...

Объявление

Мы закрылись, увы, мпл в том виде, в котором многие его знают, умер. Новый проект - http://portal.mybb.kz

Любые вопросы можно задавать непосредственно администратору, скайп: mr-manjak.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ... » Флэшбэк » "Первая встреча", флешбек [Гидеон и Шу]


"Первая встреча", флешбек [Гидеон и Шу]

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

…А здесь царили тишина и покой.  Едва слышимое шуршание переворачиваемых страниц,  редкие, почти не различимые разговоры и этот особенный запах, которым, кажется, пронизаны все библиотеки в любых мирах. Запах старых книг. Запах новой печати. И все это смешивается в нечто целостное, единое, согласное сосуществовать и быть нужным тем, кто действительно нуждается в этом.
Время здесь  словно замирало, менялись лишь предметы декорации – серые, безликие существа-читатели, скользящие чуть различимой в полумраке стеллажей тенью и  сменяющие друг друга каждые несколько минут, часов, да картина за огромными, от пола до потолка, окнами, стеснительно прикрытыми полупрозрачной вуалью от чужих глаз, впрочем, вряд ли что скрывающей: к примеру, сейчас она показывала огненно-золотой закат, обрамляющий своими красками вид на набережную и озеро, на границе которого из последних сил и полыхал солнечный диск, уже касающийся своей сияющей гранью кромки лесного массива и вот-вот готовящийся отойти в иной мир, оставив вместо себя младшую сестру, чей серебристый силуэт проглядывал  сквозь  розово-оранжевые облака.

Шу перелистнул страницу, жадно вчитываясь в строки. Если этот язык был понятнее ему с самого начала, пусть и мир был совершенно иной, то алфавит существенно отличался. Впрочем, за несколько дней гончая успел нахвататься всего понемножку  и уже довольно-таки сносно понимать простейшие выражения. Вот и текст, что он читал сейчас относился скорее к детским сказкам на ночь, нежели к чему-то действительно серьезному.
Что же, зато книжка была небольшая и с картинками, что существенно облегчало всю тяжелейшую задачу «понимания».
Библиотека должна была закрыться уже через минут двадцать, однако в зале ее все еще оставалось несколько ярых завсегдатаев, да и сами работники, вроде бы, были не против провести в этих очаровывающих стенах, заставленных книгами, что говорится,  «по самое не хочу», лишние пару минут.
Облизнувшись, - на следующей странице был изображен пирожок, который некая молоденькая девушка с мрачным выражением лица и мечом на перевес тащила прабабке через темную лесную чащу (добрые родственники, послали ребенка да еще и на ночь глядя), полный жутчайших монстров, - Шу перекинул ногу на ногу, откидываясь в уютном креслице. Все-таки, отличное местечко. Действительно, совершенно не хочется уходить. Однако желудок требовательно бормотал что-то на своем непонятном и требовал очередных подачек, несмотря на то, что в кошельке «адского песика» уже давно ничего не звенело – приходилось жертвовать жалкими остатками совести и если не грабить прохожих по закоулкам, то трясти выручку местных воришек, чью группку он недавно и совершенно случайно обнаружил в том же местечке, где решил остановиться сам (отличное место, правда, близко к свалке… и сыро весьма... ну так под мостом же, в порту среди тюков…на первое время сойдет). А это значило, что уйти все же придется, хотя бы для того, чтобы подкрепиться. Чтение так захватывало, что Шу практически не реагировал на внешние раздражители. Впрочем, на то, чтобы попусту забрать книги с собой, ему, как бы это не казалось странным, не хватало наглости. Наверное, но это казалось ему верхом кощунства, это все благодаря тому, что с первой книгой своей он столкнулся лишь пару лет назад, вопреки всем пониманиям. И именно тогда только начал учиться читать, правда, на другом языке, но это не суть как важно: если можно выучить, - и учат же, - значит и он справится, а новую информацию демон нижнего мира поглощал за присест, впитывал, как губка…

Отредактировано Shu (2011-04-28 01:26:33)

0

2

Библиотека... Это странное и таинственное место. Иногда сдесь можно откопать то, что было скрыто от глаз много веков. Этим и занимался Гидеон. Он пытался найти упоминания о архиве Инквизиции в этом мире. Черезвычайно важно былонайти хоть что то, что могло направить его на правильный путь.
Помещение было полно людей, а все столы были заняты. Инквизитор сосредоточенно бродил между стелажами, выискивая нужную ему информацию. Пару раз попадались довольно занятные упоминания, но ничего точного не было. Проходя мимо стола библиотекаря Гидеон направился было к очередному стелажу, но его остановил окрик работника:
- Сир! У вас отличный экземпляр раритетной книги, как я вижу! У кого вы её купили? Наша библиотека была бы рада такому пополнению!- загребущие ручки схватили священный трактат, висящий на поясе Инквизитора, и начали вертеть на разный манер. - Не желаете ли подзаработать? За это старьё наша библиотека готова заплатить вам десять золотых!
"Плебей! Как он смеет так кощунственно относиться к сиему священному молитвеннику?!" праведный гнев поднимался в душе Инквизитора, но злиться на плебея, ничего не смыслящего в книгах было глупо. Этого библиотекаря привлекла инкрустированная металлом обложка и потрёпаный вид книги.
Положив книгу на стол библиотекарь начал её листать, ругая старь на все манеры, пытаясь сбить цену хотя бы на пару золотых.
Рука в бронированной перчатке спокойно легла поверх книги...
- Эта книга не продаётся.
- Сир, но зачем вам это ста...- начал библиотекарь, но запнулся, поймав взгляд Гидеона.
- На нет и суда нет. - бросил он на последок, и сделал вид, что потерял к книге всякий интерес.
Вечерело. Народ начал расходиться по домам, и осталось лишь несколько посетителей. Столы освободились, и Гидеон перенёс стопку исторических хроник к ближайшему.Пролистав с десяток страниц он заметил странного посетителя. Молодой мужчина с очень длинными волосами сидел за соседним столом. Он показался Инквизитору забавным, но что то заставило насторожиться. Свалив всё на утомление он продолжил читать. Перелистнув пару страниц рука замерла в воздухе. Случайно посмотрев поверх книги Гидеон поймал взгляд незнакомца...
Тьма. Абсолютная. В кругах Инквизиции этих тварей называли "Охотник за душами". Золотисто-медовые глаза длинноволосого излучали дыхание тёмной энергии.
Медленно поднявшись Гидеон подошёл к столу, и сел напротив этого существа.
- Интересно? - Гид показал на книгу, которую читал незнакомец - Могу я узнать ваше имя?
Имя Гидеону было не так уж нужно, но его гложил интерес.
Дождавшись ответа Гидеон снял с шеи свою Инсигнию и, держа её за цепочку, положил на стол перед собеседником.
- Инквизиция. Гидеон Айзек. Ордо Маллеус предьявляет тебе обвинение в пособничестве тьме. Хотя это мягковатое обвинение для Охотника за душами. Сложи оружие, и прими от меня свиток с писанием запрещающим превращение, и я обещаю тебе суд.

+1

3

Пока забавляющая Шанту героиня бегала по лесу, размахивая мечом и била одного вурдалака за другим, уже давным-давно потеряв пирожки для той прабабки да и вообще забыв, зачем она туда шла, в реальном мире, кажется, тоже что-то происходило. Что-то, что заставило отвлечься и на пару секунд поднять голову. Между стеллажей, буквально через пару столиков, совсем рядом, стоял высокий мужчина, облаченный  - почему-то Шу нравилось думать именно так: «облаченный» и никак иначе, - в доспехи, отмеченные странными и непонятными гончей знаками. Мужчина терпел бегающего вокруг него сотрудника библиотеки, пускающего слюни на, видимо, некий раритет, принадлежавший посетителю, с которым последний явно не собирался расставаться.
«Неплохая выдержка», - мысленно хмыкнул тварь, - «я бы на его месте уже если не рявкал и метал молнии в стороны, то выбил дух из надоеды, это уж точно».
Однако, наряд человека все-таки заставлял задумываться… например, о том, что и у рыцарей – а именно за него Шу принял это существо, прочитав перед этим пару романтических историй про кисейных барышней, драконах и о том, что делать если первые двое не желают взаимодействовать друг с другом по-хорошему, - есть  мозги. Ведь для того, чтобы читать – они нужны, так? А воины обычно мало этим занимаются… по крайней мере те, с кем его сводила Судьба пару-другую раз подходили под общие критерии.
В общем, наличие головы на плечах и ее внутреннего содержимого делало честь случайному возмутителю спокойствия сего заведения.
Внезапно мужчина посмотрел в его сторону; гончая чуть вздрогнул, когда их глаза на долю мгновений встретились – казалось, словно он заглянул прямо в душу… разумеется, если она у него была, в чем тварь сильно сомневался, - и скромно опустил взгляд.
Он вздохнул,  потер глаза и вернулся к прерванному занятию: хотелось бы закончить чтение сегодня – оставалось пара страниц редкостного бреда… Но завершить ему так и не дали.
- Интересно?
Он вновь вздрогнул; по спине пробежала волна мурашек, словно внутреннее чутье уже что-то предвкушало.
- Честно ответить или соврать? – слегка наклонив голову вправо и щуря правый же глаз спросил тварь, - если хочется убить время на пару часов – можно пролистать. Да и работы художника посмотреть стоит.. на этом, пожалуй, все достоинства заканчиваются, - слегка рассеянно завершил он.
- Могу я узнать ваше имя? - «Какая дотошность, фрр».
- Обычно первым представляется тот, кто спрашивает, - заметил он в ответ на следующий вопрос и с любопытством пронаблюдал за тем, что таинственный незнакомец выложил перед ним на стол.
- Инквизиция. Гидеон Айзек. Ордо Маллеус предьявляет тебе обвинение в пособничестве тьме. Хотя это мягковатое обвинение для Охотника за душами. Сложи оружие, и прими от меня свиток с писанием запрещающим превращение, и я обещаю тебе суд.
- Ну вот, уже лучше, - пробормотал Шу, пытаясь переварить все сказанное этим.. Гидеоном Айзеком. Кто такой Ордо Маллеус он так и не понял, наверное, это было еще одно имя мужчины. «Инквизиция», скорее всего, было первым именем, так как значения он так же не знал и слышал сегодня впервые.
- Правда, имя у вас сложное будет, - заверил Шу, - меня можете называть кратким вариантом – Шу, я не обижаюсь и остальным проще, - гончая улыбнулся и продолжил, почесав щеку, - И с чего вы вообще решили меня обвинять? Я ведь… невинный овечк, - он развел руками, понижая голос – со всех сторон раздалось сердитое шикание, - а еще я никакой не... как вы сказали, уважаемый? «Охотник за душами», да?.. – он внезапно замолчал, щелкнул пальцами и уже без тени улыбки, на полном серьезе сказал, - Хотя звучит неплохо, пожалуй, я запомню.
- И я таки вынужден отказать вам в сложении оружия, понятия не имею о чем вы вообще ведете речь, увы. Ничем помочь не могу,
- Он шустро – и довольно-таки резко - подскочил с мягкого креслица, разводя руки в стороны, мол, что поделать.
- Кстати, библиотека закроется через пару минут, так что вынужден откланяться, чего и вам советую, - он насмешливо оскалился в очередной улыбке, что так часто раздражала его врагов, и, осторожничая, сделал пару шагов назад, плавно и «просто на всякий случай» опуская руку к поясу, где были прикреплены перчатки с когтями.

Отредактировано Shu (2011-04-28 18:51:39)

0

4

Реакция длинноволосого заставила Гидеона улыбнуться. В первый раз в жизни он встречал исчадье тьмы, которое не знало слова "Инквизиция".
"Шу... Интересное имя..." Кажтся Гидеон даже начал симпатизировать этой странной тёмной личности.
Перелиснув молитвенник на столе Гидеон прочёл фразу на древнем языке, активируя древнюю магию доспехов и оружия. Направив на Шу левую руку Гидеон составил план: Если он побежит к двери, оглушу его болтом, а если кинется на меня, достану меч.
Всё же Гид решил просвятить своего соперника по поводу Инквизиции:
- Инквизиция, это орден, главной задачей которого является борьба с тьмой во всех её проявлениях. Он разделяется на три Ордоса: Ордо Маллеус- противодействует магической стороне тьмы во всех её ипостасях, Ордо ксенос- борцы с не поддающейся описанию тьмой, которая ни на что не похожа, и последнее, Ордо еретикус, борется с предателями, вступившими на путь тьмы. Теперь о тебе: твой подвид называют Охотник за душами. Ты не простой демон, и не нечисть. Ты- проявление чистой тьмы. Вся абсолютная тьма подлежит уничтожению в священном пламени, и очищению перед Богом Императором.
Закончив этот рассказ Гидеон вопросительно посмотрел на Шу.
- Надеюсь на твоё благоразумие. Тьма не глупа, и ты скорее предпочтёшь суд, нежели смерть. Предупреждаю, если на твоём счету есть хоть одна невинная душа, то гореть тебе в священном пламени вечно. А теперь лови!
Гид бросил своему собеседнику свиток. Это была первая проверка: если священное писание обожгёт руки твари, то искупление не поможет, и останется только казнь. Но в глубине души Гидеон надеялся, что хоть часть этого парня обращена к свету, и он сможет встать на верный путь.
Одновременно с этим Гидеон достал правой рукой меч, и потом повернул небольшое крепление, позволив доспехам свободнее двигаться, но повышая риск открыть зазоры между ними. Противник явно был ловким, хотя драки можно было избежать...

0

5

Шанту заинтересованно, но, впрочем, не забывая все так же потихонечку тянуть лапы загребущие к когтям слушал этого.. Гидеона.
- Ах, орден, значит, - пробормотал он себе под нос. Что же, если «орден» - тогда все становилось более-менее ясным. По крайней мере с одними «орденовцами» он уже встречался, правда, не совсем в этом мире. Дело было на границе мира живых и мира мертвых, где он, можно сказать, «родился» - вернее было бы «создался», но думать так было бы слишком грустно, словно ты не живое существо какое, наделенное личностью, а некая игрушка богов, призванная лишь за тем, чтобы следовать их указаниям.. хм, хотя в принципе, все так и было. Так вот, встреча происходила на границе, куда умудрились пробраться вроде как еще живые и вполне здоровые человеки – как и зачем они это сделали – и черт не разберет (хотя тут еще поспорить можно, черти те еще бюроктаты), но шумиху они подняли знатную. А, кажется, они пытались призвать какого-то демона, но вместо этого умудрились перенестись самолично «ни туда и ни сюда». И все кричали, мол, «наше орден самый сильный», «мы вас всех победим\поработим\уничтожим\выбрать удобное» и так далее… а, все равно в итоге все там так и остались в виде небольшого дополнения к интерьеру… охранникам тоже было скучно и они тоже любили пошутить…
За этими размышлениям Шу умудрился пропустить несколько разглагольствований «борца с тьмой», но успешно подхватил последнее, как раз про то, кем по началу Айзек и представился… Вернее, так думал тварь, но теперь-то он понял суть, так что вся информация удобно разбежалась по всем полочкам и замерла в ожидании. Гончая зевнул.
Пусть это было и интересно, но этот тон, с которым г-н Гидеон повествовал о своей профессии несколько.. раздражал, что ли. Хотя бы тем, что он не слишком-то лояльно относился к Тьме, с коей Шу был знаком не понаслышке.
- М-м-мда.  – Хотя все-таки что-то он да услышал из первой части, опущенной ностальгией, что и поспешил показать,  - темная магия – раз, непознанная тьма – два, светляки-предатели – три. И для каждого типа свое подразделение. Я понял, понял. Однако! – торжествующе вскинул он руку, – сами же относите меня ни к первому, ни ко второму, ни к третьему, но все угрозы делаете именно с первой стороны. По-моему, так не честно. А остальным что, кукиш без масла? – парень замахал руками, смешливо фыркая, - увольте, увольте.. Ох, проклятые боги… А что вы вообще относите ко тьме, и что – к свету? Было бы интересно узнать… и к чему же относите вы сами себя?
- Да, и.. что есть эти ваши так называемые  «невинные души»? Уж не те ли, что нарушают свои же законы и изволят убивать друг друга за какие-то низменные вещи вроде золота или баб, - буркнул он,  резво прыгая в сторону и, пропуская мимо себя пролетевший свиток,  тыкнул в сторону «снаряда» пальцем, - хотя даже они все равно не идут по моему ведомству...это что было?.. Теперь еще и рукоприкладство пошло, ата-та… как не цивильно, мне остается лишь посочувствовать.
- Господа, - внезапно раздалось в стороне с надрывом: оказывается, тихо поговорить у Гидеона и Шу не вышло и их веселая болтовня успела собрать чуть ли не всех работников «кладовой знаний», - если у вас какие-либо проблемы, то мы просим вас покинуть заведение или нам придется вызвать стражу. Благо, недалеко!
- Ой,  простите пожалуйста, - мигом состроил испуганную мордочку «пес», - этой мой глупый старший брат, дурной немножко, на театральника учиться задумал, вот и в роль вжился… А так-то он добрый, так что не надо стражи.
Тем более, стража была бы счастлива узреть копну пепельных волос до пояса – такую примету скрыть сложно, а те приятели,  у которых он «одолжил» пару-другую монет в переулке вечерком уж точно не забыли о ней доложить.
Кажется, настроенные на боевой лад библиотекари ему не поверили.. или поверили, но не до конца, так как расходиться не пожелали, точно намекая, что выйти этой парочке все-таки придется.
- Тем более, мы скоро сами уйдем.. верно, братик?
Шажок назад, весело оскалиться и помахать уже вытащившему меч из ножен Айзеку ручкой.. резко развернуться – что выглядело несколько опрометчиво – и рвануть к входной двери на полном ходу; хорошо еще, что дверь как раз открывалась не внутрь, а наружу – «вылететь» на улицу оказалось простейшим делом.
Оглянувшись по сторонам, Шу, прикинув общую массу доспехов, решил, что от товарища орденовца надо бежать верхними путями. Например, крышами.
Но как назло вокруг были двух, а то и трехэтажные строения, и лично ему не в истинном своем облике запрыгнуть туда не представлялось возможным.  Так что тварь избрал куда более простой и… возможно, весьма наивный ход  - практически не размышляя он рванул к ближайшему дереву и шустро заполз наверх, скрывшись в кроне и затихая. «Авось», некогда им услышанное, ему нравилось. И вот сейчас пришлось как никогда кстати. Ему было интересно – заметит ли его этот мужчина или нет.
- Уф, - едва слышно фыркнул он, натягивая капюшон от плаща на лицо, - а ведь ранее я бегал только от надоедливых девок... докатился, теперь и от мужиков убегать приходится. Знакомые услышат – засмеют.
Зачем он вообще решил так выпендриться - он не знал. Да толком и не задумывался над такими «глобальными проблемами». Происходящее же ассоциировалось у него с игрой - не больше, не меньше. Но когти он все же нацепил, сейчас поверхностно проверяя замочки и крепления.

+1

6

Атмосфера вокруг накалялась, и, казалось, даже воздух искрился. Но странное создание с именем Шу разрулило всё в доли секунды с помощью постных шуточек, кривляний и огромной доли сарказма. Выбежав на улицу Шу бросился куда то в сторону. Куда побежала цель Гидеон и так знал, поскольку он был в боевом режиме, и все его чувства были во много раз усилены магией молитвенника. Красно-чёрный силуэт цели просвечивал даже через стену. Благо та было из дерева.
Направившись на улицу Гидеон даже не обратил внимание на библиотекаря, который во всю глотку звал стражников, видимо предвидя разрушение его места работы. Выйдя за дверь инквизитор наткнулся на бегущих к нему стражников, под предводительством огромного, почти с Гида размером, сержанта, с не меньшим боевым топором наперевес. Окружив Гидеона они угрожающе обнажили клинки, и встали полукольцом. За Инквизитором из двери вывалился библиотекарь.
"Библиотекарь... Ну что за дурацкое название? Не то что в ордене. Библиарий... Звучит намного лучше." Гидеон погружённый в свои мысли продолжил идти, и остановился только после окрика сержанта:
- Ану стой, милсдарь! Кудай то ты намылился?
Отвлёкшись от мыслей Инквизитор одарил стражников взглядом, который так и говорил о презрении к их образу жизни. Сержант представлял собой сборник стереотипов о сержантах. Округлое бугаеподобное строение тела, низкий лоб, посаженные глубоко глаза без признаков интелекта. А оружие, которым пользовался сей представитель рода людского было ещё ужаснее. Топор- варварское оружие. По мнению Инквизитора, и вобще всей Инквизиции, самым лучшим оружием были мечи и молоты. Остальное считалось либо слишком кровавым, либо слишком варварским. Этот же топор блистал верхом извращённости. На его наконечник был насажен коровий череп, который, по замыслу обладателя, должен был пугать противников, но в глазах более умного человека это выглядело глупо. Множество зазубрин, гвоздей, железных вставок и других ненужных вещей, которые нарушали и без того поганую балансировку оружия.
От размышлений Гидеона оторвал  библиотекарь, который обратился к сержанту:
- Сударь, этот человек нарушал порядок в моём заведении, чуть там всё не разнёс! И... И он украл книгу! Вон она, у него на поясе!
Вздрогнув от этого обвинения Гидеон посмотрел на библиотекаря.
- Как ты смеешь обвинять в воровстве Инквизитора?
Библиотекарь поспешно забежал за дверь и крикнул оттуда:
- Он хочет меня убить! Не дайте ему!
Сержант несколько секунд обрабатывал эту ситуацию, и в его мозге возник логичный для его склада ума ответ: надавать наглецу тумаков.
Возможную невиновность стражник в расчёт не брал, так же как и недооценивал способности Инквизитора.
- Навались, ребяты! Научим его как воровать книги из этой... Как её... Библиотеки!
Явно довольный тем, что сказал это сложное слово, сержант указал на Гидеона, и стражники дружно бросились на него. Вооружение у них было скудное. Большинство довольствовались мечами или деревянными дубинами с гвоздями, а у одного был простой кинжал, которым он размахивал на манер вышеупомянутой дубины. Щиты были только у двоих, а полностью облачён в латы был только сержант. Кольчуги и шлемы составляли защиту остальных.Промедлив мгновение, Гидеон достал из за спины свой щит, и меч. Хоть эти люди и были невиновны, но нападение на Инквизитора расценивалось как ересь, и каралось смертью.
Бой начался.
Первыми к Гидеону подбежали два стражника с мечами. Нагнувшись, Инквизитор сделал движение им навстречу, выставив вперёд щит. Напоровшись на щит один стражник отлетел на пару метров в сторону. Гидеон не рассчитал силу, и не принял во внимание, что сражается не с демонами, которых этот удар лишь останавливал, а с людьми, которые разлетались как листья на ветру. Второго подбежавшего он просто долбанул мечом, развернув лезвие плашмя. Тот упал и схватился за грудь. Похоже перелом рёбер...
Удар справа. Дубина обрушилась на Инквизиторский щит, и потеряла половину своих гвоздей. Ответный толчок плечом повалил ещё одно тело на дорогу, причинив пару переломов.
Четвёртому досталось бронированной перчаткой в челюсть. Он сразу же отключился, и пополнил лежащих на земле.
Пятый довольно удачно подкрался сзади, и попробовал ударить в наплечник с прыжка своей бклавой, которая отличалась от остальных тем, что это была действительно настоящая боевая железная булава, а не палка с гвоздями. Но ему не повезло. Этот удар заставил Гидеона улыбнуться во весь рот. Дело в том, что доспех Инквизитора был введён в боевой режим, и имел связь с молитвенником. Это повышало его устойчивость, и наделяло его некоторыми способностями. Вся сбруя слегка мерцала, и покрылась ореолом беловато-жёлтого еле видного свечения. В таком состоянии доспех мог отражать ужасающие атаки. И вот, булава этого неудачливого паренька ударилась о наплечник, а поскольку удар был сделан с прыжка, то он получился довольно сильным. Броня слегка сверкнула в месте касания булавы, и отбросила её навстречу всё ещё находящемуся в прыжке стражнику. Обернувшись Гидеон заметил, как булава, и голова её хозяина сближаются, а потом со звонким звуком стражник упал на мостовую, поблёскивая помятым шлемом. Булава коварно сверкая в лунном свете откатилась в сторону.
"Надо же... Получить по голове от себя же, своей же булавой... Верх идиотизма." подумал Инквизитор.
Подошла очередь шестого, того самого, с кинжалом. Но подбежал, и принялся молотить своей заточкой по броне, пытаясь нащупать слабое место. Гидеон схватил его левой рукой, и, потянув на себя, врезал коленом в живот. Оттолкнув согнувшегося в три погибели стражника он шагнул навстречу следующему. Ещё один смельчак со щитом попытался подойти к Инквизитору, но после того, как его щит был проколот мечом, поспешил ретироваться.
Остальная братия тоже отступила подальше, и явно не намеревалась продолжать бой.
К этому времени на улицу стали выбегать жители с факелами и примитивным оружием, явно намереваясь помочь родной страже. Из караулки спешила ещё дюжина бойцов, а за ними семенил капитан, щеголяющий сотней медалей, длинным красным плащом и выпирающим пузом.
Пора было продумывать путь к отступлению, так как одному справится с такой гурьбой без потерь было невозможно, а помощи приходилось ждать разве что от столба, который мог ненароком упасть кому то на голову.
- Вы уверены, что хотите продолжить атаковать Инквизитора? Гидеон сделал последнюю попытку образумить толпу.
- Ты чтоль Инквизиторь? Хах! Вы слышали? Инквизитори давно подохли все! Последнего видел мой дед! Ану превратись в ангела! Не можешь? Значиться ты не инквизиторь.
Сержант в очередной раз выразил свою недалёкость, но как ни странно ему поверили, и толпа медленно двинулась на Гидеона, закрывшегося щитом.

0

7

офф: бредово, но да ладно.
«Бвахаха», - зажав рот руками Шу откинулся назад, едва не свалившись со своей ветки. Это же надо было создать такую постановку на улицах засыпающего города, а? Даже он никогда такого не устраивал. Сейчас гончая давился смехом, попутно утирая выступавшие слезы. Нет, нет, нет.. Это стоило того, это.. да, это замечательно!
Нет, ну право слово... Он совершенно не желал о внеплановой встречи с "охотником на нечисть" или как там себя Гидеон прозвал? Неважно.
Только Шу устроился в ветвях, только инквизитор выскочил из двери, как появились стражники, а дальше - пошла потеха. И обвинения, и ложь... Тварь вдохнул воздух, сладко облизнувшись. Запах лжи он любил - приторно сладкий, с кислинкой, а на вкус немного горьковат. Словом, вовсе не совсем то, чем кажется по началу. Пожалуй, этого горе-библиотекаря можно было и "проводить" вне очереди. Благо, настроение сейчас у аз-Рахна было очень даже приподнятым, хотелось дурачиться и играться... со всеми и всем, что попадется под руку. «Урр», - довольно мурлыкнуло подсознание - на площади под деревом колыхались очень даже нездоровые эмоции, граничащие с безрассудством и сумасшествием. Видимо, словам «своих» стражники верили гораздо больше, нежели отпираниям «чужих». Заплесневелый городишко, отчуждающийся от приезжих… а ведь таких много, гораздо больше, чем стоит предположить.
С любопытством Шу продолжал свое наблюдение, параллельно отмечая поведение Айзека, его реакцию и стиль боя. Стиль разговора. Правда, разговаривать этому орденовцу пришлось не так уж и много, а скорее всего он попусту не любил бросать слова на ветер.
«Интересно, этот парень», - подумал Шу, - «вообще может решить хоть что-нибудь, не привлекая чужого внимания? Наверное, нет. Бывает ведь», - он хмыкнул. Сам Шу предпочитал являться в сумерках или темноте, незаметно уничтожать намеченную ранее цель и так же незаметно исчезать. Еще были варианты с отравлением, «случайностью» типа падающего на голову кирпича и так далее. А в остальное время от «боя» он старался отгородиться вполне мирной жизнью. Если же враги сами находили его, гончая считал лучшим как можно скорее исчезнуть, дабы потом уже спокойно отомстить, поразмыслив над множеством вариаций…
О!  Шу даже вытянулся чуть вперед – сейчас первые ломанувшиеся на этого «железного человека» оказались отброшены назад, причем, словно они не были живые людьми из плоти и крови, а были набиты ватой или воздухом!
Айзек все больше напоминал Шу какого-то демона из низших, что так любят причинять боль и сеять смерть, да разрушение. Вот только то, что именно смерти на этом вымышленном поле боя не случалось – несколько раздражало. Здесь бы он добил несчастного.. и этого тоже бы. Тьфу, ну что за дела.
Громкий «бздынь» заставил Шу хрюкнуть: воистину, встретиться со своим же оружием в разгар схватки – наиболее идиотский путь к «просветлению», куда этот гыгыкнувший стражник, видать, сейчас и отправился.
Когда на сцене активировался тот типчик с кинжалом Шу только  тонко взвыл, пару раз ударившись ( не по настоящему, конечно же), головой о ствол своего укрытия и таки навернулся. Хруст веток и дикий смех вперемешку с матюканиями, а так же последующее шмякание тела тени на мостовую заставили толпу замереть и отступить.
- Бваха-ха-ха, - уже тихо скулил аз-Рахн, схватившись за живот, - ребята-а-а, это.. сейчас.. уф! Момент.
Наигранно всхлипывая и утирая слезы, выступившие от смеха, гончая поднялся с земли. Между прочим, отряхиваться было весьма неудобно, так как руки уже были при своих «украшениях», а три десятка сантиметров черного металла это вам не хухры-мухры.
- Ох, так-с, - уже более серьезно и напрягая связки проговорил он, откашливаясь; толпа переглянулась, - Поздравляю, друзья! – возвышенно продолжил Шу, поднимая руки к небу, - Вы прошли испытание! Наш отряд был послан из самой столицы, дабы проверить, как работает местная стража и каковы стремления народа, живущего здесь. И, знаете ли, мы оказались в восхищении перед вашим здравомыслием и стремлением спасти граждан и защитников своего города. Воистину, вы великие люди, друзья, -  возвышенность сказанного уже зашкаливала, а народ, все еще не понимая опускал «грозное оружие», - так что на сегодня проверку придется завершить, раненых вылечим за счет королевства, и за счет города предлагаю всем пойти в ближайшую отличнейшую таверну и отпраздновать удачное завершение теста! Всем выпивки за счет города! Ура! – при слове «выпивка», творящим чудеса, лица людей просветлели, кто-то подхватил ехидное «ура», тут же подхваченное всем составом собравшегося населения.
Первыми с площади ушли все еще не понимающие сути происходящего стражники, помогая раненым. Следом за ними, в сторону паба потянулась толпа желающих отпраздновать. Словом, на площади очень даже быстро стало малолюдно и тихо.
Солнце расплывалось сусальным золотом на границе между небом и землей – по глади озера бежала рябь с танцующими на ней огненными лучами.
- Во дают, - тварь вздохнул, все еще смешливо фыркая и вспоминая прошедшую боевку. Словом, о том, что в паре шагов от него все еще находился Айзек Шу благополучно забыл. Или опустил, решив, что ничего ему это «дитя света» не сделает.

0

8

Это было самое странное завершение битвы на памяти Гидеона. Толпа остановилась, и уже почти поверила Шу, но тут сержант блеснул интеллектом:
-Ребяты, а этого длинноволосого я видел на плакате! Он в розыске, и за него назначена приличная награда!
Народ резко остановился, и несколько десятков глаз были устремлены на улыбающегося Шу.
"Зачем он пытался спасти Инквизитора? Зачем? Почему? Он же тёмный!" Вопросы роились в голове Гидеона, но ответа он никак не мог найти.Тем временем Шу пытался успокоить толпу силой своего артистизма, но слово "награда" действовала на них лучше, чем слово "выпивка". Почувствовав, что его знакомому перегибает, Гидеон Встал чуть спереди, и стал оттеснять Шу в сторону и назад. Пару секунд назад он нашёл единственный выход с площадки, окружённой народом. Выход ему ужасно не нравился, но других вариантов не было. Они стояли спиной у библиотеке, а со всех сторон надвигалась толпа. Библиотека же была намертво забаррикадирована тем трусливым хозяином.
Отойдя на несколько шагов назад, Гидеон схватил протестующего Шу за куртку, и как следует топнул ногой. Под Гидеоном хрустнуло, и он провалился сквозь землю, а точнее сквозь люк, вместе с Шу, которого продолжал держать за куртку. Приложившись об мокрый каменный пол  сапогами, Инквизитор в силу своего роста затормозил движение тёмного, так как держал его за шкирку. Громкие крики послышались сверху.
Толпа , похоже, пожелала последовать за своей наградой даже в катакомбы. В люк спрыгнул первый солдат, и тут же получил удар щитом. В полной тьме лишь раздался его вскрик, и глухой удар. Остальные приостановились, и начали кричать, чтобы им принесли факелы.
Гидеон не теряя ни минуты рыкнул на ухо Шу:
- За мной!  и побежал по туннелю. Он точно знал направление. Катакомбы имели связь с церковью и ратушей, и строились по принципу сложного лабиринта, в котором могли ориентироваться только единицы. К счастью во всех катакомбах было легко найти выход в церковь. Он находился посредине.
Мокрые каменные катакомбы обычно строились храмовниками для отступления людей из города или незаметного перемещения войск под городскими улицами. Тут не было системы освещения, и факелы нужно было приносить с собой. Гулкое эхо исходило отовсюду, сбивая с толку преследователей.
В ушах стоял гул, слышались крики людей, звон металла, звук текущей воды... Через пару минут бега крики затихли. и Гидеон нащупал Молитвенник. До этого он полагался лишь на своё улучшенное зрение, но оно позволяло разобрать только очертания коридоров и поворотов.
- Император, освети мой путь во тьме...
На ладони Инквизитора разгорелся маленький святой огонь, и он обернулся в поисках Шу.

0

9

- Ребяты, - внезапно раздалось со стороны толпы, было собравшейся расходиться по злачным местам в поиске успокоения души и празднования события, - а этого длинноволосого я видел на плакате!
Кажется, у Шу в этот момент начала дергаться бровь, впрочем, это отнюдь не заставляло сползти с лица все ту же лицемерную улыбку (однако, сейчас опустившуюся до уровня, который мы можем охарактеризовать не иначе, как "кислый"). Он нервно хмыкнул, проведя рукой по мешающейся непослушной пряди и убирая ту за ухо, приосанился и тихо фыркнул:
- Да, я, знаете ли, местная знаменитость...
- Он в розыске, и за него назначена приличная награда! - голос сержанта прямо таки вынудил уходящих резко остановиться, едва занеся ногу для шага и развернуться. Все глаза сейчас же устремились к двум фигуркам у злосчастного дерева.
-...в каком-то роде, - пафосно завершил пепельноволосый, мотнув головой и брезгливо поджав губы:
- А вы, молодой человек, - обратился он к говорившему, - могли бы не разбазаривать полезную информацию всем и каждому, да. Так и запишите на будущее, совет от великого меня, гения всех времен и народов! В общем, обдумали бы, вам бы больше награды и досталось, а как вы теперь делить будете, за поимку-то выплатят то-о-олько одному... да и не так уж много на меня повесили, - в стороны с небольшой толикой мрачности добавил он. Кажется, ему было стыдно за этот печальный факт.
Он прикрыл глаза на пару секунд, проводя по ним рукой и, вздыхая, добавил:
-Мдя, фокус не удался.. а ведь как хорошо начиналось...
В голове гончей уже зашебуршал привычный рой мыслей, отчасти диких, отчасти неадекватных, некоторые из них, стоит подлить меда, были вполне сносными, но банальными и скучными и им явно не хватало своей изюминки - сейчас тварь был в приподнятом настроении, так что ему хотелось дурачиться, как и прежде, до этого - при встрече с инквизитором...
Мысли бесились, прыгая и сердито гудя, точно действительно рассерженный рой. Шу даже пару раз легонько хлопнул себя по уху - ему показалось, что в голове гудит.
Аз-Рахн цыкнул языком: единственное верное решение сейчас, как и ранее - это побег. Простой и на приличной скорости. Но бежать сквозь оцепившую площадь толпу, умудрившуюся вооружиться за столь короткий срок, скооперироваться между собой и воодушевиться (что давало им немного чести) - было бы абсурдным; без крови точно бы не обошлось, а в руки жалким человечишкам пес ночи наотрез отказывался сдаться. Более того - у него и в мыслях этого никогда не было.
Внезапно, он ощутил движение со спины, периферийным зрением и даже не успел удивиться как следует: прямо перед ним, заслонив от ропщущего народа, встал... да-да, тот самый "воин света, порядка и бла-бла-бла" что там дальше, о котором Шу уже и думать забыл. Ошарашенно уставившись в бронированную спину, гончая открыл было рот, чтобы осведомиться, за что, мол, ему такую честь оказали, как Гидеон приступил к более активным действиям, как, впрочем, и толпа.
- Вэк, - ляпнул тварь, когда инквизитор сделал шаг назад и Шу, не успевший отойти вовремя, впечатался лицом в спину, - ой, - отодвигаясь, но все-таки следуя плану орденовца он потер нос и шагнул еще раз назад. Еще и еще.. и еще и еще.. и.. все. Вежливо постучав по броне Айзека, Шу во все той же крайне вежливой форме указал на то, что далее пятиться. подобно ракам, им некуда. Однако, беглый взгляд в лицо своего закадычного знакомца показал, что тот уже ищет иные пути решения и Шу, пожав плечами, спокойно заткнулся, с любопытством ожидая принятия конечного решения.
Опять идти в сторону.
Гончая бросил взгляд на солнце, будто бы ехидно улыбающееся и уже едва видное из-за лесной полоски за озером. Ветер усиливался; волны становились все больше и больше, разрывая солнечную тропинку на множество сияющих бликов.
...так что момент того, когда его неаккуратно дернули за шиворот, приподняли над землей, как нашкодившего щенка и оттянули к себе поближе Шу благополучно пропустил, успев рявкнуть что-то наподобие "руки прочь, противный!", правда, звучало довольно неубедительно и испуганно - он попусту не ожидал такого по отношению к себе... этот человек все больше и больше поражал сознание твари мрака.
А дальше случилась действительно тьма и мрак. И сырость, перемежающаяся с ароматом близкой канализации. Под ногами мерзко чвякнуло. Аз-Рахн с интересом оглянулся - благо, на ногах кое-как но удержался, все же этот двуногий облик чертовски неловок по сравнению с истинным...
В провал спрыгнул первый человек, заставляя Шу посторониться и отойти в такую родную и скрывающую от посторонних глаз, а уж тем более от зрения только что бывших на свету людей, тень. Что интриговало более всего, так это заступки Гидеона, хотя в какой-то мере он сам спровоцировал его на ответный ход, хм. Да, одна тарелка неприятностей на двоих, что может быть лучше?..
- За мной!
- За тобой, так за тобой, как за каменной стеной, - хихикнул пепельноволосый. В темноте передвигаться можно было и без проблем - все равно что днем, но не так слепяще.
И - бег. Не слишком долгий, но достаточный для того, чтобы оторваться от предполагаемой погони. Хотя она вряд ли имела место быть - на месте стражников и "народного ополчения" Шу бы в эти построенные невесть когда и давно уже забытые небесами "пещерки" не сунулся ни за какие коврижки.
Наконец, они остановились. Перейдя на ходьбу, а затем и вовсе замерев, вытянувшись струной, Шу молчаливо взирал на своего вынужденного предводителя. Неужто этот товарищ, закованный по самое горло в железную массу знал, куда его ведет... - "...и вообще знал про все эти сооружения? От ведь диггер," - подумал Шу, припомнив одного из занимательных словечек иного мира, в котором он умудрился попасть раз-другой сотню лет назад. А может и больше.
- Оуч, - недовольный алый отблеск по-кошачьи расширенных сейчас зрачков, отразивших свет "фонарика" Айзека заставил гончую прикрыть глаза руками на пару мгновений, а затем, убрать их и прищуриться.
- Ну что, о справедливый блюститель порядка.. Чую, скоро не только один плакат с моим личиком будет красоваться на стенке местного генерала, или кто там они, эти верхи городской стражи... Совсем неплохо будет, если они эти же листовки отошлют в столицу... мы станем известны, эхей! - он радостно оскалился, жестикулируя, - ...а я-то было решил, что ты зануда. Звиняй за ошибку. Кстати, ты ведь.. в курсе того, где мы сейчас находимся, так? - шутливый тон потихоньку угасал, ровно как и эта смешливая улыба от уха до уха, а взгляд гончей сейчас был... выжидающим.

осс. поменьше не вышло, ничего, в следующий раз._.

0

10

Кстати, ты ведь.. в курсе того, где мы сейчас находимся, так?
- В тридцати метрах под городским собором. - лаконичный ответ.
Не обращая внимания на возгласы своего спутника Гидеон застыл около одного из боковых ответвлений, ведущих неизвестно куда.
Свет от небольшого огонька отбрасывал прерывистые тени на мокрые стены катакомб. На одной из стен было выгравировано изображение раскрытой книги и лепестка огня на ней.
- Архив Инквизиции - шёпотом произнёс Гидеон
Все его поиски и надежны оправдались в один момент. Как зачарованный он стоял и смотрел на этот знак, а в его душе бушевали эмоции. Поднеся огонь к изображению Инквизитор дотронулся до каменного огонька своим.Тихое шуршание известило  том, что механизм был приведён в действие. Справа от Гидеона открылся небольшой лаз, который был чуть больше самого Инквизитора в полом облачении. Пройдя несколько шагов он остановился. Перед взором Гидеона предстал огромный тронный зал около пятидесяти метров в длину и тридцати в ширину. Множество узких колонн поддерживало свод этого сооружения, не давая тоннам земли обрушить стены, каждая из которых была произведением искусства. Изысканные гравировки, фрески и витражи расположенные перед факелами завораживали своей красотой.Через равные промежутки к стенам были прикреплены факелы, освещавшие древний архив. В дальней стене была сделана резная дверь, ведущая в остальные помещения. Истинный размер Архива Гид мог себе только представить.
- Приветствую... Какая душа забрела в сию обитель?
Приятный женский голос звучал отовсюду. Казалось, своды говорили с ним.
- Служитель Бога Императора Гидеон Айзек. Примарх девятого легиона Инквизиции.
После короткой паузы прозвучал ответ:
- Приветствую, Гидеон Айзек. Я Мерсади, дух-служитель Архива. Вы единственный Инквизитор который появился в Архиве в последние сто двадцать восемь лет, и вам предоставлена полная власть над Архивом. Запасы Архива полностью не тронуты. Всё готово к использованию. Будут ли поручения, Примарх? В голосе звучала радость от того, что больше не придётся сидеть в одиночестве.
- Я хочу осмотреть Архив... Гидеон не мог сбросить оцепенения, и зачарованно рассматривал это место.
- Проходы открыты Примарх. Позволите поинтересоваться, кто ваш спутник?
Сложно описать, какое выражение лица было у Гидеона, как только он услышал эту фразу. Нечто сродни удивлению, злости и шока одновременно. Резко обернувшись он уставился на обезоруживающе улыбающегося и машущего ему Шу.
Как он мог забыть?! Тёмный! В Архиве! Это немыслимо! Теперь он должен был ликвидировать Шу, за проникновение в святыню Инквизиции. Но ведь он сам его привёл! В такую глупую ситуацию Гидеон не попадал очень давно...
Наврятли это существо захочет стать одним из Инквизиторов, и к тому же тёмный Инквизитор- это... Стоп! А почему именно тёмный?
- Мерсади, ты можешь посмотреть в душу этого создания? сказал Гидеон в пустоту, наплевав на яростные протесты Шу. Каменная плита входа всё равно закрыта, и без его приказа Шу отсюда не выйдет.
- Конечно, Примарх. что вас интересует?
Голос Мерсади излучал готовность к действию. Конечно, столько просидеть без дела...
- Сколько невинных душ на счету этого создания?
Гидеон с долей сочувствия посмотрел на Шу, которого через секунду должно было скрутить от ужасной головной боли. Когда псайкер влезает тебе  в голову- это больно. Даже если псайкер- дух. Архив был пропитан светлыми материями, и Шу никак не мог сопротивляться вмешательству извне.
- Это создание чисто, Примарх. Все, кого он унёс в Тень были виновны. Причём несколько было казнено Инквизицией.
Тааак, одной проблемой меньше. Не надо убивать это существо, даже несмотря на вторжение в Архив.
- Открыть выход на поверхность.
- Открыто, Примарх.
В дальнем конце открылась неприметная дверца, которая вела в церковь.
Гидеон повернулся к Шу, и сказал:
- Теперь всё зависит от тебя. я тебя отпускаю, хотя ты вторгся в Архив Инквизиции. По сути ты ничего не видел, и тебе не поверят, даже если будешь доказывать на каждом углу, но я узнал самое важное- ты пока чист, и я снимаю свои обвинения. У тебя есть шанс встать в ряды Инквизиции, и возвращать демонов и прочую нечисть в законное место, тоесть в Ад. Другой вариант прозаичнее: отправляйся восвояси, и дальше грабь мелких воришек, зарабатывая себе на хлеб. Но ты можешь прийти когда захочешь, и я подумаю над твоим принятием в наши ряды. Пока этого не случилось, знай: я возрождаю Инквизицию в этом мире, и на тебя будет вестись охота. При встрече с Инквизитором ты подлежишь уничтожению, если находишься вне Архива. Так что постарайся не попадаться, и можешь прийти, когда понадобится помощь.
Несмотря на всю абсурдность такой речи Гидеон следовал законам Инквизиторов.
Айзек сложил руки на груди, ожидая ответа от явно озадаченного Шу.

0

11

- В тридцати метрах под городским собором.
Да, кажется, Шу понял, что погорячился на счет этого откровенно говоря странного парня. Хотя, знаете, он выглядел довольно-таки долго пожившим, может быть, это тот самый "маразм" дает о себе знать? Тварь с любопытством проследил за дальнейшими действиями Гидеона, ожидая от него каких-нибудь необычных поступков. Про то, что на старости лет у человечества появляются проблемы с головой он уже успел вычитать откуда-то, причем, было это довольно давно, а вот проверить на деле пока не выходило.
Заложив руки за спину, он выгнул спину, потягиваясь таким образом и довольно жмурясь: что дальнейшее ему готовит? Настроение было на редкость хорошим. Не смотря на текущее и прошлое, все еще недалекое. Тем временем Айзек успел отдалиться от него на небольшое расстояние, даже не учитывая тот факт, что он же первым предъявил к нему какие-то там эфемерные претензии, по факту - объявил войну! В каком-то роде. И тут же - поворчаивается спиной. Гончая покосился на когти: одна перчатка все еще была надета, вторая уже мирно покилась за поясом в "ножнах", специально изготовленном чехле, крепившимся на ремень. А ведь если он сейчас постарается да найдет слабое место в броне инквизитора, то легко сможет вывести его из строя... или тот подготовлен на подобный случай? Хм, как же интересно, как же интригует.
Шу отодвинул раздумья на второй план и практически на цыпочках последовал за орденовцем.
- ...хив Инквизиции - донеслось до него; гончая выглянул из-за плеча предполагаемого "врага", уставившись на "наскальную живопись", представленную в виде этакого продолжения их библиотечной темы - раскрытая книга и неосторожно полыхающий над ней огонек. "Как безответственно", - промелькнуло в голове у пепельноволосого совсем не к месту.
"О, а этот вояка здесь действительно неплохо ориентируется", - с некоторой завистью подумал он уже после таинственных махинаций примарха, тенью двигаясь следом - аз-Рахна весьма интересовало, что движет и куда направляется этот человек. Почему, в конце концов, он никак не реагирует на присутствие "зловредного дитя мрака" за своей спиной? Это даже обидно, правл слово, ведь Айзек наверняка заранее решил, что Шу абсолютно безвереден для него. Неужели их учат переоценивать собственные силы?
Самоверенность самого Шу явно не знала границ.
- Приветствую...
Он даже вздрогнул, невольно замирая на месте и вытягиваясь струной. Все тело его сейчас было напряжено до предела, а голова даже начала немного побаливать - здесь была магия.. много магии.. Фрр... хотелось обернуться, чихнуть и уйти прочь: столь неуютно казалось ему тут. Но пока - сдерживал интерес, уже грозившийся перейти тонкую грань между безумием.
Шанту сглотнул, оттягивая воротник: что-то здесь не в меру жарко, душно. Хотя скорее всего это просто следствие этой треклятой магии, будь она неладна. Глаза гончей приняли совсем нечеловеческие очертания, стали более и более походить на глаза Зверя, кем он и являлся по сути своей.
Выдох. Вдох, короткий, захлебывающийся. Свежий воздух был бы очень кстати, но эти троллевые катакомбы, этот маргулльий человечишка, заведший его черт знает куда.. Уф! Шу ссутулился, немного опуская голову и едва слышно фыркая.
- ...Позволите поинтересоваться, кто ваш спутник?
Ух ты! Засекли таки. А ведь он до сих пор не понял, откуда идет этот Голос. Гидеон обернулся. Судя по брошенному взгляду, содержащему в себе целый ворох уникальных эмоций и чувств, он действительно умудрился забыть о Шу. Похвально, ничего не скажешь!
Гончая довольно-таки мерзко ухмыльнулся и приветственно помахал ему рукой. Лепить сейчас лживые маски было лень, да и чертова давящая атмосфера к этому не располагала.
- Мерсади, ты можешь посмотреть в душу этого создания? - Айзек справился с затопившими его эмоциями и явным самобичиванием.. Хи-хи, да, ребята! Те мучения, что сейчас испытывал темный стоили того, чтобы увидеть это выражение! Ха-ха. Стоп. Шу замер,  зрачки его яростно сузились - что посмотреть?
Душу, да? Как интересно, душу... Он на автомате коснулся рукой груди: по мнению многих народов душа находилась именно там, то ли в сердце, то ли гле-то рядом. В легких, что ли? Сам тварь толком не знал, есть у него столь ненужное дополнение в виде непонять-чего, что невозможно увидеть, понюхать и подежать. Не знал, но сомневался: все-таки он не был рожден, а значит, души иметь не мог.. По крайней мере к такому выводу он пришел когда-то давно. Да и разве может иметь что-то подобное простая тень нижнего мира, пусть и наделенная способностями и облаченная в плоть и кровь, годные для существования в этом плане? Тем более он всего лишь одна из марионеток того места, точнее, одного из тех мест, куда попадает любой, пройдя свой жизненный путь и встретив старуху с косой.
- Брр, - помотал тварь головой: вот уж опять развел тягомотину, от которой голова пухла! Есть душа, нет души - какая разница. А вот какое заключение сделает эта незримая госпожа - весьма увлекательно.
- Конечно, Примарх. что вас интересует?
Диалог диалогом, но делать вид, что его тут нет - уже гаже некуда. Где их только учили элементарной вежливости?!
- Сколько невинных душ на счету этого создания?
Невинных душ?.. Подобное словосочетание заставило Шу совершенно не вежливо закашляться в кулах и сделать вид, что его тут действительно нет. Надо только додуматься - невинных душ. Нет, вы слышали?! Невинных душ!
-Кха-ха-ха, - не удержался он, в конечном итоге ощущая щекотку, пробежавшую по телу: проверяют уже, что ли? Внезапно голову словно сдавило тиском, что заставило его измениться в лице на долю мгновений, но спустя секунду Шу уже был спокоен как удав: незримая длань магического существа убралась восвояси, так ничего и не обнаружив.
- Надо же, - пробормотал он, пока Мерсади уверяла в его "невинности" инквизитора, - никогда бы не подумал, что меня.. пф! - он захихикал, будто бы при нем шепотом и смущаясь рассказывали скабрезный анкедот, - у-уф, все, успокоиться, - пробормотал он, возвращаясь в прежнее русло.- Я вообще белая овечка, хи-хи, - не удержался он, потирая виски руками, - вдо-ох, вы-ыдох... - объяснять, что он выбирает своих жертв несколько иными путями, чем, несомненно, рассматривает этот же вопрос сам инквизитор, не хотелось, да и вряд ли дойдет до ушей. Орденовцы, если припомнить, народец крайне фанатичный... О, а вот и Айзек созрел для серьезных разговоров.
Шу повернул голову к открывшемуся по-волшебству проходу в стене, облизнув сухие губы.
Он слушал Гидеона молча, не мигая, без тени улыбки. Лицо его сейчас казалось лицом фарфоровой куклы, а отблески непривычного, неживого освещения только дополняли это ощущение.
- Постой, постой, - медленно проговорил, он, скалясь, - ты утверждаешь, что отпускаешь меня, но я не твой пленник или раб. Ты говоришь, что я - вторженец, но ты сам привел меня внутрь. Мне нет причины рассказывать об этих развалинах всюду; кто знает и кому это нужно сами найдут, - в глазах гончей прыгали бесенята.
- Твое заключение о моих грехах мне не важны, я сам себе судья и никто не вправе решать мой путь за меня или моего хозяина, - здесь он, верно, впервые признал высшую субстанцию, стоящую над ним и непонятную ему так же, как и прочим, - так что, откровенно говоря, мне плевать на твои обвинения. Я просто хочу ведомить тебя об этом, чтобы ты не питал иллюзий на этот счет, - ухмыльнулся он и продолжил:
- Однако твое предложение выглядит забавным. Я подумаю над этим, - короткий смешок, - но не думай, что я - охотник на нечисть или чисть, мне плевать на взаимоотношения дел тьмы и света, смерть идет к тем, кто достоин ее и готов принять, даже если он не слишком того желает, - Шу развел руки, точно показывая гостеприимность, - это мое мнение и мой путь, - он снова улыбнулся. - Жаль, что ты так и не ответил на мои вопросы ранее, еще там, в самом начале... - задумчиво прогворил он, - но это неважно. Может быть после, если вспомнишь и захочешь этого.
- А твое предупреждение... -
он поправил длинную пепельную прядь, отбрасывая ее за спину и начиная методичное движение по кругу, обходя примарха по кругу, - знаешь, кто только не пытался меня уничтожить. Пока, как видишь, жив-здоров... в отличие от пытавшихся,- небольшой намек. - Твоя забота, к слову, очень мила. Но тот кто убивает всегда может сам оказаться убитым, сам ведь знаешь, что пресекая жизненный путь ты противоречишь Судьбе убиенного существа... черт, мне нужно податься в священники, - последнее он уже пробормотал под нос, - изредка так заносит, что не остановиться...
- Короче, я вовсе не против того, чтобы покинуть гостеприимных вас, - он вытянул шею, все еще пытаясь узреть ту "Мерсади", но попытка завершилась не начавшись. Поджав губы, Шанту хмыкнул. Не хочет показываться - ну и пусть, - "Тоже мне, домовой". Стена за спиной кончилась - путь на поверхность был рядом.
- ...раз уж в так отчаянно пытаетесь меня спровадить. Но если учесть наше сегодняшнее приключение, весьма забавное, если ты не против, то учти, что ты сам ломаешь те хрупкие светлые отношения, что могли стать надежным оплотом настоящей дружбы, - пафосно добил он, прикрыв глаза, покачав головой и разводя руками, мол, как же так, ай-яй-яй. - ..или даже большего.. чего, я о семье говорю, побратимстве там, как это у вас принято, - хихикнул он напоследок, - если встретимся еще раз - мир на самом деле не так уж и велик, - надеюсь, будет так же весело. Это было бы неплохо, не считаешь, а "старший братец"? - ехидный смешок, взмах руки и шуточный поклон, - теперь же действительно пора откланяться, боюсь испытывать терпение этого молчаливого незримого существа, - он оглянулся и шагнул в сторону лестницы...

+1

12

Пафосная и самодовольная речь Шу заставила Гидеона улыбнуться. Неужели эта тёмная личность думает, что Гиду чего то стоит сейчас его прикончить? В Архиве? По первому же приказу Шу обездвижит, заблокирует превращение, и тогда Инквизитор волен делать с ним всё, что угодно.
- Мерсади, закрой проход... сказал Гидеон как только Шу покинул Архив.
- Сделано, Инквизитор.
- Я имею полную власть над архивом?
- Нет, Инквизитор. Вам необходим статус Капеллана для этого. Но я могу сделать вас Капелланом.
Гидеон задумался... Капеллан- высшее церковное звание. Капелланы руководили отделениями Инквизиции, и были практически богами. Увеличенная сила, дополнительные способности. Это были практически псайкеры, но с улучшенным телом Инквизитора. Но в то же время они были практически лишены эмоций. Машины для управления Инквизицией и убийства тёмных. Без жалости, волнений, и других ненужных чувств.
- Если имеешь полномочия, я готов.
- Да прибудет с вами Его воля, Инквизитор. Я начинаю. Последние слова?
Да. Перед вступлением в должность Капеллана полагалось говорить последние слова. Потому как после Изменения это был совсем другой человек.
- Кому их говорить?... Я воздержусь. Я готов.
Сначала всё тело сдавило тисками. Волна энергии прошла от ног по всему телу, и взорвалась в голове океаном боли. Гидеон упал на колени, и схватился за голову. Гул в ушах нарастал всё сильнее, и сотни голосов что то шептали на ухо... Огромные массивы информации наполняли мозг Инквизитора. Целые сплетения нейронов уничтожались ради того, чтобы убрать определённые эмоции или закачать новую информацию...
Неизвестно, сколько Гидеон провёл времени, корчась в конвульсиях но полу Архива...
Сознание пришло резким толчком. Секунду Инквизитор не понимал, что творится, а потом воспоминания посыпались, словно сломав дамбу.
- Мерсади?  шепнул Гидеон.
Нет ответа...
Наверно Изменение забрало большинство силы псайкера-духа.
Поднявшись Гидеон посмотрел в зеркало. Ничего не изменилось. На первый взгляд...
Закрыв глаза он попробовал не притрагиваясь к книге активировать её. Несколько секунд длилась борьба, и тут молитвенник поддался.
Гид открыл глаза.
В бронзовом зеркале отражался облачённый в тяжёлую броню Инквизитор с горящими жёлтым светом глазами, и парой бело-золотых призрачных крыльев за спиной...
Теперь он был Капелланом. Машиной для убийства тьмы.

Офф: Пафоса многовато=) Персонаж становится глобальным. Он будет выполнять роль главы Ордена и Гейм Мастера. Такж он важен для глобальной истории. По сути теперь это полуНИП.

0


Вы здесь » ... » Флэшбэк » "Первая встреча", флешбек [Гидеон и Шу]