...

Объявление

Мы закрылись, увы, мпл в том виде, в котором многие его знают, умер. Новый проект - http://portal.mybb.kz

Любые вопросы можно задавать непосредственно администратору, скайп: mr-manjak.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ... » Галерея » Какие-то буквы...


Какие-то буквы...

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

В общем рисую я хреново, крестиком не вышиваю, моделями кораблей не занимаюсь. Совсем ущербный. Иногда только пишу маленькие заметки для журналов и для себя лично...
Решил опубликовать несколько таких вот записей.

***
Почувствуй солено-горький привкус трагизма, который впитывается в твою сущность по мере того как ты осторожно вышагиваешь по своему отражению в гладком льде. Такое же холодное и зябкое, как погода сегодня, на тебя накатывает отчаяние. Но у него совсем иной вкус, тоже горький, однако с привкусом тупика. Потому что идешь ты именно к тупику, хоть и улица продолжает стелиться дальше и дальше куда-то вдаль, а по ее краям вырастают огромные стены, готовые в любую секунду обрушиться на тебя и захоронить под толщами бетона вместе с этим горьким вкусом. А из могилы будут торчать куски арматуры, завитые как пышные погребальные венки. Едва не поскользнувшись перед подземным переходом, заходишь в него, как в кратковременную отсрочку от тех армад зданий, что хотят приземлиться на голову и расплющить мягкий череп, смешав его с вытекшей кровью из грудной клетки, ребра которой уже вывернулись к позвоночнику и торчат как шипы на теле доисторического динозавра. В переходе поет какой-то старик с давно не бритой раскрасневшейся мордой. Поет о счастливой жизни за границей. И тут невольно сжимается кулак. Затем второй. До побеления костяшек, до впивания в кожу ладони обгрызанных ногтей. Кожа на костяшках делается настолько тонкой, что видны прожилки и силуэты костей пальцев.
Подойдя к поющему бомжу, он долго и пристально смотрел на то, как тот старательно разевает беззубый рот этому случайному прохожему, чтобы получить свои жалкие копейки на бутылку спирта. Ведь на большее все равно не хватит. А он продолжал держать руки в кулаках, но не слышал его пения, только беззубый разевающийся рот под стук пульсирующей в ушах крови, которая чеканила солдатский шаг по мостовой. Только не по мостовой, а по голове. Только не солдаты, а кровь. Кровь блеснула на посиневшем сжатом кулаке, а под ногами лежал старик уже не хватая воздух беззвучным пением. Сейчас он придерживал выломанную челюсть обеими руками. Пинок застал его врасплох и сломал еще два ребра, заставив повалится жалким ничтожеством на пол и беспомощно застонать от боли. Крикнуть бомж не смог, в ответ на его попытку щелкнула съехавшая челюсть. Этот щелчок прозвучал в ушах как выстрел, прорвавшийся сквозь колонну марширующих солдат. Как взрыв в голове, прижав больное сознание к стенке и заставив почувствовать тот тупик, из которого никогда не выбраться. Он схватил за грудки бомжа и поднял его почти бесчувственное тело.
- Да нет, блять, счастливой жизни! Ни здесь, ни в гребаной загранице!!!
Сжигающая пустота заполнила душу так, что хотелось кричать и рвать одежду на груди. Она поглощала клетку за клеткой все пока еще живое существование, от которого вскоре должен был остаться только гнетущий мрак, распространяющийся как чума по рваным остаткам того, что еще минут пять назад можно было бы с полной уверенностью назвать таким непримечательным словом как «душа». Теперь это больше походило на концентрированный сгусток какого-то вещества, сосредоточившегося в самом центре внутри груди и не дающего полноценно вздохнуть.
Он задыхался от боли и хрипел, беспомощно цепляясь посиневшими пальцами за край пропасти, где, возможно, больше не было лестницы наверх. А что сейчас? Такая же пропасть, только впереди. Хотя даже в пропасти тебе дается несколько секунд, чтобы обдумать свое решение и понять всю его никчемность. Здесь же был тупик, об который осталось лишь биться головой и царапать стенку до срывания ногтей, чтобы кровоточащее мясо под ними засочилось новой порцией плазмы, эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов и прочей дряни. А потом с новой силой попытаться пробить этот тупик головой, из-за чего она разразится раскалывающей болью, потемнеет в глазах и временно наступить полное отупление, которое принесет в больное сознание луч света в виде надежды и тут же отнимет его, оставив на растерзание твоему личному демону. Демону, о котором знаешь только ты. Демону, который жил в твоей душе все это время и который пожирал ее изнутри, пока она не превратилась в кучку пепла.

+2

2

..И еще одно:

***
Взаимосвязь пресловутой силы мысли и происходящих с нами событий достойна бОльшего внимания. Мы привыкли ее обесценивать, полагаясь на штамповое явление под названием «воля случая». Но так ли эта воля случайна, как кажется при поверхностном обзоре? Оказывается, нет. Достаточно не знать, а верить. Знание нас ограничивает, а вместе с ограничением приходит несвобода. Только, в отличие от прочих несвобод, эта будет являться нашей собственноручно созданной, где каждый камешек в кладке был лично проверен нашими стереотипами и предубеждениями, чтобы ни одна фантазия или слово, отклоняющееся от принципа земной жизни, не могло проскользнуть сквозь выстроенную стену, тюрьма. И охрану мы тоже набираем сами. Получается, что мы строим лучшую на всем свете тюрьму для одного единственного человека, которого знаем лучше всего – для себя. Оказавшись в ней, не так просто будет выбраться наружу, так как тюрьма, оказывается, облеплена помимо наших принципов-убеждений, еще и убеждениями других людей, которые умудряются строить рвы вокруг нашей уже крепости, не выходя из своих не менее прочных тюрем. Так вот и живем, повинуясь клетке и людям из других клеток, но только не себе, называя все это «воля случая». Но как же тогда предсказания карт, гадалок и прочих провидцев? А очень просто. Все они вместе взятые ориентированы лишь на установку человека, которая находится «здесь и сейчас», читают ее и, следуя ей, взращивают его судьбу. То есть, по сути мы, конечно, сами ее выбрали, но услышав подтверждение наших опасений от стороннего наблюдателя или от авторитетных карт, еще больше убеждаемся в том, что делаем все правильно, раз «даже они так все говорят!». Нацеленные на наше состояние предметы и люди не в силах сделать лишь одного – предсказать как может измениться наше настроение, состояние, приоритеты завтра. Или послезавтра. Что, в общем-то, и может, в конечном счете, изменить и перечеркнуть все, что они нам тут нагадали и разрисовали. Однако мы сами не желаем вырываться с этого нарисованного пути – естественно, он ведь уже ясен и понятен, чего дергаться и додумывать какие-то другие варианты, они все буду плохи. И плохи не потому, что они окажутся потом гораздо хуже того, что был предсказан, как раз возможно лучше. А в том, что этот-то уже известен и предсказуем, даже если со стороны это наоборот кажется шагом в неизвестность, но другие пути и решения  – это еще большая неизвестность. Чем больше неизвестность, тем больше овладевает страх перед ней. Накапливающиеся предубеждения подкрепляют страх и, вауля!, ты уже на протоптанной гадалками дорожке.

+2

3

Меня беспокоит вопрос: слово "Сущность" пишется без мягкого знака?

0

4

Гидеон написал(а):

Меня беспокоит вопрос: слово "Сущность" пишется без мягкого знака?

С мягким на конце. Где этот корень зла? Покажи, и я немедленно восстановлю мир и порядок в тексте!

0

5

Вальдемар
У тебя всё ок, просто Монти меня попрекает, что "Сущьность" пишется так <<<==
<_<
А вообще айс статьи=) Хороший слог=)
И да, ты зря думаешь что моделирование это так хорошо. Я себе зрение на нём посадил...=(

0

6

Грегор написал(а):

У тебя всё ок, просто Монти меня попрекает, что "Сущьность" пишется так <<<==

*без комментариев*))

Грегор написал(а):

А вообще айс статьи=) Хороший слог=)И да, ты зря думаешь что моделирование это так хорошо. Я себе зрение на нём посадил...=(

Спасибо))
Зато моделирование развивает концентрацию и прочие полезные штуки. Тем более время за любимым занятием летит незаметно)

0

7

Грегор написал(а):

У тебя всё ок, просто Монти меня попрекает, что "Сущьность" пишется так <<<==

Блин, наоборот же! Это ТЫ так написал, а я знак убрала. (даже кавычки поставила, что это ТЫ так написал)
И не лжесвидетельствуй тут)

0

8

Собственно решил начать что-то больше осмысленное и занимающее больше, чем 1 страницу...

***
Крылья в полете сломились об какой-то сучок, который совсем не вовремя вылез из ниоткуда. Откуда ему было там взяться - он не понимает до сих пор, ведь летел он очень высоко от земли. Примечателен, правда, другой факт - курс его полета проходил через равнину, где самым высоким растением был погнутый засухой кустик. Но по воле случая сучок, хотя точнее будет сказать настоящее бревно, сломил ему оба крыла, когда тот на полной скорости несся по небосклону. Крылья были тяжелее, чем его тело и поэтому он видел, как они стремительно грянули вниз, разбрасывая по дороге свое незамысловатое оперение из картонных микросхем, спаянных им еще в детстве. В общем-то, на что он рассчитывал, тоже остается загадкой для него теперешнего – так как все модельки до двадцати лет были явным несовершенством в общечеловеческом понимании, и свято верить, что они могут его пронести на полном ходу, будто какие-то новейшие концепции… Хех… это было крайне невразумительно. Но все же он пролетел половину пути, а может меньше или больше – он не мерил, - лишь на этих крыльях даже ни разу не присев на кратенькую передышку. И вот осколки соскользнули вниз, куда вниз – видно не было из-за облаков и бревна между ними, об которое он, собственно, и сломал свои крылья.
Нельзя сказать, что он абсолютно не был готов к такому повороту. Морально нет, а вот теоретические аспекты были освещены в книгах еще задолго до его рождения, и теперь представился превосходный шанс опробовать это золото всенародного мыслительного процесса на личном крахе, не размениваясь на мелкие пафосные поправки в умах гениев. Впрочем, будь у него времени чуть побольше, то наверняка поправок бы набралось больше, чем выжатый сок идей. Так всегда бывает – когда описанием убиваешь суть: добавляешь к свежевыжатому соку витамины, концентраты, эмульгаторы, вкусоусилители, а в итоге получается не апельсин «идентичный натуральному», а аскорбиновая кислота. Поэтому он резко срезал путь и, сложив руки вдоль туловища, выровнял свое падение перпендикулярно земле головой вниз. Он сделал это специально, хотя в учебнике, прочитанному им накануне перед вылетом из России, профессора старательно заверяли читателей в обратном. «Следует распрямить спину, откинуть голову вверх и представить, что лежишь на кровати животом вниз…»
- Бред чистой воды! – констатировал он тогда и придумал собственный способ. Когда гибель неминуема, а ты ее ко всему прочему ее старательно приближаешь, то подсознание начинает выкладываться на все 100, а порой и 200 процентов. В таком случае ты уже находишь под защитой своего «бессознательного Я», которое в отличие от тебя самого знает, что и когда нужно делать и что из всего этого получится в самом конце, просчитывая ходы на эти самые 200 или 100 шагов вперед, назад и по диагонали.
Свист в ушах заменился на неторопливое постукивание крови в барабанных перепонках. Это пришло оно… Подсознание. Оно быстро сориентировалось и взяло в свои руки штурвал управления судном. Приятно, когда ответственность можно вот так переложить… Да и не только ответственность! Вообще весь процесс.

Морская пена ударила ему в лицо, глаза защипало от соли, а носоглотка стала задыхаться от воды.
- Живой!… - выдохнул он и тут же пожалел о сказанном – вода стала заливать легкие.
На его счастье берег оказался не так уж и далеко. Если быть еще точнее, то до песка оставалось проплыть какие-то никчемные пять метров, что он и сделал, а потом сразу рухнул на землю, подставив лицо августовскому солнцу. Ему удалось даже ненадолго задремать, когда его ребра донесли отчетливый сигнал о том, что кто-то их тыкает чем-то острым.
- Живой? – озабоченно поинтересовались сверху, прекратив тыкать, как только заметили недовольно шевеление субъекта ранее определенного как «труп обыкновенный».
- Да… - разлепив веки, которые так заботливо склеило ему солнце, мыкнул он.
- А жаль… Лучше бы сдох. – с непередаваемой искренностью в голосе отозвался незнакомец и протянул ему руку, чтобы тот поднялся на ноги.
Игнорировав предложенную помощь, он сам вскочил, не пытаясь скрыть в своих действиях некоторую поспешность и нервозность.
- Почему?
- Да больше пользы бы было… - увлекая за собой, куда-то в сторону пологих скал, признался незнакомец. – Но раз живой тоже, в принципе-то, не плохо. Для тебя, конечно. А мне и так хорошо. Вас, моряков, много тут выбрасывает после шторма…
- Я летчик. – перебил он.
- Летчик? Так что ж ты в море-то делал? – вскочив на невысокий каменный уступ, удивился абориген и поманил рукой.
- Плавал… - уцепившись одной рукой за удачно торчащий камень, он стал неумело перебирать ногами по стене, за что был удостоен раската смеха сверху. А что было делать – его правую руку еще во время падения повредили осколки микросхем. Насмеявшись вдоволь, бородатый незнакомец ухватился за воротник его летного комбинезона и забросил на уступ рядом с собой.
- Может привал? – готовясь к повторному запалу смеха, спросил незнакомец, скорчив такую страдальческую гримасу, которую он видел лишь на спектаклях китайского театра, когда те приезжали на гастроли в его город. По сей день он был уверен, что подобную мимику ни кто не сможет повторить. Однако вот как случается…
- Ты тут живешь? – вздохнул он, отчетливо понимая, что от дальнейших обезьяньих ужимок нового спутника ему никуда не деться.
- Нет, я тут охочусь. Живу я далеко от этого места. Да это тебе не стоит знать… Не интересно потому что.
Он охотно согласился, так как вопрос сам по себе не нес ни какой информативной ценности, а был задан лишь с целью переменить тему разговора – уж очень он не любил, когда над ним смеялись. По любой причине. Будь то легкая ирония или жесткий сарказм. Не важно.
Дальнейшую часть пути они прошли молча. Хотя точнее будет сказать не прошли, а проползли – в стене обнаружился лаз, в который и нырнул абориген. Низкие своды не давали встать даже не корточки. Естественно, с непривычки летчик несколько раз стукнулся головой о потолок и пару раз про себя выругался по этому поводу, сетуя на собственную неуклюжесть.

+1

9

Монтесума написал(а):

И не лжесвидетельствуй тут)

Я совсем запутался. Ладно, значит я не прав=)
Вальдемар
Айсовый рассказик=)

0

10

Вальдемар
Ну, мое мнение ты слышал не раз, пишешь ты отменно, хоть и весьма своеобразно)) В последнем мелькают до жути знакомые обороты...  :whistle:

0

11

Айен Мидо
М... Один из них я точно помню как в каком-то посте использовал)))

0

12

Вальдемар
Очень хорошо... я положительного мнения о твоих "каких-то буквах")) Отчётливо удостоверился что по твоей писанине нельзя быстро пробегать глазами дабы вкратце ознакомиться с текстом. Чтобы понять до конца смысл нужно читать медленно и внимательно (ну по крайней мере мне так кажется. Быть может я один так глуповат) Очень понравилось первое и второе. С третьим я как-то мнусь... честно говоря не совсем уловил нить... В общем "Ну и классно же у тебя выходит!" (с) )))

0

13

Ты будешь продолжать третий?

0

14

Абаддон написал(а):

Очень хорошо... я положительного мнения о твоих "каких-то буквах")) Отчётливо удостоверился что по твоей писанине нельзя быстро пробегать глазами дабы вкратце ознакомиться с текстом. Чтобы понять до конца смысл нужно читать медленно и внимательно (ну по крайней мере мне так кажется. Быть может я один так глуповат) Очень понравилось первое и второе. С третьим я как-то мнусь... честно говоря не совсем уловил нить... В общем "Ну и классно же у тебя выходит!" (с) )))

Ничего себе))) Спасибо за такие слова) Как мне показалось, ты четко уловил то, о чем я пишу))) А это самая долгожданная похвала для автора)
Откровенно говоря, я третье считаю самым слабым, но, с другой стороны, оно еще и не закончено и не отредактировано. Вдруг что-нибудь да и получится из него. Продолжать буду, только, скорее всего, не в ближайшее время.

0

15

Еще два мини-"каких-то букв". Второй так же отношу к разряду "более слабых", а второй... Ну, второй на ваш суд) Объединяет их тематика и, по сути, концовка. Хотя во втором кто знает, что произошло дальше.

...|...

***
Вот так вот стоишь и смотришь на картонный город даже не с высоты птичьего полета, а с высоты, которая превышает твой собственный рост всего-то в 12 или 16 раз. Кажется тыкнешь пальцем вон в ту многоэтажку и на месте отпечатка останется рваная дырка насквозь в обрамлении грубого холста, пропитанного масляной краской, через которую будет выглядывать чей-то темный глаз. На самом деле это просто малюсенькая часть стенки, но твое воображение обязательно дорисует к нему веко, ресницы, мрачную радужку и тонущий в ней зрачок. Посмотришь так несколько секунд не отрываясь и глаз моргнет. Кажется? Да уже нет, сказка рядом, окунаешься в нее все больше и погрязаешь по уши. А город как бы намекает воем целой стаи двигателей и внезапной сигнализацией, что пора бы уже вернуться. Распахиваешь свои собственные глаза, они машинально смотрят вниз. Тонкий покров снега, по которому спешат люди, все по парам – две белые, две черные. Шахматная доска. Через некоторое время все повторяется – две белые пешки, две черные. Внизу 3D картинка. Она на первом плане, а за ней очень качественно прорисованные высотки, пики телебашен, склон знакомый с детства с современным деловым центром, обитым отражающим стеклом, он тоже стоит в дымке городского смога от чего кажется плоским. Озябшие пальцы опять выдергивают из картинки, которая начала вроде бы уже пускать в иную реальность. Фаланги совсем закоченели, но это даже приятно, чувствуешь себя живым, а не нарисованным. Не чья-то иллюстрация, а живое мечущееся из угла в угол холста сознание. Потоки машин в одну сторону с белыми огнями, а в другую с красными, навевают  глупое сравнение со смертниками на очереди в Ад и в Рай. Интересно, а что там на самом деле, Рай или Ад? Переваливаешься через перила балкона и летишь вниз. Или хаос? Ух, дыхание захватывает, картинка резко пришла в движение, как бы выпрыгнула из тягучего желе и теперь нагоняет упущенные обороты, она вырывается из стекла и растворяет горячим дыханием туман, обретая яркие краски. Что ж, ты опять победила. Обманула. В бою все средства хороши, но все ли? Скоро столкновение с землей, неизбежное. Обратный отсчет? 5, 4, 3… Черт, не успел…

***
Тонкие струйки крови стекали по шершавой стенке давно не чищеной ванны. Они расплывались в воде причудливыми завитками, почти растворялись, но ближе к сливу соединялись в единый поток и, закручиваясь вихрем, уходили в канализацию. Напряженную идиллию убегающего сознания прервал звонок. Звонили в дверь, настойчиво и грубо. Я встал с пола, продолжая капать кровью уже на пол из обвисшей как плеть руки, и выдернул шнур от звонка. Потом с грохотом захлопнул дверь в ванную так, что кот, сидевший где-то на кухне, визгливо мявкнул и убежал за диван. Я слышал как его когти стали драть спинку мебели и тихо смотрел на лениво стекающую с запястья бордовую жижу, пока в глазах не начало темнеть, а к горлу не подступила тошнота. Тогда я сделал себе такой же браслет на другой руке с помощью все тех же ножниц. Она говорила, что дома у нее были такое же. С зеленой ручкой, старые советские, которые, наверное, были когда-то в каждой квартире времен Хрущева. Я упал на одно колено, опять к тому краю ванны, где вода не доставала до верха и пятна крови застыли коричневой корочкой. Дрожащей кистью я вновь потянулся к карандашу и тонкой тетрадке. Рука плохо слушалась, но все же взяла инструмент и стала выводить дрожащими прыгающими буквами завещающую фразу. Последнюю фразу моего повествования. Моего существования.

+2

16

Нравится мне твоя писанина) Тут некий полёт мысли выражающийся в действии... трудно объяснить, не слишком у меня словарный запас большой, но то что это круто скажу без лести)

0

17

И оба текста очень не плохи. Можешь себя не критиковать.

0

18

Вальдемар
Шик, слов нет)) Особенно первое понравилось))

0

19

Абаддон, Айен Мидо
Спасибо!))) Значит буду продолжать свое творчество)

0

20

Не мое, иначе мата было бы больше.

...|...

Практически убитый реформой образования и неумелым управлением провинциальный вуз. Одна из ключевых пар по специальности. Присутствует обычный постоянный контингент, а именно 5% потока: один русский, два китайца, два вьетнамца и негр. Заходит преподаватель (декан по совместительству), опоздав на 14 минут, окидывает взглядом этот международный саммит, тускло освещённый тремя оставшимися в строю лампами. Декана переполняет негодование — он даже забыл, какой предмет преподаёт. Видимо, чтобы не стоять просто молча, он начинает читать нотации о том, какие мы скоты, что совсем забросили учёбу. Нам, тем, кто пришёл на пару и всегда ходит, он описывает будущее в багровых тонах: в какую могилу мы загоним страну, когда таки получим дипломы и хлынем селевым потоком на рынок труда.

Каждый раз так и тянет спросить: «Товарищ декан! У вас есть мозги? Вы пьяны? Под кайфом? Мы — пришли — на — пару. Пришли. Те, кому вы адресуете эти речи, их ни разу не слышали. Зато я, не пропустивший за год ни одной пары, могу процитировать любую лекцию наизусть. Что за бред? И без того образование в этом месте не стоит и коровьей лепёшки, так вы нам и его не даёте!»

После бесполезного вступления идёт пересказ того, как бы навели порядок в такой ситуации в московском или питерском вузе: за непрохождение процентовки — исключение, за прогул 20% пар — исключение, за, упаси боже, не сданную вовремя курсовую — чуть ли не изнасилование раскалённой кочергой.

И снова мои мысли: «Если вы так хорошо знаете, как навести порядок, почему этого не делаете? Почему никого не исключаете, почему тянете безмозглых клаберов-дегенератов за уши через все шесть курсов и выпускаете дебилов с дипломами? Почему в вузе до сих пор действует мораторий на исключение, несмотря на количество студентов, которым пофиг на профессию, которые просто полируют задом плохо покрашенную лавку на лекции, да и то редко? Вы и только вы виноваты в том, что вуз в такой заднице. Двоечники и лодыри были всегда, даже в восхваляемое вами «советское время», но их гнали погаными мётлами. А те, кто оставались, становились более дисциплинированными. Так и поддерживалась посещаемость, поэтому в институте оставались люди, которые действительно хотели знаний».

Пламенная речь декана заканчивается. Видимо, его негодование немного утихло. Звонок бы прозвонил, да звонилка сдохла, а ремонтник бухает. Так или иначе, пара кончилась. Снова домой — заниматься самообразованием и тихо надеяться, что придёт положительный ответ из европейского вуза. Кажется, скоро на парах будут сидеть только иностранцы, которые уже прокляли своих богов, что попали в это учреждение.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » ... » Галерея » Какие-то буквы...