересует кроме самого себя. Даже не так... что-то интересует, а вот кто-то - никогда. Любопытства как раз полным-полно, стремление познать как можно больше и привело к тому, что есть теперь, а к людям или иным разумным испытывает интерес только тогда, когда они зачем-то ему нужны. Ум... хех, ум иногда тоже бывает бедой. Особенно, когда его хватает на то, чтобы ввязаться в неприятности, но не хватает на то, чтобы из них выкарабкаться, да?.. Итак, ума немало. Ученый, всю свою жизнь посветивший учению и изучению... редкий был выбран предмет и странный для вампира - душа. Тем более что способности совсем не о том...
Деньги, влияние, жертвы при желании - все всегда было под рукой, ничего не нужно было добиваться. С детства все и всегда вокруг убеждали, что только по праву рождения имеет право чуть ни на все. И он с удовольствием в это поверил и верит до сих пор. В это всегда с удовольствием верят... когда опыты потребовали жертв, не стал размениваться на мелочи вроде зверей, сразу же принялся за людей. Без лишней жестокости, но даже не задумываясь, когда кто-то из них умирал. Единственный, чья безопасность заботила - он сам. Злая ирония...
Больше пятидесяти лет прошли так. Овладел своими способностями, отвлекся на демонологию... много знаний, немного путешествий, целые библиотеки прочитанных книг. Хотя не забывал и получать удовольствие от жизни. Любил вкусное вино, красивых женщин, изящные произведения искусства и классическую музыку. Как положено аристократу.
А вот три года назад опять вернулся к своему любимому предмету и стал изучать переселение душ. Искусственным, так сказать, путем. О, считал это одной из дорог к бессмертию. И ведь не сам о том грезил, полстолетия - еще не возраст для вампира. Хотел лишь добиться того, что другие не смогли. Даже почти достиг...
Полтора года назад, в самый разгар зимы, когда на улице гуляла злая вьюга, затеял опыт. Кстати подвернулись два брата-путника, попросившие погреться. В мелочах он бывает и добр, так что спокойно пустил их в дом, накормил, развлек беседой... все было отлично до тех пор, пока не решил, что эти двое станут отличным материалом для опыта. Немного нужного порошка в вино - и можно отнести их в лабораторию. Цель была простой - всего лишь поменять их души местами. И к тому времени, как они очнулись, он уже подготовил все для обряда и медленно читал заклятие, уверенный в том, что людям не выбраться из пиктограмм, которые их удерживали.
Самоуверенность подвела его. Братья оказались хоть и обычными людьми, но магами. Все полетело в тартарары, обряд был испорчен под самый конец. Но он удался, почти удался. За тем лишь исключением, что братья сбежали, и заклятие выбрало себе в жертвы тех единственных существ, которые остались рядом. Самого вампира и неразумного... хм... зверя, что был там же, рядом.
О, сколько гнева и злости было потом. Но было уже бесполезно. В таком виде произвести обряд, который бы помог, он так и не смог. Слуги, обнаружив бездыханное тело хозяина, - души неразумной твари оказалось недостаточно, чтобы его оживить, - решили, что тот просто умер. И он, подумав, решил их не разочаровывать. Потому что есть у семьи Фер'Эрвиен традиция, оказавшаяся весьма кстати в этой ситуации. Их не хоронили в земле, а укладывали в семейном склепе, куда потом можно было вернуться за телом, не погибшем, но лишенном жизни. Проследив в бессильной ярости за своим погребением, он сбежал... и с тех пор упорно ищет способ вернуться в свое тело, к которому теперь питает нежную любовь. Но найти достаточно сильного и умелого для такого обряда мага, готового поверить ему да еще и потратить кучу сил и времени на спасение неизвестного, оказалось нелегко. За полтора года он нашел таких всего лишь пару раз, соблазнив деньгами. Увы, но проведенный по той же схеме обряд не сработал. Почему - непонятно... первый помощник, конечно же, пожал плечами и ушел, еще и подумав над тем, чтобы прибить, как он решил, обманщика... повезло. Просто ушел.
Проводить изыскания в таком теле было невозможно. Но все же до сих пор не теряет надежды, изо всех сил старается добиться своей цели и вновь стать вампиром... панически боится так и умереть в образе неразумного зверя. Или просто потерять разум, став этим самым зверем. Ради того, чтобы этого не случилось, готов на все. Пытался добиться своего с жертвоприношениями в качестве источника энергии, но опять-таки ничего не удалось... конечно же, делалось все за него "добровольцем". И каждый раз тащится в свой склеп, благо, на кладбищах ночами тихо. Довольно жалкое зрелище, в общем.

- Н-да... Интересно, - притворно удивилась женщина, она слышала и не такое.- Так, а теперь скажи что ты принес с собой.
Элар отвернулся. Что за наглость? Привели сюда, начали допрашивать, читать мысли и душу. Отпустят ли? Сам он не сможет выбраться... лучше говорить правду, решил вампир.
- Не видите, что ли? Хвост, - раздраженно ответил он, недовольно фыркнув. Но, поймав взгляд женщины, все же ответил серьезней. - Нет у меня ничего. Только я с-сам.
- Немного, - с сарказмом прошептала женщина. А Элькайтар стал замерзать, конечно, столько сидеть без движения на камне. Неприятно. Потоптавшись на месте, Элар свернулся в клубок, почти игнорируя своих похитителей. Но взгляд по-прежнему раздраженно и внимательно следил за собеседницей.
- Эй, магичка, подойди сюда! - крикнула женщина. И в ту же минуту откуда не возьмись на сцене появилась юная девушка. Она видимо была слепой. На её глазах была белая пелена, движения девушки были скованными и неловкими. Но она уверенно начала описывать твою внешность, видимо, училась смотреть на мир не глазами.
- Это... дракон. Чешуя, похожая на змеиную, покрывает гибкое и тонкое тело. Четыре лапы, небольшие, тонкие, наверное, передвигается в основном с помощью крыльев. Крылья большие, куда больше, чем он сам. Перепончатые. Половину длины тела составляет хвост. Обычный тонкий хвост, опять же как у змеи. Но похож больше на ящерицу с крыльями. Мордочка небольшая, на длинной шее, зубы мелкие. Вместо ушей на голове перепонки. Окрас голубой, только брюшко, перепонки на крыльях и голове белые, да на мордочке пара светлых полос. Глаза синие, с вертикальным зрачком... да. Размер... с мелкую кошку, примерно. Без учета крыльев - и вовсе с подросшего котенка... такие карликовые дракончики живут в горах. Кое-кто их любит как домашних питомцев, те, кто не боится пожара. Они своевольные, но умные. Для животных.
Но это не настоящее его тело. Настоящее... он мужчина. Высокий, худощавый молодой человек, внешне лет двадцати трех. Видно, что не воин, но вид не болезненный, скорее аристократичный. Длинные тонкие пальцы, узкое лицо с голубыми глазами... он был весьма привлекательным в своем настоящем облике. Короткие волосы, наверняка над ними он трудился с помощью алхимических средств, только благодаря им они могли приобрести совершенно белый цвет. В челке осталась пара родных, черного цвета прядей. Тонкие губы, но рот немаленький. Нос прямой, глаза среднего размера, прямые брови. Кожа очень светлая, будто на солнце вампир никогда не появлялся... хотя, наверное, так и есть. На лице небольшая татуировка. Слева, на виске, спускается на щеку... это просто узор.

Элькайтар поразился словам девушки. Ведь она описала его, не только того, что сейчас, но и того, прошлого... Девушка, закончив, забилась в самый темный угол. А допрос продолжался.
- Что же ты умеешь? Небось очередная ни к чему не пригодная тварь, - в голосе женщины читалось любопытство, а оскорбления она сказала невзначай, наверное, даже не заметив. Дракончик опять недовольно фыркнул, краем уха услышав вопрос. Смотрел он в сторону девушки, и не сразу перевел взгляд на женщину, даже когда начал говорить.
- С-способности... теперь это не прос-сто объяснить.
Как дракон, в этом теле, я ловкое и гибкое животное. Дышать огнем умею, хотя из-за размеров могу разве что обжечь. Пламя горячее, но мало его. Только пожар ус-строить и хватает. Ну, летать умею, конечно, хотя учиться было нелегко... но я вс-се же не просто дракон. За полтора года я научилс-ся кое-чему, взяв под контроль часть магических с-сил. Теперь я могу создать свой фантом. Он весьма похож на приведение, такой же полупрозрачный, но люди обычно вос-спринимают его поадекватней, чем маленькую говорящую ящерицу с-с крыльями. В принципе, вид у него может быть любой, но предпочитаю я все же с-свой облик. Дракончик в это время спит, а я, хоть и не могу ни есть, ни пить, да и вообще маломатериален, с-способен на мелкую магию из той, что владел раньше. Обычно мой предел в облике фантома - часа полтора-два в день, можно несколько раз понемногу. При использовании с-сил и того меньше. Проблема в том, что почти все мои магические силы уходят на поддержание разума в этом теле, вовс-се для него не предназначенном.
При жизни я был стихийным магом. Вода и воздух... в сумме лед. Атака, защ-щита. Это на случай, когда безоружен. При должном снаряжении могу много чего, разбираюсь в артефактах, обрядах. В общем, мас-стер предметной магии. Разбираюсь в алхимии. Теоретические разделы магии - вообще мое. А вот физически.. в своем теле я не очень силен. То ес-сть из-за происхождения сильнее обычного человека, конечно, но только нетренированного. Ни одним из видов оружия или рукопашного боя не владею.

-Ты пригодишься нам. Иди, когда придет время ты поймешь что должен делать. И ты не будешь помнить нашу встречу...
Свет померк, а сознание медленно засыпало. Единственное, что Элькайтар знал точно - теперь он часть этого Мира.

Отредактировано Элькайтар (2011-10-04 00:38:46)

0

2

Элькайтар
Интересный персонаж, интересная анкета... Принимаю, получай хранителя и не забудь поставить аватар)

0


Вы здесь » ... » Все давно забытое... » "Ты жив?" - "Формально, нет"