Для удобства и красоты нашей игры вводится литературное оформление постов. Под литературным имеется ввиду оформление речи, мыслей и просто описаний как того требуют правила великого русского языка. Не стоит пугаться, эти правила довольно просты. Ну а если же вам они не даются, то я всегда к вашим услугам и могу помочь.
Итак, перейдем непосредственно к оформлению. Просто сплошное написание текста с выделением жирным, курсивом, подчеркиванием отныне приниматься не будет. Вместо этого речь будет оформляться в виде диалогов, мысли будут заключаться в кавычки, а чужой речи вовсе не будет в ваших постах. При таком написании вы можете спокойно выделять жирным, курсивом - как вам удобнее. Главное, что вы будете оформлять как подобает, просто некоторые части текста будут выделяться. Пример:
Девушка посмотрела в окно и улыбнулась. Хорошая сегодня погода. За окном ярко светило солнце и веял легкий свежий ветерок.

Девушка посмотрела в окно и улыбнулась:
- Хорошая сегодня погода.

- Хорошая сегодня погода,- улыбнулась девушка, посмотрев в окно.
Здесь вы можете выделять или не выделять жирным - это на ваше усмотрение.

***

Оформление описаний. При оформлении описаний, действий, впечатлений не скупитесь на слова, расписывайте как можно шире. Представьте, словно это вы стоите там, где стоит персонаж. И перед вами ваш партнер по игре. представьте себя в сложившейся ситуации, что вы будете делать, что будете говорить, чувствовать. Станьте своим персонажем. Живите его жизнью, смотрите на мир его глазами. И вы удивитесь, как просто вам станет писать свои отыгрыши, насколько изменится их содержание, красота, образность. Именно в этом заключается мастерство написания постов.

***

Оформление речи. Как оформлять диалоги все мы прекрасно знаем. Однако есть некоторые моменты, в которых могут возникать вопросы. Вот некоторые из них, в которых чаще всего встречаются ошибки:
1. После краткой реплики(после слов автора речь не продолжается), перед словами автора может ставиться восклицательный, вопросительный знаки, троеточия или запятая. Точка перед словами автора никогда не ставится. Пример:
- Хорошая сегодня погода, - сказала девушка взглянув в окно.
- Хорошая сегодня погода! - сказала девушка взглянув в окно.

2. Перед словами автора и в конце их обязательно ставится только запятая, если слова автора стоят в середине произносимой фразы. Пример:
- Скажи, пожалуйста, - обратился ко мне незнакомец, - который сейчас час?
В данном примере слова автора стоят в середине фразы, то есть прерывают её. Потому перед этими словами ставится запятая. Так же в конце авторских слов ставится запятая, перед продолжением речи.

3. После слов автора, перед продолжением фразы ставится двоеточие в том случае, если в словах автора 2 глагола действия. Пример:
- А почему бы и нет! - улыбнулась незнакомка и добавила: - Я согласна.
В данном примере мы видим 2 действия: незнакомка улыбнулась(первое действие) и незнакомка добавила(второе действие). Двоеточие ставится только в том случае, если оба действия выполняет говорящий.

4. Если слова автора идут после законченной фразы и после слов автора речь продолжается, то после слов автора ставится точка. Пример:
- Сегодня хорошая погода! - усмехнулась девушка. - Сегодня можно позволить себе долгую прогулку.

***

Оформление мысли. Это все равно что прямая речь. Здесь используются все те же правила, что и при оформлении диалогов. Только разве что выделяются мысли кавычками. Примеры постановки знаки препинания те же самые. Единственное, что хочется отметить, так это то, когда слова автора будут заключены в кавычки, а когда нет.
"Мысли." - длинные слова автора. - "Продолжение мыслей"
Это наиболее употребляемая схема. И многие допускают ошибки в ней. Запомните! Кавычки прерываются и не заключают в себя слова автора только в том случае, если слова автора длинные, в них совершается много действий.

Материал периодически пополняется

Отредактировано Иоланда (2011-05-18 20:21:58)