...

Объявление

Мы закрылись, увы, мпл в том виде, в котором многие его знают, умер. Новый проект - http://portal.mybb.kz

Любые вопросы можно задавать непосредственно администратору, скайп: mr-manjak.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ... » Беседка » Обсуждение философских тем.


Обсуждение философских тем.

Сообщений 1 страница 44 из 44

1

Заходим, обсуждаем накипевшие темы, просто задаём темы для обсуждения. Выливаем накипевшее
Только без конфликтов ребят, а то подобные разговоры могут таковыми заканчиваться.

+1

2

Ну, раз тут такое дело, выложу один запомнившийся рассказик...

Я уже умер?-спросил человек.

-Угу,- кивнул демиург
Шамбамбукли, не отрываясь от
изучения толстой
внушительной книги.- Умер.
Безусловно.

Человек неуверенно переступил с
ноги на ногу.

-И что теперь?

Демиург бросил на него быстрый
взгляд и снова уткнулся в книгу.

-Теперь тебе туда,- он не глядя
указал пальцем на неприметную
дверь.- Или
туда,- его палец развернулся в
сторону другой, точно такой же,
двери.

-А что там?- поинтересовался
человек.

-Ад,- ответил Шамбамбукли.- Или
рай. По обстоятельствам.

Человек постоял в
нерешительности, переводя
взгляд с одной двери на другую.

-А-а... а мне в какую?

-А ты сам не знаешь?- демиург
слегка приподнял бровь.

-Ну-у,- замялся человек.- Мало ли.
Куда там мне положено, по моим
деяниям...

-Хм!- Шамбамбукли заложил книгу
пальцем и наконец-то посмотрел
прямо на
человека.- По деяниям, значит?

-Ну да, а как же ещё?

-Ну хорошо, хорошо,- Шамбамбукли
раскрыл книгу поближе к началу и
стал
читать вслух.- Тут написано, что
в возрасте двенадцати лет ты
перевёл
старушку через дорогу. Было
такое?

-Было,- кивнул человек.

-Это добрый поступок или дурной?

-Добрый, конечно!

-Сейчас посмотрим...- Шамбамбукли
перевернул страницу,- через пять
минут эту
старушку на другой улице
переехал трамвай. Если бы ты не
помог ей, они бы
разминулись, и старушка жила бы
еще лет десять. Ну, как?

Человек ошарашенно заморгал.

-Или вот,- Шамбамбукли раскрыл
книгу в другом месте.- В возрасте
двадцати
трёх лет ты с группой товарищей
участвовал в зверском избиении
другой группы
товарищей.

-Они первые полезли!- вскинул
голову человек.

-У меня здесь написано иначе,-
возразил демиург.- И, кстати,
состояние
алкогольного опьянения не
является смягчающим фактором. В
общем, ты ни за
что ни про что сломал
семнадцатилетнему подростку
два пальца и нос. Это
хорошо или плохо?

Человек промолчал.

-После этого парень уже не мог
играть на скрипке, а ведь
подавал большие
надежды. Ты ему загубил карьеру.

-Я нечаянно,- пробубнил человек.

-Само собой,- кивнул
Шамбамбукли.- К слову сказать,
мальчик с детства
ненавидел эту скрипку. После
вашей встречи он решил заняться
боксом, чтобы
уметь постоять за себя, и со
временем стал чемпионом мира.
Продолжим?

Шамбамбукли перевернул еще
несколько страниц.

-Изнасилование - хорошо или
плохо?

-Но я же...

-Этот ребёнок стал
замечательным врачом и спас
сотни жизней. Хорошо или
плохо?

-Ну, наверное...

-Среди этих жизней была и
принадлежащая маньяку-убийце.
Плохо или хорошо?

-Но ведь...

-А маньяк-убийца вскоре зарежет
беременную женщину, которая
могла бы стать
матерью великого учёного!
Хорошо? Плохо?

-Но...

-Этот великий учёный, если бы ему
дали родиться, должен был
изобрести бомбу,
способную выжечь половину
континента. Плохо? Или хорошо?

-Но я же не мог всего этого
знать!- выкрикнул человек.

-Само собой,- согласился
демиург.- Или вот, например, на
странице 246 - ты наступил на бабочку!

-А из этого-то что вышло?!

Демиург молча развернул книгу к
человеку и показал пальцем.
Человек прочел,
и волосы зашевелились у него на
голове.

-Какой кошмар,- прошептал он.

-Но если бы ты её не раздавил,
случилось бы вот это,-
Шамбамбукли показал
пальцем на другой абзац. Человек
глянул и судорожно сглотнул.

-Выходит... я спас мир?

-Да, четыре раза,- подтвердил
Шамбамбукли.- Раздавив бабочку,
толкнув
старичка, предав товарища и
украв у бабушки кошелёк. Каждый
раз мир
находился на грани катастрофы,
но твоими стараниями
выкарабкался.

-А-а...- человек на секунду
замялся.- А вот на грань этой
самой
катастрофы... его тоже я?..

-Ты, ты, не сомневайся. Дважды.
Когда накормил бездомного
котёнка и когда
спас утопающего.

У человека подкосились колени и
он сел на пол.

-Ничего не понимаю,- всхлипнул
он.- Всё, что я совершил в своей
жизни... чем
я гордился и чего стыдился... всё
наоборот, наизнанку, всё не то,
чем
кажется!

-Вот поэтому было бы совершенно
неправильно судить тебя по
делам твоим,-
наставительно произнёс
Шамбамбукли.- Разве что по
намерениям... но тут уж ты
сам себе судья.

Он захлопнул книжку и поставил
её в шкаф, среди других таких же
книг.

-В общем, когда решишь, куда тебе,
отправляйся в выбранную дверь. А
у меня
еще дел по горло.

Человек поднял заплаканное
лицо.

-Но я же не знаю, за какой из них
ад, а за какой рай.

-А это зависит от того, что ты
выберешь,- ответил Шамбамбукли.

Отредактировано Veselvul (2011-09-03 22:29:21)

+5

3

Veselvul
Очень интересный рассказ) И всё что написанно в нём чистая правда. Только всё же судить надо человека по хорошим и плохим поступкам, а не по тому что из чего вытекало. Взрыв половины континента это не его заслуга а другого человека, и отвечать за это не ему. Убийство женщины тоже. Все по отдельности отвечают за свои поступки, а не один человек которого обвиняют или оправдывают по обстоятельствам которые произойдут лишь частично по его вине. Каждый отвечает лишь за свои поступки.
Вот если бы к примеру каждый человек делал только хорошее, то небыло бы ни взрыва не убийства, ничего дурного небыло бы вообще. Любой из людей руководствуясь благими целями стал бы доктором который спас бы сотни жизней. Думаю этот рассказ расталковывает только одну сторону медали.

0

4

А я вообще считаю, что ада, как такового, нет. Каждый человек делает для себя персональный ад, клетку в которой и страдает из-за своих же страхов, злобы и грехов.

0

5

Монтесума
Это твоё личное представление о загробной жизни?

0

6

ап я вообще верю что у человека есть душа... Ибо столкнулась на личном опыте с доказательством того... И верю в то, что душа не раз может быть на земле, то есть жить быть новым человеком...

0

7

Иоланда написал(а):

душа не раз может быть на земле, то есть жить быть новым человеком...

Пример тому - Далай-Лама. Как ребенок узнает все, что знал предыдущий Далай-Лама, если не путем переселения душ?

Отредактировано Aen Saevherne (2011-09-03 23:16:39)

0

8

Абаддон, согласен, рассказ не идеальный и не составляет абсолютно верную картину о том, что есть добро, а что зло. Но там говорится скорее не об оценке поступков человека, а о том, что он должен уметь сам верно судить себя. Демиург даже делает акцент на том, что, если судить по поступкам человека о том, куда направится его душа, то эти самые поступки не всегда пойдут вровень с последствиями. Так что смысл рассказа именно в том, что оценка человеческих ценностей гораздо глубже общепринятых канонов.
И я вот думаю, что мир без плохих людей был тем же самым, что мир без лжи - то есть, практически нереальным. Даже если бы каждый человек в мире творил добро, это не всегда могло бы обернуться "красивым отражением" на глади мира. Тут же опять все зависит от того, какой образ мыслей у человека, его понятия о морали. К примеру, человек может построить больницу потому, что заботится о людях, но при этом закроет глаза на то, что на месте стройки люди заливали цементом норы кротов. Полагаю, должен существовать какой-то определенный  баланс... Хотя не согласится с тем, что по-настоящему хороших людей чертовски мало в мире, я не могу.

Иоланда написал(а):

Ибо столкнулась на личном опыте с доказательством того...

А можно поподробней?
Монтесума, как говорится, "Земля - это первый круг Ада". В принципе, так оно и есть. Я, вообще-то, большей своей частью атеист и скажу так - люди создали Бога и Дьявола потому, что боятся вечного забытья. (религиозные люди, я ничего такого не хочу этим сказать! Я верю в то, что высшие силы как могут, так и не могут существовать) Да и, если честно, плохому человеку всегда легче избавиться от угрызений совести, если подумать, что его "черт попутал". Но возвращаясь к твоей теме: думаю, подобный "ад" в душе человека зависит от того, с какими трудностями он столкнулся в жизни. То есть, если бы не было каких-то внешних факторов, человечество бы вечно пребывало "во младенчестве", грубо говоря. Ад, несомненно, есть в душе каждого, да только разных объемов...

0

9

Абаддон написал(а):

Это твоё личное представление о загробной жизни?

Не о загробной жизни, а об аде) О загробной жизни у меня весьма разные мысли.

А про души...
Я считаю что в нашем мире существует только одна бессмертная душа, живущая во всех и каждом как будто одновременно, просто смещая понятие времени. Поэтому все люди делят между собой душу, а вот отпечаток души - разум, уже индивидуален для тела)

0

10

Монтесума написал(а):

Не о загробной жизни, а об аде) О загробной жизни у меня весьма разные мысли.

Кстати это твоё мнение возможно даже не противоречит канонам различных религий) В Аду всё будет основываться на страха человека, даже на тех о которых он сам не знает. "Там будет везде царить ужас и не боятся там и быть стойким просто невозможно"

0

11

О какая любопытная тема.
Насчет того, что происходит после смерти есть еще одна версия. Душа - она же бессмертная, а тело лишь оболочка и временное место жительство для этой души. После физической смерти душа высвобождается и попадает в свой мир, параллельный с тем, где живут души в плоти. Там она встречается с другими душами и договаривается о будущий встречах в новой жизни и вообще о ее течении. Как говорил товарищ Фрейд: Мы встречаем только тех, кто уже есть в нашем подсознании.

0

12

Вальдемар
довольно интересная теория... Только вот если души договариваются о течении жизни, то почему она у всех не идет плавно и красиво? Или наоборот интересно и динамично? Почему большинство людей становятся серой массой? Ведь не души же решают, что у них будет серая, неинтересная и печальная жизнь.

0

13

Aen Saevherne
Быть может это уже решает их характер? У каждый души возможно свой характер. Одним нравится быть серой массой другим нравится цветной. Быть может в загробной жизни они руководствуются иной логикой действий абсолютно не возможной в панимании нашим разумом.

0

14

Абаддон написал(а):

Быть может это уже решает их характер? У каждый души возможно свой характер. Одним нравится быть серой массой другим нравится цветной. Быть может в загробной жизни они руководствуются иной логикой действий абсолютно не возможной в панимании нашим разумом.

Звучит правдоподобно и логично...) присоединяюсь к сказанному.

0

15

Вальдемар написал(а):

Звучит правдоподобно и логично...)

Я не думаю что загробная жизнь вообще может поддаваться понятной нам логике. Придумывать (именно придумывать, и чем краше и интереснее, тем лучше!) разные вариации того, что случится после смерти это удел фантастических писателей. А наше дело, я думаю, обсуждать что-то, основываясь на событиях, которые с нами происходили. Тогда у нам будет какая-никакая почва под ногами.

0

16

Монтесума написал(а):

Я не думаю что загробная жизнь вообще может поддаваться понятной нам логике.

Да я тоже так не думаю.

Монтесума написал(а):

Придумывать (именно придумывать, и чем краше и интереснее, тем лучше!) разные вариации того, что случится после смерти это удел фантастических писателей. А наше дело, я думаю, обсуждать что-то, основываясь на событиях, которые с нами происходили. Тогда у нам будет какая-никакая почва под ногами.

Только какова вероятность того, что все, что с нами произошло не удел нашего собственного воображения? Параллельные миры любят играться с нашим хлипким разумом, часто внушая ложь и фантазию за правду. Есть тысячи книг и в каждой из них описано что-то о загробной жизни со слов авторов, которые повидали все это собственными глазами. И все эти тысячи размышлений и версий противоречат одна другой. Нет единого консенсуса пока мы не умрем и сами не увидим, что же там. А придумывать, соотносить или не соотносить это с логикой, опытом, оккультизмом - дело каждого... Одному кажется верным строить предположения основываясь на внутреннем состоянии и вере, другому лишь на чудом опыте, третьему на собственном опыте. Никто на сто процентов не может утверждать, что же так. А те, кто могут... сколько им веры, если другие, тоже видившие, утверждают обратные вещи...
Поэтому я строю домыслы...) Как и все мы)

0

17

Вальдемар
Мы можем поделится тем, что видели и испытывали на своей шкуре... Потом могу рассказать, если интересно.

0

18

Монтесума
Расскажи.

0

19

Хм, оригинальная тема...
Вставлю свои 5 копеек)

Что есть душа? Никто её не видел и не трогал, и у каждого своё мнение. Моё таково:
душа есть. Иначе нельзя обьяснить, что ты чувствуешь как умираешь. Сложно обьяснить, но ты понимаешь что умер и чувствуешь пустоту, в которую попадает твоя душа. Это даже не пустота, а ничто. Не знаю как передать это чувство.
Может быть это и воображение, но я знаком с ещё одним человеком, который умирал. Глупая история с разрывом с парнем и пары упаковок фенозепама... Но как обьяснить то, что она описала те же чувства? Поэтому я верю. Двое уже не совпадение.

+1

20

Монтесума
Весьма интересно) Расскажи))

0

21

Монтесума написал(а):

Мы можем поделится тем, что видели и испытывали на своей шкуре...

Касательно души, говорите... Я могу рассказать то, чем, честно говоря, редко делюсь с людьми, потому что мне самой это в первый раз показалось чистым бредом, так как было рассказано моим отцом не в совсем трезвом состоянии... Но когда это рассказала уже мама, будучи в нормальном и вменяемом состоянии, мне пришлось в это поверить...

0

22

Айен Мидо
И ты тоже рассказывай)))

0

23

Вальдемар написал(а):

И ты тоже рассказывай)))

Слышал когда-нибудь о такой вещи, что душа умершего ребенка ищет пристанище ровно два года? Это частенько мне попадалось одно время, уже и не помню, где именно... Мама все время на меня в шутку ворчит: "Ну почему ты не досидела еще пару деньков до нового года, а?". Я же декабрьская, 27 числа. А тут выяснилось, что у мамы за два года до моего рождения выкидыш был, ребенок девочкой был, а потом через два года я родилась. Многие меня воспринимают на два года старше, проверено, и психологи говорят, что по мышлению на пятнадцатилетку не похожа. Хотите верьте, хотите нет.

0

24

Грегор, теперь, когда ты об этом сказал, я тоже задумался. Вообще, сколько бы не писали на просторах Интернета, в книгах или газетах, сколько бы ни показали по телевизору о том, что души существуют, сложно поверить до тех пор, пока тебе это не расскажет хорошо знакомый человек, которому ты веришь. Но, возможно, тут все сложнее, чем система душа-рай-ад - даже не отсылаясь на представление других религий о том, что такое душа. И я не знаю, поощримо ли здесь невежество, но, думаю, есть такие вещи, которые можно обсуждать, но к которым лучше не прикосаться...

Кстати, вспомнил кое-что на тему Бога. Возможно, память меня подводит и вы увидете лишь импровизацию, но, в любом случае, смысл останется тем же.

Человек увидел полуживого птенца. Люди сломали ему крылья и он умирал в бессилии.
Человек увидел бродячую собаку. Ее сбила машина, и еще дрожащее тело лежало, никем не замеченное, на обочине.
Человек увидел брошеного голого ребенка. Он хотел есть, плакал и дрожал от холода.
Увидев все это, человек обратился к Богу: : «Почему ты позволяешь это? Почему ты ничего не предпринимаешь?!»
На что Бог ответил: "Я уже сделал кое-что - я создал тебя."

Единственная притча о Боге, которая мне запомнилась, если честно... И в то же время, весьма правдивая.

Отредактировано Veselvul (2011-09-06 17:30:38)

+1

25

Грегор написал(а):

душа есть. Иначе нельзя обьяснить, что ты чувствуешь как умираешь. Сложно обьяснить, но ты понимаешь что умер и чувствуешь пустоту, в которую попадает твоя душа. Это даже не пустота, а ничто.

соглашусь.. Как я писала раньше уже...

У меня был как-то случай... Я девушка слабонервная стала последнее время. В детстве как-то делали нам уколы... Вот. Стало мне плохо на выходе из кабинета. Потемнело в глазах и тд и тп... Я смутно помню, ибо было очень плохо.Но я ТОЧНО помню, как я находилась в этом коридоре на углу, на поворое, и видела, как какая-то девочка опирается на стену и садится на корточки. У неё была 1 в 1 моя внешность, одежда, но я не понимала, что это я. Ещзё видела как женщина с белыми волосами с красной прядью подхватила её и начала вести к кабинету обратно. И через пару мгновений я пришла в себе, в глазах посветлело... и каково было моё удивление, хоть и было мне жууууутко херово, но я увидела, что меня ведёт в кабинет блондинка женщина, у которой сбоку красная прядь. Позже я вычитала в спецлитературе что это явление называют выходом души из тела. Когда ты видишь себя со стороны, но не узнаешь себя не осознаешь что это ты. Это не потеря сознания. В общем вот так вот._.
Хотите верьте, хотите нет, но это со мной было...

Как бы то ни было, наверняка что-то такое есть, что мы называем душой. А иначе откуда у каждого индивидуальное мышление, почему мы не как животные - живем инстинктами... А индивидуальные непохожие друг на друга личности, способны мыслить... Это такая тема, по поводу которой уйма дебатов, дискуссий. Кто-то и правда верит что душа есть, а кто-то старается в это верить, так как боится смерти...

0

26

Veselvul
душа может только чувствовать. Все рассказы о свете в конце тоннеля и голосах ангелов нелогичны. Зрение- лишь химическая реакция в сетчатке, слух- колебание жидкости во внутреннем ухе. Душа- нечто большее.
Поэтому рай и ад тоже обман. Люди придумали лучшие и худшие условия для тела, но не для души.

0

27

Грегор, примерно об этом же я говорил чуть выше. Но если то, что ты испытал, так... неприятно, то становится боязно от мысли, что когда-нибудь ты сможешь окунуться в такую пустоту.
Но, собственно, это жизнь и все через это проходят.

0

28

Veselvul
это не неприятно. Блин, сложно обьяснить...
Ты не можешь думать или бояться, испытывать неприятные ощущения или страх.
Просто понимаешь, что вокруг ничто. Страшно становится потом, если выживаешь.

0

29

Абаддон
Вальдемар
Это не совсем про душу... Хотя что есть после смерти от нас? Разум?
Вещь простая: может устроить каждый. Нужен большой лист ватмана, на нем крупно все буквы алфавита, "да", "нет", "прощай", "не знаю".
Берешь блюдце, переворачиваешь, рисуешь стрелку. Несколько человек кончиками пальцев касаются блюдца. Про себя повторяют "дух приди". И блюдце начинает двигаться...
Я тогда с мамой гадала, вдвоем, что получается довольно редко. Дух не приходил полчаса... Но когда пришел блюдце двигалось очень уверенно. Это не просто "вы сами шевелили тарелку", нет! Через весь лист ватмана (метр) блюдце спокойно издило тудо-сюда много раз, мы почти не касались... В этот раз мы старались ничего конкретного не спрашивать, т.к. в проследнее гадании духи предсказали смерть моей тете в определенное количество лет. И оно сбылось... Ну, как и такие мелочи, как имя будущего мужа...

0

30

Грегор
Почему ты так уверен что твоя знакомая была в облике души и умирала? Почему такая уверенность что это не было очень сильным наркотическим воздействием, и её ощущения как ты сказал небытия не являлись следствием того самого воздействия.
Вот например у моего отца друг был наркоман (уже именно был). Он рассказывал что чувствовал нечто подобное. Вот тогда тоже было такое ощущение "ничего", полного непонимания и прочего.
Монтесума
В опасные игры играете.
Помню у мамы как-то подружки на работе подобными окультными вещами занимались. Одну из них потом какая-то неизвестная чертовщина приследовала. Ходила постоянно убитая, не выспавшаяся и прочее... рассказывала будто у неё дома постоянно какая-то необьяснимая хрень происходит. То просто так дверцы шкафчиков открывались, вода из крана текла сама по себе, следы чёрные на линолиуме по утру появлялись. А в одину прекрасную ночь её вообще кто-то с дивана стащил, при чём живёт она абсолютно одна и всегда жила. Она говорит что подобные вещи стали происходить как раз после этого ихнего обряда. Она была той котороя всех подбила.
Быть может она и врала... но мама говорит что она правду говорила. Будто и правда кто-то ходит у неё по дому, даже один раз обои на кухне были посечены как когтями.

От семя могу добавить ко всей этой паронормальной хрени, что уверен в существовании тёмных сил и прочего (бесов покрайней мере точно) Лично своими глазами видел как из одержимого человека беса изгоняли. Помню как этот человек бился как бешеный в руках (да даже бешеные люди так не бьются) Его шестеро мужчин держали еле-еле. Помню как в церковь его занесли так он вообще каким-то нечеловеческим голосом завизжал. А когда к иконе лицом прижали то он и вовсе начал всхлипывать, вырвало несколько раз, но он не двигался абсолютно, лишь пальцы корчил а лицо от иконы не убирал, будто прирос. Потом батюшка говорил что у него ожоги были на лице. Но я не видел уже меня мама увела.
Вот тогда мне впервые в жизни стало по настоящему страшно. Лет девять было.

0

31

Абаддон написал(а):

Одну из них потом какая-то неизвестная чертовщина приследовала. Ходила постоянно убитая, не выспавшаяся и прочее... рассказывала будто у неё дома постоянно какая-то необьяснимая хрень происходит. То просто так дверцы шкафчиков открывались, вода из крана текла сама по себе, следы чёрные на линолиуме по утру появлялись. А в одину прекрасную ночь её вообще кто-то с дивана стащил, при чём живёт она абсолютно одна и всегда жила. Она говорит что подобные вещи стали происходить как раз после этого ихнего обряда. Она была той котороя всех подбила. Быть может она и врала... но мама говорит что она правду говорила. Будто и правда кто-то ходит у неё по дому, даже один раз обои на кухне были посечены как когтями.

Похоже на "Паранормальное явление" ) точь в точь там такая же херня происходит.

Абаддон написал(а):

(бесов покрайней мере точно)

А от куда ты знаешь, что это был именно бес?)

И раз уж такие темы пошли. Кто что думает/знает об астрале?

0

32

Абаддон
В твоих словах есть смысл. Да, когда умер я, то был накачан жаропонижающим, препаратами от давления и ещё чёрт знает чем. Та девушка наглоталась успокоительного, что тоже могло быть психотропным.
Но факт в том, что мы с ней оба были в клинической смерти, и ощущения совпали. Я ей верю.
П.с. Повторюсь. Это не было как выход души из тела или ещё что то типа. Просто ощущения во время смерти. Ничего не видишь и не слышишь, но чувствуешь и осознаёшь.

0

33

Вальдемар
Астрал? Умбра и пенумбра?)
Врятли. Хотя параллельные миры есть.

0

34

Абаддон
Звучит, как сюжет страшного фильма... А вот по-настоящему страшным это делает то, что это правда.
Что касается духов, у нас на кухне год назад кто-то жил. Оно шумело, по ночам громко стрекотало и шумно роняло не тяжелые объекты) Это ОЧЕНЬ страшно. Представь: ночь, часа 2-3. Темно, ты дома один. Без животных. А на кухне (за дверью!) громко стрекочут. Звук странный, как будто открывают-закрывают картонный веер, только громко и часто. И бьют испанские кастаньеты(или как их там?). А потом внезапно опрокинулась с ужасным грохотом пластмассовая лейка... Я заснуть от шума не могла, чуть ли не плакала. А потом взяла и вышла на кухне, глотая свой страх. Я зашла в комнату, включила свет... По телу прошлась дрожь, но звуки сразу же прекратились. Я посидела минут пятнадцать на кухне, но начала замечать тот же шум, только тихий уже в другой комнате... Как появились животные звуков я не слышала. Только пару раз тихо-тихо.

0

35

Вальдемар написал(а):

Похоже на "Паранормальное явление" ) точь в точь там такая же херня происходит.

Да, я смотрела, тоже подумала) Блин, страшный фильм, очень понравился...

Абаддон
А вообще у того человека мог быть острый психоз и шизофрения, а вместо того, чтобы лечить, его скрутили и сделали только хуже) Тут вопрос весьма спорный.

0

36

Вальдемар написал(а):

Похоже на "Паранормальное явление" ) точь в точь там такая же херня происходит.

Ага. Фильм что надо)
Грегор
Раз веришь то ладно.
Монтесума
Кстати хуже не было. Я щас с тем священиком общаюсь очень хорошо. Помню спрашивал я его о том случае. Он сказал что после этого он три дня трупом лежал, а потом всё впорядке было. Вернулся в семью и жене и детям.
Иаков тоже тот случай запомнил хорошо, говорит тоже страшно было очень. Да и как обьяснить то что у него лицо обожгло той стороной которой он к иконе был прижат? Или от чего была его бешеная реакция от того что его в церковь внесли?

0

37

Монтесума написал(а):

Звучит, как сюжет страшного фильма... А вот по-настоящему страшным это делает то, что это правда.
Что касается духов, у нас на кухне год назад кто-то жил. Оно шумело, по ночам громко стрекотало и шумно роняло не тяжелые объекты) Это ОЧЕНЬ страшно. Представь: ночь, часа 2-3. Темно, ты дома один. Без животных. А на кухне (за дверью!) громко стрекочут. Звук странный, как будто открывают-закрывают картонный веер, только громко и часто. И бьют испанские кастаньеты(или как их там?). А потом внезапно опрокинулась с ужасным грохотом пластмассовая лейка... Я заснуть от шума не могла, чуть ли не плакала. А потом взяла и вышла на кухне, глотая свой страх. Я зашла в комнату, включила свет... По телу прошлась дрожь, но звуки сразу же прекратились. Я посидела минут пятнадцать на кухне, но начала замечать тот же шум, только тихий уже в другой комнате... Как появились животные звуков я не слышала. Только пару раз тихо-тихо.

Жесть... надо было хоть что-то в руки взять чем отбиваться) А еслиб там стояла такая хренотень с шестью лапами четымья глазами и с полным ртом зубов?)

0

38

Абаддон

Ты меня на мысль натолкнул.
Реакция на церковь того человека могла быть вызвана наркотиками. А ожог мог быть химическим. Я честно не знаю чем красят иконы.

0

39

Обсуждения философских тем медленно сошло на обсуждение эзотерических))

Грегор написал(а):

Астрал? Умбра и пенумбра?)Врятли. Хотя параллельные миры есть.

Ты с ними сталкивался?
Монтесума
У тебя до этого ни кто случайно не поссорился в доме или кто-то умер?

С точки зрения скептицизма всему можно найти объяснение.
Есть у меня один друг, назовем его Вася, познакомились с ним на денюхе общего приятеля. Я тогда имениннику подарил шаманский посох дождя из южной америки, которым по идее вызывали дождь индейцы. Сам Вася учится на физика-ядерщика, ярый скептик и всему приписывает простое и логичное объяснение. Но когда мы стали этот посох туда сюда поворачивать, он с непередаваемым выражением лица отобрал у нас игрушку и сказал, что оно и правда вызывает дождь, что это не первый случай и это единственное мистическое событие, в которое он верит. Уже после празднования, недели через две, мы после тренировки зашли "попить чаю" к прошлому имениннику и так серьезно пытались вызвать дождь. Пошел ведь, зараза. Но все равно не верится, ибо есть поговорка: Если видишь в небе тучи - это наш Урал е***ий, если там на небе солнце, значит скоро будут тучи - это наш Урал еб***ий.

0

40

Вальдемар написал(а):

Ты с ними сталкивался?

Нет=) Но пространство имеет 4 измеренния, и при искажении любого из них возникнет новый мир=)))

0

41

Грегор написал(а):

Нет=) Но пространство имеет 4 измеренния, и при искажении любого из них возникнет новый мир=)))

Ну, это в теории) я люблю слушать очевидцев))

0

42

Грегор
Ну с внесением его в церковь я согласен. Но вот не представляю что могло обжечь одержимому пол лица через стекло за которым была икона. При том ещё и люди каждый день подходят к ней и целуют во время служб. Ни у кого ожогов не было.
Иаков сам сказал что проверял стекло иконы. Ничего там не было. Да и без этого... таких психов я видел только в фильмах ужасов. Ниразу ещё не видел подобного в реальной жизни. А ведь с тех пор немало лет прошло.
Честно говоря Иаков и сам до конца поверить в это не может. Видел сам всё, но не верится. Так что я понимаю твою реакцию.

Отредактировано Абаддон (2011-09-07 13:25:49)

0

43

Абаддон написал(а):

Или от чего была его бешеная реакция от того что его в церковь внесли?

Шизофрения. Он мог рассмеяться над чайником и заистерить при виде телефона... А с ожогами ты сам сказал, что не точно.

0

44

Монтесума
Я сказал что не видел, а не что не точно знаю. Иакову я верю. Да и мне казалось что шизофрения за три дня не лечится, тем более после похода в церковь)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » ... » Беседка » Обсуждение философских тем.